Ливерпуль побеждает Сток Сити в сумасшедшем матче

В Сток-он-Тренте зрители увидели водопад голов

8412
8

После двух поражений в матчах против прямых конкурентов «Ливерпуль» сумел вернуться на победные рельсы, дважды победив со счётом 2:0. Да, соперники у мерсисайдцев были не самые мощные, но главное – результат. Учитывая плотность в турнирной таблице, «Ливерпуль» ещё не потерял шансов в борьбе за чемпионский титул, но чтобы поддерживать реноме лидера, мерсисайдцам нужно побеждать в рядовых матчах, каким, например, был поединок против «Сток Сити». «Гончары» – идеальный образец крепкого английского середняка. Уже не первый сезон «Сток Сити» трепет нервы лидерам, особенно у себя на «Британнии», так что визит сюда вряд ли обещал быть лёгкой прогулкой для «Ливерпуля».

В состав «красных» наконец-то вернулся Даниэль Старридж, правда Брэндан Роджерс не решился выпускать его с первых минут, оставив Луиса Суареса в качестве единственного номинального нападающего. У «Сток Сити» в воротах оказался Джек Батлэнд, который заменил травмированного Томаса Соренсена. Правда датский ветеран всё равно был включён в число запасных. Отметим и появление Марко Арнаутовича с первых минут.

Поединок начался стремительно, и всего спустя пять минут после его начала «Ливерпуль» повёл в счёте. Сиссоко решился пробить по воротам «гончаров» с двадцати пяти метров. Мяч попал в Шоукросса, после чего изменил траекторию и залетел точно в ворота Батлэнда. После забитого гола на поле началась крайне жёсткая игра, и медицинский персонал обеих команд стал едва ли главным действующим лицом матча. Говоря об опасных моментах, то следующий случился только на двадцатой минуте, когда Коутиньо пробил с лини штрафной немного выше перекладины.

«Ливерпуль» смотрелся интереснее хозяев поля, и на тридцать второй минуте свой очередной гол забил Луис Суарес. Уругвайский бомбардир получил мяч в непосредственной близости от ворот Батлэнда, легко уложил молодого вратаря и тут же пробил в цель. Казалось, что игра решена, но «гончары» думали совершенно иначе! Ещё до конца первого тайма «Сток Сити» удалось сравнять счёт! На тридцать девятой минуте Питер Крауч нанёс свой фирменный удар головой, забив мяч в ворота своей бывшей команды. А уже перед самым перерывом отличился Чарли Адам, повергнув в шок поклонников «Ливерпуля».

В самом начале второго тайма «Ливерпуль» сумел вернуть себе лидерство. Уилсон нарушил правила на Стерлинге в своей штрафной площади, а Джеррард без особых проблем реализовал одиннадцатиметровый удар. «Сток Сити» пытался отыграться, но на семьдесят первой минуте «Ливерпуль» забил вновь. Луис Суарес получил мяч на углу штрафной площади и сразу же пробил по воротам. Батлэнд ничего не сумел сделать в этом эпизоде.

К чести «гончаров», они не опустили руки, а продолжили бороться. И их старания были вознаграждены голом Уолтерса на восемьдесят пятой минуте. Тем не менее, последнее слово в этом сумасшедшем матче осталось за «Ливерпулем» – Старридж отметил своё возвращение голом.

Euro-football

«Сток Сити» – «Ливерпуль» – 3:5

Голы: Шоукросс 5’ (автогол) – 0:1, Суарес 32’ – 0:2, Крауч 39’ – 1:2, Адам 45’ – 2:2, Джеррард 51’ (пенальти) – 2:3, Суарес 71’ – 2:4, Уолтерс 85’ – 3:4, Старридж 87’ – 3:5

«Сток Сити»: Батлэнд, Питерс, Шоукросс, Уилсон, Уилан, Н'Зонзи (Айрлэнд 81’), Адам, Уолтерс, Кэмерон, Арнаутович, Крауч

«Ливерпуль»: Миньоле, Джонсон, Туре, Сиссоко, Шкртел, Джеррард, Хендерсон, Лейва, Стерлинг, Коутиньо (Старридж 66’), Суарес

Предупреждения: Сиссоко 53’, Шоукросс 58’