Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
668
0

Чувство Déjà vu

Шахтёр одерживает победу над Таврией за пять минут до конца матча

Чувство Déjà vu

Матч Таврия – Шахтёр вызвал большой интерес у болельщиков, и подтверждением этому стал практически полностью заполненный Республиканский стадион. Игра, забегая вперёд, оправдала ожидания фанатов благодаря отчаянной борьбе команд до последних секунд поединка.

Начнём с составов. У Шахтёра он особенно не удивил, бросался в глаза только тот факт, что в нём присутствовали немного - немало шесть украинцев. У Таврии наоборот, удивило отсутствие опытнейшего Александра Чижевского (как позже выяснилось, он получил травму на последней перед матчем тренировке), место которого в центре обороны занял крайний защитник Сергей Есин. 

Нельзя оставить без внимания появления на тренерской скамье румынского специалиста Мирче Луческу. Однако действиями команды руководил Виктор Прокопенко.

Теперь, собственно, сам матч. К сожалению крымских болельщиков, равная игра наблюдалась лишь в первом тайме. Таврия, как уже стало традицией, с первых минут принялась беспокоить оборону горняков. На 3-й минуте игрок молодёжной сборной Украины Денис Голайдо имел хорошую возможность отличиться, но Шутков стоял именно там, куда летел мяч. Через две минуты симферопольцы должны были открывать счёт. Активный Денис Голайдо совершил рейд по правому флангу и сделал навесную передачу в штрафную площадь точно на Зураба Ионанидзе, который головой нанёс хороший удар, но и здесь Шутков не сплоховал. Шахтёр не отсиживался в обороне и регулярно беспокоил вратаря Таврии Григола Чантурия. Хорошие возможности отличиться имел Алексей Белик, но его ударам головой не хватало точности. На 28-й минуте Шахтёр обязан был забивать. Разван Рац вывел практически один на один с вратарём Звонимира Вукича, но тот нанёс незамысловатый удар, который с лёгкостью парировал Чантурия. Гол назревал, и на 42-й минуте вратарю крымчан пришлось вынимать мяч из сетки. Вукич идеальным пасом вывел Андрея Воробья на хорошую ударную позицию, и тот с лёгкостью переиграл Чантурию. Так счёт стал 0:1, но продержался он всего две минуты. Ионел Пирву отдал мяч на фланг Павлу Куцему, тот сделал хороший навес в штрафную площадь, где Зураб Ионанидзе нанёс неотразимый удар головой в правую девятку. Так, к неописуемой радости болельщиков, статус-кво был восстановлен. После этого Таврия могла уйти на перерыв ведя в счёте. Денис Голайдо прострелил вдоль ворот точно на Зураба Ионанидзе, но ему не хватило мастерства, чтобы оформить дубль, и защитники ликвидировали угрозу у ворот.

Второй тайм можно охарактеризовать коротко – полное преимущество Шахтёра. Единственный момент, созданный Таврией на 55 минуте, мог привести к голу, но как всегда чего-то не хватило. Пирву опасно пробил штрафной удар, Шутков не сумел зафиксировать мяч и отбил его перед собой, однако ни Куцый, ни Алвес не смогли переправить его в ворота. Шахтёр закрыл крымчан на своей половине поля и пытался взломать их оборонительные редуты. Тактика горняков была несколько примитивной, но несмотря на это очень эффективной. Крайние игроки с завидной регулярностью снабжали навесными передачами Алексея Белика, который только во втором тайме имел три реальные возможности отличиться, но мяч решительно не желал ему покоряться. Таврию «дожали» на 85 минуте. Заменивший Белика Чиприан Марика сумел воспользоваться неразберихой в оборонительных порядках крымчан и непонятным образом переправил мяч в сетку. Сил отыграться у Таврии просто не осталось. Матч завершился со счётом 1:2 и в памяти невольно всплыла игра двухгодичной давности, в которой горняки также одержали победу с минимальным счётом 0:1. В том матче на 85 минуте гол забил Сергей Попов. Тогда это были последние туры, и решалась судьба чемпионства, и она решилась в пользу донецких футболистов. Как будет сейчас, посмотрим. Вся борьба ещё впереди, и Шахтёр ещё поборется за чемпионство, а Таврия за сохранение прописки в высшей лиге.

Василий Андронников

Послематчевая пресс-конференция.
Анатолий Заяев, главный тренер ФК Таврия:

- Мы сегодня проиграли несправедливо. Мы сегодня многое сделали для того, чтобы не проиграть игру, а могли и выиграть, но надо играть в футбол настолько серьёзно и сильно, чтобы не было такого эпизода как при счёте 0:0. Ионанидзе думал, что мяч в воротах и уже вскинул руки вверх, а после того как к нему отскочил мяч, он упустил возможность. Мы единственная команда, которая отобрала у Динамо четыре очка, и эти очки очень помогли Шахтёру. Нам было не просто играть, но сумели забить гол в конце первого тайма. Затем были моменты, когда мы могли повести в счёте. Алвес бил в пустые ворота, по сути, но не смог забить. Но это футбол и здесь побеждает сильнейший. Мы сражались так, как могли, но сыграть в ничью не получилось.

Виктор Прокопенко, спортивный директор ФК Шахтёр:
- Меня приятно удивила игра Таврии, причём не только своей боевитостью. Неприятно удивил меня первый тайм. Мы играли в непонятный футбол. Причём задумывалось всё по-другому.  Может быть, нас вынудил соперник так сыграть. Мы не контролировали мяч. У нас были долгие атаки, мы делали много передач на своей половине, которые не обостряли игру, а давали возможность сопернику возвращаться на свою половину и лишали нас преимущества, потому что у нас очень быстрые форварды. Здесь Таврия сыграла очень образовано. Во втором тайме ситуация была несколько лучше чем в первом. Пришлось идти на риск и выпускать наших двух атакующих игроков Зубова и Бахарева, но, к сожалению, наши крайние защитники не напитали их передачами, и замена себя практически себя не оправдала. Как болельщику, игра мне понравилась. Боевая, бескомпромиссная борьба, она держала зрителей в напряжении до последних секунд. Мы сегодня были удачливее. Меня удивляет преображение команды Анатолия Заяева при игре с лидерами чемпионата. Как это у него получается, я не понимаю, это, наверное, его большой секрет. Я желаю, чтобы вы покинули зону вылета, потому что по сегодняшней игре вы там никак не должны находиться и Крым это не та территория, которую можно оставить без футбола.

- Как сказалось отсутствие Пажина, Плетикосы, Срна на сегодняшней игре?
- Конечно сказалось, особо мы ощущаем отсутствие Срна. Он вкладывает значительную лепту в тактику и игровой рисунок команды. Что касается Плетикосы и Пажина, то это игроки высокого класса, но они наделали много фатальных ошибок, поэтому их пришлось поменять.

- Когда будет руководить командой Мирча  Луческу?
- Мирча Луческу был на игре с Карпатами, но сразу же после неё улетел в Турцию. Он успел прилететь оттуда, и был сегодня на игре. Он хочет познакомиться с командой, и я бы, на его месте, поступил бы точно также. Он будет присутствовать на тренировках, и постепенно примет бразды правления в свои руки.    

Таврия – Шахтёр - 1:2
Голы: Ионанидзе 44 – Воробей 42, Марика 85.
Таврия: Чантурия, Ионанидзе, Заруцкий - к, Куцый (Чхетиани 70), Алвес (Грищенко 85), Голайдо, Степанов, Храмцов, Есин, Эвертон, Пирву (Хадсон 92).
Тренер – Анатолий Заяев
Шахтёр: Шутков, Старостяк (Зубов 55), Попов, Левандовски, Флореа (Бахарев 55), Стойкан, Тимощук – к, Вукич, Рац, Воробей, Белик (Марика 78).
Тренер – Мирча Луческу

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 10:51 2
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.