Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 18 ноября 2022, 07:19
3195
2

Игорь НИЧЕНКО: «Учусь с Левандовски и Кандауровым»

Экс-форвард вскоре получит тренерскую лицензию

| Обновлено 18 ноября 2022, 07:19
3195
2
Игорь НИЧЕНКО: «Учусь с Левандовски и Кандауровым»
Бывший нападающий криворожского «Кривбасса» и ряда венгерских футбольных клубов Игорь Ниченко по приезду в Киев на тренерские курсы ответил на вопросы с корреспондента Sport.ua.
– Игорь, каким «ветром занесло» снова в Киев?
– С понедельника продолжаю свое обучение в Центре лицензирования на тренерских курсах, где буду стараться получить диплом категории «А» дающий право работать главным тренером в командах первой и второй лиг, а также помощником главного тренера в высшей.
– Кого-то из своих знакомых по футбольному полю встретил?
– Естественно (смеется – Авт.)! Нашу учебную группу можно смело заявлять в профессиональную лигу. Шучу, конечно. Но имена ребят обучающихся на тренерских курсах со мною заслуживают уважения, т.к. многие из них завоевали большой авторитет в футболе – Юрий Вирт, Игор Дуляй, Сергей Кандауров, Мариуш Левандовски, Денис Соколовский и другие.
– Сегодня без излишнего «подогрева» состоится один из центральных матчей текущего чемпионата «Динамо» – «Шахтер». Планируешь его посетить?
– Обязательно. Тем более запланировано посещение этого поединка всей нашей группой. Нам приобрели билеты и уже заказан автобус для посещения этого матча.
– Сможешь определить победителя в этой паре?
– Прогнозист из меня, не ахти какой, но надеюсь увидеть футбол высокого качества, т.к. в составах обеих команд выступает много квалифицированных футболистов, а каждый из клубов ведет упорную борьбу за золотые медали чемпионата. Тем более и «Днепр» во вчерашнем матче с «Волынью» сделал весомую заявку на одно из призовых мест в чемпионате. Думаю, что для болельщиков предстоящая игра станет настоящим футбольным праздником.
– Если вернутся в твою игровую карьеру, какой из своих голов назовешь наиболее важным?
– За свою карьеру я неоднократно отличался важными забитыми мячами. Сложно какой-то из них выделить. Не буду оригинальным, ответив, что, наверное, наиболее, важны те голы, которые я забивал в еврокубковых турнирах за «Ференцварош» из Будапешта.
– Что полезного извлек для себя на проходившей в январе в Киеве на НСК «Олимпийском» церемонии награждения участников Клуба Олега Блохина и нужны ли в дальнейшем такие футбольные акции (http://sport.ua/news/212535)?
– Во-первых, я вернулся в свое прошлое, в игровую карьеру. Как бы по-новому все пережил внутри себя – победы команд, за которые выступал, свои голы. Во-вторых, вернулся в свою юность, когда с открытым ртом наблюдал по телевизору за такими футбольными легендами как – Олег Протасов, Леонид Буряк, Вадим Евтушенко, Михаил Соколовский, Игорь Петров…, а в Киеве стоял с ними на одном пьедестале. Поверь, такие моменты в жизни остаются на всю жизнь! С Олегом Ящуком, Русланом Любарским, Сашей Паляницей и Димой Михайленко мы пересекались на футбольных полях. Было приятно с ними пообщаться, т.к. давно не встречался с ними. Тем общих много…
Безусловно, такого рода мероприятия нужно проводить. Они патриотичны и в целом символизируют успехи украинского футбола, а еще дают возможность собрать весь футбольный бомонд для прекрасного общения между собой и с представителями прессы. Каждому из нас есть, что рассказать о своей карьере, а болельщикам побольше узнать что-то новое из нашей футбольной жизни.
– В «Дьери ЭТО», твой без сомнения голеадорский успех как-то отметили после приезда из Киева?
– Когда я сообщил президенту футбольного клуба Чабе Таршолю, о том, что меня как одного из номинантов пригласили в Киев, на церемонию награждения он отреагировал мгновенно, т.е. без всяких проволочек предоставил мне автомобиль на поездку. Дорога ведь предстояла неблизкая, почти 1300 км. А когда я приехал из Украины он пригласил меня в кабинет с моими наградами и мы с ним долго беседовали о футболе. Церемонию в Киеве освещали и местные венгерские спортивные издания. Так что определенное время я находился в центре футбольных событий (смеется – Авт.). В команде тренеры и футболисты меня также поздравили. Те, кто постарше знали о моих «подвигах» в годы карьеры, а молодые ребята зауважали. Задавали много вопросов о моей спортивной биографии, а также о самом мероприятии, прошедшем в Киеве – кто участвовал, как прошло…
– Следишь за политическими событиями в Украине?
– Сейчас, наверное, нет такого человека в Европе, который бы не интересовался Украиной. Больно за всем происходящим наблюдать. Даже находясь здесь в Киеве на учебе среди нас немало ребят из Юго-Восточных регионов и поэтому у всех только одно желание, чтобы ситуация разрешилась мирным путем и не было человеческих жертв. Мы все верим в лучший исход для Украины.
Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 1
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 10:15 6
Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024

Главный тренер сборной Англии хотел бы видеть больше игроков в заявке свой команды

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MetalistHaifa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Yury Savin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил