Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 29 января 2014, 11:30
2561
0

Жозе МОУРИНЬО: «Мне нравилось работать с Джо Коулом»

Тренер «Челси» рассказал о работе с Коулом и Азаром

| Обновлено 29 января 2014, 11:30
2561
0
Жозе МОУРИНЬО: «Мне нравилось работать с Джо Коулом»
chelsea-fc.ru

Жозе Моуриньо вспоминал те времена, когда он был тренером Джо Коула, говоря, что был рад способствовать прогрессу нашего бывшего полузащитника, который сейчас выступает за «Вест Хэм».

Коул еще не приезжал на «Бридж» после ухода из «Челси» в 2010 году, травма не позволит ему принять участие в сегодняшней игре, когда его могли бы приветствовать на «Бридже» болельщики «синих» и его коллеги.

Коул был неотъемлемой часть команды, которая с Жозе Моуриньо выиграла чемпионский титул в 2005 и в 2006 годах. Португалец смог сделать из талантливого номера 10 блестящего командного игрока, развивая его способности, и затем Джо демонстрировал класс и стабильность в равной степени. Моуриньо вспоминал ту трансформацию перед нашим матчем с нынешним клубом полузащитника, «Вест Хэмом».

«Мне очень нравилось работать с Джо», — говорит тренер.

«Возможно, я ошибаюсь — и только Джо может сказать, прав я или нет — но я считаю, что у нас в клубе у него был лучший момент его карьеры. У него были трудные пять или шесть месяцев, но после этого, полагаю, у него были три замечательных года в «Челси», и в сборной Англии, как следствие, потому что и за сборную он играл постоянно».

«Для меня, как для тренера, Джо является отличным примером, у меня таких примеров много в карьере, когда ты понимаешь, что способствовал развитию игрока. Мне это нравится, потому что у тебя могут быть талантливые игроки, но и только, и ты можешь дать им больше. Когда у игроков есть что-то другое, но у них нет таланта, талант ты им не дашь».

«То, как ты тренируешься, справляешься с конкуренцией, ответственностью в командной игре, когда ты готов играть на разных позициях и в разных схемах — вот это тренер может дать, этому он может научить. Джо был очень талантливым игроком, и думаю, мы сделали его лучше».

Тренер сравнивает ситуацию Джо Коула, которая была 10 лет назад, с тем, что сейчас происходит с бельгийцем Эденом Азаром, находящимся в отличной форме — который, как и Джо, выступал за «Лилль» и был его товарищем по команде. Эден сейчас тоже раскрывается, демонстрируя свой лучший футбол под руководством тренера.

«С Эденом было проще, чем я думал. И если мне было проще, то это его заслуга, не моя», — говорит тренер.

«Я делал обычные вещи, но то, как он реагировал, было не очень обычно. Это было потрясающе. Его прогресс был невероятным. Сейчас я чувствую, что он берет на себя ответственность за каждый аспект игры. В матче с «МЮ» я видел, как он сыграл блестяще в подкате в штрафной. А в матче со «Стоуком» он брал на себя инициативу, а не просто ждал, пока само все произойдет, он сам создавал моменты».

«Он не чувствует давления, он не боится рисковать. Я хочу, чтобы он стал джокером, и я рад, что в его игре чувствуется удовольствие и счастье. Когда топ-игрок получает удовольствие от игры, его невозможно остановить. Для меня это не проблема».

ФК «Челси»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.