Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 05 марта 2014, 16:56
25459
62

Моя последняя любовь по прозвищу смерть?

Размышления футбольного болельщика о дальнейшей судьбе одесского «Черноморца»

| Обновлено 05 марта 2014, 16:56
25459
62
Моя последняя любовь по прозвищу смерть?

«Есть настроение написать материал по поводу судьбы «Черноморца»? Попробовать заглянуть в будущее - кто придет на место ушедшей пятерки, потеряет ли Украина сильный футбольный клуб, останется ли Григорчук и так далее...»

Что я мог ответить редактору? Настроения нет, заглядывать некуда и так далее? Чего уж там, давайте попробуем. Вот только с лаконичностью у меня напряженка. Так что начнем сначала.

Я стоял от нее в четырех шагах,
Я и не думал понравиться ей.
У меня память в занозах,
Душа моя в синяках.

Став болельщиком «Черноморца» в 11 лет, я и мечтать не мог о том, что когда-нибудь буду так близко к нему. Четверть века спустя, работая на ТВ, запросто общался с футболистами – вот, как с Вами, к примеру.

Но, чем старше я становился, тем меньше оставалось во мне «фанатизма». Тем острее ощущалась потребность смотреть на вещи объективно – не с позиций верноподданного почитателя.

Когда стал писать о команде, принципиально игнорировал знаки внимания, оказываемые прессе клубом. Не люблю чувствовать себя кому-либо должным. Зато все последние восемь лет я писал исключительно то, что думал. И не думал о том, как это воспримут в клубе.

А в памяти ныли занозы нереализованных шансов «Черноморца». И душа болела от синяков, полученных в его футбольное безвременье. И вот, казалось бы, он к нам вернулся! Казалось…

Я летел в пейзаж,
А угодил в натюрморт.
Ищу слова, а получаются числа.

Вместо живописного пейзажа радужных перспектив команды Романа Григорчука сегодня нам предложен скромный натюрморт – знакомый до боли «завтрак туриста». Им одесских болельщиков частенько потчевали в предыдущие 15 лет.

И впрямь, в голову отчего-то лезут числа. Вот, если Вам где-то плюс-минус 25, могу смело и ответственно заявить: Вы не знаете, что такое «Черноморец». Не считая чужих воспоминаний и всяческих архивов. И поэтому для Вас его нынешний сезон однозначно лучший из лучших.

Если Вам, примерно, около 35, то «григорианское» восхождение для Вас – всего лишь начало пути. Долгожданного возвращения в компанию сильнейших команд Украины, где мы обретались в начале 90-х. Огорчу Вас: и вы не знаете, что такое «Черноморец». А сравнивая наш клубный потенциал с Большой четверкой, это и вовсе отдает наивностью.

Если же Вам за 40, то, наверное, Вы видели уже все. И понимаете, что при Григорчуке мы вернули себе свой имидж и свой подлинный статус. Что-то вроде не первых парней в городе, но о деревне и думать забывших. Он уважать себя заставил, и лучше выдумать не мог. Мечтать о большем не вредно, но сугубо в рамках клубного бюджета.

И я хотел бы иначе,
Но она отвечала:
"Пользуйся тем, что имеешь!»

Феномен Григорчука в том, что его команде, стесненной этими рамками, удалось взять выходящую за них высоту. Причем не один раз. Как тут многим из нас не размечтаться о кренделях небесных?

Не смущала даже накалившаяся атмосфера в стране. Как-нибудь обойдется! Не впервой же.

Сначала было страшно и смешно,
Потом наоборот,
А теперь станет надоедать.
Скажите, в этой канители,
кроме скуки и стыда,
Нет ли чего-нибудь еще?

Есть. Теперь уже не смешно – только страшно. Два барана сошлись на узкой тропке над пропастью. Обратной дороги нет: за ними – пастухи с палками. И все бы ничего, да между ними – народ. Простое и абсолютное большинство тех, кто хочет всего лишь мирно жить и работать. Хоть под флагом Буркина-Фасо. Это сущая правда, и так в истории было всегда.

Футбол не исключение, он стал заложником ситуации. Теперь не до жиру – быть бы живу. Именно этим руководствовались пятеро, покинувшие Одессу. Хотя, подозреваю, что не только этим. Ведь кое-кто из них собирался сделать это еще летом – тогда их уговорили остаться. И, увы, не нужно было быть Нострадамусом, чтобы предвидеть финансовый спад сегодня именно в клубе Леонида Климова.

Как нынче можно выражаться, по инсайдерской информации – от «особ, приближенных к императору» - футболистам основы рекомендовали подыскивать себе новые клубы. Если она будет опровергнута в ближайшем будущем, искренне порадуюсь вместе с Вами. Но дым пошел, а что там с огнем: доживем – увидим. Ясно одно: отлаженная «григорианская» машина наполовину разобрана на запчасти. Она ушла в легенды – расскажете о ней детям.

Я не желаю искать в молочной реке
Остров из киселя.
Мне надо то, чего нет,
Но она отвечала
"Пользуйся тем, что имеешь!»

Шо мы имеем с «Черноморца»? Давайте все же не поддаваться панике, и будем пока исходить только из официальных данных. Минус Сантана, Фонтанельо и Бергер – это 75% нашей обороны.

Последние двое, тандем центрбеков – практически незаменимы. Петр Ковальчук появлялся лишь в экстраординарных случаях, еще одного центрального защитника так и не нашли. Им может стать молодой Мартыненко, но только на полном безрыбье.

Возможно, в центре могли бы попробовать Валеева (как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло), или вездесущего универсала Бобко – а что, здесь он еще не играл. Похоже на грустную шутку, правда?

Сантану на левом фланге, скорее всего, заменит Кутас. Но за ним, упомянутым Ковальчуком и правофланговым Зубейко - тишина. Если Вы сегодня заглянете на клубный сайт, то увидите там лишь трех номинальных оборонцев в основном составе.

Минус Джа Джедже и Риера – это полная потеря главных «крыльев» атаки. Тут все понятно – Ребенок и Матос. Кто их подстрахует при необходимости? Спросите у Григорчука. Может быть, Окриашвили, или тот же Бобко?

На нашей виртуальной лавочке, при любом раскладе, остаются максимум четыре полевых игрока основы. Из которых двое – Бакай и Валеев – забыли, когда за нее играли. А болельщики, соответственно, уже могли забыть о них.

Надеюсь, все отдают себе отчет в том, что ни о каких приобретениях в нынешних условиях не может быть и речи. Поэтому подпитка местной молодежью неизбежна.

«Молчи, танцуй под собственный пульс,
Не разглядывай небо в упор.
На самом дне рождается голос,
Но в это время вступает хор».

Да какое уж тут небо в алмазах! Какая, на фиг, Европа! Григорчуку, если он у нас останется, фактически придется начинать строить команду заново. Но таки не с нуля: что ни говори, а фундамент заложен.

Согласен с тем, что главное достояние «Черноморца» - его тренер. Останется ли он? Поставьте себя на его место. Вы потратили три года жизни на создание Команды. Подбирая человечка к человечку, тщательно и подробно разжевывая им свое видение игры, вкладывая в них душу. После чего в одночасье лишились половины этой команды.

К слову, далеко не худшей половины. По итогам прошлого года, четверых из них я включил бы в шестерку лучших игроков «Черноморца». А Сантаны среди них не будет исключительно из-за последствий травмы.

Итак, Вы остались у наполовину разбитого корыта. В стране, погружающейся в хаос. Долго ли Вы будете размышлять, если Вам поступит предложение из благополучного клуба? Вопрос времени?

А в это время вступает революционный хор имени экспроприации экспроприаторов. И Вы уже на месте президента клуба. И-и, дорогой! Какой-такой футбол-шмутбол?..

«А когда ты поймешь, зачем качается маятник,
И чем кончается свет,-
Дождись, пока объявят твой выход,
И делай, что хочешь, но помни обо мне».

Всю свою жизнь я уходил в мир футбола от омерзительности бытия. Сегодня меня лишили этой возможности. Суровая действительность вторглась в этот мир, разрушив его. До основанья ли – остается только ждать ответа.

Что ж, мой выход объявлен. Не знаю, что я буду делать дальше – на все Божья воля. Но, на всякий случай, я приготовился к худшему. К тому, что о «Черноморце» могут остаться одни воспоминания.

Вы знаете того, кто захочет взять команду под свое крыло, если обстоятельства сложатся так, что нынешнему руководству придется от нее отказаться? Я – нет. 16 лет назад в подобной ситуации проблему пришлось решать с привлечением властей города, фактически командно-административными методами.

Кому сейчас вообще, при нашей общей нестабильности, нужен этот гембель? Словом, дай Бог, чтобы мне, остро испытавшему вновь давно притупившиеся чувства к «Черноморцу», не довелось доцитировать до конца эту песню «Воскресения». А заканчивается она так.

...Моя последняя любовь по прозвищу Смерть.

Принято считать, что в Одессе живут оптимисты. Как видите, не только они.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

ФОТО - ФК Черноморец

Источник ФК Черноморец
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто помог Лунину отразить решающий пенальти против Ман Сити
Футбол | 20 апреля 2024, 11:49 4
Известно, кто помог Лунину отразить решающий пенальти против Ман Сити

Лука Модрич подсказал, куда будет пробивать Матео Ковачич

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 47
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 62
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
killing-joke
Ну, я очень рад! Я был счастлив, когда исчез Кривбасс, еще больше - когда окончательно сдох Арсенал. То, что МХ ждут проблемы я говорил еще в декабре 2012. Отлично, еще минус один. А тем временем, против структур Курченко открыто 11 уголовных дел из-за убытков, нанесенных Нафтогазу в размере 1.5 млрд грн и 7 млрд грн неуплаченных налогов. Думаю, это только начало.
Слухи о Черноморце витали уже давно, я рад, что они подтвердились.
Теперь жду радостных вестей от Суркисов, Ахметова и Коломойского, которые объявят о радикальном сокращении финансирования.
Эх, душа поет! Наконец-то, дождались! Здравый смысл торжествует: хватит пускать сотни миллионов долларов по ветру ради сомнительных зрелищ! Пусть будет 20 клубов УПЛ со всей Украины и бюджетом 3-5-10 млн долл в год!
odessafun
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Fleury
да чемпионат как бы будет... только уровень понизится... нереально содержать клубы с прежними бюджетами
denreina
Хрен вам, а не чемпионат без Черноморца!
Fleury
пора привыкать жить по средствам... хоть и не хочется
taipen
Маю надію що Чорноморець випливе. (вболівальник Карпат)
garsany
Я здесь не понимаю некоторых комментариев. Во первых - хватит устраивать здесь "охоту на ведьм".
Какие "бандеровци" и "фашисты", кто то из вас хоть одного видел?(Я не беру во внимание "С.Белого" - это больной человек у которого после Афгана крышу снесло).
Во вторых - ребята,давайте реально смотреть на вещи, хватит сваливать все проблемы на националистов(в Украине их очень мало по сравнению с той же Россией) и "майдановцев", разве они разворовали страну, разве они коррупционными схемами высасывали деньги с бюджета страны и областей.
Да я согласен с тем что - через эти "революции" футболу придется трудно, но в большей степени это связано с тем что он построен у нас за счет "грязных" денег которые приходили с бюджетов, и в последнее время это больше смахивало на "пир в разгар чумы".
Да сейчас больше шансов выжить, у клубов ,владельцы которых сумели накопить в это смутное время денег. Но так же большие шансы выжить у клубов которые не ленились вкладывать деньги в свои школы и научились зарабатывать собственными силами.
Что касается Черноморца то проблема пришла еще задолго до "майдана"( информация о том что владелец не имеет желания вкладывать в клуб появилась еще 4-5 месяцев назад), а теперь когда отстранили от кормушки...
И напоследок - ребята я уверен на 100 %, сейчас у нас (как в стране так и в футболе) переломный момент, после которого нас ждет в скором времени большой подъем (иного не дано). Вот только нам нужно наконец доесть "это яблоко раздора" и сделать эти несколько шагов - это наш "крест"
Вспомните эти слова этак через пять лет !
Dron
Поучительное видео для тех, кто хочет быть в составе России "коклами". Причем будут ими независимо от паспорта и убеждений а просто потому, что родились и жили в Украине.
frequenz
Удачи Черноморцу!
grenouille
все тече,все змінюється...
хто-хто,а одесити з цим справляться...
Odessit-FCCO
Юрича почерк чувствуется сразу.спасибо за очередную статью.Всё по делу.
Odessit-FCCO
Спасибо.Тронуло...
GeoTan
Спасибо, Владимир.
GeoTan
Спасибо Юрич за статью. И как бы все не закончилось, - Одесса вперед! Много дерьма мы пережили, уверен, что и с этим справимся. Удачи всем.
Хрюн Моржов
К сожалению, об этом были подозрения даже до начала Майдана. С его появлением подозрения постепенно перерастали в уверенность. Дело не в самом Майдане, он просто стал катализатором процесса, зарождавшемся ранее. Увы... И Черноморец здесь еще не последний.
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Без слов. Их просто у меня нет.http://www.youtube.com/watch?v=CjGLEeXQJy8
Dron
Интересный факт - все люди, которых давно знаю по форуму, поддерживают Украину и не поддерживают Путина.
И только у никому неизвестного "пламенного патриота" rainbowdio461 все наоборот.
Возникают вопросы - зачем он зарегистрировался и знает ли вообще, что за команда Черноморец?
rainbowdio461
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rainbowdio461
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил