Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 19 апреля 2014, 11:09
15800
40

Металлист, играя вничью, теряет дома очки в матче с Зарей

Команды Игоря Рахаева и Юрий Вернидуба забили друг другу по одному голу

| Обновлено 19 апреля 2014, 11:09
15800
40
Металлист, играя вничью, теряет дома очки в матче с Зарей

После поражения «Динамо» в суперматче на «Олимпийском», «Металлист» сразу же причислили к фаворитам в борьбе за 3 место – отставая на 6 очков от киевлян, команда Игоря Рахаева провела на 3 игры меньше. Но в весенней части харьковчане только нащупывают свою новую игру, очки даются с большим трудом, а в заключительном матче 19-го тура в столицу Слобожанщины пожаловала «Заря», перед которой после двух побед подряд замаячили еврокубковые перспективы.

Несмотря на плотный график игр, наставник «Металлист» с первых минут бросил в бой один к одному стартовый состав, как и в победном матче с «Таврией». В свою очередь, у луганчан в «основу» вернулись Вернидуб, Липартия и Грицай. Особенно важным для гостей было возвращение последнего, которого давно и не без оснований называют настоящим лидером «Зари».

Гости в первые минуты продемонстрировали полную готовность к стартовому натиску «Металлиста», и в своей контригре рассчитывали на активность Игнатьевича и Хомченовского на левом фланге, а также на длинные передачи в направлении Данило и Боли. Кроме того, при потере мяча луганчане очень мобильно возвращались назад, и только на 10-й минуте «Металлисту» удалось вскрыть оборону соперника. Бланко в штрафной принял передачу с правого фланга, и в касание, почти с 11-тиметровой отметки, смачно пробил – мяч просвистел рядом со штангой. Спустя две минуты Марлос снова справа ворвался в свободную зону, сделал поперечную передачу на Гомеса, но у того удар явно не получился, что позволило Шевченко в падении накрыть мяч.

Атаки «Металлиста» становились все настойчивее и разнообразнее. На 16-й минуте Гоменюк на мгновение не успел к мячу после диагональной передачи со штрафного – его удар с угла вратарской сильным не получился, и мяч стал легкой добычей голкипера «Зари». Гости же продолжали вести свою игру, загружая мяч вперед в надежде на Боли, но того внимательно стерегли, и легионер луганчан свои рывки совершал вхолостую.

А вот угрозы у ворот «Зари» продолжались. На 28-й минуте вся скамейка запасных хозяев схватилась за голову, когда Гоменюк получил классную передачу под удар головой почти с линии вратарской, но Шевченко выскочил под удар, и удача ему улыбнулась – мяч угодил в руку голкипера. Вскоре Шевченко был бессилен выручить свою команду после удара Бланко – вратарь гостей вылетел за пределы штрафной, срывая атаку хозяев, но на линии удара оказался Вернидуб, который своевременно закрыл ворота «Зари».

Ближе к концу тайма гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот, да и «Металлист» в атаке был не особо настойчив – все-таки усталость давала о себе знать. Как результат, нули на табло после первых 45-ти минут.

Уже в самом начале второй половины команды обменялись убойными моментами. Сначала Гоменюк не смог пробить с линии вратарской и врезался в Шевченко, к мячу подоспел Марлос, бил с угла вратарской, но Вернидуб успел броситься под мяч и откровенно выручил свою команду. В ответной атаке Данило, будучи абсолютно свободным, с 10-ти метров пробивал по воротам после диагонали Игнатьевича – похоже, мяч не лег на ногу форварду «Зари» и полетел далеко в сторону от ворот.

Хозяева, тем временем, продолжали методично расшатывать оборону «Зари», и слабину нашли на 61-й минуте. Бланко слева почти от бровки вырезал мяч в штрафную, туда на всех парах ворвался Эдмар и, пробив в прыжке, в касание, не составил никаких шансов для Шевченко. Все-таки, вода камень точит – и на исходе часа игры «Металлист» открыл счет.

Добившись успеха, «Металлист» взял небольшую паузу, во время которой попытки внести коррективы в игру своей команды предпринял Юрий Вернидуб – один за другим на поле вышли Каменюка и Любенович, заменившие Игнатьевича и Липартию. Хозяева перестроились, стараясь надежно контролировать мяч, и вперед уже не шли такими большими силами, как до забитого гола. Но, тем не менее, все-таки пропустили редкую контратаку «Зари», которая завершилась взятием ворот. На 71-й минуте Хомченовский из угла штрафной набросил мяч на линию вратарской, там Любенович головой наносил удар в упор, Горяинов смог его отбить, но прямо на Данило, который без помех отправил мяч в сетку.

Хочешь не хочешь, но «Металлисту» снова пришлось подниматься на штурм ворот «Зари», и хозяева не оставляли попыток взломать оборону гостей. Бланко слева «утюжил» бровку, загружая мячи в штрафную – на 81-й минуте Диего Соуза на линии вратарской на чуть-чуть не дотянулся до мяча, который полетел выше ворот. Тот же Соуза пытался переправить мяч и после штрафного в исполнении Гомеса, но Шевченко легко забрал мяч. На 89-й минуте Соуза уже на скорости врывался в штрафную справа, пробивал в ближний угол, но рядом со штангой.

Целых 5 минут компенсировал к основному времени арбитр Юрий Вакс, в течение которых «Металлист» мог бы попытаться вырвать победу. Но «Заря» отыграла это время гроссмейстерски, умело держала мяч в середине поля, и штурма ворот гостей болельщики так и не дождались.

1:1 – ничья, которая на радость конкурентам оставила каждую из команд на своих местах.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Металлист» (Харьков) – «Заря» (Луганск) – 1:1 (0:0)

«Металлист»: Александр Горяинов, Марсио Азеведо, Папа Гуйе, Сергей Пшеничных, Алехандро Гомес, Владимир Гоменюк, (Диего Соуза, '57), Павел Ксенз, (Олег Красноперов, '85), Ромеро Марлос, Себастьян Бланко, Хавьер Клейтон, Эдмар
«Заря»: Никита Шевченко, Виталий Вернидуб, Григорий Ярмаш, Максим Игоревич Белый, (Максим Малышев, '74), Тони Шунич, Александр Грицай, Дмитрий Хомченовский, Джаба Липартия, (Желько Любенович, '67), Никола Игнатьевич, (Никита Каменюка, '65), Данило Де Оливейра, Янник Боли

Арбитр: Юрий Вакс (Симферополь)

 Эдмар, 61 - Данило Де Оливейра, 71.
 Себастьян Бланко, 79. - Никола Игнатьевич, 16. Александр Грицай, 23. Виталий Вернидуб, 55. Джаба Липартия, 60. Тони Шунич, 76.

Удары (в створ): 17 (12) – 8 (2).
Угловые: 5 – 1.
Офсайды: 2 – 7.

Зрителей: 12.248
Оценка поля: 5
Честная игра: 8,000 - 7,000.

МЕТАЛЛИСТ – ЗАРЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

События матча

71’
ГОЛ ! Гол из 28-го сектора забил Данило Де Оливейра(Заря), который первым оказался у мяча, отбитого Горяиновым.
61’
ГОЛ ! Гол из 45-го сектора забил Эдмар(Металлист). Бланко вырезал мяч слева из 8 сектора, и Эдмар в прыжке с линии штрафной вколотил мяч в сетку.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 38
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kammost
Предлагаю капитанство вернуть Клейтону, а вице пусть будет Папа, Эдик, Горяйнов....лидерство на себя может взять Марлос и Бланко
kolezey2
после вчерашней игры сделал уже окончательный вывод что теперь добавилась еще и проблема вратаря,Саша Горяинов при всем к нему уважении похоже свое уже отыграл
kira0602
Лажа все это. Надо сейчас определиться, будет клуб существовать в следующем сезоне или нет, и если да - то звать Бердыева, пока он без работы гуляет
Evgeny Boyko
так что невидать вам чемпионства фаны шахты,у нас уже всё проплачено.
Evgeny Boyko
так мало того что вы выигрывали за счёт судей,так вы и нас в конце прошлого сезона в наглую топили.
Kivals_grozny
2 denzo20, 18.04.2014 11:08
Никто ни в чем разбираться не будет. Для разборок - нужно "политическое" решение (чтобы "кто-то" сказал "фас"), дальше - по отработанной схеме, ведь "Джина уже выпустили". В данной ситуации такое не произойдет по причине отсутствия заинтересованных лиц, да и Коломойский сейчас в фаворе, как я уже здесь писал.
P.S. Но думаю, что все-таки Днепр достоин заявить о себе в Лиге Чемпионов в следующем сезоне. Он обыграл практически всех своих конкурентов на призовые места. Правда впереди еще игра с Металлистом, но после вчерашнего его матча с Зарей - очень тяжело надеяться на что-то положительное для болельщиков Металлиста
denzo20
Приколитесь, ребята, и эти лицемеры днепровские говорят, что они самые честные. В чем суть: даю ссыль на футбол уа, где в видео обзора матча Днепр-Волынь, игрок Волыни при атаке Днепра делает жест своему партнеру по команде, что бы тот не сопротивлялся и не атаковал Маттеуса и тот спокойно забил в пустые ворота..Как по мне убийственное доказательство. Ссылку не пропускает, заходите на Футбол. юа, переходите в раздел ВИДЕО, там ищите обзор матча Днепр-Волынь и вуаля. Волынский защитник жжет...Мне интересно как же этот момент объяснят днепропетровские фаны.
Смотреть НА 10 минуте 21 секунда))) Надо разбиратся ФФУ
toli0808
WildStylez, 18.04.2014 00:43
Смотрел только первый тайм и казалось, что победу не упустите...Было как минимум 4 опаснейших момента при "зеро" у Зари....Как бы там ни было, но что 3, что 4 место погоды не меняет, проблемы, что внутри команды, что внутри самой страны сейчас немножко другие, а Металлу удачи при любых!
---------------------------------------------------------
Спасибо за пожелания! Верю, что всё будет хорошо!!!
Но разница между 3 и 4 местами всё-таки есть... 1. это медаль и призовое место. 2. это практически прямое попадание в группу ЛЕ.
rno555
а мені гра як видовище -подобалась- додам перша гра МХ яка мала якийсь рисунок- ну і звичайно різна степень готовності до сезону дуже замітна- слабо і безвідповідально Гомес-слабо Гоменюк- дерев*янний він якийсь хоча з бажанням
kitsoul
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WildStylez
Смотрел только первый тайм и казалось, что победу не упустите...Было как минимум 4 опаснейших момента при "зеро" у Зари....Как бы там ни было, но что 3, что 4 место погоды не меняет, проблемы, что внутри команды, что внутри самой страны сейчас немножко другие, а Металлу удачи при любых!
Chester
Не забили минимум 3-4 верняка. Счет мог, и должен был быть 3:0 - 3:1. Нихера не забили, и сами виноваты. Печаль.
Жду интересной игры с Днепром.
FC Dnipro (FCDD) - FC Liverpool
Кстате, респект за заряды на этом матче))
FC Dnipro (FCDD) - FC Liverpool
Игра была нормальной. Отдал бы предпочтение МХ в этом матче! Выглядели лучше. Но у вас 2 проблемы: 1) Нет нормального нападающего (Нахрен было Девича сплавлять в Рубин который просиживает на 10 месте) ? И 2) Нет нормального воротника! Горяйнов чудит конкретно! Еврокубки от вас никуда не уйдут. Но вот думаю что за 1-2 уже ничего не светит! За 3-е можете еще поборотся
polgunar
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dron
Эдмар молодец, Металлисту - удачи!
FoRzAFCMK
Гомес...какое же ты дно...
solova63
Боль... душа болит за такую игру любимой команды
kammost
сколько бля мы будем фору давать сопернику??? выходить с первой минуты вдесятером - к восьмидесятой понятное дело силы иссякнут............по игре - молодцы! старались , боролись - не повезло.....что такое не везет, и как с этим бороться...........