Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Нидерланды
| Обновлено 17 февраля 2014, 12:13
1842
0

Твенте не отпускает Аякс и третья победа кряду ПСВ

Sport.ua подводит итоги 24-го тура голландской Эредивизи

| Обновлено 17 февраля 2014, 12:13
1842
0
Твенте не отпускает Аякс и третья победа кряду ПСВ
«Твенте» продолжает преследовать «Аякс», в то же время «Фейеноорд» дает сбой, отпускает лидеров и видит перед собой просвет. Не на шутку идет борьба и в подвале турнирной таблицы. «Рода», потерпевшая четвертое кряду поражение, опускается на самое дно, а победившие в 24-м туре «Неймеген» и «Ден Хааг» несколько улучшают свое положение, но еще продолжают пребывать в зоне вылета. Все самое интересное в наших итогах 24-го тура Эредивизии.  
 
Матч тура
 
«Твенте» в центральном матче тура одолел на «Гролс Весте» «Витесс», который до начала игры уступал «тюккерс» всего одно очко. Обе команды провели незрелищный поединок, все-таки давление за результат сказывалось и важно было играть максимально надежно. Потому вовсе не удивительно, что в первом тайме было много борьбы и минимум конструктивных действий. Несколько раз пришлось вступать в игру Питу Велтхейзену после ударов Куинси Промеса, Кайла Эбесилио, Люка Кастаньоса. 
 
А вот у Душана Тадича был отличный момент, чтобы размочить счет на табло. Сербский вундеркинд не реализовал выход один на один с правого края штрафной, безукоризненно в этом эпизоде сыграл страж ворот «орлов», не позволив Тадичу открыть счет. У «Витесса» с моментами было совсем худо. Команда Петера Боша за первые 45 минут не создала ровным счетом ничего. Единственное - можно вспомнить удар Марко Веиновича, но и он не нес угрозы воротам находившегося без работы Ника Марсмана.
 
Второй тайм прошел в более интересном русле и, что немаловажно – были забитые голы. Однако были забиты они в одни ворота, в ворота гостей. Спустя десять минут после начала второй 45-минутки «Твенте» усилиями Люка Кастаньоса вышел вперед. Андреас Бьелланд вывел 21-летнего форварда на рандеву с Велтхейзеном и Кастаньос не сплоховал, пробив точно в дальний угол. Этот гол стал для Люка пятым кряду в последних пяти домашних матчах.
 
А через пять минут произошел важный момент, повлиявший на исход поединка. Патрик ван Анхолт крайне грубо сзади въехал по ногам Душану Тадичу, за что справедливо получил красную карточку и был удален. После этого арнемская команда, не показывающая ничего на протяжении встречи, была окончательно обречена. Все вопросы о победителе матча снял на 78-й минуте Душан Тадич. Серб после классной передачи Кастаньоса технично перекинул вышедшего из ворот Пита Велтхейзена. «Орлы» остались на четвертом месте, и с учетом потери очков «Фейеноорда», отставание от команды Рональда Кумана составляет всего одно очко. А «тюккерс», добыв сверх-важные три пункта, продолжают чемпионскую гонку.
 
«Твенте» - «Витесс» - 2:0
Голы: Кастаньос, 55, Тадич, 78
«Твенте»: Марсман, Росалес, Мартина, Бьелланд, Копперс, Гутьеррес, Эган (Борвен, 65), Эбесилио, Тадич, Промес, Кастаньос (Джорджевич, 86)
«Витесс»: Велтхейзен, Леердам, Кашиа, ван дер Хайден, ван Анхолт, Преппер, Веинович, Атсу (Лабьяд, 72), Пиазон (ван дер Стрейк, 65), Ибарра (Траоре, 72), Хавенар
Предупреждения: Эган — Леердам, Веинович
Удален: ван Анхолт, 60   
 
 
Команда тура
 
Уже два матча кряду после резвого начала второго круга АЗ не знает вкуса побед. Вот и в поединке с «Утрехтом» команда Дика Адвоката столкнулась с проблемами и не смола справиться с сопротивлявшимся соперником, довольствовавшись лишь ничьей. До забитого гола «сыроваров» на поле ничего интересного не происходило. Алкмаарская команда контролировала игру, да вот создать что-то по-настоящему острое у ворот Роббина Рейтера долгое время не могла. И, по сути, первый голевой момент вылился в забитый мяч. Рой Беренс, накрутив Кристиана Дорда на левом фланге, ворвался в штрафную и прострелил на ближнюю штангу, где первым на мяче оказался Арон Йоханссон, головой переправивший круглого точно ближний угол. Для американского форварда этот гол стал уже 14-м в сезоне в рамках Эредивизии. 
 
У подопечных Яна Ваутерса нашелся лишь один аргумент в виде неиспользованного момента с выгодной позиции Дорда. Все остальное время гости непонятно чем занимались на поле. Видимо, выработали «свой» план на игру, но быстрый гол Йоханссона подломил все задуманное. Ситуация кардинально изменилась после перерыва. «Утрехт» наконец-то включил скорости, правда, острота воротам Эстебана Алвьарадо исходила в основном после стандартных положений. На 55-й минуте Йенс Торнстра восстановил паритет. Капитан команды Ваутерса изысканным ударом поразил со штрафного ближнюю девятку. 
 
Как ни удивительно, острее после забитого гола Торнстры действовал именно «Утрехт», желавший прервать свою чудовищную безвыигрышную серию, которая насчитывает семь матчей кряду (после поединка цифра 7 сменилась уже цифрой 8). Шикарную возможность огорчить ворота «сыроваров» упустил Хуан Агудело. Американский нападающий, имеющий колумбийское гражданство, после грубейшего ляпа Этьенна Рейнена обыграл Эстебана Альварадо, и когда оставалось закатать мяч в пустые ворота, зачем-то рухнул на газон. Наверное, в ожидании, что арбитр назначит пенальти. Пенальти, разумеется, Деннис Хиглер не поставил, а Агудело остается только себя винить. 
 
Вырвать победу АЗ мог Стивен Бергейс, однако хавбек был не точен после исполнения штрафного удара. Как признался на послематчевой пресс-конференции Дик Адвокат: «Ничья – закономерный результат». Обе команды не наиграли на победу, так что слова главного тренера алкмаарской команды очень даже актуальны. 
 
АЗ «Алкмаар» - «Утрехт» - 1:1
Голы: Йоханнссон, 21 — Торнстра, 55
АЗ: Альварадо, Рейнен, Гоувелееув, Вуйтенс, Виргевер, Гортер (Хенриксен, 65), Ортис (Поульсен, 77), Гудель, Беренс, Бергейс, Йоханнссон
«Утрехт»: Рейтер, ван дер Марел, Маркит, Дельпьер, Дорда, Сарота, Торнстра, Айюб (Димерс, 50), де Риддер, Оар, Агудело (Куверманс, 74)
Предупреждения: Гудель
 
 
Осечка тура
 
Роттердамский «Фейеноорд» подобрался к «Аяксу» и «Твенте» на расстояние вытянутой руки, но явно не входившая в планы команды Рональда Кумана потеря очков в поединке с «Бредой» вновь отдалила «тараканов» от главного дуэта в борьбе за чемпионство. 
 
«Фейеноорд» мощно начал матч, словно играя на родном «Де Кейпе». На старте встречи хороший момент открыть счет и вывести свою команду вперед упустил Грациано Пелле. Итальянский бомбардир после навеса Микела Нелома заставил тен Раувелара продемонстрировать свои лучшие качества и перевести круглого на корнер. Активность и давление роттердамской команды материализовалось в забитый гол на 15-й минуте. Классная комбинация «тараканов» завершилась хладнокровным и, главное, точным ударом с левой ноги в дальний угол Дарила Янмата. Сразу же после гола правого защитника удваивать перевес должен был Вильена, но удар с шести метров юного хавбека вытащил фееривший на последнем рубеже тен Раувелар.
 
Совершенно ничего не создавшая у чужих ворот «Бреда» неожиданно сравняла счет ближе к перерыву. Правда, не обошлось без помощи соперника. Нелом подыграл себе рукой в своей штрафной, на ровном месте привезя пенальти. Приговор с «точки» уверенно и без шансов для Эрвина Мюлдера исполнил Рейделл Пупон. 
 
Во втором тайме подопечные Кумана продолжили наседать на ворота «крыс» и создавать моменты. Опасен был выстрел Лекса Иммерса. А удар Грациано Пелле в упор с трех метров после прострела Дарила Янмата чудом отразил страж ворот команды Небойши Гуделя. У «Бреды» таких моментов не было, «крысы» сделали явный акцент на оборону и добились того, чего хотели. Чудовищная реализация «Фейеноорда» стоила Рональду Куману &Co совсем необязательной осечки.
 
Роттердамская команда все еще третья, да вот о борьбе за первое место теперь, по всей видимости, надо забыть. Ведь отставание от «Аякса» составляет уже семь очков. Правда, хоронить окончательно «тараканов» не будем, ведь через два тура «Фейеноорд» примет на «Де Кейп» подопечных Франка де Бура. Вот эта игра и даст ответ на вопрос – способен ли «Фейе» бороться за чемпионство. А следующая игра у «тараканов» не мене важная – на выезде с «Твенте».
 
«Бреда» — «Фейенорд» - 1:1
Голы: Пупон, 37 (пен.) — Янмат, 25
«Бреда»: тен Раувелар, де Ровер, Дрост, Бюйс, ван дер Вег, Гилиссен, Матич, Хадуир (Перица, 81), Вербек (Тигадуини, 71), Сарпонг (Квакман, 86), Пупон
«Фейеноорд»: Мюльдер, Янмат, де Врей, Конголо, Нелом (те Вреде, 85), Класи, Вильена, Иммерс, Арментерос (Схакен, 67), Боэтиус (Госсенс, 82), Пелле
Предупреждения: Матич — Нелом, Иммерс, Вильена, Пелле
Удален: Перица, 84
 
 
Игрок тура
 
Отменный матч с «Витессом» выдал нападающий «Твенте» Люк Кастаньос. От голландского форварда исходила вся острота у ворот Велтхейзена. Парочка неиспользованных моментов ничего по сравнению с забитым голом и голевой передачей на Душана Тадича. К слову, забитый гол стал для Люка 13-м в сезоне в рамках Эредивизии, а голевая передача – 7-й. 
 
Удаление тура
 
Грубейший подкат сзади по ногам Душана Тадича совершил Патрик ван Анхолт, за что мгновенно получил красную карточку.
 
 
Гол тура
 
Великолепный удар и гол Брайна Линссена в матче с ПСВ. 
 
 
Сборная тура
 
Йелле тен Раувелар («Бреда») – Дарил Янмат («Фейеноорд»), Хенрико Дрост («Бреда»), Маттье Дельпьер («Утрехт») – Йенс Торнстра («Утрехт»), Марсель Ритцмайер («Камбюр»), Душан Тадич («Твенте»), Лассе Шоне («Аякс»), Наварон Фор («Неймеген») – Мартейн Барто («Камбюр»), Люк Кастаньос («Твенте»)
 
Остальные результаты тура:
 
ПСВ – «Хераклес» 2:1
«Рода» - «Ден Хааг» 0:1
«Валвейк» - «Неймеген» 1:3
«Камбюр» - «Зволле» 3:1
«Гронинген» - «Гоу Эхед Иглс» 1:0
«Аякс» - «Херенвен» 3:0
 
Артем МИНОВ, Sport.ua
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 5
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 9
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.