Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 10 апреля 2014, 13:28
8950
11

И что мне от любви осталось ныне?

Впечатления зрителя от четвертьфиналов Лиги чемпионов на Sport.ua

| Обновлено 10 апреля 2014, 13:28
8950
11
И что мне от любви осталось ныне?

Ответные матчи ¼ финала были еще интереснее, чем первые. И лишний раз подтвердили: маслом кашу не испортишь. А если иметь в виду класс команд, то наша каша была сплошь масляной. О чем тут говорить, когда слабейшим из восьми оказывается «Манчестер Юнайтед»?

Самой сложной была задача у «Челси», которому предстояло отыграть два мяча. Сложной, но вполне себе выполнимой для команды Моуриньо, чей опыт в ЛЧ не идет в сравнение с навыками соперника.

А вот «Реал» мы все дружно отправили в полуфинал еще неделю назад, казалось бы, имея на то все основания. Но «Боруссия» едва не посрамила нашу бесчисленную армию скептиков и умников.

Формально одинаковый задел, созданный «Баварией» и «Атлетико» на выезде, на деле существенно разнился. Однако первые были явными фаворитами пары, в то время как вторые, по мнению многих, пребывали в тени именитого визави. Я бы сказал, скорее по привычке.

Зрелищность вновь была на должном уровне. За исключением первого тайма в Мюнхене. Парадокс, но самый результативный матч уступил всем остальным по количеству голевых моментов.

Напомню, эти же команды в Манчестере нарисовали нам картину маслом еще менее щедрыми мазками. Думается, главная заслуга в этом принадлежит команде Мойеса, которая нынче на большее с таким соперником не способна. Ибо рассуждения о «нудном футболе» команды Гвардиолы могут вызвать только понимающую улыбку.

Веселее всего было в Дортмунде. И вновь парадокс – особенно после перерыва, когда голы уже не забивались. Впрочем, отдельно взятый лондонский второй тайм был еще смотрибельнее.

«Бавария» разобралась с интригой раньше всех – забив второй гол на 59-й минуте. В оставшиеся полчаса с лишним МЮ не предъявил серьезных контраргументов.

Реальный запас шансов «Боруссии» перевести игру в овертайм был исчерпан на 70-й минуте моментом Гросскройца. В последние полтайма мог забивать уже только «Реал», и это не мешает вспомнить всем, кто явно преувеличивает преимущество команды Клоппа.

«Барселона» упустила свою последнюю возможность на 78-й минуте, когда в створ ворот не попал Неймар.

Когда забил свой судьбоносный гол «Челси» - знают все. Но почему-то упускают из виду последующий сэйв Чеха, перед самым финальным свистком. В любом случае, эта пара, как и неделю назад, интриговала до упора.

Наиболее справедлив счет в Мюнхене, правда, 2:0 точнее отразили бы соотношение сил, на мой взгляд.

«Атлетико» наиграл на победу, хотя здесь логичнее смотрелись бы 2:1. Те же цифры были бы вполне закономерными и на итоговом табло в Лондоне и Дортмунде. Не горячитесь: выводы сделаны после бесстрастного подсчета голевых моментов.

Не берите пример с комментатора матча на канале «Футбол», который сделал вывод о том, что команда Симеоне полностью переиграла соперника на основании того, что она, якобы, имела «около десятка моментов». Ибо десяток там был на двоих – 6:4.

К слову, тот же подсчет по сумме двух матчей показывает, что «Бавария» превзошла МЮ именно на два гола, «Реал» - «Боруссию» именно на один, а «Челси» с ПСЖ и вовсе «заслужили» ровно по три своих забитых мяча. Таковы пропорции.

И лишь «Атлетико» «прыгнул выше головы». Поскольку и у них с «Барселоной» наблюдается приблизительно такое же равенство шансов на успех. Другое дело, у кого они были вернее, но здесь мы говорим об общем количестве.

Отрадно, что судейство вновь не сказалось на результате. Опуская лирические подробности. В целом же, никто не скажет, что в полуфинал кого-либо вытащили за уши.

На сей раз, Фортуна позаботилась о тех, кому суждено было завершить свой путь в этом раунде. Кому из них повезло больше – судите сами.

«Барселоне», в штангу и перекладину ворот которой мяч попадал в течение восьми минут до середины первого тайма? Или ПСЖ, чья перекладина принимала на себя удар дважды за минуту вскоре после перерыва? И там, и там пресловутые «дубли» имели место при счете 0:1.

Штанги вообще стали фишкой этого игрового дня. «Атлетико» и «Боруссия» даже сумели забить сразу после того как в них попадали.

Для Дортмунда это был второй гол, а с первым изрядно подсобил Пепе. Так что без везения и здесь не обошлось. Но богиня удачи восстановила равновесие в природе на 65-й минуте, при 2:0 – когда в стойку ворот попал Мхитарян. И тут уже добить было некому…

Самой яркой личностью тура назову Ройса. Помимо обоих голов своей команды, он еще сделал три потенциально голевые передачи.

Вторым будет Вейденфеллер. На его счету пять сэйвов, и это - все голевые моменты «Реала» в матче.

Тройку замкнет Роббен. Был заметен до перерыва, а после записал на свой счет гол плюс пас.

Четвертый – Вилья. Участие в голевой комбинации, обе штанги и «побег» устроенный для Габи.

В пятерку также включил бы Шюрле. Гол и еще два качественных момента в завершающей фазе.

Из проигравших выделил бы Дани Алвеша. Как ни крути, а три-четыре потенциально голевых паса он отдал. Причем делал это регулярно.

Хит-парад лучших голов:

3. Первый гол «Баварии» (Рибери – Манджукич)

2. Гол «Атлетико» (Вилья – Адриан – Коке)

1. Гол МЮ (Валенсия – Эвра).

Мяч Роббена не вошел сюда из-за рикошета. Первый гол «Челси» - грамотно разыгранный стандарт, не более. Второй - хорош с точки зрения борьбы за результат, а мы говорим о футбольной эстетике. Остальные – нормальные «рабочие» голы. Не считая подарка Пепе.

В общем и целом, считаю, обошлось без сенсаций. Ибо не считать же таковой проход «Челси». А что до «Барсы», то кто и почему решил, что сегодня она сильнее «Атлетико»?

Лично мне нравилась игра этой команды при Гвардиоле, но с тех пор уже много воды утекло, и в последние годы она далека от данного эталона. Опять же Месси явно сдал, и уже не суть важно почему. Даже как-то странно, что «Барселону» все еще продолжают считать записным фаворитом.

Ведь как там пел мушкетер Боярский? И что мне от любви осталось ныне? Только имя… Я не за имена болею – за игру. Уж на этом уровне, во всяком случае. Одно дело – команда твоего города, твоей страны. Это не обсуждается.

Кто-то считает это «глорихантерством»? На здоровье, только учтите: речь идет об игре, а не о результате. А хранить верность заморскому клубу, как бы он не менялся – это и называется: любить имя. Это касается далеко не только «барсофанов».

Футбол, в который играл вчера «Атлетико», был интереснее и живее «Нью-Барсы». Увы и ах. Да и в Примере он лидирует не случайно. Все по делу, а, стало быть, без неожиданностей.

И я не восторге от Моуриньо, но когда он говорит, что в Лондоне победил атакующий футбол, он таки прав. Нужно отдать должное.

Не хотелось бы испанского полуфинала. Точно так же, как встречи Жозе с Пепом на этом этапе.

Мне больше импонирует игра «Баварии» и «Атлетико». Стало быть, и этот вариант жребия оптимальным назвать не могу.

Так что я бы предпочел пары: «Бавария» – «Реал» и «Атлетико» - «Челси». Но есть такая примета: послушай Юрича, и будет наоборот…

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

ФОТО - Getty Images

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Стала известна оценка Забарного за выигранный матч Борнмута в АПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 00:52 0
Стала известна оценка Забарного за выигранный матч Борнмута в АПЛ

24 апреля «вишни» обыграли «Вулверхэмптон» 1:0 на выезде

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
parrasenok
Юрич - провидец
movkli
хочется Реал-Бавария и Челси-Атлетико
elvicbox
Уважаемый Игорь Юрич! Не сочтите за лесть, такого от меня не ждите, но именно Ваши творения заставляют возвращаться на сей ресурс, стиль изложения, "разбор", а главное - подчас такая необходимая нам беспристрастность. Заголовок зацепил на прочтение , успехов Вам!
Касательно оставшегося квартета, то все коллективы хороши и непохожи друг на друга, а значит, независимо от жребия, нас ждут увлекательные футбольные баталии, встречи старых и не очень знакомых, новый виток интриг и незабываемые эмоции !
kot-7
Бедный Юрич,барса вылетела,прийдется выбирать из того что осталось,жалко парня...
odessafun
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
xaxila
К слову, тот же подсчет по сумме двух матчей показывает, что «Бавария» превзошла МЮ именно на два гола
какие моменты кроме голов у Баварии?
у Манчестера:гол (Уэлбека не засчитанный), его же один на один, два момента у Руни(во втором просто в ворота попасть)
trulala_23
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mandzik
як на мене, то з тої четвірки, що вийшла в півфінал якраз у Баварії шансів на успіх найменше. минулого року хотілося вболівати за мюнхенців, і коли, вони разом з Борусією вийшли в фінал, навіть не можна було комусь віддати перевагу. там був ФУТБОЛ. команда Хайнкеса насправді чудово грала. а що у них тепер? оцей стиль тікі-така - це не футбол, це більше схоже на футзал. і МЮ вони пройшли не тому, що сильніші, а тому що Юнайтед зарано розслабились. так вони контролювали хід гри, але оце бажання не забити, а завести м'яч в ворота до добра не приведе.
Реал і Челсі - це приблизно один рівень. і як на мене, якраз їх зустріч в півфіналі буде найбільш закономірною. Моуріньо повернеться в Мадрид. дуже хороший білд-ап для журналістів і глядачів буде. Жозе зможе притягти до телеекранів більшість фанів. а щодо гри, то ці команди зараз, повторюсь, один рівень демонструють.
а Атлетико - це закономірність. як не крути, а назвати його грандом поки язик не повертається. але зараз іспанці дуже потужні. Барселону вони пройшли впевнено і по грі дивились краще. вони зараз грають в футбол, який хочеться дивитися. тому пройшовши одну тікі-таку хочеться ще, щоб вони і другу пройшли. нео-тікі-таку так би мовити. шанси для цього у них є.
отож. якщо помріяти про хороший жереб, то мало б бути: Атлетико - Баварія і Реал - Челсі.
п.с. - а так просто уявіть, що Барса проходить Атлетико і їй випадає Баварія. думаю, що такого "унилого" футболу світ давно не бачив.
Dnieper
Атлетико!!!
Odessit-FCCO
Прочитал название статьи,и понял кто автор.Спасибо, Игорь Юрич.Вас стиль *разбора полётов* вне конкуренции!