Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 25 июля 2020, 06:22
9325
4

Ливерпуль разбушевался, МанСити притормозил

Sport.ua анализирует матчи 25-го тура английской Премьер-лиги

| Обновлено 25 июля 2020, 06:22
9325
4
Ливерпуль разбушевался, МанСити притормозил
В Англии смена лидера. Впервые в сезоне турнирную таблицу возглавил «Челси», воспользовавшись потерей очков двух главных конкурентов – «Арсенала» и «Манчестер Сити». А «Ливерпуль», поиздевавшись на «Энфилде» над командой Арсена Венгера, возвращается в чемпионскую гонку, уступая «аристократам» всего шесть очков. В битве за зону Лиги Европы «Тоттенхэм» обошел «Эвертон». Итоги 25-го тура вашему вниманию.
 
Матч тура
 
На поле была машина, которая всех рвала, сметала и обгоняла на своем пути. На поле был невероятно мощный механизм, который работал очень слаженно и грамотно, ни разу не дав сбой. На поле были 11 футболистов, которые просто уничтожили лидера чемпионата. И имя этой команды «Ливерпуль». Команда Брендана Роджерса провела сверх-ударный 20-минутный стартовый отрезок, во время которого разорвала в клочья лондонских «канониров», отправив в их ворота четыре безответных мяча. После этого результат был уже определен. 
 
Взялись за дело «красные» фактически со стартовым свистком Майкла Оливера. Не прошло и минуты, как счет на табло был уже открыт. Луис Суарес заработал штрафной, а Стивен Джеррард ювелирной передачей нашел во вратарской Мартина Шкртела, который коленом отправил мяч в верхний угол, оставив не у дел Войцеха Щесны. «Ливерпуль» взвинтил такие бешеные скорости, что игроки «Арсенала» оказались к этому просто не готовы. Первый намек на что-то и, как оказалось, последний в первом тайме момент гостей был на восьмой минуте у Начо Монреаля, когда испанец после грубой ошибки Симона Миньоле и неудачного рикошета от ноги Джона Флэнэгэна едва не закатал круглого в пустые ворота, но в последний момент Шкртел выбил мяч на угловой. А далее началось самое удручающее для одних при полном доминировании вторых.
 
На десятой минуте связка Джеррард – Шкртел повторила сценарий первого гола. Только на этот раз Стиви Джи подал угловой, а словацкий защитник, выпрыгнув выше всех, головой поразил точнехонько дальнюю девятку. Град моментов сыпался с необычайно высокой скоростью. Сначала Даниэль Старридж не реализует выход один на один после шикарного паса Суареса. Затем уже Луис Суарес пробьет в штангу, а Коло Туре, к которому отскочил мяч, чудом не попадет в пустые ворота. И третий гол при столь многочисленных голевых моментах хозяев долго себя ждать не заставил. Трехходовка Хендерсон – Суарес – Стерлинг завершилась точным ударом последнего с двух метров. А еще спустя три минуты «Ливерпуль» довел счет до совсем уж неприличного, и это за 20 минут первого тайма (!). Филиппе Коутиньо оставил не у дел оборону «канониров», разрезным пасом выведя на рандеву с Щесны Старриджа. Даниэль не сплоховал, проявил хладнокровие и без проблем переиграл польского голкипера «Арсенала». 
 
На команду Арсена Венгера было больно смотреть, впрочем, как и на самого французского специалиста. Создавалось впечатление, будто «Ливерпуль» играет не с одним из грандов английского футбола, а с условным «Барнсли» или «Ковентри». Защита у лондонской команды в этом поединке напрочь отсутствовала. Удивительно, ведь оборона «Арсенала» - одна из лучших в АПЛ. И даже несмотря на то, что хозяева намеренно отдали инициативу «канонирам», до конца тайма подопечные Венгера были настолько подавлены и растеряны, что у ворот Миньоле совершенно ничего не создали. У «Арсенала» не было лидера, сумевшего потащить за собой в трудную минуту команду.

 
Второй тайм начался с того же, что и первый. Последовал заброс из глубины на Рахима Стерлинга, и юный английский вингер ямайского происхождения выскочил один на один и со второго удара (первый парировал Щесны) отправил мяч по назначению. Подумалось, что если машина Роджерса не сбавит оборотов, быть двухзначному счету. Тем более, что до конца встречи оставался практически целый тайм. Но до такого, благо, не дошло. Шестой гол мог забить Суарес, великолепно пробив со штрафного, однако столь же великолепно сыграл на последнем рубеже Войцех. Гол престижа «Арсенал» все же забил, но не без помощи добродушного Джеррарда. Капитан «Ливерпуля» в собственной штрафной совсем не обязательно снес с ног Окслейда-Чемберлена (к слову, единственный, к кому не может быть претензий у Венгера). А Микель Артета, пробив по центру, переиграл с одиннадцатиметровой отметки бельгийского вратаря «красных». Затем снова сфолил Стивен в непосредственной близости от своих ворот. И Миньоле даже пришлось серьезно вступить в игру, чтобы отразить удар Артеты.
 
Вплоть до финального свистка команды просто катали мяч, без каких-то забегов и продвижений. А зачем, ведь все было ясно еще после первого тайма. Хет-трик мог оформить Рахим Стерлинг, но переиграть Щесны после выхода один на один не сумел. Вот такой «Ливерпуль» способен бороться за чемпионство. Однако надолго ли хватит нестабильной команды Роджерса? Поживем-увидим, а сейчас надо констатировать, что мерсисайдская команда возвращается в борьбу за золотые медали. Отставание от лидирующего теперь «Челси» составляет всего шесть очков. «Арсенал» лишился первого места, опустившись на второе. Но главное сейчас Арсену Венгеру проанализировать ситуацию и сделать правильные выводы, ведь уже во вторник лондонской команде принимать на «Эмирейтс» «Манчестер Юнайтед». А реванш у «красных» Арсенал» получит возможность взять уже скоро, в рамках пятого раунда Кубка Англии.
 
«Ливерпуль» — «Арсенал» - 5:1
Голы: Шкртел, 1, 10, Стерлинг, 17, 52, Старридж, 20 — Артета, 69 (с пенальти)
«Ливерпуль»: Миньоле, Флэнэгэн, Шкртел, Флэнэгэн, Туре, Сиссоко, Коутиньо, Хендерсон, Стерлинг, Джеррард (Ибе, 76), Старридж (Аллен, 66), Суарес (Аспас, 85)
«Арсенал»: Щесны, Санья, Мертезакер, Косельни, Монреаль (Гиббз, 61), Уилшир, Езил (Росицки, 60), Касорла, Артета, Окслейд-Чемберлен, Жиру (Подольски, 60)
Предупреждены: Хендерсон — Жиру, Уилшир
 
 
Команда тура
 
То ли поражение в минувшем туре от «Челси» столь существенно отразилось на психологическом состоянии «Манчестер Сити», то ли у команды Мануэля Пеллегрини начался спад формы. Но факт остается фактом – «горожане» провели крайне невыразительный поединок на «Карроу Роуд» с «Норвичем» и справедливо потеряли очки. В то же время «канарейки» могли довольствоваться и тремя пунктами, будь менее расточительными в завершающей фазе атак.
 
Начало матча получилось чрезмерно пассивным со стороны обеих команд. Отличную возможность открыть счет упустил Натан Редмонд, пробивший с выгодной позиции по «воробьям». Через две минуты «канарейки» все-таки вышли вперед, однако гол Хупера не был засчитан из-за положения вне игры у Гари. «Манчестер Сити» совершенно не впечатлял, играл вязко, медленно и без моментов. Правда, уже первый момент «горожан» в матче мог завершиться забитым голом, но Альваро Негредо головой после скидки Демикелиса пробил в перекладину. Перед перерывом была хорошая возможность поразить ворота у Стефана Йоветича, вышедшего в основном составе вместо Эдина Джеко. Черногорский форвард заставил вступить в игру Джона Радди, парировавшего коварный выстрел Стефана. 

 
«Горожане» во втором тайме прибавили в скоростях и заметно оживились, однако то и делали, что сбивались в эшелонированную оборону соперника, которая действовала очень четко и грамотно. Многие потенциально опасные прострелы, навесы гостей, блокировались защитниками «Норвича». Зациклившись на атаках, могла команда Пеллегрини и пропустить, даже была к этому очень близка. В концовке встречи хозяева не реализовали две прекрасные возможности. Сначала Редмонд опасно простреливал с правого фланга в центр, но чудом никто из «канареек» не замкнул передачу вингера. Затем Энтони Пилкингтон, легко разобравшись с Пабло Сабалетой  на левом фланге, войдя в штрафную едва не закрутил мяч в дальнюю девятку.
 
А «Ман Сити» даже таких моментов не имел во второй половине игры, ровным счетом так и ничего не создав у ворот соперника. Крайне беззубая игра «горожан» вылилась в закономерный итог поединка. Осечка в Норидже стоила Манчестеру потери второго места. Теперь команда Мануэля Пеллегрини занимает третью позицию, уступая правда всего немного – два очка, захватившему лидерство «Челси».
 
«Норвич» — «Манчестер Сити» - 0:0
«Норвич»: Радди, Мартин, Йобо, Бассонг, Ольссон, Теттей, Джонсон, Фер, Редмонд, Пилкингтон (Уиттакер, 90+3), Хупер (ван Вольфсвинкель, 68)
«Манчестер Сити»: Харт, Сабалета, Компани, Демикелис, Клиши, Навас, Милнер, Туре, Силва, Йоветич (Джеко, 61), Негредо (Коларов, 77)
Предупреждения: Теттей, ван Вольфсвинкель — Милнер
 
 
Неожиданность тура
 
«Манчестер Юнайтед» сам же создал себе проблемы в матче с «Фулхэмом» и, казалось, когда «манкунианцы» их сумели преодолеть, появилась новая проблема, но уже нерешаемая, так как лимит времени был исчерпан.
 
«Красные дьяволы» с первых минут взяли игру под контроль, расположились на чужой половине поля, постепенно создавая давление у ворот Мартена Стекеленбурга. Лондонская команда даже не могла перейти за центр поля. Однако первая же осмысленная атака, да и вообще атака «дачников», завершилась капитуляцией Давида Де Хеа. Льюис Холтби отменной передачей нашел Стива Сидвелла в штрафной соперника, оставив не у дел оборону хозяев, и хавбек «Фулхэма» в касание вогнал мяч точно в нижний угол. 
 
Уже спустя две минуты Манчестер мог восстановить статус-кво, но после прострела Рафаэля Робин ван Перси чудом умудрился с пары метров пробить в «молоко». Затем уже пришлось вступить в игру Стекеленбургу после удара головой Эшли Янга. Увлекшись атаками, команда Дэвида Мойеса едва не пропустила второй укол после молниеносной контратаки соперника. Муамер Танкович вывел Кирана Ричардсона на рандеву с Де Хеа, но вингер пробил крайне неудачно, запустив мяч выше ворот. Атакам «МЮ» не хватало изобретательности, мобильности и скорости. Тот академичный и слишком пассивный футбол, в который играли «манкунианцы» в первом тайме, не мог принести должного результата. Полностью выпали лидеры «красных дьяволов»: совершенно незаметен был Уэйн Руни, недалеко ушел от своего партнера и ван Перси.

 
Продолжился сценарий игры первого тайма и после перерыва. Одни – всей командой обороняются, а другие не могут взломать и прошить оборону противника, проявив при этом хоть какую-ту нестандартность. Наконец-то активизировался Руни. Уэйн дважды угрожал воротам «дачников»: сначала нападающий сборной Англии пробил в верхний угол и проверил на прочность лучшие качества Стекеленбурга, а затем выстрел Руни разминулся со штангой. 
 
Давление на ворота «Фулхэма» с каждой минутой усиливалось и аутсайдер чемпионата все-таки дал сбой. Ударной у хозяев получилось двухминутка, во время которой «Манчестер Юнайтед» дважды распечатал ворота голландского стража ворот команды Рене Меленстена. Первым отличился Робин ван Перси, подправив круглого в ворота после удара Хуана Маты. А вывел вперед «красных дьяволов» Майкл Каррик, который красивым ударом, не без помощи рикошета от ноги Скотта Паркера, поразил дальнюю девятку. 
 
Казалось, что победа уже в кармане и ничто не помешает «манкунианцам» взять очки в отчетном поединке, но иного мнения были «дачники». Уже в компенсированное время Даррен Бент подверг в шок многотысячную армию болельщиков «МЮ», пришедших поболеть за своих любимцев, отправив мяч в пустые ворота после сэйва Де Хеа. Команда Дэвида Мойеса уже в который раз в сезоне позорится против далеко не сильных соперников, наступая на те же грабли. У «МЮ» будет шанс исправиться уже завтра в матче 26-го тура с «Арсеналом». Однако будут ли способны «манкунианцы» одолеть на «Эмирейтс» «канониров»?
 
«Манчестер Юнайтед» — «Фулхэм» - 2:2
Голы: Робин ван Перси, 78, Каррик, 80 — Сидвелл, 19, Бент 90+4
«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Смоллинг, Видич, Рафаэль (Валенсия, 69), Эвра, Каррик, Янг (Эрнандес, 69), Флетчер (Янузай, 62), Мата, Руни, ван Перси
«Фулхэм»: Стекеленбург, Ритер, Риизе, Берн, Хейтинга, Холтби, Ричардсон, Танниклифф (Паркер, 65), Танкович (Бент, 46), Квист (Коул, 81), Сидвелл
 
 
Игрок тура
 
Эден Азар, набравший фантастическую форму, продолжает феерить, ложа на лопатки очередного соперника «Челси». Бельгиец  во встрече с «Ньюкаслом» оформил свой первый в АПЛ хет-трик. Собственно три гола Азара и принесли лондонской команде три очка. А на счету Эдена уже 12 голов в чемпионате, и бельгийский хавбек опережает всех в своей команде по этому показателю.
 
Гол тура
 
Мы часто смотрим на красивые голы, которые стоит признать, в каждом туре имеются. Сегодня предлагаю получить удовольствие от изысканной комбинации «Челси» в игре с «Ньюкаслом». Речь идет о втором мяче, когда Эден Азар, сыграв в стеночку с Самюэлем Это’О, вышел один на один и отправил мяч в дальний угол. Все было сыграно в касание. Невероятно красивая комбинация!
 
 
Сборная тура
 
Мартен Стекеленбург («Фулхэм») – Мартин Шкртел («Ливерпуль»), Джозеф Йобо («Норвич»), Дэн Берн («Фулхэм») – Кевин Нолан («Вест Хэм»), Стивен Джеррард («Ливерпуль»), Чарли Адам («Сток Сити»), Рахим Стерлинг («Ливерпуль») - Эден Азар («Челси»), Уэйн Раутледж («Суонси»), Эммануэль Адебайор («Тоттенхэм»).
 
Остальные результаты тура:
 
«Саутгемптон» - «Сток Сити» - 2:2
«Челси» - «Ньюкасл» - 3:0
«Кристал Пэлас» - «Вест Бромвич» - 3:1
«Астон Вилла» - «Вест Хэм» - 0:2
«Сандерленд» - «Халл Сити» - 0:2
«Суонси» - «Кардифф» - 3:0
«Тоттенхэм» - «Эвертон» - 1:0
 
Артем МИНОВ, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BOBAH81
ЛОЖА на лопатки? Где автор учил русский язык?
anarhisstt
Ман Сити - второй матч без Ферны в основе - вторая потеря очков... совпадение?
Кстати, кто знает, Ферна травмирован? Или это тактический ход Пелигрини?))