Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Нидерланды
| Обновлено 07 февраля 2014, 13:37
2867
0

Тяжелые победы Аякса и Фейенорда

Sport.ua анализирует матчи 22-го тура голландской Эредивизии

| Обновлено 07 февраля 2014, 13:37
2867
0
Тяжелые победы Аякса и Фейенорда
Чемпионская гонка в Эредивизии наливается новыми красками. «Твенте» всерьез вклинивается в борьбу за золотые медали, показывая сейчас самый рациональный футбол в Голландии. «Аякс» испытывает ощутимые сложности, но пока находит пути их решения. А «Витесс», перезарядившийся после рождественских праздников не теми батарейками, теряя очки, теряет все больше шансов в чемпионской гонке, отпуская от себя «Аякс» и «Твенте». Все самое интересное в итогах 22-го тура Эредивизии.
 
Матч тура
 
Набравший отличный ход «Твенте» сполна воспользовался осечкой «Витесса» и, одолев на «Абе Ленстра» «Херенвен», вырвался на второе место в чемпионской гонке. В стартовые минуты самым активным и видным игроком на поле был плеймейкер «фризов» Хаким Зиеш. 20-летний голландец дважды наносил удары по воротам Ника Марсмана, но в обоих случаях страж ворот «Твенте» был начеку. 
 
«Тюккерс» неплохо контролировали мяч, играли первым номером, да вот одной изобретательности великолепно проведшего очередной поединок Душана Тадича было явно недостаточно. Серб вел игру своей команды, все время старался найти партнеров обостряющими передачами, но нападение команды Мишела Янсена вело себя пассивно и вяло. За весь первый тайм «Твенте» запомнился у ворот Кристоффера Нордфельдта лишь ударами Шэдраша Эгана, который пробил выше ворот с выгодной позиции, и удара Душана Тадича со штрафного с последующим сэйвом Марсмана.
 
Атаки хозяев были куда острее и опаснее. Продолжал блистать во всей красе Зиеш. На 28-й минуте Хаким совершил впечатляющий сольный проход со своей половины поля и пробил из-за пределов штрафной, но здорово действовал на последнем рубеже голкипер соперника. А самый реальный момент в первом тайме не реализовал Кеннет Отигба, когда головой пробил в дальний угол после подачи с корнера. И только нога Эгана, выбившая мяч с «ленточки», спасла гостей от пропущенного гола.
 
Во втором тайме на протяжении продолжительного времени обе команды играли без моментов. И «фризам», и «тюккерс» не хватало креатива в созидании, атаки быстро прерывались из-за брака в передачах со стороны обеих команд. Ближе к концу встречи команды заметно активизировались. «Херенвен» провел быструю атаку и Альфред Финнбогасон убегал едва ли не на свидание с Марсманом, но Андреас Бьелланд сбил исландского форварда, который по всем статьям провалил отчетный матч. Были все предпосылки удалять датского защитника, мотивировав это фолом последней надежды, однако арбитр ограничился желтой карточкой. Со штрафного Зиеш едва не закрутил мяч в девятку - сфера просвистела рядом с перекладиной.
 
«Твенте» ответил тоже ударом со штрафного, но качество удара Душана Тадича было выше и шведскому голкиперу «фризов» пришлось вступить в игру, чтобы отразить удар. Тем не менее, уже спустя две минуты сербский хавбек «тюккерс» был убедительнее. Душан сместился с правого фланга в центр и нанес удар, который по пути задел ногу ван ден Берга и по красивой траектории вонзился в дальнюю девятку. Команда Марко ван Бастена была подавлена и ничем не смогла ответить. А гости на последней минуте основного времени усилиями все того же Тадича, отдавшего блестящий голевой пас на Торгейра Бервена, легко переигравшего Нордфельдта, поставили жирную точку в поединке. Беспроигрышная серия «Твенте» достигла десяти матчей. Великолепная форма «тюккерс» позволяет всерьез предполагать, что Мишел Янсен и его подопечные выжмут из себя максимум, чтобы побороться за золотые медали. 
 
«Херенвен» — «Твенте» - 0:2
Голы: Тадич, 73, Бьорвен, 90.
«Херенвен»: Нордфельдт, Марцо (Синкгравен, 84), Отигба, Кум, Дейкс (де Кампс, 63), де Рон, Люрлинг (ван Ла Парра, 67), Зиеш, Басачикоглу, Финнбогасон.
«Твенте»: Марсман, Росалес, Бенгтссон, Бьелланд, Копперс, Гутьеррес, Эбесилио, Промес, Эган (Мохтар, 63), Тадич, Кастаньос (Бервен, 63).
Предупреждения: Кастаньос, Бьелланд, Росалес.
 
 
Команда тура
 
Великолепное шествие АЗ во втором круге продолжается. Команда Дика Адвоката прогнозируемо не только создала проблемы «Витессу» в Арнеме, но и в красивом стиле обыграла «орлов». Главные события матча пришлись на первый тайм. «Сырные фермеры» провели активнее стартовый отрезок поединка. Были неплохие моменты у Роя Беренса и Неманьи Гуделя. С ударом голландского вингера справился Пит Велтхейзен, а удар серба отражать не пришлось, но мяч прошел в непосредственной близости от ворот. АЗ выглядел здорово, алкмарская команда быстро переходила из обороны в атаку, великолепно прессинговала соперника, особенно жестко встречали «Витесс» в середине поля центрхавы Гудель и Виктор Эльм. 
 
Активность гостей материализовалась в забитый гол на 20-й минуте. Арон Йоханссон ворвался в штрафную с левого края и простреливал в центр на Стивена Бергейса, но первым на пути мяча был Патрик ван Анхолт, неуклюже срезавший мяч в собственные ворота. Подопечные Петера Боша вовсе не желали уступать в столь важном для себя матче и провели ударный отрезок. Марко Веинович мощным выстрелом сотряс перекладину, а вылазки на ворота Эстебана Альварадо в исполнении Ренато Ибарры и Келвина Ледрама завершились блестящими сэйвами коста-риканского голкипера. 
 
Нереализация выгодных моментов дорого обошлась «Витессу». Перед перерывом гол в раздевалку арнемской команды забил Арон Йоханссон. Американский форвард, легко убежав от Гурама Кашии и Яна-Ари ван дер Хейдена, технично перекинул вышедшего из ворот Пита Велтхейзена. Этот гол стал для форварда АЗ 13-м в чемпионате. Несмотря на то, что «орлы» создали несколько хороших моментов, счет на табло был справедлив, ведь АЗ действовал острее, продуктивнее, и выиграл большое количество единоборств.
 
После перерыва Петер Бош заменил провалившихся и полностью выпавших из игры Лукаса Пиазона и Марко Веиновича. Вышедшие вместо них Закария Лабьяд и Бертран Траоре добавили креатива и скорости атакам «Витесса». А Дик Адвокат был вынужден выпустить с первых минут второго тайма Денни Авдича вместо блиставшего Арона Йоханссона, по причине травмы американца. Хозяева старались играть остро, но то и делали, что натыкались на оборонные редуты соперника, который сделал главный акцент во второй половине на обороне собственных ворот. И это получилось успешно у «сырных фермеров», ведь Эстебан Альварадо, проведший великолепный поединок, сохранил свои ворота на замке. 
 
Самый реальный момент хотя бы приблизиться в счете к оппоненту был у Валерия Казаишвили, однако грузин головой послал мяч в штангу. В итоге «Витесс», который не может одолеть АЗ на «Гелредоме» с 2007-го года, вновь потерпел крах и пропустил на второе место «Твенте». Алкмарская команда, набравшая за зимний перерыв великолепную форму, осталась на шестом месте, но сумела догнать по очкам «Херенвен». 
 
«Витесс» - АЗ «Алкмаар» - 0:2
Голы: ван Анхолт, автогол, 20, А. Йоханссон, 42.
«Витесс»: Велтхейзен, ван дер Хейден, Кашия, Лердам, ван Анхолт, Проппер, Вейнович (Лабьяд, 46), Атсу (Казаишвили, 80), Ибарра, Хавенар, Пиазон (Траоре, 46).
АЗ: Альварадо, Гауэлеу, Виргевер, Рейнен, Вейтенс, Гудель, Ортис, Эльм, Бергейс (Гудмундссон, 74), Беренс, А. Йоханссон (Авдич, 46).
Предупреждения: Лердам – Эльм, Гудмундссон.
 
 
Победа тура
 
Три попадания в каркас ворот, 72% владения мячом, множество неиспользованных голевых моментов. Отвратительная реализация уже в который раз могла подвести «Аякс», но все-таки победа на этот раз не ускользнула, хоть и была добыта в самом эндшпиле матча.
 
Стартовый отрезок встречи «Аякс» и «Гронинген» провели невыразительно, мяч в ногах больше держался у «евреев», да вот остроты у обоих ворот явно не хватало. И ничего не предвещало проблем команде Эрвина ван де Лоя, однако на ровном месте ошибку допустил Эрик Боттегин. Бразильский защитник в собственной штрафной выставил ногу и заставил Бояна Кркича рухнуть на газон. Не обошлось, конечно, без актерского мастерства Бояна, но сам факт ошибки Боттегина радости болельщикам «Гронингена» не придает. Приговор с «точки» без шансов для Марко Бизота выполнил Лассе Шоне.
 
Воспрянув духом, команда Франка де Бура побежала забивать второй гол. И была очень близка к этому. В течение шести минут мяч чудом не залетел в сетку ворот гостей. Две перекладины после ударов Дэви Классена и Лассе Шоне, а также вынос с ленточки защитником «бело-зеленой армии» после удара Кркича в пустые ворота, были явно на стороне «Гронингена». Подводила точность и Сима де Йонга, наконец появившегося в стартовом составе. А вот едва ли не первая осмысленная атака подопечных ван де Лоя завершилась забитым голом. Филип Костич блестящим ударом бильярдной точности отправил мяч в самый что ни на есть угол ворот. Берите пример, «евреи», с реализации соперника!
 
После перерыва гости прибавили в созидании и, как результат, стали появляться моменты у ворот «Аякса». Здорово удавались «бело-зеленой армии» контратаки. Выход один на один не реализовал Филип Костич, проиграв дуэль Вермееру. Великолепен Кеннет был и после выстрела Андража Кирма. А мяч после классного удара Тьяронна Шери едва не залетел в дальний угол. Но атакующая мощь амстердамской команды и беспрерывное давление на ворота Бизота сыграли свою роль.  
 
А результат предрешила вышедшая на замену парочка Кристиан Поульсен – Колбейн Сигторссон. Первый отдал – второй забил. Правда, исландец мог забить немного ранее, когда проверил на прочность штангу. И все же героем встречи было суждено стать именно Сигторссону, который последние матчи начинает со скамейки запасных. Колбейн головой замкнул навес Поульсена с левого фланга, тем самым принеся своей команде чрезвычайно важные три очка. Очевидно, что «евреям» необходимо прибавлять, ведь постоянно добывать победы на жилах команда Франка де Бура не сможет. Прежде всего, прибавлять надо в реализации. Столь большое транжирство голевых моментов может дорого обойтись «Аяксу».
 
«Аякс» - «Гронинген» - 2:1
Голы: Шоне, 28, с пенальти, Сигторссон, 83 — Костич, 41.
«Аякс»: Вермеер, ван Рейн, Велтман, Мойсандер, Ридевалд (Поульсен, 66), Блинд, Сереро (Дуарте, 74), Классен, Шоне, Кркич, де Йонг (Сигторссон, 66).
«Гронинген»: Бизот, Бурнет, Боттегин, Каппельхоф, Вейналдум, ван Нифф (Зеефейк, 87), Кифтенбельд, Шери, Кирм, Костич, де Лееув (Живкович, 75).
Предупреждения: Каппельхоф, де Лееув, Вейналдум.
 
 
Игрок тура
 
Душан Тадич выдал феерическую игру (уже которую по счету в сезоне) в матче с «Херенвеном». Сербский вундеркинд был самым ярким и острым футболистом в атаке своей команды, все время обострял и искал рядом партнеров. А его два очка по системе гол + пас и определили исход встречи в пользу «тюккерс». 
 
 
Отставка тура
 
Поединок с «Хераклесом» стал последним для Мориса Стейена на посту главного тренера «Ден Хааг». Гаагская команда потерпела крупное фиаско, по всем статьям капитулировав на «Кесере» «аистам». «Ден Хааг» уступил в последних шести матчах пять раз, при этом пропустив 15 голов. Терпение у руководства команды из Гаагы на этот раз лопнуло окончательно, и занимавший свой пост с 2011 года Стейен был уволен.  
 
 
Удаление тура
 
На 58-й минуте матча «Утрехт» - «Зволле» произошел момент, который повлиял не только на дальнейшие перипетии поединка, но и на конечный результат. Адам Сарота грубо сзади въехал по ногам Гейону Фернандесу, за что справедливо был удален. После чего команда Рона Янса сумела восстановить статус-кво и вырвать победу. 
 
 
 
Гол тура
 
Там, где Душан Тадич – там блеск и красота. Сербский хавбек, сместившись с правого фланга в центр, нанес  непревзойденный удар в дальний верхний угол ворот «Херенвена». Пусть мяч и задел ногу Джоя ван ден Берга, но гол при этом не становится менее изысканным. 
 
 
 
Сборная тура
 
Эстебан Альварадо (АЗ «Алкмаар») – Ксандро Схенк («Гоу Эхед Иглс»), Джеффри Брума (ПСВ), Ник Виргевер (АЗ «Алкмаар»), Ренс ван Эйден («Неймеген») – Лекс Иммерс («Фейеноорд»), Неманья Гудель (АЗ «Алкмаар»), Душан Тадич («Твенте»), Лассе Шоне («Аякс») – Марк Ут («Хераклес»), Арон Йоханссон (АЗ «Алкмаар»)
 
 
Остальные результаты тура:
 
«Рода» - «Фейеноорд» - 1:2
«Ден Хааг» - «Хераклес» - 0:3
«Камбюр» - ПСВ - 1:2
«Неймеген» - «Бреда» - 1:1
«Гоу Эхед Иглс» - «Валвейк» - 2:2
«Утрехт» - «Зволле» - 1:2
 
Артем МИНОВ, Sport.ua
Аякс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.