Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1184
0

Трофеи Лиги чемпионов прибыли в Лиссабон

Платини передал кубки организаторам финалов

Финальные матчи Лиги чемпионов УЕФА и женской Лиги чемпионов УЕФА в Лиссабоне неумолимо приближаются. Городу в торжественной обстановке были переданы оба трофея, а в мае они обретут новых владельцев.

Церемония прошла в мэрии, которая расположилась в импозантном здании, построенном в стиле неоклассицизма и органично вписывающемся в уникальную атмосферу Лиссабона. Трофеи мэру португальской столицы Антониу Коште в присутствии посла финала Лиги чемпионов Луишу Фигу - победителя турнира 2002 года в составе «Реала» - передал Президент УЕФА Мишель Платини.

«Когда исполком УЕФА принял решение о проведении финала Лиги чемпионов в Лиссабоне, это была идея вернуться назад во времени, ведь финалы в Португалии не проводились так долго, - заявил Платини. - Стадион в Лиссабоне потрясающий. На ЕВРО-2004, помимо победы сборной Греции, мне запомнилось то, как в Португалии любят футбол. Для тех, кто уступил - французов и остальных - главным воспоминанием о турнире остался тот праздник, который был устроен португальцами».

Мужской финал пройдет на «Эштадиу ду Бенфика» в субботу 24 мая - арена «Бенфики» примет решающий матч главного еврокубка впервые с 1967 года. Женщины же разыграют трофей двумя днями ранее на стадионе «Рештелу».

«Лиссабон заслуживает футбола, а футбол заслуживает Лиссабона, - добавил Кошта. - Лиссабон подарил футболу таких игроков, как Фигу, Эусебио и Криштиану Роналду, все они выросли в командах нашего города. Желаю удачи всем восьми участникам полуфиналов обоих соревнований. Мы вас ждем с распростертыми объятиями».

Также на церемонии присутствовали председатель правления действующего победителя Лиги чемпионов «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге, полузащитник мюнхенского клуба Джердан Шачири и Лина Магулль - победительница женской Лиги чемпионов-2013 в составе «Вольфсбурга». «Прошлогодний финал оставил столько приятных воспоминаний, - сказала Магулль. - Теперь мы мотивированы до предела, чтобы пережить подобное снова. Сперва нужно пройти «Турбине», а потом уже будем мечтать о победе в финале».

«Для нас большая честь принять такое мероприятия в год столетия, - добавил президент Футбольной федерации Португалии Фернанду Гомеш. - Финал 1967 года навсегда останется в моей памяти - это было потрясающее футбольное действо. Мы примем финал величайшего в мире турнира. В Португалии любят футбол. Мы хорошо проявили себя при организации похожих мероприятий - финала Кубка УЕФА в 2005-м и финальной стадии ЕВРО-2004. Этот финал станет важной вехой для нашей ассоциации. Это будет больше, чем просто матч».

Перед отправлением в мэрию оба трофея совершили вояж по Лиссабону в компании бывшего вратаря «Порту» Витора Байи и Моники Жорж - экс-наставницы женской сборной Португалии. Тур по городу начался в живописном районе Белен и на традиционных лиссабонских трамваях добрался до одной из главных площадей столицы - Праса-ду-Комерсиу, где с 22 по 25 мая пройдет Фестиваль Лиги чемпионов УЕФА.

УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Шахтер в Святошине провел тренировку, готовясь к игре с ЛНЗ
Футбол | 25 апреля 2024, 23:23 0
ВИДЕО. Шахтер в Святошине провел тренировку, готовясь к игре с ЛНЗ

Через два дня оранжево-черных ждет матч чемпионата Украины в Черкассах

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 8
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.