«Таврия» ничего не смогла противопоставить «морякам» и проиграла 0:2

6607
7
sctavriya.com, Таврия - Севастополь

Если не брать политический аспект крымского противостояния, о котором уже сказано-пересказано немало, то в турнирном значении этот матч был очень важен для соперников. И, прежде всего, для футболистов «Таврии», ведущих борьбу за сохранение места в Премьер-лиге.

Игра началась довольно живо и к 5-й минуте обе команды нанесли по одному удару по воротам своих оппонентов. Сперва вернувшийся на поле после пропуска предыдущей встречи с «Металлистом» капитан симферопольцев Сергей Назаренко со штрафного пробил над перекладиной, а затем после навеса также со штрафного от Константина Ярошенко, подключившийся к атаке защитник гостей Дебатик Цурри подправлял мяч головой - рядом со штангой.

После такого активного начала, футболисты взяли небольшую паузу и на время перестали создавать острые моменты. Лишь на 16-й минуте игрок «Таврии» Олег Гуменюк отважился на удар издали, однако мяч пролетел выше ворот. Спустя две минуты его партнер Нуну Пинту бил головой с близкого расстояния, но прямо в руки вратарю.

Игра пошла на встречных курсах и счет могли открыть как хозяева поля, так и их соперники. Здесь надо отметить, что в ряде эпизодов просто здорово сыграли вратари. К примеру, на 20-й минуте севастополец Александр Ковпак неплохо пробил из-за пределов штрафной площади - Сергей Погорелов был начеку. На 26-й минуте уже выручил своих партнеров Олег Чуваев, доставший мяч из левого нижнего угла после «выстрела» со средней дистанции Олега Гуменюка. А на 30-й минуте форвард «Севастополя» Сергей Кузнецов опасно бил головой, однако голкипер «Таврии» в отчаянном броске вытащил мяч из-под перекладины.

И все же именно Кузнецов стал автором первого гола в этом поединке, хотя его соавтором, конечно же, следует назвать Константина Ярошенко. На 38-й минуте во время быстрой контратаки полузащитник гостей с левой ноги попытался закрутить мяч в дальний угол ворот. Погорелый уже было прыгнул за мячом, однако тот по пути попал в грудь Сергею Кузнецову, изменил направление и, полетев в противоположную сторону, оказался в сетке.

Второй тайм начался, также как и первый, с обоюдоострых атак. Буквально сразу же после перерыва защитник гостей Сергей Воронин пробил со средней дистанции, но Сергей Погорелый сыграл надежно. А вскоре опытный нападающий «Таврии» Лучиан Бурдужан вполне мог сравнять счет на табло. Получив мяч в штрафной площади соперников, он оказался с глазу на глаз с Олегом Чуваевым, однако переиграть его в ближнем бою не смог. Еще два хороших момента для взятия ворот «Севастополя» были у Дэвида Каядо и Нуну Пинту, но оба раза мяч пролетал рядом со штангой.

А вот гости на 67-й минуте свой шанс отличиться не упустили. В быстрой контратаке севастопольцев проворнее всех оказался (кто бы мог подумать) защитник Александр Караваев. Набрав высокую скорость, он выбежал один на один с Сергеем Погорелым и очень хладнокровно (как настоящий форвард) реализовал этот своеобразный буллит - 0:2 в пользу «Севастополя».

Скорее всего, что именно этот гол стал определяющим в матче. Несмотря на то, что хозяева поля по-прежнему старались идти вперед большими силами, было видно - с каждой минутой их запал угасает, а немногочисленные удары по воротам гостей особой угрозы владениям Олега Чуваева не представляют. Последний момент для того, чтобы хотя бы размочить счет у симферопольцев возник уже в компенсированное арбитром время, когда справа на ударной позиции оказался Марин Любичич. Но и его удар не достиг цели.

Таким образом, симферопольская «Таврия» потерпела уже восемнадцатое поражение в 23 матчах чемпионата (и четвертое подряд), а «Севастополь», благодаря этой победе, поднялся на 11-е место в турнирной таблице.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

«Таврия» (Симферополь) – «Севастополь» – 0:2 (0:1)

«Таврия»: Сергей Погорелый, Бобан Грнчаров, Нуну Пинту, Владислав Павленко, Дэвид Каядо, Лучиан Бурдужан (Евгений Сантрапинских, '68), Сергей Назаренко (Игорь Кошман, '85), Анис Буссаиди (Максим Калиниченко, '61), Марин Любичич, Олег Гуменюк, Рубен Гомес Гарсиа.
«Севастополь»: Олег Чуваев, Дебатик Цурри, Евгений Новак, Сергей Воронин, Сергей Кузнецов (Александр Жабокрицкий, '89), Александр Караваев, Александр Максимов, Александрс Фертовс, Денис Кожанов (Владимир Танчик, '62), Александр Ковпак, Константин Ярошенко (Фарлей Роза, '78).

Арбитр: Александр Билокур (Донецк)

Сергей Кузнецов, 38, Александр Караваев, 67.
Анис Буссаиди, 16. Бобан Грнчаров, 19. Нуну Пинту, 90+3. - Евгений Новак, 20. Константин Ярошенко, 47. Денис Кожанов, 55.

ТАВРИЯ - СЕВАСТОПОЛЬ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

67’
ГОЛ! Гол из 37-го сектора забил Александр Караваев(Севастополь). Получил пас от Кузнецова, лего ушел от защитника, по широкой дуге обежал голкипера и с линии вратарской закатил мяч в сетку!
38’
ГОЛ! Гол из 36-го сектора забил Сергей Кузнецов(Севастополь). Быстрая атака гостей, мяч оказался у Ярошенко, который справа ворвался в штрафную и прбил - мяч попал в грудь Кузнецову и мимо дезориентированного Погорелого влетел в сетку!