Итоги ответных матчей 1/4 финала лиги чемпионов в цифрах

Непреодолимая преграда для ПСЖ и улучшенная статистика испанских клубов

1906
0
Getty Images

• «Манчестер Юнайтед» стал первым клубом, который провел 200-й матч в основной сетке Лиги чемпионов УЕФА, хотя радости он манкунианцам не принес. «Красные дьяволы» со счетом 1:3 уступили в Мюнхене «Баварии» и вылетели из турнира. Повторить рекорд чемпионов Англии по количеству игр может «Реал», которому для этого надо добраться до финала.

• «Пари Сен-Жермен» во втором розыгрыше кряду уступил в 1/4 финала по правилу о голах на выезде. Год назад парижанам насолила «Барселона», а сейчас обидчиком команды Лорана Блана выступил «Челси». В прошлом из четвертьфиналов Лиги чемпионов по этому правилу больше раза вылетал только «Манчестер Юнайтед». Манкунианцы терпели досадные поражения в сезонах 1997/98 и 2009/10 от «Монако» и «Баварии» соответственно.

• «Челси» стал первым клубом за последние шесть лет, которому удалось преодолеть барьер 1/4 финала после поражения в первом матче. Предыдущим, к слову, тоже были лондонцы, с общим счетом 3:2 переигравшие в 2008 году «Фенербахче».

• «Челси» во второй раз отыгрывается после поражения со счетом 1:3 в первом матче. Впервые это произошло в 1/8 финала розыгрыша-2011/12, когда лондонцы в ответном матче одолели «Наполи» в овертайме с результатом 4:1. Подобное в прошлом случалось в Лиге чемпионов только однажды, и тоже не обошлось без участия «Челси». В 1/4 финала кампании 1999/00 лондонцы после домашней победы были разгромлены «Барселоной» в дополнительное время на «Камп Ноу» - 1:5.

• «Атлетико» стал третьим клубом из Испании, сумевшим выбить из турнира «Барселону». В сезоне 1999/00 общую победу над каталонцами праздновала «Валенсия», а в сезоне 2001/02 - мадридский «Реал». Оба противостояния прошли в рамках 1/2 финала. Единственная победа сине-гранатовых в испанских дуэлях была зафиксирована в полуфинале ЛЧ-2010/11, когда от каталонцев натерпелся все тот же «Реал».

• «Атлетико» впервые вышел в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА и таким образом стал 27-м клубом, добравшимся до этой стадии турнира. Из 11 команд, которым лишь раз удалось сыграть в полуфинале, только «Байер» удостоился права сражаться в решающем матче. Леверкузенцы играли в финале в 2002 году.

• «Реал» сыграет в своем девятом полуфинале Лиги чемпионов. Таким образом, мадридцы вплотную приблизились к рекорду «Барселоны», на счету которой десять полуфиналов. Каталонцы впервые с 2007 года не сумели попасть в четверку сильнейших. Поражение от «Атлетико» прервало выдающуюся серию сине-гранатовых из шести полуфиналов. «Реал» сыграет в своем четвертом кряду полуфинале Лиги чемпионов, а «Бавария» - в третьем.

• В свете вылета «Барселоны» и «Манчестер Юнайтед» рекорд Рауля Гонсалеса - 142 сыгранных в основной сетке Лиги чемпионов матчей - продержится как минимум до следующего сезона. Хави Эрнандес и Райан Гиггз не дотянули до рекорда легенды «Реала» всего одного матча. Что касается 40-летнего Гиггза, то он не сыграл в ответном четвертьфинальном поединке в Мюнхене и, возможно, не повторит достижение Рауля уже никогда.

• Испания делегировала в полуфинал сразу двух представителей в восьмой раз в истории и в четвертый кряду. Это первый случай, когда одна ассоциация в течение трех сезонов подряд представлена в полуфинале более чем одной командой.

• Благодаря победам «Реала» и «Атлетико» Испания довела количество полуфиналистов за все время до 24. Следом расположилась Англия (20), а успех «Баварии» позволил Германии подняться на третью строчку, которую она делит с Италией - по 13 полуфиналистов.

• До полуфинала в третий раз в истории дошли две команды из одного города. В 2003-м в четверку пробились «Милан» и «Интернационале», а в 2009-м - «Арсенал» и «Челси».