Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
503
0

Жемчужина Чёрного моря оказалась крепким орешком

Безголевая ничья в матче Таврия – Черноморец обострила борьбу за выживание и путевку в Кубок УЕФА

Жемчужина Чёрного моря оказалась крепким орешком

Перед матчем в газете «Команда» вышел ряд статей, где Таврия называлась главным претендентом на вылет из высшей лиги, что возбудило волну негодования как у болельщиков крымской команды, так и у руководства клуба. Главный тренер симферопольцев даже попросил встречи с главным редактором этой газеты, но получил отказ. Этим он вызвал праведный гнев Анатолия Заяева. Но не в этом дело. Крымчане должны развеять все эти предположения и доказать своей игрой право сохранить прописку в элитном дивизионе украинского чемпионата. Их игрой мы сейчас и займёмся.

     Тренер симферопольцев выставил на игру не характерный для домашних игр оборонительный состав. На скамейке остались игроки атакующего плана Косилов и Пестряков, место которых заняли Степанов и Куцый – тяготеющие к обороне. На острие атаки также произошла замена. Зураб Ионанидзе вытеснил неудачно играющего Григола Имедадзе (Заяев «похвалил» игру этого форварда после матча). Также восстанавливается после травмы дирижер атак Таврии бразилец Эдмар. У Черноморца проблемы с составом также присутствовали. Из-за травм не смогли принять участие в поединке три игрока основы. Капитан команды Доценко, ведущий игрок одесситов Игонин и Хромых.

    Однако, несмотря на своё оборонительное построение, Таврия с первых секунд бросилась в атаку. Уже на первой минуте Степанов мог отличиться. После навеса Пирву, он головой послал мяч рядом со штангой. Через три минуты уже Павел Куцый имел хороший момент – он также бил головой, но его подвела неточность. На 15 минуте Ионанидзе не смог замкнуть передачу Есина. Через семь минут уже сам Есин пробивает с линии штрафной – мяч пролетает над перекладиной. На 23 минуте Пирву пробивает штрафной, но попадает в стенку. Через несколько секунд защитники Черноморца фолят в непосредственной близости от своей штрафной. Пирву снова подходит к мячу и на этот раз разыгрывает его с Есиным, но Сергей выпустил мяч за лицевую линию. Через минуту тот же Пирву пробивал из пределов штрафной, но мяч полетел выше ворот. На 27 минуте Таврия создала едва ли не самый опасный момент за всю игру. Алвес, получив мяч в центре поля, совершил слаломный проход по правому флангу, при этом обыграл двух защитников и отдал передачу Ионанидзе. Нападающий симферопольцев, оставшись в одиночестве, так долго обрабатывал мяч, что дождался защитников Черноморца, которые с успехом ликвидировали угрозу. На этом атакующие потуги крымчан утихли, и одесситы лишь на 30 минуте создали едва ли не самый запоминающийся момент. Козырь отдал мяч под удар Митереву, который пробил выше ворот.

    Первый тайм прошёл с некоторым преимуществом Таврии, о чём свидетельствовали многочисленные опасные моменты, а Черноморец не выделялся большой активностью и играл так, как ему позволяла Таврия.

    В начале второго тайма одесситы имели некоторое преимущество, и на 48 минуте Козырь наносил хороший удар низом - Чантурия оказался на месте. После этого игра выровнялась, и на 58 минуте Степанов не смог замкнуть подачу углового – мяч пролетел впритирку со штангой. На 61 минуте Алвес опасно пробивал через себя, но снова подвело мастерство. Далее следует отрезок, который остался полностью за Черноморцем. На 75 минуте Балабанов из выгодного положения пробил выше ворот. Через две минуты Митерев забивает гол, правда, боковой арбитр фиксирует положение вне игры. Ещё через две минуты Чантурия вытаскивает мяч из девятки после удара со штрафного всё того же Митерева. И последним острым моментом стал удар Стояна на 86 минуте, который пришелся выше ворот. Черноморец, видимо, смирившись с ничьёй, на последних минутах  провёл тактические замены, и судья дал финальный свисток. Борьба в зоне вылета только обострилась. Это засвидетельствовали и результаты других матчей 25 тура.

Таврия – Черноморец - 0:0
Таврия: Чантурия, Чижевский, Заруцкий (Пестряков, 76), Куцый (Чхетиани, 53), Алвес, Степанов, Храмцов, Есин, Эвертон, Пирву, Ионанидзе (Имедадзе, 68).
Тренер – Анатолий Заяев.
Черноморец: Руденко, Гилазев, Згура (Опря, 63), Симоненко, Билозор, Стоян, Митирев (Бранкович, 90), Смалько, Балабанов (40.Субашич, 94+), Косырин, Козырь.
Тренер – Семён Альтман.
Арбитр – Жуков (Донецк).
Предупреждения: Есин, 36 – Косырин, 33; Митерев, 52.

Василий Андронников, Симферополь, специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.