Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 28 октября 2023, 20:43
6980
8

Евротур, или «ниче так городишки»

Sport.ua рассказывает о фан-выезде на матч «Валенсия» - «Динамо» в рамках Лиги Европы

| Обновлено 28 октября 2023, 20:43
6980
8
Евротур, или «ниче так городишки»

После недельного евротура делегация болельщиков киевского «Динамо» вернулась домой с матча в Валенсии. Практически у всех тех, кто решил посетить выездной матч своей команды в Лиге Европы, вся поездка заняла около недели.

Как уже можно было догадаться, чуть ниже пойдет рассказ о поездке фанатов на ответный матч 1/16 финала Лиги Европы «Валенсия» – «Динамо», который состоялся 27-го февраля. На Sport.ua уже был отчет нашего корреспондента Евгения Рыбаченко, который посетил Валенсию в составе официальной делегации киевского «Динамо», но в составе одной из фан-групп также находились журналисты нашего портала, поэтому рискнем воспользоваться админресурсом и рассказать о поездке с точки зрения обычного болельщика. Кстати, ниже будет чуток практической информации и, по нашему мнению, полезных советов, поэтому даже не любителям «Динамо» можно пробежаться «по диагонали».

Итак, решение ехать было принято сразу же после завершения жеребьевки плей-офф Лиги Европы в середине декабря. Испания, февраль, солнце, море, мандарины… Планирование поездки – интересный и сложный момент. Конечно, легко можно было слетать прямым рейсом Киев – Валенсия и назад, но… это дорого и скучно. Не для бедных фанатов-студентов. Потратив несколько часов на поиск оптимального маршрута, был выбран такой, что «на карту лучше не смотреть» (с).

Киев – Будапешт – Барселона – Валенсия – Болонья – Венеция – Тревизо – Львов – Киев. А для некоторых старт и финиш был в Харькове. Более пяти с половиной тысяч километров, четыре перелета, поезда и автобусы. Утомительно? Может быть, но воспоминания на всю жизнь. Кстати, при первоначальном просчете стоимости поездки сумма за ВСЕ перелеты равнялась буквально 100 евро (!). В социальных сетях был кинут клич, и за два дня собралась группа в размере 17 человек. Солидненько. Так же подумали и авиаперевозчики, при бронировании взвинтившие цены практически в два раза. Этот факт припугнул, но отступать было некуда. Ведь это же полноценный евротур!

Томительные два месяца ожидания старта прошли под шумок новогодних праздников, строительства баррикад и получения виз. Кстати, испанские визовые центры в Киеве и Харькове оказались очень даже лояльными, выдав всем 1,5-месячные «мультики» и не требуя взамен каких-то сверхдокументов. Все стандартно.

Будапешт

Старт поездке основной группы был дан 23 февраля (ваш покорный слуга отправился 24-го). Столица Венгрии даже в зимний период необычайно захватывает. Видавшим виды местный центр и основные достопримечательности уже не кажутся чем-то «ах», но все равно тянет и тянет в очередной раз щелкнуть Парламент, подняться на гору Геллерт и сходить в знаменитые местные купальни. Естественно, когда времени мало, выбирать не приходится, купальни Сечени «решают». Просто блаженство при температуре в 0 градусов на улице поплавать в открытом бассейне с водой в 30-40 градусов. Некоторых настолько затянуло, что на следующий день в Сечени вновь был ажиотаж. Очень советуем. Правда, это так же попсово, как фотографировать Эйфелеву башню и ходить в Колизей, но все равно надо попробовать. Полученный кайф того стоит.

Цены в Будапеште на уровне киевских: что-то дороже, что-то дешевле. И не только в супермаркетах, но и в кафе-барах. Кстати, очень популярная и интересная тема – заведения типа «All you can eat». В общем, платишь от 4-х евро и ешь в течение двух часов, пока не надоест. Напитки, к сожалению, заказываются отдельно, но по вполне вменяемому прайсу.

В туристическом плане Будапешт был знаком практически всем, поэтому не будем растекаться мыслью по клавиатуре.

Где-то здесь была произнесена сакраментальная фраза, которая в последствии стала крылатой и сопровождала нас всю поездку. «Ниче так городишко», - от человека, впервые побывавшего на Западе.

Самое известное здание Будапешта - Парламент. Который год вокруг да около идет ремонт

Парочка советов:

- В аэропорту лучше менять на местные форинты не более 5 евро, курс просто грабительский, главное, чтобы хватило на проезд до центра. А там уже можно обменять всю необходимую сумму. Нужно внимательно читать условия обмена, чтобы не потерять деньги из-за огромной комиссии.

- Билеты на автобус и метро лучше купить на стойке «Информация» в аэропорту, причем желательно сразу «трансфер тикет». Это единый билет, который позволяет проехать последовательно на двух видах транспорта. Не забывайте компостировать билеты, контролеры в Будапеште очень серьезные!

- Инструкция по поиску жилья

Барселона

Прилет в столицу Каталонии получился довольно поздним, несмотря на это, общественный транспорт работал «как часики». То, что Барса – не Испания, а Каталония, видно практически на каждом шагу. Везде – на балконах, в окнах, в кафе и ресторанах – флаги Каталонии. Испанский флаг встретить на улице – большая редкость. И ничего, живут, не воюют.

Даже поздний приезд в Барселону не испугал тех, кто ехал за морем. Ночные купания стартовали около двух часов ночи по местному времени. Холодно, темно, но здорово!

Барселона влюбляет в себя не менее, чем купальни в Будапеште. Сравнение, может, и не совсем корректное, но те, кто первый раз приезжают в этот город, получают неописуемое удовольствие от прогулок, атмосферы и всего прочего. Где еще увидишь попугаев, тусующихся на улице в компании голубей? Да, для нас это в диковинку, поэтому зеленые пернатые на улице вызывают детский восторг.

Сорри за качество(

Говорят, что Барселона – город гениального Гауди. Да, здесь многие колоритные и необычные здания – его рук дело. Та же Саграда Фамилия выглядит просто потрясающе. Этот храм даже не с чем сравнить, такое чувство, что строил его не человек, а инопланетянин... Но не каждому дано быть ценителем искусства и архитектуры. Помимо необычных домов и строений Барса впечатляет своим настроением. Как-то все празднично и хорошо в этом городе, несмотря ни на погоду, которая порой бывает хмурой, ни на окружающие факторы извне. А еще есть фантастические светомузыкальные фонтаны на площади Каталонии и площади Испании.

Парк Гуэль и пряничные домики, как их называют

Наверное, в «сезон» в Барсе не так хорошо, толпы туристов вряд ли кого-то радуют. Но не забываем про море, это сразу +100 к позитиву в любое время года. Даже в этот раз удалось искупаться, как в Барселоне, так и Валенсии.

А кухня? Ммм… Десятки видов паэльи, сангрия, хамон, вино, морепродукты и фрукты! И все очень и очень доступно. Цены стартуют от 50 центов! Что тут рассказывать, это надо видеть, пробовать и еще раз пробовать.

Барселона не оставила равнодушным никого, практически вся компания пожертвовала бы днем в Валенсии ради того, чтобы «задержаться на часок в Барсе». Это город, который влюбляет в себя сразу. Конечно, мое мнение может быть субъективным, но Париж, Рим и Прага пока в сторонке. При написании материала возникли споры, но Барса победила! :)

Фоточка из категории «какая разница сколько лет твоим кедам, если ты гуляешь в них по Барселоне»

Часть Саграда Фамилия

Парочка советов:

- Из аэропорта удобнее и дешевле добираться не стандартным шаттл-басом по цене в 7 евро. Лучше всего ехать на городской электричке, по ходу которой можно пересесть на нужную ветку метро или пешком пройти от центра, куда она и едет. А обойдется по цене примерно в 2-3 евро.

- На рынке возле Рамблы дают пробовать готовых устриц с лимончиком. Дешевле, чем в ресторане. Раз в пять. А вкус тот же.

- На проезде в метро в Испании можно экономить, покупая сразу пакет билетов на 10 поездок. Для одного вряд ли выгодно, для компании – вполне, в три раза дешевле.

- Порции паэльи, в основном, очень большие. И можно миксовать начинку – от мяса и морепродуктов до фруктов. Интересно.

- Инструкция по поиску жилья

Валенсия

Родина клуба «Летучих мышей» показалась по сравнению с Барселоной необычайно маленькой, хотя Вики твердит, что Валенсия практически в полтора раза больше по площади! Наверное, всему виной очень компактный старый город, на осмотр которого достаточно нескольких часов. Когда ты посещаешь свою 25+ страну Европы, то уже не особенно обращаешь внимание на архитектуру, ведь она, по сути, везде чем-то похожа – костелы, соборы, церкви… Вот и Валенсия в старом городе не слишком запомнилась каким-то необычным решением из прошлых веков.

А вот построить 12-километровый парк на месте древней реки Турия – это отличное решение для мегаполиса. В парке, который опоясывает старый город, есть все, что нужно для отдыха – стадион, корты, беговые и велосипедные дорожки, просто полянки, плантации цитрусовых, бассейны и фонтаны. Так и хочется задержаться здесь на несколько часов.



На юго-востоке парк упирается в модерновый квартал, где находятся океанариум, музей науки и искусства. Казалось бы, обычные названия обычных мест для отдыха, но их внешний вид потрясает. Нет, конечно, это не Гауди, это что-то новое, космическое.



Кстати, в Валенсии в районе порта проходит трасса Формулы 1. Частично она расположена на обычных улицах города, по которым весь год, за исключением недели автогонок, ездит обычный транспорт, ходят люди. Не преминули и мы прикоснуться к идеальному покрытию дороги. Ниче так.

Пляж как-то не впечатлил. Он огромен! Надо преодолеть настоящие песчаные дюны, пока доберешься до воды. Еще и море мелкое-мелкое. Может, мы так попали, но в Барсе пляж был круче. Еще и сильнейший ветер гулял, заметая все песком.

А еще здесь есть действующая арена для корриды! Сезон открывается с середины марта. По всему городу пестрят афиши с анонсами предстоящих шоу. Нам, к сожалению, не посчастливилось попасть на бои, оставим это для следующей поездки.

В целом, Валенсия достойна того, чтобы заехать туда на денек-другой, но не более. Хорошо, красиво, уютно, но… скучно что ли. Не забываем, что мнение очень субъективное.

Не хотелось бы влезать в дела не спортивно-туристические, но сейчас время такое, что просто невозможно полностью абстрагироваться от этого. В Валенсии на нашей съемной квартире (кстати, инструкция для поиска квартиры здесь, получается в разы дешевле, чем в отелях, и удобнее, чем в хостелах) нас встречала табличка Support Ukraine. Испанка Кармен очень любит украинцев, она желала всяческих успехов нашей стране и попросила фото на память. А вот с крымским таксистом, проживающим в Испании уже с десяток лет, диалога, к сожалению, не вышло.

Парочка советов:

- Возле центрального рынка полно кафешек, где вам приготовят морепродукты, которые вы сами можете купить на рынке. Это идеальный шанс попробовать все, что интересно и необычно. Рыбы – миллион, какой хочешь. Тут же на рынке паэлья на развес – в 3-4 раза дешевле ресторанных цен.

- Добираться в аэропорт из центра одинаково по цене – как на такси, так и на метро (около 5 евро с человека), если вас не около десяти человек, когда выгоднее купить групповой билет.

- Цитрусовые с деревьев на улице не кушайте :)

- Инструкция по поиску жилья

Венеция

Здесь случился, пожалуй, самый главный облом всей поездки. Дождь! Ливень! Венецианский карнавал, который как раз завершался в момент нашего пребывания, прошел без нас. Еще вчера купавшиеся в море, а сегодня попавшие под ливень, туристы оказались не готовы к таким резким климатическим изменениям, поэтому Дворец Дожей, Сан-Марко и гондолы пришлось оставить на следующий раз. Зато местные тирамису, спагетти, вино и пицца были как следует продегустированы.

На площади Сан Марко даже в дождь людей очень много. Карнавал!

Парочка советов:

- Приезжайте в солнечную погоду.

- С гондольерами можно торговаться, как на рынках Одессы и Турции.

- Не питайте иллюзий по поводу итальянской пиццы. Разочаруетесь.

Львов

Львов в любую погоду, время года и настроение – шикарен! Даже если это посещение уже надцатое за последний десяток лет. Каждый раз это что-то новое, вкусное, необычное. Что тут писать, приезжайте – увидите!

Утро во Львое началось с Копальні кави. А вы знали, что кофе добывают под землей? :)

Ах да, пользуясь случаем, искали толпы бЕндеровцев и фашистов – не нашли. Ни одного.

Парочка советов:

- Езжайте!

- Отдельные день-два нужно выделить только на львовские кафе, которые поражают своим разнообразием.

- Русско-украинский разговорник брать не надо. Пустая трата денег и сил.

Ой, как-то пролетела неделя, а про футбол так и не вспомнили. Как вроде и не за этим ехали. А что футбол? В Валенсии было тихо-спокойно. На стадионе случилось некое недоразумение с органами правопорядка, но ничего экстраординарного. Поддерживали команду, как могли, но «Динамо» сыграло в свой футбол, футбол Блохина, и справедливо покинуло еврокубки. Кстати, на выездном секторе было порядка сотни выездных фанатов. Только в нашей делегации были представители D4, KCS и Berserkers.

Стадион? Чем-то сумской «Юбилейный» напомнил - сбитый, высокий, футбольный.

При билетах от 7 до 30 евро ажиотажа не было. Перед матчем в кассах было еще много билетов и небольшие очереди. «Месталью» заполнили процентов на 80, на глаз.

Вместо P.S. Не бойтесь путешествовать! Самое дорогое, что у нас может быть и что нельзя отнять - это впечатления. Не скупитесь на то, чтобы их получать. Это того стоит. И любите Украину!

Влад ДУДКА, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kyivpilotvlad
Все, что у нас есть это эммоции! И отношения между людьми ...
Mike
через год еще выложите
minin
интересно и познавательно, спасибо автору
Fredee
Красивые города.
Кооператив "Майдан-Грушевского-транзит", принимает заказы. ))
Sima35
Огонь статья!!!Больше такого позитивного материала в столь нелегкое время!))