Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Нидерланды
| Обновлено 27 января 2014, 13:54
4539
0

ПСВ выходит из крутого пике, Фейенорд проигрывает

Sport.ua подводит итоги 20-го тура чемпионата Голландии

| Обновлено 27 января 2014, 13:54
4539
0
ПСВ выходит из крутого пике, Фейенорд проигрывает
Двадцатый тур Эредивизии ознаменовался целым рядом сенсаций, сложными погодными условиями, которые не позволили сыграть «Гронингену» и «Твенте» (матч в Гронингене отменен из-за тяжелого состояния газона), упорной и бескомпромиссной борьбой в Эйндховене и вымученной, но очень ценной, победой «Аякса». 
 
Матч тура
 
Вопреки всем ожиданиям, битва тура в Эйндховене не получилась насыщенной многочисленными интересными событиями. В какой-то степени игра даже разочаровала. ПСВ открыл счет быстро, уже на третьей минуте. Левый бек «крестьян» Йетро Виллемс после волны атак своей команды бильярдным ударом из-за пределов штрафной вколотил мяч точно в дальний угол. Однако забитый гол, как показали перипетии матча, расслабил хозяев, и команда Филиппа Коку не стремилась, сломя голову, удваивать преимущество, больше сосредоточившись на обороне. 
 
Активизировались «сырные фермеры»  ближе к концу тайма. Удар Вуйтенса приняла на себя штанга, а с выстрелами Роя Беренса, Арона Йоханссона и Йоханна Гудмундссона Йерун Зут справился, проявив отменную реакцию. У ПСВ тоже были моменты, исключительно в обороне «крестьяне» не сидели. Мощному удару Адама Махера не хватило точности, а выстрел Пак Чжи Суна парировал Эстебан Альварадо.

 
Вторую 45-минутку подопечные Коку начали куда активнее соперника, создав два великолепных момента. Адам Махер заставил проявить свои лучшие качества Альварадо, а удару Депая, как ни банально, не хватило везения. Мяч после выстрела Мемфиса сотряс перекладину. Как и в первом тайме, АЗ не сразу включился в игру, вновь для этого потребовалось определенное время.
 
Вышедшему на замену Фернандо Льюис героем встречи не суждено было стать. Двадцатилетнему форварду не позволил забить Сантьяго Ариас, выбивший мяч с «ленточки». Спасти встречу и принести алкмаарской команде ничью мог Маркус Хенриксен, однако удар норвежца в ближний угол потянул не теряющий хладнокровие Зут. ПСВ добыл первую победу в 2014-м году и опередил не только команду Адвокаата, но и «Гронинген», взобравшись на шестое место. 
 
ПСВ – АЗ «Алкмаар» - 1:0
Гол: Виллемс, 3.
ПСВ: Зут, Ариас, Брума, Рекик, Виллемс (Хендрикс, 66), Схаарс (Хильемарк, 78), Махер, Парк, Руис (Нарсинг, 90+1), Депай, Локадия.
АЗ: Эстебан, Рейнен, Гоувелееув, Вуйтенс, Виргевер, Ортис (Хенриксен, 79), Эльм, Гудель, Бееренс, Гудмундссон (Льюис, 72), Йоханнссон.
Предупреждения: Виллемс, Депай — Гудель, Рейнен, Йоханнссон, Вуйтенс
 
 
Команда тура
 
Гелдерландское дерби завершилось несколько неожиданным результатом. Матч в Арнеме зафиксировал ничью, которая явно не на руку «Витессу», чего не скажешь о «Неймегене». Обе команды показали довольно зрелищный футбол. Подопечные Петера Боша начали игру очень мощно. Сильно выглядел правый фланг, через который исходила в основном вся угроза «желто-черных» в первом тайме.
 
Коварный выстрел Ренато Ибарра прошел рядом со штангой. Гости ответили опасным, но неточным ударом Хемляйна. А на исходе получаса матча «Витесс» открыл счет в дерби. Атсу подал угловой, а Дан Мори, выигравший верховую борьбу, ударом головой поразил дальний угол.
 
«Неймеген» мало в чем уступал маститому сопернику, а по созданным моментам так и вовсе превосходил. До перерыва «грифоны» имели прекрасный момент, чтобы сравнять счет, однако мяч после удара Штефаника разделили считанные сантиметры ворот.
 
Во втором тайме давление у ворот Велтхайзена значительно усилилось. Самой малости не хватило для взятия ворот после удара Хигдона. А ван дер Хейден едва не срезал мяч в собственные ворота. Но своего гости таки добились на 71-й минуте. Майкл Хигдон на дальней штанге оставил не у дел Пита Велтхайзена, заставив капитулировать 27-летнего стража ворот «орлов».
 
Концовку поединка «Витесс» провел в атаках, однако это не помогло команде Боша вырвать победу. Самый реальный шанс добыть викторию имел Леердам, но отменную реакцию продемонстрировал в этом эпизоде Карл-Йохан Йонссон. В итоге встреча завершилась вполне заслуженной ничьей, которая отдалила «Витесс» в чемпионской гонки от «Аякса» на два очка.
 
«Витесс» — «Неймеген» - 1:1
Голы: Мори, 30 — Хигдон, 71.
«Витесс»: Велтхайзен, Леердам, Мори, ван дер Хайден, ван Аанхолт, Вейинович, Преппер, Пиазон (Траоре, 67), Ибарра (Лабьяд, 77), Атсу, Хавенаар.
«Неймеген»: Йонссон, Вермейл, ван Эйден, Хайц, Конбой (Лейвакабесси, 76), Коолвейк, Янтшер, Рикс (Фоор, 64), Штефаник (Мюльдер, 87), Хемляйн, Хигдон.
Предупрежден: ван Эйден.
 
 
Поражение тура
 
Роттердамский «Фейенорд» крайне неудачно съездил в Гаагу, сенсационно уступив аутсайдеру Эредивизии «Ден Хаагу». Матч прошел под аккомпанемент сильного проливного дождя, где газон больше напоминал болото, нежели площадку, где можно играть в футбол. Тем не менее, зрители, заполнившие «Кесеру», не пожалели, что пришли на футбол. 
 
Стартовый отрезок игры прошел в спокойном русле, команды адаптировались к тяжелому газону. Команда Рональда Кумана запомнилась в первые полчаса встречи лишь не самым опасным ударом Боэтиуса, который не стал проблемой для Коутиньо. Ответ хозяев был куда эффективнее. Том Бюгельсдейк перепрыгнул в воздухе Иммерса после подачи углового и головой отправил мяч в дальний угол. Не успев отойти от холодного душа, «тараканы» непосредственно перед перерывом пропустили второй гол, тем самым поставив себя в тяжелое положение. Данни Баккер замкнул ударом головой навес Диона Малоне с правого фланга.

 
Во втором тайме подопечные Мориса Стейена вовсе не стали наглухо закрываться в своей штрафной и устраивать «автобус», а имели даже возможность довести счет до крупного (выгодный момент был у Мойерса), однако «Фейенорд» нашел в себе силы и восстановил статус-кво. Героем «тараканов» стал Грациано Пелле. Сначала итальянский голеадор ассистировал Йорди Класи, которому удался роскошный удар в ближнюю девятку, а затем Грациано уже сам отличился, с нескольких метров переиграв голландского голкипера. И, казалось, что на кураже гости понесутся забивать третий гол, но «аисты» были иного мнения. Великолепно разыгранная комбинация с участием ван Дуйнена и Алберга завершилась точным ударом Роланда. Единственный шанс спасти поединок был у Стефана де Врея, но удар защитника оказался неточным. 
 
Поражение хоть и сохранило за «Фейенордом» четвертую строчку в турнирной таблице, но теперь отставание от «Аякса» составляет уже семь очков. А «Ден Хааг» покинул последнее место, поднявшись на 16-ю позицию.
 
«Ден Хааг» - «Фейенорд» - 3:2
Голы: Бюгельсдейк, 36, Баккер, 45+3, Алберг, 77 — Класи, 68, Пелле, 74
«Ден Хааг»: Коутиньо, Мэлоун, Зуйверлоон, Бюгельсдейк, Мейерс, Холла, ван Хаарен, Алберг, Баккер (Канон, 86), Схет (Меренсия, 90), ван Дуйнен.
«Фейенорд»: Мюльдер, Янмаат, де Врей, Матейсен (Нелом, 54), Мартинс Инди, Класи, Гоуссенс, Иммерс, Схакен (Арментерос, 46), Боэтиус (те Вреде, 82), Пелле.
Предупреждения: Схет, Алберг.
 
 
Игрок тура
 
Майкл Хигдон провел отменный матч с «Витессом». Английский нападающий был самой яркой фигурой в составе своей команды, кроме забитого гола мог отличиться еще парочкой мячей, но подвела реализация. Единственный гол «грифонов», который забил Хигдон, позволил «Неймегену» добыть столь драгоценную для себя ничью. 
 
 
Гол тура
 
Грациано Пелле, завладев мячом в штрафной «Ден Хаага», скинул круглого под удар Йорди Класи, которому удался изящный удар в ближнюю девятку.  
 

 
 
Сборная тура
 
Йерун Зут («ПСВ») – Сантьяго Ариас («ПСВ»), Марник Вермейл («Неймеген»), Лукас Бейкер («Камбюр»), Йетро Виллемс («ПСВ») – Джоди Лукоки («Камбюр»), Данни Бакер («Ден Хааг»), Элвис Ману («Камбюр») – Майкл Хигдон («Неймеген»), Бартоломью Огбече («Камбюр»), Грациано Пелле («Фейеноорд»).
 
Остальные результаты тура:
 
«Хераклес» - «Ваалвейк» - 2:1
«Рода» - «Утрехт» - 1:0
«Бреда» - «Зволле» - 1:2
«Камбюр» - «Херенвен» - 3:1
«Гоу Эхед Иглс» - «Аякс» - 0:1

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА
 
Артем МИНОВ, Sport.ua

События матча

67’
ГОЛ ! Гол из 3-го сектора забил Дамиано Схет(РКК Валвейк).
54’
ГОЛ ! Гол из 2-го сектора забил Марк Ут(Хераклес).
41’
ГОЛ ! Гол из 2-го сектора забил Брайан Линссен(Хераклес).
Аякс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.