Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 04 февраля 2014, 12:36
8123
4

Битва Пеллегрини и Моуриньо под присмотром Венгера

Sport.ua анализирует матчи 24-го тура английской Премьер-лиги

| Обновлено 04 февраля 2014, 12:36
8123
4
Битва Пеллегрини и Моуриньо под присмотром Венгера
В Англии вновь смена лидера. Потерпевший в битве с «Челси» фиаско «Манчестер Сити» вернул первое место «Арсеналу», ставшее уже привычным для столичных футболистов. Все самое интересное о 24-м туре АПЛ - в наших итогах.  
 
Матч тура
 
Жозе Моуриньо второй раз в сезоне обыграл своего коллегу Мануэля Пеллегрини. Сумасшедший футбол показали команды на «Этихад»: открытый, динамичный, зрелищный. Никто не хотел уступать, оба коллектива жаждали победить, а от того бескомпромиссность игры просто зашкаливала. «Челси» не закрылся в собственной штрафной, как это предполагали многие эксперты и журналисты накануне встречи. «Аристократы» побили «Ман Сити» его же оружием – скоростью. Лондонская команда повергла в шок манчестерскую аудиторию. Ее любимцы впервые в сезоне проиграли на родном стадионе в рамках английских соревнований.
 
Стартовые составы несколько удивили. Удивило, прежде всего, отсутствие Фрэнка Лэмпарда. Но португальский наставник «синих» не прогадал, предпочтя в основном составе опытному полузащитнику Неманью Матича. Серб, вернувшийся в «Челси», впервые вышел в стартовом составе и показал великолепный футбол, сумев закрыть кислород атакующим хавбекам «горожан». Мануэль Пеллегрини, испытывающий кадровые проблемы, потерял накануне поединка еще и Фернандиньо, вместо которого вышел с первых минут в центре поля номинальный защитник Мартин Демикелис. И стоит отметить, что отсутствие бразильского креативного опорника сильно сказалось на действиях «горожан» в центре поля. 

 
Начало поединка было просто завораживающим: со стартового свистка Майкла Дина обе команды понеслись в атаку на сумасшедших скоростях. Уже на первых секундах Петр Чех «накосячил», выбив мяч точно на ногу игроку из Манчестера, но в итоге удалось потушить пожар. Гости ответили своим молниеносным прорывом, однако прострел Виллиана с правого фланга был заблокирован. К 20-й минуте преимущество «Ман Сити» было подавляющим. Команда Пеллегрини блестяще контролировала мяч, невероятно быстро преодолевала центр поля и то и делала, что создавала остроту у ворот противника. К этому моменту «горожане» обязаны были вести в счете. Выгодные моменты не реализовали Яя Туре и Давид Сильва. Особенно шикарная возможность была у испанца, но, замыкая прострел Туре с фланга, Давид не сумел попасть в дальний угол. 
 
Время «аристократов» наступило с середины тайма. Более того, «Челси» удалось не просто перехватить инициативу, а прижать соперника в его штрафной. Скажите, кому подобное удавалось на «Этихаде»? Правильно, только «Баварии». Впервые команда Моуриньо вступить в игру Джо Харта по-настоящему заставила на 26-й минуте. Потрясающую скоростную атаку 4 в 2 завершал Самуэль Это'О, но удар камерунского форварда отразил голкипер сборной Англии, а последующий удар «ножницами» начавшего атаку Виллиана ушел в «молоко». И все же доминирование «Челси», которое к концу первого тайма было уже тотальным, справедливо вылилось в забитый гол. Венсану Компани удалось заблокировать выстрел Это'О, но защитники «горожан» просчитались и предоставили много свободного пространства Браниславу Ивановичу. Серб был безукоризнен и безжалостен по отношению к сопернику, сильным ударом бильярдной точности отправив мяч точнехонько в дальний угол. 

 
Этого было мало «синим», и непосредственно перед перерывом «Челси» откровенно простил Манчестер. Проведший блестящий поединок Эден Азар совершил отменный сольный проход на левом фланге, прошел как стоячего Пабло Сабалету, вошел в штрафную и прострелил вдоль линии вратарской, откуда набежавший Это’О пальнул в крествовину. Второй тайм команды начали, словно не завершая первый. Столь же большие скорости, высокий темп и градус, одним словом – искусство. «Синие» проверили на прочность Харта ударом Бранислава Ивановича, однако голкипер «горожан» был на высоте. Немного ожил и «Манчестер Сити». Яя Туре не хватило самой малости, что поразить левый угол ворот Чеха. Моменты у гостей возникали сплошь и рядом, но главное – были на порядок опаснее моментов соперника. Неманья Матич мощным ударом из-за пределов штрафной простил хозяев и Харта, отправив мяч в перекладину. Затем мяч после удара головой Гари Кэхилла угодил в штангу. Оборона подопечных Пеллегрини не успевала за реактивными и кинжальными атаками «Челси». Игроки группы атаки лондонской команды, особенно Азар и Виллиан, делали все, что хотели, с защитниками «Ман Сити». Особенно провалили встречу Пабло Сабалета и Матия Настасич, над которыми один только Эден Азар, у которого мяч был прилеплен к ногам как пластилин, издевался вовсю. 
 
Также очень важным моментом превосходства «аристократов» был выигранный центр поля. Отличный поединок провела связка Неманья Матич – Давид Луис, вчистую переиграв Яя Туре и Мартина Демикелиса. Последний крайне медленно начинал атаки «горожан», собственно, все время их тормозя. «Манчестер Сити» бросил все силы, чтобы сравнять счет. «Горожане» устроили настоящий штурм ворот Петра Чеха, создав в завершающие 15 минут игры два хороших момента. Однако отменную реакцию показал Чех, вытащив удары Давида Сильвы и Стефана Йоветича. По голевым моментам «Манчестер Сити» превзошел «Челси». Но результат определяет не количество моментов. Команда Моуриньо была целостнее и прагматичнее в этот вечер, заслуженно праздновав итоговую победу, которая позволила догнать по очкам «горожан». А подопечные Мануэля Пеллегрини, недолго лидировавшие, уступили первое место «Арсеналу».
 
«Манчестер Сити» — «Челси» - 0:1
Гол: Иванович, 32.
«Манчестер Сити»: Харт, Коларов, Демикелис, Настасич, Компани, Сабалета, Навас, Силва, Туре, Джеко, Негредо (Йоветич, 57).
«Челси»: Чех, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Луис, Азар (Ба, 90+4), Матич, Виллиан (Микел, 90+2), Рамирес, Это'О (Оскар, 83).
Предупреждены: Демикелис, Коларов, Настасич — Иванович, Матич, Виллиан.
 
 
Команда тура
 
«Это один из лучших дней в футболе, для меня, как главного тренера», - признался после победного матча «Сандерленда» на «Сент-Джеймс Парк» Густаво Пойет. И вправду, уругвайскому наставнику «черных котов» есть чему радоваться, ведь его подопечные несколько неожиданно уничтожили «Ньюкасл» в его же логове. 
 
Горячей получилась стартовая пятиминутка матча. Обе команды обменялись голевыми моментами, но выстрелы Матье Дебюши и Маркоса Алонсо оказались неточными. Открыл счет «Сандерленд» на 19-й минуте. Вернон Анита снес ворвавшегося в штрафную Фила Бардсли, а Фабио Борини хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый удар, классно пробив в верхний угол. Развили преимущество гости быстро, уже спустя четыре минуты. Джози Алтидор увидел рывок Колбека, отдав тому передачу, Джек вошел в штрафную и пробил с острого угла, мяч, задев ногу одного из защитников «сорок», после касания Тима Крула оказался у Адама Джонсона, который и переправил сферу в пустые ворота. Этот гол стал для экс-полузащитника «Ман Сити» шестым в последних четырех встречах. Просто-таки фантастическую форму набрал Джонсон.

 
На игре «Ньюкасла» заметно сказывалось отсутствие Йоана Кабайя, подписавшего контракт с «ПСЖ». Но теперь «сорокам» необходимо перестраиваться и найти своего лидера, который бы мог вести команду за собой. Таковым может стать Лоик Реми, но француз отсутствовал в отчетной игре. Во втором тайме у ворот Вито Манноне были моменты, однако реализация несколько раз подвела Шолу Амеоби и дебютировавшего за команду Пардью Люка Де Йонга. А «черные коты» подловили хозяев на одной из контратак и довели счет до крупного. Джек Колбек расстрелял Крула после паса Борини, отправив мяч в дальний угол. «Ньюкасл» терпит третье поражение кряду на своем поле, а «Сандерленд» набирает 14-е очко в семи последних матчах и поднимается на 14-е место в турнирной таблице.
 
«Ньюкасл» - «Сандеренд» - 0:3
Голы: Борини, 19 (с пен.), Джонсон, 23, Колбэк, 80.
«Ньюкасл»: Крул, Дебюши, Уилльямсон, С.Тэйлор (Дамметт, 63), Анита (Марво, 74), Тиоте, Сиссоко, Бен Арфа, С.Амеоби (Де Йонг, 46), Ш.Амеоби.
«Сандерленд»: Манноне, Бардсли, О`Ши, Браун, Алонсо, Бридкатт, Джонсон (Ларссон, 76), Ки, Колбэк, Борини, Алтидор.
Предупреждения: Сантон — О`Ши, Борини.
 
 
Поражение тура
 
«Манчестер Юнайтед» потерпел восьмое поражение в чемпионате. Очередным обидчиком «красных дьяволов» стал «Сток Сити», не знавший вкуса побед в шести матчах кряду. «Гончарам» прогнозируемо удалось не только дать бой действующему чемпиону Англии, но и оставить команду Дэвида Мойеса ни с чем.
 
Начали матч обе команды крайне спокойно, приглядываясь друг к другу. Первыми нарушили спокойствие «манкунианцы». Вышедший после травмы в основе Уэйн Руни едва не замкнул прострел с левого фланга Эшли Янга. «Манчестер Юнайтед» взял игру под свой контроль, да вот преодолеть насыщенные редуты обороны хозяев было непросто. Был хороший момент у Робина ван Перси, после того как Фил Джонс головой блестяще сбросил мяч в штрафную на голландца. Но пробил Робин выше ворот. А «Сток Сити» первую свою серьезную вылазку на ворота соперника завершил забитым голом. Чарли Адам мощно пробил со штрафного, метров с 30-ти, мяч, задев ногу Майкла Каррика, залетел в левый угол, дезориентировав при этом Давида Де Хеа, который кинулся в противоположную сторону.
 
Перед перерывом на ровном месте серьезную травму получил Фил Джонс, которого вынесли с поля на носилках. Дэвиду Мойесу пришлось заменить защитника форвардом Данни Уэлбеком, так как в запасе игроков обороны больше не было. Две вынужденные замены защитников в первом тайме (на 11-й минуте травму получил Джонни Эванс, которого заменил Рафаэль) повлияли на надежность обороны, особенно это касается второго тайма.

 
Как только начался второй тайм, «красным дьяволам» удалось восстановить паритет. Очень неудачно выбил мяч Марк Уилсон, получилось так, что прямо на ногу Хуану Мате. Испанец молниеносно в касание вывел ван Перси на свидание с Асмиром Беговичем, и голландец, войдя в штрафную, не оставил шансов боснийскому голкиперу. Однако недолго радовались гости, прошло всего пару минут - и команда Марка Хьюза вновь была впереди. Сумасшедший удар удался Чарли Адаму. Атакующий хавбек пушечным выстрелом с линии штрафной отправил мяч в дальнюю девятку. 
 
Не успели прийти в себя «манкунианцы», как «Сток Сити» имел возможность сделать себе комфортный задел в виде двух мячей. Но везение было на стороне звездных гостей. Сначала Питер Крауч с выгодной позиции пробил слабо и в руки Де Хеа, затем Марко Арнаутович не воспользовался чудовищной ошибкой Криса Смоллинга, пробив в самой близости от штанги. «Гончары» продолжали атаковать, а Манчестер долгое время не мог угомонить атакующий порыв соперника. Отличный шанс упустил Уссама Ассаиди. Марокканец заставил испанского голкипера гостей вытащить мяч из девятки и проявить отменную реакцию. 
 
Тем не менее, в самом конце встречи «красные дьяволы» заставили хозяев сосредоточиться на обороне собственных ворот. Но из реальных возможностей сравнять счет была лишь одна. Уэйн Руни со штрафного послал мяч в штангу, затем в атаке вторым темпом Том Клеверли чудом с двух метров отправил круглого в небеса. Игра завершилась ударом Крауча и сэйвом Де Хеа, и это красноречиво свидетельствует о том, что на победу подопечные Мойеса в отчетном матче не наиграли. «Манчестер Юнайтед» сохранил свое седьмое место, а «гончары», набрав три очка, поднялись на 11-е место.
 
«Сток Сити» - «Манчестер Юнайтед» - 2:1
Голы: Адам, 38, 52 — Ван Перси, 47.
«Сток Сити»: Бегович — Кэмерон, Шоукросс, Уилсон, Питерс — Уилан (Паласиос, 83), Адам — Одемвинги, Арнаутович (Ассаиди, 72), Уолтерс (Айрленд, 60) — Крауч.
«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа — Смоллинг, Джонс (Уэлбек, 45), Эванс (рафаэль, 11), Эвра — Клеверли, Кэррик — Янг, Руни, Мата — Ван Перси (Эрнандес, 78).
Предупреждения: Уолтерс, Кэмерон — Руни, Каррик
 
 
Игрок тура
 
Два великолепных гола Чарли Адама в матче с «Манчестер Юнайтед» определили результат в пользу «Сток Сити», который обыграл не сказать, что предсказуемо, но и не ожидаемо, действующего чемпиона Англии. Кроме того, Адам был ключевой фигурой в нападении своей команды, начиная атаки и отдавая обостряющие передачи партнерам.  

 
 
Ляп тура
 
Чудовищную ошибку допустил Коло Туре в игре с «Вест Бромвичем». Центральный защитник, вынужденно играющий в связи с травмами основных центрбеков Мамаду Сахо и Даниэля Аггера, отдал пас в ноги Виктору Аничебе после ввода Симона Миньоле в игру. Естественно, таким подарком нигерийский форвард не воспользоваться просто не имел права. Столь ужасная ошибка Туре стоила «Ливерпулю» победы на «Хоторнсе».
 

 
 
Гол тура
 
Чарли Адам забил два красивых гола в ворота Де Хеа в матче с «Манчестер Юнайтед». Но особенно красивым и изысканным получился второй мяч. Джонатан Уолтерс скинул мяч головой Марко Арнаутовичу, у австрийца удар не вышел, зато подбежавший к мячу Адам пушечным выстрелом поразил дальнюю девятку.
 

 
Невероятно красивый, просто-таки восхитительный гол забил Джей Родригес в ворота «Фулхэма». Адам Ламберт со своей половины поля длинной передачей кинул в забег 24-летнего форварда. Джей, сместившись с левого фланга в центр штрафной, накрутив при этом Бреде Хангеланда, отменным ударом отправил мяч в правую девятку.
 
 
 
Сборная тура
 
Вито Манноне («Сандерленд») – Бранислав Иванович («Челси»), Райан Шоукросс («Сток Сити»), Джон Терри («Челси») – Неманья Матич («Челси»), Чарли Адам («Сток Сити»), Эден Азар («Челси»), Окслейд-Чемберлен («Арсенал»), Джек Колбек («Сандерленд») – Энди Кэрролл («Вест Хэм»), Адам Ламберт («Саутгемптон»)
 
Остальные результаты тура:
 
«Вест Хэм» - «Суонси» 2:0
«Фулхэм» - «Саутгемптон» 0:3
«Халл Сити» - «Тоттенхэм» 1:1
«Кардифф» - «Норвич» 2:1
«Эвертон» - «Астон Вилла» 2:1
«Вест Бромвич» - «Ливерпуль» 1:1
«Арсенал» - «Кристал Пэлас» 2:0
 
Артем МИНОВ, Sport.ua
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 14:20 21
Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде

Элина в пятый раз подряд уступила в стартовом матче на Madrid Open

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Limb
Скоростную атаку на 26 мин. 4 в 2 завершал Рамирес , а не ЭтоО. Самуэль после этого еще и выговаривал Виллиану, что тот не отдал ему пас.
А игра действительно была очень классная.
chobka
Я как болельщик МЮ говорю, что Челси вчера играло намного лучше нежели МС. При приеме мяча игроками МС их сразу встречали еще не получив мяч+Челси показал намного острей и зрелищней футбол. Негредо спекся в этом матче..
frequenz
По голевым моментам «Манчестер Сити» превзошел «Челси». Но результат определяет не количество моментов.
Весьма спорное мнение, учитывая 3 каркаса ворот со стороны Челси и опаснейшие контратаки. Это я как болельщик Арсенала говорю.
Naum1221
жалко, шо це матч пропустив. Скільки ж моментів було