Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 29 марта 2014, 13:36
1023
0

Мурат ЯКИН: «Валенсия – очень привлекательный соперник»

Главный тренер «Базеля» ждет очередного противостояния в Лиге Европы

| Обновлено 29 марта 2014, 13:36
1023
0
Мурат ЯКИН: «Валенсия – очень привлекательный соперник»
Getty Images

«Этот матч показал, что в футболе все возможно. Каждую секунду нужно верить в победу - сказал главный тренер «Базеля» Мурат Якин после того, как его подопечные вдесятером победили в Австрии «Зальцбург» (2:1) и вышли в четвертьфинал Лиги Европы УЕФА. - Мои поздравления и хвала этой великолепной команде».

Наставник действующих чемпионов Швейцарии и сам удостоился лестных эпитетов. Поклонники «Базеля» не скрывали радости, что их любимая команда может повторить результат прошлого сезона, в ходе которого она дошла до полуфинала Лиги Европы, где проиграла будущему чемпиону - «Челси». Непристойное поведение болельщиков на матче в Австрии слегка омрачило победу гостей, но газета Neue Zürcher Zeitung не обратила на это никакого внимания. Она лишь с гордостью написала, что подопечные 39-летнего Якина «выбили «Зальцбург» из Лиги Европы в стиле отчаянных сорвиголов».

Минимальная победа над «Люцерном» в матче национального кубка, состоявшегося в среду, оставила лидерам чемпионата Швейцарии шанс оформить в этом сезоне «золотой хет-трик». Это еще больше укрепило репутацию Якина как безупречного тренера, интерес к которому, по слухам, проявляют «Лацио», «Ганновер» и «Тоттенхэм». После прихода Якина на замену Хейко Фогелю в октябре 2012 года «Базель» стал лишь сильнее. И хотя команде не удалось пройти групповой этап нынешней Лиги чемпионов УЕФА, две победы над «Челси» говорят о ее высоком классе.

Репутация Якина как высококлассного футболиста никогда не подвергалась сомнению. Уроженец Базеля, отыгравший 49 матчей за национальную сборную на позиции центрального защитника, стал пятикратным чемпионом Швейцарии и выступал за рубежом за «Штутгарт», «Фенербахче» и «Кайзерслаутерн». Сегодня Якин идет в гору как тренер. Сначала он вернул «Тун» в высший дивизион, затем привел «Люцерн» к серебряным медалям чемпионата Швейцарии-2011/12, а потом перебрался в родной «Базель».

«Ничто больше не может удивить меня в футболе, - сказал Якин после возвращения на «Санкт-Якоб Парк». - Я прекрасно осознаю ту ответственность, с которой сопряжена моя задача, и счастлив, что мне выпала возможность здесь работать». Новый стиль игры «Базеля», тесно связанный с большим объемом черновой работы, не сразу пришелся болельщикам по вкусу, но успехи на европейской арене помогли завоевать их симпатию. Теперь никто не сомневается, что руководство клуба постарается сделать все возможное, чтобы удержать Якина, контракт которого рассчитан до лета нынешнего года.

Пока же Якину нужно подумать о сведении старых счетов. В сезоне 2002/03 он и его брат Хакан Якин защищали цвета «Базеля», который крупно проиграл «Валенсии» в выездном матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА (2:6), после чего добыл ничью на своем поле - 2:2. «Мы играли тогда под проливным дождем, - вспоминает Якин. - «Валенсия» - очень привлекательный соперник, с которым мы отлично знакомы. Это клуб с богатыми традициями. Противостояние будет что надо».

Вряд ли команду Якина можно назвать фаворитом в дуэли с «Валенсией», однако «Базель» - крепкий орешек. Только в текущем сезоне в этом уже убедились «Челси» и «Зальцбург».

УЕФА

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.