Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6535
8

Сергей РЕБРОВ: «Динамо - не полигон для экспериментов»

И.о. главного тренера «Динамо» рассказал о планах на будущее

Сергей РЕБРОВ: «Динамо - не полигон для экспериментов»

- Как полагаете, Сергей Станиславович, в связи с новым назначением вас следует поздравлять или все-таки выражать сочувствие?
- Наверное, преждевременным будет и то, и другое. Решение поручить мне руководство командой до конца сезона принадлежит президенту клуба, и я, конечно же, сделаю все от меня зависящее, чтобы его доверие оправдать.

- Ночной звонок Игоря Суркиса с предложением возглавить «Динамо» на правах «и. о.», наверное, не стал неожиданным?
- Когда после матча Блохин зашел в раздевалку и объявил, что больше не является главным тренером «Динамо», естественным образом возник вопрос: что дальше, кто будет руководить командой? Но мы понимали, что прояснить ситуацию может только президент. И когда он набрал меня за полночь, все стало на свои места.

- Разговор с Суркисом был коротким или затянулся на всю ночь?
- Он продолжался около часа.

- Что, если не секрет, обсуждали?
- Планы работы на оставшийся до конца сезона месяц. Ведь «Динамо», чтобы с ним ни происходило, должно держать удар и, что не менее важно, держать марку. Понятно, что наше неудачное выступление в последнее время не устраивало никого. И президент попросил, чтобы до конца сезона мы оставались единым коллективом, а болельщики - видели на поле именно ту команду, которую любят всю жизнь и хотят поддерживать в дальнейшем.

***

- А какие турнирные задачи были поставлены на семь встреч чемпионата и решающую стадию Кубка Украины?
 - Прежде всего, выигрывать оставшиеся матчи, включая кубковый полуфинал и финал. Но в большей мере - показывать игру, способную вернуть веру болельщиков в команду. Чтобы прогресс в наших действиях был заметен невооруженным глазом.

- Иными словами, на первый план выходит не результат, а качество игры?
- Думаю, что да. Хотя и необходимость побеждать, чтобы завоевать в этом сезоне медали и Кубок, никто не отменял. На собрании сказал игрокам: что произошло, то произошло, но каждый должен разобраться в себе - и не забывать, в каком клубе играет. В «Динамо» нельзя допускать такие ошибки.

Кроме того, на своем поле мы обязаны играть агрессивно - ради болельщиков, которые приходят нас поддержать. И не важно, сколько их - десять тысяч или шестьдесят. В конце концов, аудитория на наших поединках напрямую зависит от того, как мы играем и каких результатов добиваемся.

- Суркис сказал, что еще после ничьей с «Карпатами» почувствовал: для «Динамо» гонка за чемпионством окончена. А в какой момент такое ощущение возникло у вас?
- И в бытность игроком, и с переходом на тренерскую работу я меньше всего задумывался о далеко идущей стратегии. Валерий Васильевич Лобановский учил нас: надо побеждать в каждой конкретной игре, демонстрируя профессиональное отношение к своей работе. В оставшихся матчах отдадим все силы борьбе за награды высшей пробы, но вот добьемся ли поставленной цели - зависит, к сожалению, не только от нас.

***

- Что, с вашей точки зрения, помешало «Динамо» достойно выглядеть в среду в поединке с «Шахтером»?
- Сложно сейчас анализировать этот матч - слишком много всего произошло. Но, видимо, в первые минуты мы были недостаточно агрессивны. А вот вторую половину поединка, уступая с разницей в два мяча, начали уже так, как подобало начать первую. Возможно, усиление произошло с выходом Беланды. Должен сказать, что его отсутствию в основе были вполне объективные причины, о которых сейчас говорить не хотелось бы.

- Есть мнение, что на сюжет и окончательный результат оказало влияние судейство Анатолия Абдулы…
- Наверное, сейчас можно было бы списать на арбитраж все что угодно, но говорить о предвзятом судействе в данном случае неправильно и некрасиво. Ведь как бы то ни было, «Шахтер» обыграл нас вполне заслуженно.

- А если брать более глобально: в чем видите причины неудачного выступления команды в последнее время на всех фронтах?
- Вопрос слишком сложен, чтобы дать на него конкретный ответ. Скажу вам больше: если бы ответ был мне известен, мы бы не находились в сегодняшнем положении.

- Тем не менее, какими будут ваши первые шаги в новом качестве?
- Прежде всего, футболистам следует задуматься: все ли возможное они сделали, чтобы улучшить результат? В конце концов, игроки выходят на поле, а мы, тренеры, способны лишь их направить и что-то подсказать. Поименно обвинять сейчас кого-то не стану, но хочется верить, что сказанное мною на собрании ребята услышали и сделали выводы. Не случайно мудрец сказал: лишь признающий свои ошибки готов двигаться дальше.

***

- Возвращаясь к матчу с «Шахтером»: как уже знавший об отставке Блохин после игры прощался с командой?
- Естественно, это был тяжелый момент - и для игроков, и для Олега Владимировича. Такие моменты переживать непросто, но он нашел в себе силы попрощаться с каждым футболистом, сказать каждому пару слов. А вообще - тренер всегда должен быть готов к перемене участи, такова его доля. Знаю не так много представителей нашей профессии, у которых карьера в одном клубе была бы достаточно продолжительной.

- Рассчитываете со временем избавиться от приставки «и. о.», став главным тренером на постоянной основе?
- Пока вижу свою роль в том, чтобы довести команду до конца сезона, изменив ее игру к лучшему. А что касается будущего… В разговоре с президентом я дал понять, что хорошо представляю себе, в каком клубе работаю и какие цели перед ним ставятся. «Динамо» - не полигон для экспериментов и нуждается в опытном тренере. Но я готов отдавать команде всю душу и сердце, чтобы за ее игру не было стыдно перед болельщиками. А летом Игорь Михайлович примет решение, кто должен стать главным тренером.

- Выходит, вы сами не чувствуете в себе готовность к самостоятельной работе?
- Нет, я не это имел в виду. В «Динамо» сейчас работает профессиональный тренерский штаб, у меня отличные помощники, и очень важно, чтобы футболисты относились к нам с полным доверием. Сам в бытность игроком сталкивался с ситуациями, когда не до конца понимал требования и принципы, которые нам прививали. Поэтому сейчас очень важно взаимопонимание с игроками - мое, Рауля (Рауля Гонсалеса Руиса-Рианчо - испанского тренера, прежде работавшего в казанском «Рубине», а зимой приглашенного в «Динамо» по инициативе Реброва. - Прим. Д. И.), Сергея Федорова…

***

- Как раз перед нашим разговором вы провели первую тренировку в новом качестве. Что-то изменили в обычной программе - или оставили пока все по-прежнему?
- В принципиальных изменениях я необходимости пока не вижу. С приходом Рауля у нас появилась конкретная программа, и есть надежда, что она позволит добиться результата.

- В завершение - позвольте несколько кадровых вопросов накануне воскресной встречи с «Ворсклой». Мигел Велозу, как я понимаю, не был включен в заявку на последний матч из-за ушиба, полученного то ли в поединке с «Карпатами», то ли на тренировке…
- На самом деле, ушиб этот был получен еще в домашнем матче с «Металлистом», так что во Львове Мигел уже играл с повреждением.

- Драгович вышел против «Шахтера» на уколах, за Гусева было тревожно всякий раз, когда он пытался нанести удар головой. Ожидать ли участия этих игроков в матче с «Ворсклой»?
- Во всяком случае, я на них надеюсь. Должен сказать, что и Велозу, и Гусев получили повреждения в борьбе на футбольном поле, а это свидетельствует об их готовности не щадить себя во имя «Динамо». Не сомневаюсь: с такой же самоотдачей ребята станут сражаться и в дальнейшем. Тем временем, лазарет практически опустел: мы не можем рассчитывать только на Хачериди. Когда Женя вернется в строй, пока прогнозировать трудно - бегать он начал лишь несколько дней назад.

- Неудачная игра Рыбки в последних матчах способна повлиять на его роль голкипера номер один в «Динамо»?
- Посмотрим. Накануне игры сядем с Михаилом Леонидовичем (Михайловым, тренером вратарей. - Прим. Д. И.), который ситуацию с нашими футболистами этого амплуа знает изнутри, и решим.

***

- Остается в завершение пожелать вам удачи. Что, как вы считаете, будет для команды в оставшихся играх настоящей удачей?
- Вот как раз на удачу нам следует полагаться в наименьшей степени. Надо рассчитывать на свое мастерство и самоотдачу, на агрессивную игру, которая всегда была свойственна «Динамо». А еще - на профессиональное отношение к своей работе всех футболистов и тренеров. Без этого - никак…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
anarhisstt
- В принципиальных изменениях я необходимости пока не вижу. С приходом Рауля у нас появилась конкретная программа, и есть надежда, что она позволит добиться результата.
================================================================
Квесистенция всей вьюхи)))) Хотели тренера иностранца? Получите)) Пока не было испанского помощника Бердыева так и программы никакой в клубе не наблюдалось)))))
Shurat88
Ну что ж, давай Серега, судьба подарила тебе шанс.
diogendog
Теперь некоторые размышления не относящееся к интервью Сергея Станиславовича Реброва.
Вот о чём может говорить тот факт, что Суркис не хочет приглашать специалиста из Европы, что чаще всего используется воспитанник динамовской системы или специалист из ближнего зарубежья? Например, сейчас вот появились заметки, что Бердыева сватали или сватают в Динамо. Почему так не хочется брать специалиста, который "не в теме"? Что там внутри коллектива такое, что нельзя доверить иностранному специалисту? Футболистов из африканских сборных можно, а вот тренера - нет.
Ещё одно. Вот вам чёрное Динамо нравится? Я не о расизме, я о том лице некогда первой команды страны. Не многовато ли чернокожих ребят в команде и легионеров вообще? Кто из воспитанников современного Динамо сейчас выходит на поле не для лимита?
Ну, и ещё одно предположение. Посмотрим на матч Динамо-Ворскла, который состоится в ближайшие выходные. Если это Динамо крупно выиграет у полтавчан, не только у меня сложится такое впечатление, что команда как бы возрадовалась отставке Блохина и как бы отблагодарила крупной победой своё руководство.
Пожелаю Реброву успехов на тренерском поприще, но не в матчах с полтавчанами...
diogendog
- Суркис сказал, что еще после ничьей с «Карпатами» почувствовал: для «Динамо» гонка за чемпионством окончена. А в какой момент такое ощущение возникло у вас?
- И в бытность игроком, и с переходом на тренерскую работу я меньше всего задумывался о далеко идущей стратегии. Валерий Васильевич Лобановский учил нас: надо побеждать в каждой конкретной игре, демонстрируя профессиональное отношение к своей работе. В оставшихся матчах отдадим все силы борьбе за награды высшей пробы, но вот добьемся ли поставленной цели - зависит, к сожалению, не только от нас.
___________________________________________________________________
Можно сделать вывод, что по высказыванию Реброва, Лобановский не был стратегом? У меня сложилось противоположное мнение. Стратегия на игру и стратегия на турнир у Лобановского очень хорошо просматривались.
- Что, с вашей точки зрения, помешало «Динамо» достойно выглядеть в среду в поединке с «Шахтером»?
- Сложно сейчас анализировать этот матч - слишком много всего произошло. Но, видимо, в первые минуты мы были недостаточно агрессивны. А вот вторую половину поединка, уступая с разницей в два мяча, начали уже так, как подобало начать первую. Возможно, усиление произошло с выходом Беланды. Должен сказать, что его отсутствию в основе были вполне объективные причины, о которых сейчас говорить не хотелось бы.
___________________________________________________________________
вот только так, косвенно можно понять, что внутри в динамовском коллективе далеко не всё гладко. А ведь на прессконференциях и в интервью никто не признается. Вот эта фраза "слишком много всего произошло" , мне намекает, что кроме поражения и отставки было ещё "что-то".
John Kvasha
Игорь Михайлович, я уверен Вы знаете кого можно назначить тренером Динамо: - Да! это Роман Григорчук. Лучший кандидатуры НЕТ!!! заграничный спец. это не выход, от него толку будет, как от ..... Блохина. 100% надо тренера который хорошо знает УПЛ. А то будите ждать ещё не меньше 3-х лет.
Роман Григорчук - один из лучших тренеров в МИРЕ!
Роман Григорчук - Идеальная кандидатура в тренера "ДК". С Григочуком в "Динамо" есть будущее.
CHIVOKUNYA
"Динамо-не полигон для экспериментов"...А по-моему,как раз полигон.Причиной назначения последнего тренера были не его профессиональные качества,а то,что шлимазл обещел его маме.Как же, все пробовали,а Блохин мечтал и не пробовал...