Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
668
0

Нашествие с Балкан продолжается и на тренерском поприще

Серб Муслин поведет к высотам донецкий Металлург. Только вот к каким?

Нашествие с Балкан продолжается и на тренерском поприще
Известный сербский специалист Славолюб Муслин подписал контракт с донецким Металлургом. Соглашение рассчитано на два года с возможной пролонгацией на год, сообщает официальный сайт донецкого Металлурга. Мы приведем это сообщение практически без купюр и прокомментируем.
Руководство Металлурга выразило благодарность Александру Севидову, Виллему Фрешу и Тону Каанену, которые исполняли обязанности главного тренера дончан в текущем сезоне. Эти специалисты тренировали команду в период становления клуба. Как заявляет руководство ФК Металлург Донецк, всё это время велся поиск  наставника, который имеет большой опыт работы с клубами, которые добивались успеха в европейском футболе.

Всем этим показателям соответствует 52-летний Славолюб Муслин.

Карьера Муслина как игрока проходила в Црвене Звезде (Белград). За этот клуб он провел 302 матча. Играл в национальной сборной Югославии - 32 матча в футболке главной команды страны.
Тренерская карьера Муслина началась во французском Бордо, затем была работа в Црвене Звезде, Левски (София),  и вновь главный тренер в белградской Црвене Звезде.
Достижения на тренерском мостике: трехкратный чемпион Сербии и Черногории, двукратный обладатель Кубка Сербии и Черногории. Чемпион Болгарии.
Владеет четырьмя языками: сербским, английским, французским и русским.

Опыт работы с восточноевропейскими клубами, плюс работа в Западной Европе, всё это позволяет говорить о том, что Муслин один из лучших специалистов в европейском футболе. Он тренер, познавший вкус больших побед с разными клубами, несомненно, поможет становлению и развитию донецкого Металлурга.
Две недели назад Муслин привел свой клуб к победе в чемпионате Сербии и Черногории, да к тому же выиграл и национальный Кубок. Но, тем не менее, он предпочел перейти из клуба, которому предстоит старт в Лиге чемпионов, в клуб, который борется за право представлять Украину в Кубке УЕФА.
До окончания нынешнего сезона Тон Каанен будет исполнять обязанности главного тренера Металлурга. А после завершения сезона к работе наставника приступит Славолюб Муслин, который будет присутствовать как минимум на трех оставшихся играх в текущем сезоне, для того чтобы лучше изучить  игру своих будущих подопечных.

После подписания контракта Словолюб Муслин заявил: "Я рад, что меня пригласили в донецкий Металлург. Постараюсь доказать свою состоятельность работой на посту главного тренера Металлурга".
Ну а теперь, собственно, несколько слов вдогонку событию. Муслин – не первый тренер из бывшей Югославии, приехавший тренировать украинский клуб. Его предшественники Иван Голац и Иван Каталинич высоких результатов, мягко говоря, не добились. Более того, вверенные им Карпаты и запорожский Металлург соответственно под их руководством существенно регрессировали. Запорожцы едва не распрощались с высшей лигой – Каталинич покинул команду в критический момент. При Голаце львовяне опустились в турнирной таблице на несколько строк. И как заявил в одном из недавних интервью многолетний капитан сборной Украины Олег Лужный, нынешнее падение Карпат на дно высшей лиги – дело рук именно Голаца, развалившего команду…

Посмотрим, что из себя представляет Муслин. Пресс-служба Металлурга расписала его как одного из лучших специалистов в европейском футболе. Это по крайней мере смешно. Ну как можно причислять к лучшим тренерам континента человека, выигрывавшего только такие захолустные чемпионаты, как сербский и болгарский?! И где были потом эти чемпионы? Муслин их ни разу даже в групповой турнир Лиги чемпионов не выводил! Дважды вверенные Славолюбу команды приезжали в Киев на игры квалификации Лиги чемпионов, но ни Црвена Звезда, ни Левски вставить палки в колеса флагману украинского футбола не сподобились.

В общем, причисление Муслина к лучшим тренерам Европы не выдерживает никакой критики. Хотя, конечно, если под лучшими тренерами подразумевать, скажем, пару сотен специалистов, тогда, конечно, вряд ли что-либо можно возразить. Впрочем, какая разница – лишь бы трудился серб на благо донецкого клуба, вел его к высотам в национальном чемпионате, в Кубке УЕФА (куда еще пробиться нужно). Только вот не за деньгами ли в первую очередь приехал он в Украину? Вряд ли его сильно заботит благо донецкого Металлурга…
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.