Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 15 февраля 2014, 10:00
1425
0

Самые юные участники квалификации: от Йонссона до Лукаку

В ТОП-10 юных дебютантов Гарет Бэйл и Ромелу Лукаку

| Обновлено 15 февраля 2014, 10:00
1425
0
Самые юные участники квалификации: от Йонссона до Лукаку
Getty Images

Талантливая молодежь постарается во весь голос заявить о себе в отборочном турнире ЕВРО-2016, первые матчи которого пройдут в сентябре этого года. Новый цикл наверняка подарит новых героев. В ожидании этого события UEFA.com вспоминает самых юных дебютантов квалификации европейских первенств.

Сигурдур Йонссон, Исландия (16 лет и 251 день)

Исландия - Мальта 05.06.1983

 После дебюта за клуб родного города «Акранес» 16-летний полузащитник по прозвищу Сиги получил звонок от главного тренера сборной Исландии Йоханнеса Атласона, который пригласил его на отборочный матч ЧЕ-1984 против Мальты. Потерпевшая пять поражений в пяти предыдущих встречах Исландия одолела соперника с минимальным счетом, а Йонссон провел на поле второй тайм. Впоследствии футболист выступал в Англии за «Шеффилд Уэнсдей» и «Арсенал», а также трижды за карьеру защищал цвета «Акранеса». Повесив бутсы на гвоздь, Йонссон подался в тренеры. Наибольших успехов он добился в Швеции, где возглавлял «Юргорден». За сборную Йонссон отыграл 65 матчей и забил три мяча. В 2008 году вошел в предварительный список из десяти человек, претендовавших на звание лучшего футболиста Исландии всех времен.

Петер Йеле, Лихтенштейн (16 лет и 265 дней)

Лихтенштейн - Азербайджан 14.10.1998

 Дебют голкипера совпал с историческим событием для его национальной команды. В октябре 1998 года 16-летний страж ворот вышел на матч против Азербайджана и помог сборной Лихтенштейна одержать первую победу в квалификациях крупных международных турниров - 2:1. Йеле до сих пор является первым вратарем сборной. С момента дебюта он провел за нее 108 матчей. Успел проявить себя футболист и на клубном уровне. После перехода в «Грасcхопперс» в 18-летнем возрасте он заменил в одном матче изгнанного с поля Стефана Юбера и отразил пенальти. Двукратный чемпион Швейцарии в составе «Грассхопперс» успел поиграть за «Боавишту», «Тур» и «Люцерн», а затем вернулся на родину, где стал выступать за «Вадуц».

Леван Кения, Грузия (16 лет и 325 дней)

Грузия - Украина 08.09.2007

 Воспитанник тбилисского «Локомотива» первый матч за сборную провел в квалификации ЕВРО-2008 в 2007 году. Когда нападающий появился на 62-й минуте на поле, Грузия проигрывала Украине с разницей в один мяч, но в итоге добилась ничьей. Вышедший на замену Кения принял непосредственное участие в голевой атаке, благодаря чему удостоился похвалы главного тренера Клауса Топпмеллера, который сказал, что не видел прежде столь техничного юного игрока. Все три своих гола за сборную Кения забил в 2008 году. Тогда же он стал игроком «Шальке-04», но раскрыть потенциал в Гельзенкирхене помешала травма голеностопа. В 2012 году Кения подписал контракт с «Карпатами», где стал обретать былую форму, а затем вернулся в Германию в качестве футболиста дюссельдорфской «Фортуны». В настоящее время 23-летний игрок регулярно выступает за сборную и мечтает сыграть в финальном турнире ЕВРО-2016.

Даниэль Фрик, Лихтенштейн (17 лет и 79 дней)

Латвия - Лихтенштейн 06.09.1995

 Даниэль Фрик дебютировал за сборную Лихтенштейна 6 сентября 1995 года в Латвии, но уберечь команду от минимального поражения не сумел. После своего второго матча в футболке сборной, крупно проигравшей в 1996 году немцам (1:9), долгое время не привлекался в состав, но вернулся в национальную команду и с 2004 по 2007 год провел за нее еще 20 встреч. Забить гол Фрику так и не удалось, хотя он в большинстве случаев играл на позиции форварда. На клубном уровне вплоть до завершения карьеры в 2008 году этот футболист выступал исключительно за «Бальцерс».

Ронни Бюхель, Лихтенштейн (17 лет и 82 дня)

Португалия - Лихтенштейн 09.06.1999

 Дебютировал за сборную в 1999 году, выйдя на замену в матче с Португалией в тот момент, когда хозяева поля благодаря хет-трикам Жоау Пинту и Са Пинту вели со счетом 6:0. После появления Бюхеля на поле Руй Кошта забил в ворота Лихтенштейна еще два мяча, но крупное поражение не помешало хавбеку провести 73 матча за национальную команду, цвета которой он защищал до 2010 года. Клубная карьера этого футболиста началась в «Вадуце». В сезоне 2001/02 он успешно выступал за «Янг Бойз», затем непродолжительное время играл за «Кур-97», а впоследствии вернулся в Лихтенштейн, где сражался за «Эшен-Маурен». Карьеру футболиста Бюхель завершал в качестве играющего тренера «Руггелля».

Гарет Бейл, Уэльс (17 лет и 83 дня)

Уэльс - Словакия 07.10.2006

 После ряда ярких матчей за «Саутгемптон» атакующий левый защитник, обладающий завидным умением бить штрафные, получил вызов в сборную Уэльса и в мае 2006 года дебютировал в матче с командой Тринидада и Тобаго. Первый матч Бейла в квалификации ЕВРО получился неоднозначным. Он забил мяч, поразив ворота Словакии блестящим ударом со штрафного, но Уэльс потерпел самое крупное в истории сборной домашнее поражение в отборочных турнирах - 1:5. С тех пор Бейл стал играть на более атакующих позициях и вырос в классного форварда. В 2013 году валлиец перешел из «Тоттенхэма» в «Реал», а сумма его трансфера стала новым мировым рекордом.

Вагиф Джавадов, Азербайджан (17 лет и 100 дней)

Сербия - Азербайджан 02.09.2006

 Вагифу Джавадову на момент дебюта за сборную Азербайджана, который состоялся 2 сентября 2006 года в отборочном матче ЕВРО-2008 с Сербией, было 17 лет и 100 дней. На поле он появился на 77-й минуте, но гости все равно потерпели минимальное поражение. Со времен белградской встречи Джавадов, являющийся воспитанником московского ЦСКА, регулярно призывается в национальную команду и является одним из лучших нападающих страны. В настоящее время представитель одной из известнейших футбольных династий Азербайджана носит капитанскую повязку в бакинском «Интере». Ранее Вага выступал на родине за «Карабах» и «Баку», где играл на правах аренды, а за рубежом защищал цвета «Твенте» и «Волги». Правда, в Энсехеде и Нижнем Новгороде дела у этого талантливого футболиста не заладились.

Ромелу Лукаку, Бельгия (17 лет и 113 дней)

Бельгия - Германия 03.09.2010

 Первый матч на взрослом уровне футболист «Андерлехта» провел в возрасте 16 лет. В сезоне 2009/10 он наколотил 16 голов и стал лучшим бомбардиром чемпионата Бельгии. После гола за бельгийскую «молодежку» Лукаку получил вызов в главную сборную страны. В феврале 2010 года форвард дебютировал за национальную команду в отборочном матче ЕВРО-2012 с Германией, победившей в Брюсселе со счетом 1:0. Футболист провел шесть матчей того отборочного цикла, но поразить ворота ему так и не удалось. В августе 2011 года Лукаку был продан за кругленькую сумму в «Челси». После переезда в Англию он выступал на правах аренды за «Вест Бромвич» и «Эвертон» и за два сезона, проведенных в этих клубах, стал одним из наиболее опасных форвардов премьер-лиги.

УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.