09.04.2014 21:45 – FT 2-й матч. Результат первого матча 1:1 3 : 1

Бавария добыла волевую победу над МанЮнайтед

Команда Пепа Гвардиолы не без проблем прошла в полуфинал Лиги чемпионов

26267
14
Getty Images

Чтобы пройти в полуфинал Лиги чемпионов, «МанЮнайтед» нужно было настоящее чудо. Хотя мало кто верил в итоговый успех «красных дьяволов», домашняя ничья 1:1 оставляла им шансы.

«Бавария» начала игру несколько вальяжно. Мол, вы, гости дорогие, все равно от нас никуда не денетесь. «МЮ» прогнозируемо отошел в оборону, лелея надежду на контратаки. И уже на 8-й минуте шанс у гостей был, но Руни завозился с мячом и не смог пробить из хорошей позиции.

А так, конечно, неоспоримое преимущество было у хозяев. Которые и мяч держали намного лучше, и били на порядок чаще. Особенно активничал Робен, частым выстрелам которого не хватало точности. Время шло, «Бавария» атаковала, а толку все не было. «Манчестер Юнайтед» грамотно оборонялся, Давида де Хеа страховали защитники, и счет 0:0 гостей вполне устраивал.

Вторая половина встречи, как и первая, началась с атак хозяев, но Боатенг и Робен поразить цель не смогли. Зато совершенно неожиданно забил «МЮ!». Передача Валенсии с правого фланга казалась безадресной, но за границей штрафной ее принял Эвра, без обработки бахнувший прямиком в дальнюю от Нойера «девятку». Красивейший мяч, поставивший команду Пепа Гвардиолы в весьма и весьма неловкое положение.

Но недолго музыка играла в стане «красных дьяволов». В следующей же атаке «Бавария» показала, кто в Мюнхене хозяин. Рибери навесил, а Манджукич головой замкнул передачу на дальней штанге. Тут же Рибери мог вывести свою команду вперед, вот только не попал в ближний угол ворот гостей.

А «МЮ» остро огрызнулся. На 62-й минуте игравший на уколах Руни мог без помех переправлять мяч в сетку метров с десяти, но в самый неподходящий момент снаряд свалился с ноги английского форварда. Непруха.

Зато хозяева продолжили атаковать и быстро добились своего. На 67-й минуте Мюллер воспользовался прострелом Робена и с близкого расстояния переиграл де Хеа. А 9 минут спустя Робен в своем фирменном стиле протащил мяч в центр штрафной и отправил в уголок ворот англичан. Помог и рикошет от ноги Видича, дезориентировавший голкипера.

После 3:1 всем стало ясно, что игра сделана. «МЮ», конечно, еще трепыхался, как и положено великому клубу, но в положительный итог встречи для команды Дэвида Мойеса не верил никто.

«Бавария» вышла в полуфинал Лиги чемпионов абсолютно заслуженно, хотя и не так легко, как предполагали некоторые. Единственный вопрос в том, почему подопечные Гвардиолы стали играть по-настоящему вдохновенно только тогда, когда над ними нависла реальная угроза вылета? Неужели баварцы к концу сезона настолько устали? А ведь впереди их ждут не менее тяжелые полуфинальные поединки.

Для современного «МанЮнайтед» четвертьфинал – это предел. «Красные дьяволы», несмотря на все проблемы, сопротивлялись очень достойно и сумели сохранить интригу вплоть до последних двадцати минут игры. Противостояние получилось хорошим, а что еще нужно зрителям и болельщикам?

Федор СУМКИН, Sport.ua

«Бавария» - «Манчестер Юнайтед» - 3:1
 Марио Манджукич, 59, Томас Мюллер, 67, Арьен Роббен, 76 - Патрис Эвра, 57

«Бавария»: Мануэль Нойер, Давид Алаба, Данте Бонфим, Джером Боатенг, Марио Гётце, (Марсио Рафинья, '65), Филипп Лам, Арьен Роббен, Тони Крооc, Франк Рибери, Томас Мюллер, (Клаудио Пицарро, '84), Марио Манджукич
«Манчестер Юнайтед»: Давид де Хеа, Крис Смоллинг, Неманья Видич, Патрис Эвра, Фил Джонс, Дэниэл Уэлбек, (Аднан Янузай, '81), Антонио Валенсия, Майкл Каррик, Шинджи Кагава, Уэйн Руни, Даррен Флетчер, (Хавьер Эрнандес, '74)
Марсио Рафинья, 73. - Неманья Видич, 28. Патрис Эвра, 70.

0:1, Эвра

1:1, Манджукич

2:1, Мюллер

3:1, Роббен

76’
ГОЛ ! Гол из 35-го сектора забил Арьен Роббен(Бавария). Эвра был обыгран на фланге, Видич в центре, тот же Видич неудачно подставил ногу под выстрел Роббена. Благодаря рикошету мяч юркнул точно в уголок ворот.
67’
ГОЛ ! Гол из 45-го сектора забил Томас Мюллер(Бавария). Хотя нет, Бавария снова атакует, но уже со страстью, а не машинально, как было до голов. Поторопился я с успокоением. Роббен подобрал отскок на правом краю штрафной площади и прострелил. Мюллер выиграл борьбу у Видича и таки сумел с близкого расстояния переправить мяч в ворота. Бавария уже впереди! Через 10 минут после гола МЮ.
59’
ГОЛ ! Гол из 45-го сектора забил Марио Манджукич(Бавария). Уже в следующей атаке Мюнхен сравнивает счет! Рибери навесил на дальнюю штангу, Марио опередил Эвра и головой вколотил мяч в ворота.
57’
ГОЛ ! Гол из 39-го сектора забил Патрис Эвра(Ман Юнайтед). НИЧЕГО СЕБЕ! Казалось, безобидный пас с правого фланга от Валенсии, казалось безадресный. Мяч даже вылетел из штрафной. Но тут набежал Эвра. Ба-бах! Мяч от перекладины влетает в дальнюю девятку. Фантастика! Сильнейший удар, да еще и каркас украсил дело.