Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1984
0

Умер первый профессиональный футболист Финляндии

Легендарный финский футболист ушел из жизни в возрасте 85 лет

Умер первый профессиональный футболист Финляндии

Весь финский спорт скорбит в связи с кончиной первого профессионального футболиста страны Аулиса Рюткенена, который ушел из жизни сегодня в возрасте 85 лет.

«Наша футбольная семья потеряла одного из своих величайших представителей, - заявил президент Футбольной ассоциации Финляндии (ФАФ) Пертти Алая. - Аулис Рюткенен был исключительным человеком как на поле, так и за его пределами. Он был отзывчивым, мудрым и обаятельным. Аулис был первопроходцем, который открыл путь к профессиональному футболу для своих соотечественников».

Рюткенен родился в Карттуле в 1929 году. В возрасте 16 лет он дебютировал за «Куопио», и его мастерство не ускользнуло от внимания специалистов. После хельсинкской Олимпиады-1952 Рюткенен перешел в «Тулузу», где заработал прозвище Мсье Волшебник. За семь лет, проведенных во французском клубе, он помог ему пробиться в высший дивизион, а затем и выиграть кубок страны в 1957 году.

Из-за правила, которое ограничивало выступление профессионалов в сборной, Рюткенен провел лишь 37 матчей в национальной команде Финляндии, за которую забил семь голов. После возвращения на родину он не оставил футбол и побеждал в чемпионате Финляндии у руля мужских и женских команд. В 2003 году Рюткенен стал первым футболистом, удостоившимся медали профессиональному спортсмену от правительства Финляндии. В 2007-м за свои заслуги перед финским футболом он получил Капитанский мяч ФАФ.

«Мы выражаем свои искренние соболезнования семье Аулиса и остаемся мыслями вместе с ней, - добавил Аяла. - Его труды во благо игре вписаны большими буквами в историю финского футбола».

UEFA.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.