Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
535
0

Batman forever!

Валенсия стала обладателем Кубка УЕФА. Обзор финального матча Валенсия - Марсель

Batman forever!
Обе команды вышли на газон стадиона Уллеви в оптимальных составах.  Как и обещал наставник французского клуба Аниго, несмотря на незалеченную травму со старта появился в составе Олимпика основной голеадор команды Дидье Дрогба, но по его игре нельзя было сказать, что  у него проблемы  со здоровьем. В напарники Дрогба на этот раз получил Стива Марле, который неожиданно (и для себя в первую очередь) был включен в состав сборной Франции, отбывающий на чемпионат  Европы в Португалию.У испанского клуба в стартовом составе не было Пабло Аймара, который, очевидно, не набрал еще необходимой для игры такого ранга физической формы.

Уже с первой минуты стала понятна установка, которую Рафаэль Бенитес дал игрокам обороны – любой ценой воспрепятствовать проходам Дидье Дрогба. Айяла это понял слишком буквально, и в первом же игровом эпизоде при борьбе в воздухе ударил форварда соперника локтем в лицо, решив облегчить задачу партнерам по команде и отправить Дидье в раздевалку как можно раньше. Глядя на беснующегося от негодования тренера французов, Коллина только развел руками – игра есть игра - и ограничился устным предупреждением. Первая опасность  возникла у ворот Канисареса после навеса со штрафного, когда во вратарской площадке «летучих мышей» возникла паника локального масштаба. Первый удар по противоположным воротам нанес Мигель Миста, скорее обозначив направление, в котором следует пробивать, нежели пытаясь реально угрожать воротам Марселя. Заодно и протестировал новую систему прицеливания. На 7-й минуте возникла первая реальная угроза у ворот Бартеза – Миста получил мяч после прострела с правого фланга (который на протяжении всей игры был у французов самым уязвимым местом), но его удар был блокирован. Албелда оказался на добивании первым, но попал в кого-то из защитников, и мяч после рикошета полетел в угол ворот. Бартез, не успевший заснуть несмотря на поздний час, в падении завладел мячом. В первые минуты испанцы редко покидали половину соперника, отбирая мяч при прессинге, не брезгуя при этом фолить на ком ни попадя.

На 16-й минуте опасно головой после навеса Мериема пробил Марле, минуту спустя они поменялись ролями. Неудачно сыграл на выходе Сантьяго Канисарес, Марле перевел мяч в центр, но Мерием пробил рядом со штангой. На 22-й минуте Хабиб Бейе неплохо пробивал головой после навеса со штрафного. В эти минуты французы проявили самую высокую активность за всю игру, на несколько минут сумев стать хозяевами положения, но испанцы, ускорив темп игры, перехватили инициативу, хотя в завершающей стадии у них что-то не ладилось – то два нападающих помешали друг другу пробить по воротам, то Курро Торрес, выскакивающий из-за спины защитника Марселя не попал по воротам после великолепного прострела Руфете. На 31-й минуте Хэмдани при попытке то ли вынести мяч из своей штрафной, то ли похвастаться навыками брейк-данса, упал, но находящийся рядом с мячом Миста не поверил своему счастью и упустил хорошую возможность открыть счет. На 38-й минуте Айяла в очередной раз заставляет корчиться от боли лежащего на газоне Дрогбу. Кстати, надо заметить, что к исходу первого тайма атака французской команды совсем расклеилась – нападающих пытались бросить в прорыв при помощи длинной передачи вперед, но и Дрогба , и Марле постоянно оказывались перед частоколом из трех-четырех игроков обороны Валенсии. Будучи лишены поддержки товарищей, они авантюрно пускались в обводку, но их технических изысков на всех не хватало.

На 45-й минуте Курро Торрес здорово навесил на дальнюю штангу, Миста принял мяч на грудь и обошел французского защитника, но был откровенно сбит Бартезом. За фол последней надежды Фабьен получил красную карточку и, будучи расстроенным в лучших своих чувствах, покинул поле. Жозе Аниго пришлось сделать вынужденную замену, и вместо Мериема на поле появился резервный голкипер Олимпика Гаваньон. Висенте практически без разбега с точки незамысловато пробил почти по центру, а голкипер метнулся в правый угол. Валенсия повела в счете до перерыва, к тому же соперник остался в меньшинстве.

Вторая половина встречи началась с атак Валенсии. Испанцы хитро разыграли штрафной, но Миста пробил низом не совсем точно. Курро Торрес, найдя на правом фланге брешь в обороне Марселя (через которую могло легко пройти даже стадо мамонтов), без проблем прошел до флажка, но затем вместо прострела выполнил навес непонятно на кого (в книге «Полет над гнездом кукушки» был один душевнобольной итальянец, который при игре в баскетбол тоже отдавал передачи только одному ему видимым «партнерам» по команде). На 58-й минуте при выходе два в два Висенте отличным пасом оставил не удел двух защитников Олимпика, Миста принял мяч на грудь и «шведкой» пробил в угол ворот Гаваньона, не оставив ему ни малейшего шанса. Испанцы совсем осели на половине поля соперника, как цыганский табор. Редкие выпады французов успеха так и не принесли. На 66-й минуте марсельцам представился шанс сократить отставание в счете – Дрогба сильно пробил низом, Канисарес вынес мяч под удар Марле, но Стив пробил мимо ворот. На 73-й минуте контратака Валенсии могла бы завершиться еще одним взятием ворот соперника, но Курро Торрес опять все испортил. Запомнив, что надо не навешивать, а простреливать, он снова выдал пас на ту же точку, что и ранее, заставив задуматься о необходимости прочтения им книги Кена Кизи для неповторения подобных эпизодов, ибо кому же хочется лечиться в дурдоме (случай «закоса» от армии исключается). Н 80-й минуте Н'Диайе проверил реакцию Канисареса дальним ударом без подготовки, и голкипер испанцев опять не сумел взять мяч намертво. Но на его счастье, на добивании никого не оказалось. Поле серии замен футболисты Валенсии откровенно доигрывала встречу, подолгу перепасовываясь в центре поля и играя уже в позиционный футбол, при этом не забывая аккуратно играть в обороне. Но особой опасности атаки павших духом французов за собой не несли.

Валенсия стала таки чемпионом Кубка УЕФА через 24 года после подобного успеха в еврокубках, причем вряд ли кто-то подставит под сомнение заслуженность этого достижения.

ВиКр
 
Финальный матч Кубка УЕФА.
Валенсия – Олимпик Марсель - 2:0 (1:0).

19 мая. Гетебогр. Уллеви.
Арбитр: Пьер-Луиджи Коллина (Италия).
Валенсия: Канисарес, Айала, Марчена (Пеллегрино, 86), Албелда, Бараха, Ангуло (Сиссоко, 82), Висенте, Карбони, Руфете (Аймар, 64), Миста, Курро Торрес.
Марсель: Бартез, Феррейра, Дос Сантос, Хэмдани, Н'Диайе (Селестини, 84), Дрогба, Мейте, Мерием (Гаваньон, 45), Марле, Бейе, Фламини (Батле, 71).
Голы: Висенте, 45+2 (пенальти); Миста, 58.
Предупреждения: Висенте, 27; Карбони, 34 – Мерле, 10;  Дрогба, 60.
Удаления: Бартез, 45.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии
Футбол | 26 апреля 2024, 02:55 0
Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии

Южная Корея в длинной серии пенальти уступила Индонезии – 2:2 (пен. 10:11)

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.