Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
709
0

Донецкий Металлург предлагает 25 тысяч у.е. «самому честному арбитру Украины»

Глава комитета арбитров ФФУ Виктор Дердо идею премирования поддерживает

С очень интересной инициативой выступило руководство клуба украинской высшей лиги Металлург Донецк. Дончане, уставшие от судейских ошибок, предлагают премировать по итогам сезона лучшего украинского арбитра. Причем как критерий отбора этого самого лучшего судьи предлагается взять среднюю оценку по итогам сезона. Приводим полный текст заявления, размещенный на официальном сайте донецкого Металлурга.

«Вопрос судейства, а именно арбитраж рефери в чемпионате Украины, остается одним из самых острых в нашем футболе. Практически после каждого тура у всех клубов возникают вопросы по поводу объективности в работе  арбитров.

Донецкий «Металлург" также имеет немало претензий к работе судей. Примеров, к сожалению, много. Самыми обидными являются матчи 12 тура "Оболонь" - "Металлург", 21 тура "Металлург"  - "Карпаты" и 25 тура "Металлург" - "Кривбасс", когда из-за ошибок судей не засчитывались забитые голы.
В последнем матче нашей команды с "Кривбассом" ассистент арбитра Юрий Буренко из Киева зафиксировал офсайд у Деметрадзе в тот момент, когда Георгий забил "чистый" гол, что видно на видеозаписи, которая велась, как и предписано Регламентом, с трех камер. По этому поводу нашим клубом было отправлено официальное письмо в ПФЛ Украины с просьбой, дать экспертную оценку данного эпизода.

Таким образом, действия арбитров напрямую влияют на конечный результат матчей.
Подготовка к матчам, сезону, и сама игра команды становятся не главным, когда действия арбитров перечеркивают все усилия руководства, футболистов, тренеров и всех работников клуба в стремлении достичь высоких результатов.

В связи с этим руководство ФК "Металлург" (Донецк) выступает со следующей  инициативой:
Начиная с сезона 2004-2005 г.г. арбитр, получивший наивысший средний балл по итогам 14-го чемпионата Украины  в обслуживании всех матчей, будет отмечен специальным призом. Напомним, что оценка судейства матча выставляется делегатом ФФУ по окончании каждой игры.
Это будет денежная премия в эквиваленте 25 000. у.е.

Мы надеемся, что люди, на футболках которых красуется эмблема "Fair play", будут доказывать принадлежность к этому символу своей честной работой. Тем более, что наши судьи вполне квалифицированы, и они не раз это доказывали своей работой на международных матчах. А вот что с ними происходит дома - остается загадкой.

ФК "Металлург" (Донецк) также надеется, что и другие футбольные клубы Украины поддержат нашу инициативу, либо найдут другие пути и присоединятся к работе по достижению принципов "Fair play" на футбольных полях Украины».

Прокомментировать заявление Металлурга мы попросили главу комитета арбитров Украины Виктора Дердо. Вот что, в частности, сказал Виктор Григорьевич по этому вопросу:
«Как руководитель комитета арбитров Украины я такую инициативу поддерживаю обеими руками. Премирование футбольных арбитров нас не может не радовать. Не подумайте, конечно, что мы просим у кого-то денег, но если есть такие начинания, то почему мы будем не соглашаться? Тем более что это не противоречит нормам ФИФА и УЕФА. В разных странах (в той же России) существуют свои системы премирования – бонусные и так далее. В каждой стране свои нюансы, регламентирующие финансовые вопросы.

Главным в этом вопросе будет разработка механизма определения лучшего арбитра. Предлагается определять лучшего по самой высокой оценке по итогам сезона. Но ведь есть еще рейтинг футбольных арбитров Украины, в котором, в частности, учитываются матчи повышенной сложности. Скажем, за игру уровня Динамо – Шахтер арбитр при условии успешного ее проведения получает дополнительные баллы, или же напротив в случае провала и в рейтинге солидно теряет. Ведь если руководствоваться только средней оценкой, то можно отсудить в сезоне только проходные матчи, избежать скандалов и стать лучшим, что не совсем верно. Кроме того, наш рейтинг учитывает арбитраж в международных матчах под эгидой ФИФА и УЕФА.

Так что нужно сесть за круглый стол с представителями клубов и совместными усилиями принять четкое решение. Хотя, прошу обязательно заметить, к нам пока что официально никто не обращался».

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко
Футбол | 15 апреля 2024, 23:59 25
Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко

Коллектив Шона Дайча получил на «Стэмфорд Бридж» шесть безответных голов

Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24
Футбол | 16 апреля 2024, 07:32 0
Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24

Коул Палмер оформил покер за «Челси» в ворота «Эвертона» и обошел сразу 5 игроков

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.