| Обновлено 02 января 2014, 16:15
7802
6

Потери несет только Манчестер Юнайтед

Чемпионская гонка в Англии продолжается. Sport.ua анализирует 20-й тур Премьер-лиги

7802
6

Первый тур нового года в английской Премьер-лиге прошел под аккомпанемент дождя. Во многих матчах игрокам пришлось столкнуться с проливным дождем. И здесь удивительного ничего нет, ведь это Туманный Альбион. Итоги 20-го тура вашему вниманию.

Матч тура

«Тоттенхэм» второй год подряд наносит поражение «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд». Но если в прошлом сезоне такой результат мог считаться сенсационным, то сейчас, учитывая выступления «красных дьяволов», едва ли найдутся люди, которые буду поражены и удивлены очередным фиаско МЮ.

Стартовый отрезок встречи был за «манкунианцами». На четвертой минуте Данни Уэлбек не реализовал выход один на один. Сближаясь с Льорисом, английского форварда догнал Доусон, помешавший Уэлбеку нанести точный удар. Затем, уже в следующей атаке, Смоллинг проверил на прочность Уго Льориса. Но, французский голкипер был на высоте.

«Шпоры» создали первый по-настоящему голевой момент на 14-й минуте. Леннон после великолепного паса Сольдадо ворвался в штрафную с правого края, однако переиграть в ближней дуэли Де Хеа не смог. Испанский голкипер блестяще парировал удар ногами. В целом же первый тайм проходил на очень не высоких скоростях, в несколько сумбурной борьбе. Команды явно не спешили с событиями. Тем не менее, первых, кого не устраивал подобный сценарий матча, был «Тоттенхэм».

Перестрелка Адебайора со второго раза завершилась точным и результативным ударом. Эриксен классно подал с правого фланга, а Эммануэль, выпрыгнув выше всех, элегантно головой пробил в противоход Давиду Де Хеа. Спустя пять минут прекрасную возможность укрепить преимущество упустил Сольдадо. Роберто из выгоднейшей позиции не замкнул прострел Леннона.

После перерыва рисунок игры не изменился. У МЮ по-прежнему ничего не клеилось в атаке. А лондонская команда не спешила проводить быстрые и разящие контратаки. Однако на 66-й минуте молчание и спокойствие «шпор» закончилось. Навес с правого фланга от отлично проведшего поединок Аарона Леннона замкнул ударом головой Кристиан Эриксен.

Такое положение дел вовсе не шокировало команду Дэвида Мойеса и уже через минуту «красные дьяволы» отквитали один мяч. Аднан Янузай мастерски вывел Дэниела Уэлбека один на один и нападающий сборной Англии хладнокровно переиграл Уго Льориса. Атакующий потенциал «Тоттенхэма» заметно сузился, когда травму получил Адебайор.

Хозяева устроили настоящий штурм ворот соперника в заключительные 20 минут матча. Но мяч отказывался залетать в ворота после ударов Янузая и Янга. А когда было необходимо, безупречно вступал в игру Уго Льорис, отразив под занавес игры опаснейшие удары Чичарито и Руни.

В итоге, не без доли везения, победу праздновала команда Тима Шервуда. Однако несправедливой ее назвать даже язык не повернется, ведь «шпоры» наиграли на три очка благодаря своей воли к победе. При четырех матчах под руководством Шервуда в АПЛ «Тоттенхэм» трижды выиграл и один матч завершил вничью. Прогресс налицо, или как говорится, почувствуйте разницу. «Шпоры» обошли действующего чемпиона Англии и расположились на шестом месте. «Манчестер Юнайтед» опустился на седьмое место.

«Манчестер Юнайтед» — «Тоттенхэм» - 1:2
Голы: Уэлбек, 67 — Адебайор, 34, Эриксен, 66.
«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Смоллинг (Кагава, 61), Видич, Эвра, Эванс, Каррик (Эрнандес, 61), Клеверли (Янг, 84), Валенсия, Руни, Уэлбек, Янузай.
«Тоттенхэм»: Льорис, Доусон, Уокер, Роуз, Кирикеш, Капуэ (Бенталеб, 64), Дембеле, Эриксен, Леннон, Адебайор (Чадли, 70), Солдадо (Кейн, 75).
Предупреждены: Руни, Янузай – Дембеле.

Команда тура

Лондонский «Челси» неожиданно легко и крупно одолел «Саутгемптон» в его же логове. В Саутгемптоне каждой команде приходится несладко, но в отчетной игре команда Моуриньо встретила сопротивление со стороны «святых» лишь в первом тайме.

«Синие» начали матч без раскачки, включив максимальные скорости уже с первых минут. На третьей минуте Рамирес прекрасной передачей вывел Фернандо Торреса на свидание с Дэвисом, испанский форвард, убрав на замахе набежавшего защитника, казалось, пробивал наверняка, но в последний момент ногу выставил Фонте и нейтрализовал угрозу. Через две минуты Андре Шюррле коварно пробил после отскока с углового, однако мяч разминулся со штангой.

Продолжала трещать по швам оборона «Саутгемптона» и далее. Уже Рамирес после паса Торреса не реализовал выход один на один. Вновь шикарную реакцию продемонстрировал номинально третий голкипер «святых» Келвин Дэвис. У хозяев совершенно ничего не получалось в атаке, а у «Челси» вовсю феерил Торрес. Классно, сместившись с левого фланга в центр, испанец пробил чуть выше перекладины. К середине тайма подопечные Маурисио Почеттино выровняли игру, но все попытки «Саутгемптона» нанести завершающий удар в штрафной соперника пресекались уверенной игрой защитников лондонской команды. А вот «пенсионеры» имели отличную возможность выйти вперед под занавес тайма, но мяч после мощного удара Рамиреса из-под перекладины вытащил Дэвис.

Во втором тайме «Челси» усилил давление на ворота «святых», и преимущество «синих» было подавляющим. Правда, этому поспособствовали во многом замены от Жозе Моуриньо. Выход Оскара и Виллиана вместо инертных Шюррле и Маты, значительно освежил и усилил игру в атаке. Соорудили гол гости на 60-й минуте. Оскар делал прострел с левого фланга, но мяч, зацепив ногу Чамберса по незамысловатой траектории ударился об штангу, а стоявшему рядом Торресу оставалось только закатить мяч в пустые ворота, что собственно Фернандо и сделал.

«Святые» ответили простым ударом для Чеха от Ламберта. На этом попытки что-то изменить у команды Почеттино завершились. «Синие» были куда расчетливее и продуктивнее. Оскар совершил классный рейд, ворвавшись в штрафную, отдал пас Виллиану, и «экс горняк» с линии вратарской неотразимым ударом отправил мяч в левый от Дэвиса угол ворот. Довели счет до крупного гости в завершающие 10 минут встречи. Азар вывел Оскара на рандеву с 37-летним голкипером «Саутгемптона», и бразилец уверенно поразил ближний угол. «Челси» добыл третью кряду победу в последних трех матчах и продолжает уверенно занимать третье место, уступая все те же два очка лидирующему «Арсеналу».

«Саутгемптон» — «Челси» - 0:3
Голы: Торрес, 60, Виллиан, 71, Оскар, 85
«Саутгемптон»: Дэвис — Чамберс, Фонте, Ловрен, Шоу (Клайн, 46) — Корк (Ламберт, 62), Шнейдерлен — С. Дэвис (Уорд-Праус, 76), Лаллана, Джей Родригес — Рамирес.
«Челси»: Чех — Аспиликуэта, Кэхилл, Терри, Коул — Рамирес, Микел — Шюррле (Виллиан, 54), Мата (Оскар, 54), Азар (Эссьен, 85) — Торрес.
Предупреждения: Г.Рамирес, Корк, Ловрен, Клайн — Оскар.

Характер тура

До сенсации не хватило каких-то пять минут. «Кардифф» до 88-й минуты на «Эмирейтс» удерживал нулевую ничью. Но, «Арсенал» сумел проявить характер и добыть чрезвычайно важные три очка, которые сохранили «канонирам» первое место.

Начала матч лондонская команда осторожно, никуда не торопясь. Первый момент у ворот Дэвида Маршалла возник на 14-й минуте. Уилшир выполнил классный кросс с левого фланга в штрафную, и Уолкотт даже попал в сетку ворот, да вот только с внешней стороны. Затем, хороший момент упустил Касорла, пробив рядом со штангой. «Арсенал» взял паузу на определенное время, а валлийская команда впервые потревожила ворота Щесны. Да и то удар был нанесен Джоном прямо в руки польскому голкиперу.

Несмотря на то, что «лазурные птицы» не создавали остроту у ворот хозяев, было видно, что «Кардифф» вышел играть в футбол и создавать моменты, а не закрываться в своей штрафной, как это делают многие команды, приезжающие на «Эмирейтс». Открыть счет в матче еще до перерыва мог Уолкотт, однако Тео из выгодной позиции, оставшись без опеки, пробил в «молоко».

«Канонирам» очень не хватало ведущего форварда Оливье Жиру, который пропускал встречу из-за травмы. Лукас Подольски, вышедший в стартовом составе на острие атаки, не смог сыграть эффективно и продуктивно, несколько выпав из игры. Не хватало также травмированных Озила и Рэмси. Второй тайм начался двумя опасными моментами у ворот «Кардиффа». В первом случае, Санья с линии штрафной пробил выше ворот, а вот удар Мертезакера головой был ближе к цели, но мяч разминулся со штангой.

Через две минуты немецкий защитник вновь пробивал, но на этот раз точно в руки Маршаллу. Оборона «Кардиффа» действовала очень дисциплинированно и собранно. Однако, команда Венгера продолжала транжирить моменты. Вновь из убойной позиции пробивал Пер Мертезакер, но мяч предательски не залетел в ближний угол. Хороший момент загубил и Касорла. И снова выше всяческих похвал сыграл на последнем рубеже Дэвид Маршалл.

В конце поединка «Арсенал» сбился на навал, тем не менее, переломить ход тяжелого матча хозяевам удалось. Монреаль с левого фланга навесил на дальнюю штангу, откуда Санья головой пробил в упор, Маршалл среагировать на удар успел, но справиться с последующим расстрелом Бендтнера шотландский голкипер был уже не в силах. К слову, забитый гол дорого обошелся Николасу, которого сразу после гола из-за травмы заменили. Так сказать, контрольный выстрел «канониры» произвели на 92-й минуте, когда голом отличился Уолкотт.

«Арсенал» - «Кардифф» - 2:0
Голы: Бендтнер, 88, Уолкотт, 90+2.
«Арсенал»: Щесны — Санья, Мертезакер, Косельни, Монреаль — Фламини (Росицки, 65), Артета — Уолкотт, Уилшир, Касорла — Подольски (Бендтнер, 65, Вермален, 90).
«Кардифф»: Маршалл — МакНогтон, Колкер, Тернер, Джон — Медель (Гунарссон, 61), Уиттингем — Нун, Матч, Ким — Кэмпбелл (Мэйнард, 80).
Предупреждения: Мертезакер — Тернер, Маршалл.

Игрок тура

С выходом на замену Оскара острота в атаке «Челси» в матче с «Саутгемптоном» заметно прибавилась. Бразилец поучаствовал во всех трех голах своей команды. В первом мяче после прострела Оскара мяч попал в штангу, а Торрес уже забивал в пустые ворота. Во втором – 22-летний бразилец отдал голевую передачу соотечественнику Виллиану, а в третьем – реализовал выход один на один, тем самым отличившись забитым голом. Оскар выдал великолепный матч, здорово войдя на поле со скамейки запасных и, став главным соавтором победы лондонской команды.

Удаление тура

Кевин Нолан неоправданно грубо на фланге набросился на Фернандо Аморебьету, за что получил заслуженную прямую красную карточку еще в первом тайме. До того времени счет был ничейным 1:1. Капитан «Вест Хэма» в который раз подводит свою команду, оставляя ее в меньшинстве. После матча Сэм Эллардайс главной причиной поражения от «Фулхэма» назвал удаление Нолана, которое повлияло на исход встречи. За этот инцидент Кевину грозит четырехматчевая дисквалификация.

Гол тура

Отменный удар со штрафного удался Луису Суаресу в матче с «Халл Сити». Уругваец элегантно перекинул стенку и изящным ударом поразил ближний верхний угол ворот Алана Макгрегора.