Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Нидерланды
| Обновлено 24 февраля 2014, 14:20
2672
0

Аякс встал с колен!

Sport.ua анализирует матчи 25-го тура голландской Эредивизии

| Обновлено 24 февраля 2014, 14:20
2672
0
Аякс встал с колен!
Матч тура
 
«Фейеноорд» в сумасшедшем матче, имея фору в два забитых гола, так и не смог увезти победу с Энсхеде, довольствовавшись лишь ничьей. На третьей минуте Сердар Гюзюбюйюк не назначил чистый пенальти за снос Ником Марсманом Лекса Иммераса в собственной штрафной. Работа главного арбитра на протяжении поединка оставляла вопросы, но «тараканы» не нуждались в чьей-то помощи и на 14-й минуте размочили cчет на табло. Грациано Пелле получил в штрафной передачу от Боэтиюса, обработал мяч и с разворота вонзил круглого точно в угол. В середине тайма был еще один повод назначить пенальти в ворота «Твенте», когда Расмус Бенгтссон в своей штрафной сыграл рукой, однако арбитр вновь не проявил толерантность и последовательность. 
 
Команда Рональда Кумана владела ощутимым преимущество, все атаки и старания «тюккерс» прерывались мощным прессингом со стороны «Фейеноорда», с которым хозяева долгое время ничего не могли поделать. «Тараканов» все утраивало, и они не форсировали события. А у подопечных Мишела Янсена совершенно не клеилась игра. Создалось даже впечатление, будто «Твенте» играет на «Де Кейпе», а не на «Гролс Весте». Изменилась ситуация во втором тайме, правда, отнюдь не сразу. На 55-й минуте классическая фланговая атака гостей завершилась скидкой Лекса Иммерса и последовавшим ударом в дальний угол Жан-Поля Боэтиюса - без шансов для Марсмана.
 
Но «Фейеноорд» был бы не «Фейеноордом», если бы удержал убедительный на первый взгляд перевес. Роттердамская команда полностью отдала инициативу сопернику, перестав при этом играть, за что и поплатилась. Первая серьезная вылазка на ворота Эрвина Мюлдера закончилась забитым голом. Да и то не обошлось без грубой ошибки Йориса Матейсена. Люк Кастаньос, оказавшись с глазу на глаз перед Мюлдером, оставил не у дел голкипера «тараканов». 
 
Почувствовав запах жаренного, «Твенте» организовал самый настоящий штурм ворот оппонента. Рано или поздно это должно было дать требуемый результат. Что, собственно, и случилось в самом эндшпиле поединка. Вышедший на замену незадолго до финального свистка Куко Мартина после подачи углового оказался расторопнее всех в штрафной и занес мяч в ворота, вырвав для «тюккерс» ничью. Команда Янсена может быть довольна, что избежала фиаско, особенно, если отталкиваться от сценария игры в первом тайме. А «Фейеноорд» уже в который раз наступает на одни и те же грабли: имея преимущество в несколько голов, по собственной же халатности упускает драгоценные три очка. Итоговый результат не может тешить ни одну команду, так как отставание «Твенте» от «Аякса» составляет уже шесть очков, а «Фейеноорд» вернул «Витесс» на третье место.
 
«Твенте» – «Фейеноорд» - 2:2
Голы: Кастаньос, 68, Мартина, 90 – Пелле, 14, Боэтиюс, 55
«Твенте»: Марсман, Росалес, Бьелланд, Бенгтссон (Мартина, 86), Коперс, Эган (Бервен, 57), Гутьеррес, Эбесилио (Корона, 81), Промес, Тадич, Кастаньос
«Фейеноорд»: Мюлдер, Янмат, Де Врей, Матейсен, Конголо, Иммерс, Класи (Баккал, 90), Вильена, Схакен (Арментерос, 81), Боэтиюс (Нелом, 84), Пелле
Предупреждения: Бьелланд, Бенгтссон – Мюлдер            
 
 
Разгром тура
 
Команда Франка де Бура камня на камне не оставила от АЗ, разгромив «сыроваров» и тем самым несколько реабилитировавшись после недавнего унизительного домашнего погрома в матче с «Зальцбургом» в рамках Лиги Европы. Счет в матче «евреи» открыли быстро, на четвертой минуте. Фланговая атака хозяев завершилась прострелом Рикардо ван Рейна и завершающим ударом в касание Сима де Йонга, сумевшего прервать затянувшуюся собственную безголевую паузу. На старте встречи травму получил Виктор Фишер, однако это никак не отразилось на атакующем потенциале амстердамской команды. 
 
«Аякс» владел тотальным преимуществом, полностью закрыв соперника на его половине поля. За стартовые 45 минут АЗ создал у ворот восстановившегося после травмы Яспера Силессена лишь один момент. Маркус Хенриксен нанес удар с правого края штрафной в ближний угол и заставил стража ворот «евреев» продемонстрировать свою лучшую реакцию.
 
В то же время у противоположных ворот было очень жарко, и Дик Адвокат должен благодарить соперника за плохую реализацию моментов. Сим де Йонг и Лерин Дуарте должны были создавать до перерыва комфортный задел «Аяксу», но удар первого вытащил Эстебан Альварадо, а удар второго вынес с «ленточки» Джеффри Гоувелеув. Тем не менее, второй тайм получился богатым на забитые мячи, и все они влетели в одни ворота – в ворота АЗ. На 54-й минуте Лерин Дуарте после элегантного паса пяткой Сима де Йонга коварным ударом поразил ближний угол.
 
А спустя еще несколько минут дебютировавший за первую команду Рикардо Кишна совершил классный сольный проход, ворвался в штрафную площадку и с острого угла отменным ударом в дальний верхний угол застал врасплох Альварадо. Завершила разгром амстердамская команда на 74-й минуте, не оставив мокрого места от соперника. Дубль оформил Лерин Дуарте. 23-летний хавбек, ворвавшись в штрафную, нанес неотразимый удар под перекладину, без шансов для костариканского голкипера «сыроваров». Гости провели крайне невыразительный матч, капитулировав по всем статьям. Однако седьмое место в турнирной таблице АЗ сохранил. А команда Франка де Бура с помощью очередной потери очков «Твенте» опережает «тюккерс» уже на шесть очков.
 
«Аякс» – АЗ «Алкмаар» - 4:0
Голы: Де Йонг, 4, Дуарте, 54, 74, Кишна, 60
«Аякс»: Силессен, Ван Рейн, Мойсандер, Велтман, Блинд, К. Поульсен, Дуарте, Клаассен, Фишер (Де Са, 12), Де Йонг (Сигторссон, 70), Кркич (Кишна, 46)
АЗ «Алкмаар»: Альварадо, Рейнен (Йоханнсон, 46), Гоувелеув, Вейтенс (С.Поульсен, 46), Виргевер, Хенриксен, Ортис (Хайе, 70), Эльм, Бергейс, Беренс, Йоханссон
Предупреждения: Де Са – Ортис, Эльм
 
 
Победа тура
 
Черная полоса «Витесса» подошла к концу. Команда Петера Боша прервала 5-матчевую серию без побед. Матч с «Валвейком» сложился весьма непросто для «орлов», но на этот раз «Витесс» сумел проявить характер и отпраздновать нелегкую победу. Стартовый отрезок поединка активнее провели хозяева и должны были открывать счет, но удар Майка Хавенара пришелся в перекладину. А вот «Валвейк» довольно неожиданно вышел вперед  на 14-й минуте. Выход один на один хладнокровно реализовал Кенни Андерсон, не оставив шансов Питу Велтхейзену. Подопечные Боша так и не смогли наладить свою игру и активизировать действия в атаке, и до конца тайма запомнились у чужих ворот лишь ударом Бертана Траоре, после которого мяч прошел рядом со штангой.
 
Заметно оживилась игра «Витесса» во втором тайме. В особенности благодаря выходам на замену Валери Казаишвили и Ренато Ибарра. Эта парочка и создала второй гол «орлов» в поединке. Эквадорец отдал, а грузин поразил ворота Яна Шеда красивым ударом в дальний угол. Возвращаясь к первому голу хозяев, статус-кво восстановил Майк Хавенар, замкнувший ударом в касание прострел Рохди Ахенте. А снял напряжение и поставил точку в игре Кристиан Атсу, с ходу отправивший мяч в дальний угол. Чешский голкипер подопечных Эрвина Кумана даже не пошевелился. Победа позволила «Витессу» вернуться в тройку лидеров, а «Валвейк» опустился на 16-е место, находясь в непосредственной близости от зоны вылета.      
 
«Витесс» – «Валвейк» 3:1
Голы: Хавенар, 50, Казаишвили, 52, Атсу, 68 – Андерсон, 14
«Витесс»: Велтхейзен, Ван дер Струйк, Кашия (Ибарра, 46), Ван дер Хейден, Ахенте, Проппер, Лабьяд, Веинович, Атсу, Хавенар (Джурджевич, 89), Траоре (Казаишвили, 46)
«Валвейк»: Шеда, Ламей, Хувелен, Принс (Ван Верт, 72), Амью, Дуйтс, Сно, Андерсон, Схет (Богейль, 65), Кастелен, Де Риддер
Предупреждения: Дуйтс, Ван Веерт
 
 
Игрок тура
 
Не имеющий постоянной игровой практики, сыгравший всего третий матч в сезоне Лерин Дуарте может быть довольным своими действиями. В матче с АЗ 23-летний полузащитник был одним из лучших на поле, забив два гола. Возможно, великолепная игра Дуарте позволит ему и в следующих матчах выходить на поле с первых минут.    
 
Гол тура
 
Мемфис Депай шикарным ударом по высокой траектории отправил мяч в ближний верхний угол ворот «Неймегена». 
 
 
Сборная тура
 
Дидерик Бур («Зволле») – Сантьяго Ариас (ПСВ), Йерун Вельдмате («Хераклес»), Никлас Мойсандер («Аякс»), Рикардо ван Рейн («Аякс») – Стив де Риддер («Утрехт»), Матеуш Клих («Зволле»), Лерин Дуарте («Аякс»), Жан-Поль Боэтиюс («Фейеноорд») – Сим де Йонг («Аякс»), Брайан Руис («ПСВ)
 
Остальные результаты тура:
 
«Ден Хааг» - «Гоу Эхед Иглс» - 3:2
«Херенвен» - «Бреда» - 0:0
«Камбюр» - «Рода» - 1:0
«Зволле» - «Хераклес» - 1:1
«Неймеген» - ПСВ - 0:2
«Утрехт» - «Гронинген» - 1:0
 
Артем МИНОВ, Sport.ua

  Команда И В Н П З - П О
1 Аякс 25 16 6 3 54 - 20 54
2 Твенте 25 13 9 3 56 - 26 48
3 Витесс 25 13 7 5 49 - 32 46
4 Фейеноорд 25 13 6 6 54 - 35 45
5 ПСВ Эйндховен 25 12 5 8 45 - 32 41
6 Херенвен 25 10 7 8 51 - 43 37
7 АЗ Алкмар 25 10 4 11 38 - 41 34
8 Зволле 25 8 9 8 36 - 34 33
9 Гронинген 25 8 8 9 41 - 42 32
10 НАК Бреда 25 8 7 10 36 - 40 31
11 Хераклес 25 8 6 11 35 - 41 30
12 Камбюр 25 8 5 12 28 - 34 29
13 Утрехт 25 8 5 12 34 - 49 29
14 Гоу Эхед Иглс 25 7 7 11 36 - 52 28
15 АДО Ден Хаг 25 8 3 14 29 - 53 27
16 РКК Валвейк 25 6 8 11 38 - 47 26
17 НЕК Неймеген 25 5 9 11 39 - 61 24
18 Рода 25 5 7 13 35 - 52 22

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Все серьезно? Миколенко покидал стадион в защитном ботинке на левой ноге
Футбол | 25 апреля 2024, 02:15 2
Все серьезно? Миколенко покидал стадион в защитном ботинке на левой ноге

Виталий получил неприятную травму в матче «Эвертон» – «Ливерпуль»

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.