Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 12 декабря 2020, 01:49
6842
9

Хидетоши ВАКУИ: «Хотел бы играть в чемпионате Украины»

Японский футболист утверждает, что у одного из украинских клубов был к нему интерес

| Обновлено 12 декабря 2020, 01:49
6842
9
Хидетоши ВАКУИ: «Хотел бы играть в чемпионате Украины»

Ведущий полузащитник таллиннского «Нымме Калью» Хидетоши Вакуи ответил на вопросы корреспондента Sport.ua.

– Расскажи о своих первых шагах в футболе?
– Начинал играть в футбол в Японии, но, когда окончил школу, я переехал в Бразилию, чтобы улучшить свою техническую подготовку и работу с мячом. Всегда помнил и пользовался цитатой своего тренера: «Если у тебя есть хорошая техника, то ты сможешь стать профессиональным игроком!».

– Хидетоши, кого ты можешь назвать своим кумиром среди японских футболистов?
– У меня нет идола. Но все японцы любят Кадзу Миура. Он все еще играет в футбол, несмотря на свои 46 лет. Только за национальную сборную у него больше 50-ти голов. Кадзу играл в великих бразильских и японских командах. У нас в стране огромное уважение к нему.

– Что можешь сказать об уровне эстонского чемпионата?
– Наш клуб «Нымме Калью» в 2012-м году впервые победил в чемпионате. Эта была удивительная история футбола в Эстонии. Мы сумели поднять команду на хороший уровень в чемпионате. Не за горами и положительные результаты в еврокубках. Уровень эстонского футбола развивается стремительными темпами, чему способствуют созданные для футбола условия. У меня действительно хорошее впечатление об эстонском первенстве.

– А как оказался в Эстонии?
– Я выступал за белорусский ФК «Минск», а когда мой агент предложил переехать в страну с европейским менталитетом и клуб с высокими спортивными амбициями, я долго не раздумывал сразу же отправившись на просмотр.

– С кем-то из футболистов сдружился в Эстонии?
– Я поддерживаю дружеские отношения со всеми ребятами в команде. У меня огромное уважение к ним и я практически со всеми поддерживаю отношения.

– Твоя любимая позиция на поле?
– В начале своей карьеры я играл как атакующий полузащитник, а иногда и на позиции вингера. Сейчас моя позиция – центральный полузащитник. Но если есть возможность забить, я забиваю.

– Назови своих лучших партнеров в игре?
– Я командный игрок. Все партнеры по команде должны помогать друг другу на поле и вне его.

– Осенью вы противостояли днепропетровскому «Днепру» в Лиге Европы. Какие остались впечатления от того противостояния?
– Могу только положительно отозваться о матчах против «Днепра». В тех играх обе команды продемонстрировали футбол хорошего качества. Нашему лучшему бомбардиру Воскобойникову не повезло, он упустил верный шанс в начале матча. Мы были на уровне, но «Днепр» был сильнее нас. В Таллинне своей уверенной игрой в воротах запомнился чех Лаштувка. Он отличный вратарь. А в Днепропетровске подопечные Рамоса довели свое преимущество до логического завершения. У меня сложилось великолепное впечатление от украинской команды, а также их главного тренера Хуанде Рамоса с которым мне удалось пообщаться после матча.

– Кто запомнился из футболистов «Днепра»?
– Коноплянка – напоминающий по манере игры мне Павла Недведа. У этого парня  большое будущее. Чеберячко хорошо цементирует защитные порядки команды, а бразилец Джулиано талантливо играет в созидании.  Я был впечатлен игрой этих ребят! 

– Сложно было найти варианты продолжения карьеры после эстонского чемпионата?
– Нет. Не сложно. Я уважаю «Нымме Калью». Для меня это был положительный опыт и хорошие впечатления от игры, тренировочного процесса и общей обстановки в команде. В 30-ть лет я хотел бы проверить свои качества в другой стране. Наиболее подходящими для себя считаю чемпионаты в Украине или в России. Я был первым японским игроком, который играл в Беларуси. Я однажды общался в чате с Кейсуке Хондой и спрашивал у него об уровне российского футбола. Он высокого мнения о российском чемпионате и футболистах играющих в нем. Сейчас  Кейсуке будет выступать в великой итальянской команде «Милан», и я надеюсь, что у него будет продолжение превосходной карьеры. 

– Варианты из команд Украины или России, были?
– Из России не было. А вот в Украине был интерес со стороны одного из клубов, и кто знает, может быть, вы могли бы увидеть меня в ближайшее время в украинской футбольной Премьер-лиге. По-моему, всего один японский футболист играл  украинской лиге, а я мог бы стать вторым. Но я в любое время приму приглашение от украинских или российских команд. Донецкий «Шахтер» или московский ЦСКА, это конечно только мечта из сна, а в других командах я думаю мне по силам заиграть. Думаю, что я сумел бы подтвердить высокий класс японских футболистов, играя в сильной лиге.

– Из сборной тобой интересовались?
– Сборная Японии – мечта для любого японского футболиста. Сейчас там есть наигранный состав и меня пока не вызывали на сборы. Хотя я готов в любую минуту прибыть в ее расположение. Надеюсь, что меня еще позовут в национальную команду.

– Говорят, ты полиглот?
– Не сказать что уж совсем. Но могу без проблем говорить на японском, английском и португальском языках. Также пытался учить немецкий, словенский, чешский, русский, а также эстонский язык.

– Твои пожелания в новом году?
–  Прежде всего наилучшего всем моим родным, друзьям и болельщикам и что бы 2014-й год стал для всех процветающим! Себе? Играть на высоком уровне и обходиться без травм.

Справка Sport.ua:

Хидетоши ВАКУИ

Родился: 12 февраля 1983 года в Тотиги, Япония. Игровое амплуа: полузащитник.
Профессиональная карьера: 2004/2005 – «Альбирекс Ниигата» (Сингапур) 56 матчей/10 голов; 2006/2007 – «Интерблок» (Любляна, Словения) 39/6; 2007/2008 – «Бад Оси» (Австрия) 15/1; 2008/2009 – «Горица» (Нова-Горица, Словения) провел 10 матчей; 2009/2010 – «Богемианс» (Прага, Чехия) провел 11 матчей; 2010 – ФК «Минск» (Беларусь) провел 2 матча; 2011/2013 – «Нымме Калью» (Таллин, Эстония) 114/33.

Титулы и достижения:

• Чемпион Эстонии 2012 года.
• Победитель второго дивизиона чемпионата Словении 2005/2006 гг.
• Серебряный призер чемпионата Словении (2): 2008/2009 гг.
• Серебряный призер чемпионата Эстонии (2): 2011, 2013 гг.
• Бронзовый призер чемпионата Беларуси 2010 года.    
• Финалист Кубка Эстонии (2): 2009, 2013 гг.
• Финалист Суперкубка Эстонии 2013 года.
• Неоднократно включался в рейтинги лучших футболистов чемпионатов Словении и Эстонии.

Редакция Sport.ua благодарит итальянского футбольного специалиста Джорджио Романо за оказанную помощь при подготовке данного интервью.

Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
Донецкий «Шахтер» или московский ЦСКА, это конечно только мечта из сна, а в других командах я думаю мне по силам заиграть.
__________________________________________________________
По этому высказыванию его познания о ЧУ или ЧР оставляют желать лучшего. Хотя бы потому, что Шахтер в этом сезоне далеко не так выделяется над теми же ДК, ДД или МХ. А относительно ЦСКА, так он уже несколько лет подряд не является эталоном российского футбола, и назвать его уровень выше, чем у Зенита, Локо, мясных или Динамо, весьма проблематично. Где- то на одном, средненько- европейском уровне.
tyomych
Кажется в Оболони был на просмотре
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WladWest
Да, парнишка перспективный и лет та всего-ничего
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Comraddm
Общался с Рамосом, знает имена футболистов, не трудно догадаться куда хочет