Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3718
3

Металлург З – Говерла. Анонс

На кону для каждого – «свои» очки

Металлург З – Говерла. Анонс

Отсутствие 16-й команды в отечественной Премьер-лиге имеет прямое отношение к матчу, который в среду в Запорожье в рамках 19-го тура проведут две команды из нижней части турнирной таблицы. Менее трех дней назад запорожский «Металлург» в тяжелейшую погоду мужественно отбивался от непрерывных атак днепропетровского «Днепра», но, в конце концов, не выдержал такого давления и один мяч пропустил. И хотя в родной город подопечным Олега Тарана пришлось возвращаться без набранных очков, какие-то добрые слова за мужество футболисты заслужили – никто не дрогнул, каждый играл по своему максимуму, и, как следствие, с поля мог уходить с высоко поднятой головой.

Начало весенней части чемпионата Украины выдалось для «Металлурга» сложнее не придумаешь – в пяти сыгранных матчах команде Олега Тарана пришлось сражаться с четырьмя клубами из пяти, которые находятся на самом верху турнирной таблицы, и каждый из которых имеет самые максимальные задачи. Для полного «счастья» не хватало только «Металлиста», но и он уже на горизонте в ближайшее воскресенье. Не удивительно, что «Металлург» даже одного очка в них не «зацепил», но команда просто обязана выйти из таких испытаний более закаленной, более крепкой духом. В промежутке между играми с грандами, у запорожцев был один матч, где на кону стояли «свои» очки – это игра с «Таврией». В ее конце было заметно, как нужна «Металлургу» эта победа, как из последних сил футболисты бились за сохранение минимального преимущества, и три очка были им за это наградой.

В среду у «металлургов» еще один такой матч – соперник, при всем к нему уважении, не ровня тем, с кем пришлось играть совсем недавно. «Говерла», пусть и имеет преимущество в 8 очков, но на той дистанции, которая осталась до конца чемпионата, они вполне отыгрываются. В связи с этим, результат матча с закарпатцами для хозяев имеет стратегическое значение. В случае победы ориентир на оставшуюся часть сезона это «Говерла», которую можно будет не только догнать, но и перегнать. В противном случае – все взоры на находящуюся ниже «Таврию», а приоритетная задача – не дать ей себя обойти.    

Пока «Металлург» отбивался от «Днепра», в это же время «Говерла» 25-й тур пропускала, готовилась в рабочем режиме, и так получилось, что к предстоящему матчу имела более чем недельный цикл подготовки. В тренерском штабе ужгородской команды не могут не понимать, что не такой уж широкий выбор исполнителей сейчас в распоряжении противной стороны, преимущество в свежести обязательно будет у гостей, и они, конечно же, попытаются выжать из этого какие-то дивиденды.

«Говерла» провела весной всего четыре матча, и, может быть, ее наставнику Вячеславу Грозному и хотелось большего, но 5 очков в них – это очень приличный результат, с учетом того, что команда смогла завершить вничью матчи с такими грозными соперниками, как «Металлист» и донецкий «Металлург». Другое дело, что к качеству игры ужгородцев очень и очень много вопросов. Прежде всего, задача ставилась для начала не пропустить, а там, впереди, может, какой-то шанс будет – то ли из-за собственной ошибки соперника, то ли стандарт пройдет. Эта схема Вячеславом Грозным уже столь апробирована, что отходить от нее даже в Запорожье – это, что называется, искать добра от добра. Как раз здесь может оказаться на руку и большая свежесть, а еще то, что и домашние трибуны, и турнирная ситуация будет гнать «металлургов» вперед.

Если отталкиваться от истории, то «Говерла» очень удобный соперник для запорожан. Достаточно сказать, что в 13-ти матчах, сыгранных в рамках высшей и Премьер-лиги, закарпатцы смогли выиграть всего 1 раз, любопытно, что это было чуть ли не день в день год назад – 14 апреля 2013 года, 2:0 в Ужгороде, но, в прошлом сезоне, как мы помним, «Металлург» не обыгрывал только ленивый. В остальных же матчах 8 побед запорожан и 4 ничейных результатах, один из которых был зафиксирован в матче первого круга, завершившемся 1:1, благодаря голам Андрея Шевчука и Дамьена Ле Таллека.

Арбитр матча Сергей Скрипак до игры в Запорожье отработал на 10-ти поединках Премьер-лиги, в том числе на трех с участием «Металлурга» и на двух «Говерлы». Запорожцы «при Скрипаке» один раз сыграли вничью и дважды проиграли (мячи 1:5), в то время как «Говерла» по разу выиграла и проиграла (мячи 2:2).

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

«Металлург»: Старцев, Каплиенко, Нестеров, Сахневич, Рудыка, Гавриш, Юсов, Йокич, Приемов, Сержиу, Лео

«Говерла»: Надь, Лисицкий, Акакпо, Люлька, Уоллес, Шарпар, Буяльский, Кочиш, Фещук, Балафас, Никулае

Дисквалифицированных нет

Травмированные: Опанасенко («Металлург»)

Котировки букмекеров:
Bwin: 2,60 – 3,00 – 2,60
Betfair: 2,08 – 2,44 – 2,08

16 апреля, среда
«Металлург» З – «Говерла»  
Запорожье. Стадион «Славутич-Арена». 16.00
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 1»
 Арбитр:  Сергей Скрипак (Киевская обл.)
 Прогноз Sport.ua – 0:0

 

Опрос

Голосов 19
С каким счетом завершится матч «Металлург» З - «Говерла»?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

0 голосов 0.1 %

1:2

3 голоса 15.79 %

0:3

0 голосов 0.1 %

0:2

1 голос 5.26 %

0:1

0 голосов 0.1 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

1 голос 5.26 %

2:2

0 голосов 0.1 %

3:1

1 голос 5.26 %

2:1

2 голоса 10.53 %

1:1

7 голосов 36.84 %

3:0

0 голосов 0.1 %

2:0

1 голос 5.26 %

1:0

3 голоса 15.79 %

0:0

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
serg_zp_city
жаль что в будний день, ещё и в 16-00 =( Работают люди....