Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 06 января 2014, 22:20
39863
178

Опрос. Определяем лучшего спортсмена 2013 года вместе!

Sport.ua подводит итоги года и выбирает лучшего спортсмена года

| Обновлено 06 января 2014, 22:20
39863
178
Опрос. Определяем лучшего спортсмена 2013 года вместе!
Getty Images

Традиционно наш портал подводит итоги спортивного года. С помощью вас, дорогие читатели, Sport.ua определит лучшего спортсмена 2013-го года.

В течение двух недель зарегистрированные пользователи нашего портала смогут отдавать свои голоса за лучших спортсменов Украины уходящего года, а в середине января 2014 года Sport.ua определит победителя опроса и, соответственно, лучшего спортсмена нашей страны.

В голосовании представлены 13 лучших, на наш взгляд, спортсменов Украины в уходящем году. Итоги голосования будут представлены в Рождество, 7 января уже нового года.

Напомним, три года подряд успех в опросе сопутствовал боксерам. В 2010-м году лучшим спортсменом Украины по версии пользователей Sport.ua стал Виталий Кличко, а год спустя этого успеха удалось добиться Владимиру Кличко. В 2012-м году почетное звание завоевал еще один боксер, Александр Усик.

Итак, вот наш список спортсменов, которые претендуют на звание лучшего в Украине по итогам 2013 года.

Богдан БОНДАРЕНКО, прыгун в высоту

Его называли сенсацией, в свои 23 он не был фаворитом в прыжках в высоту, и до этого сезона никогда не прыгал выше отметки в 2,31 м. А уже в 24 (которые «стукнули» 30 августа 2013-го) он был чемпионом мира, победителем Бриллиантовой лиги и дважды в сезоне прыгнул с результатом в 2,41 м.

Так высоко не прыгал никто вот уже 19 лет, с тех пор как такой результат выдал Хавьер Сотомайор. Бондаренко стал девятым легкоатлетом в истории, кому покорились 2,40, и четвертым, кто прыгнул выше 2,40. До мирового рекорда украинцу осталось + 4 см. Этот рекорд в 2,45 м Богдан штурмовал в Москве, будучи уже чемпионом мира, но, видимо, не все сразу…



Уже в октябре Бондаренко назвали лучшим легкоатлетом Европы, позже он оказался в тройке претендентов на звание лучшего легкоатлета мира в компании с Мо Фара и Усейном Болтом. Приз вновь улетел на Ямайку, но сама номинация для украинца от этого не стала менее ценной.

Ну и как результат трудов – признание на родине, Богдан Бондаренко назван лучшим спортсменом Украины 2013.




Сергей ГЛАДЫР, баскетболист

Экс-игрок МБК «Николаев», а ныне баскетболист французского «Нантера» на минувшем Евробаскете в Словении стал одним из лучших в составе сборной Украины. Ни для кого не секрет, что до начала континентального первенства мало кто по-настоящему верил в нашу сборную, оттого итоговый успех вызвал мощнейшую бурю эмоций у любителей баскетбола. Статистика Гладыра на чемпионате Европы составила 12 очков, 5 подборов и 1,5 ассиста в среднем за игру.



Следует отметить результативную игру украинского защитника в матчах против Израиля и Германии, в этих противостояниях на стадии первого группового этапа Гладыр сумел взвалить на себя роль лидера и повести за собой партнеров по команде. Навыки снайпера и переломные «трешки» не в одной игре способствовали спурту сборной Украины и итоговому успеху.

Что касается клубных достижений в нынешнем году, то одно только приглашение от чемпиона Франции заслуживает внимания. До травмы, полученной в ноябре, украинский защитник успел провести ряд ярких матчей в составе «Нантера», один из которых – встреча с «Барселоной» в рамках Евролиги и сенсационная победа над фаворитом.




Юджин ДЖЕТЕР, баскетболист

Новоиспеченный обладатель украинского паспорта накануне Евробаскета-2013 стал персоной, которая, пожалуй, вызвала наибольшее количество споров среди украинских болельщиков. Воочию наблюдать игру Пуха украинцы могли в сезоне 2007-2008, когда американец выступал за БК «Киев». Среди послужного списка плеймейкера также присутствовали 62 матча в составе «Сакраменто Кингс», что лишний раз доказывало высочайший класс Джетера.



Неудачный пример Стивена Буртта вынуждал всю баскетбольную общественность смотреть на кандидатуру Юджина с опаской, однако уже первое противостояние на Евробаскете с Бельгией прибавило поклонников американцу. Решающий эндуан принес украинской команде ключевую победу, которая, пожалуй, задала темп всему выступлению команды Фрателло на турнире.


Дарья ЗЕВИНА, пловчиха

Наследница престола в украинском плавании. После того, как Яна Клочкова завершила карьеру, именно на Зевину возлагают самые большие медальные надежды. 19-летняя пловчиха их оправдывает. В 2013-м Дарья Зевина стала чемпионкой Европы на дистанции 200 м на спине, и бронзовым призером континентального первенства на дистанции вдвое короче.



Из Казани Зевина привезла серебро Универсиады на дистанции в 200 м на спине. И в этой же своей коронной 200-метровке Зевина 6 раз выигрывала этапы Кубка мира FINA, а 11 августа в Берлине еще и установила рекорд Европы (2:00.81). Кроме того украинка оказывалась в призах и на других дистанциях на этапах Кубка мира, что позволило ей завершить сезон на 4-й позиции в общем зачете.


Владимир КЛИЧКО, боксер

В уходящем году «Доктор Стальной Молот» провел два боя. В обоих победил. И если майский поединок с итальянцем Франческо Пьянетой задолго до стартового гонга рассматривался не иначе, как очередной прогнозируемый триумф украинца, то к октябрьскому противостоянию с россиянином Александром Поветкиным машина промоушена была раскручена на полную мощность и любители бокса заговорили об интриге.



Пьянета пал в 6-м раунде. Технический нокаут. Поветкин продержался все 12 раундов, но все равно проиграл. Владимир Кличко подвергся шквалу критики – одни ворчали на тему пассивной манеры боя чемпиона, другие сетовали на то, что, имея для этого все возможности, украинец так и не добил «Русского витязя», дабы не убивать интригу перед матчем-реваншем.

Как бы то ни было, в историю отправляется еще один год безраздельного доминирования Владимира Кличко в супертяжелом дивизионе.




Евгений КОНОПЛЯНКА, футболист

Уходящий год стал для полузащитника «Днепра» и сборной Украины успешным в личном развитии и не таким ярким на события в плане результатов команд. Никто не сомневается, что с каждым годом этот футболист становится только сильнее и на данный момент является если не лучшим в нашей стране, то одним из лучших игроков с украинским паспортом. Именно его игра помогла сборной Украине пробиться в плей-офф чемпионата мира, где наша сборная уступила французам. И именно он был одним из ключевых игроков «Днепра», который так неплохо показал себя в прошлом чемпионате и в первой части текущего первенства.



Сейчас Евгений Коноплянка - это не только лидер «Днепра» и сборной Украины, но и «завидный жених» для ведущих клубов Европы, в число которых приписывают «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм», «Интер» и многие другие.




Василий ЛОМАЧЕНКО, боксер

Уходящий год – знаковый в карьере талантливейшего боксера Василия Ломаченко. Первую половину сезона украинец безжалостно крушил соперников «Украинских атаманов», а летом сделал то, чего от него уже давно ждали фанаты – подписал профессиональный контракт. Промоутером Ломаченко стала американская контора Top Rank.



Первым соперником Василия должен был стать пуэрториканец Джонатан Окендо (23-3), но тот во время подготовки к бою повредил правую руку. Заменой оказался мексиканец Хосе Рамирес (25-3), которого 12-го октября 2013-го года Ломаченко отправил в первый в его карьере нокаут.

2014-й год украинец встречает в ранге Интерконтинентального чемпиона мира по версии WBO и в состоянии подготовки к бою с чемпионом мира в полулегком весе Орландо Салидо (40-12-2).




Анна МЕЛЬНИЧЕНКО, многоборье

Бывает так, что все складывается хорошо. Ты в отличной форме, ничего не болит, публика за тебя и удача на твоей стороне. Что-то подобное случилось в Москве на чемпионате мира для украинской многоборки Анны Мельниченко. Аня, которая долгое время была в тени своей звездной подруги по сборной Натальи Добрынской, наконец, выстрелила и засветилась на легкоатлетическом небосклоне, став чемпионкой мира с результатом в 6586 очков.



Нынешний сезон вообще можно назвать самым успешным в карьере спортсменки. В марте в Гетеборге на чемпионате Европы в помещениях Анна добыла бронзу, а в сентябре во французском Таленсе Мельниченко уверенно выиграла итоговый турнир среди многоборцев «Decastar», что позволило ей занять первое место в общем зачете «IAAF Combined Events Challenge».


Елена ПИДГРУШНАЯ, биатлонистка

2013-й год капитану украинской сборной однозначно удался. Во-первых, Елена собрала полный комплект наград на чемпионате мира в Чехии, где выиграла бронзу в гонке преследования, серебро в эстафете и золото в спринте. Выдающийся результат! И завершила сезон украинка на восьмой строчке в Общем зачете.



Уже и в новом сезоне Пидгрушная собрала полный комплект медалей на этапах Кубка мира – все в эстафетах. Шестое текущее место в общем зачете говорит о том, что 2013-й год для Елены как начался на мажорной ноте, так на ней и завершается.




Анна РИЗАТДИНОВА, гимнастка

Анна – чемпионское имя для украинской художественной гимнастики. Впервые после триумфа Анны Бессоновой в 2007-м украинка поднялась на наивысшую ступень пьедестала на мировом первенстве.

Анна Ризатдинова провела лучший сезон в своей карьере. Уверенно став номером 1 в украинской сборной, она непременно оказывалась в призерах на этапах Кубка мира и других турнирах. Кульминацией же успешного года стало выступление Анны на домашнем чемпионате мира. Золото в упражнении с обручем, серебро в упражнении с лентой и серебро в личном многоборье.




Александр УСИК, боксер

По итогам прошлого года именно боксер Александр Усик был признан лучшим спортсменом Украины. Наши читатели высоко оценили результаты выступлений украинца, завоевавшего «золото» Олимпийских игр в Лондоне и покорившего сердца болельщиков своим гопаком.



В конце 2012-го года Усик официально завязал с любительским боксом, перейдя в стан «Украинских атаманов». В составе этой команды Александр дошел до финала Всемирной серии бокса, где она проиграла «Астанинским Волкам» из Казахстана в мае 2013-го. Несмотря на итоговое поражение команды, Усик в шести своих поединках одержал шесть побед.

В сентябре Усик подписал контракт с компанией К2 Promotions, и уже 9-го ноября дебютировал на профессиональном ринге. В пятом раунде техническим нокаутом был повержен мексиканец Фелипе Ромеро. А 14-го декабря боксер провел свой второй бой, на этот раз соперником украинца стал колумбиец Эпифанио Мендоса. Преимущество Усика было настолько явным, что в четвертом раунде рефери остановил бой, опасаясь за здоровье его оппонента. «Скоро, очень скоро я подберусь к чемпионскому бою», – утверждает Александр. И нет никаких поводов в этом сомневаться.




Ольга ХАРЛАН, фехтовальщица

2013-й год стал весьма удачным для знаменитой саблистки Ольги Харлан. Сначала украинская спортсменка завоевала «бронзу» на этапе Кубка мира в Лондоне, затем «золото» на этапе Кубка мира в Орлеане. А также «серебро» в Генте и «золото» в Анталье.

К этим успехам Харлан добавила победы в «Московской сабле», Турнире сильнейших Украины и чемпионате Украины. Также наша фехтовальщица в третий раз подряд завоевала титул чемпионки Европы.



Но настоящей «вишенкой на торте» стали две золотые медали Харлан на чемпионате мира в Будапеште. Сначала Ольга победила россиянку Екатерину Дьяченко в финале личного зачета со счетом 12:15, а затем буквально на себе вытащила победу над сборной России в командных соревнованиях (45:44)!

Тем не менее, Харлан не собирается останавливаться на достигнутом. «Я буду готовиться еще усердней, ведь в 2016-м уже следующие Олимпийские игры. На это и буду делать основной акцент. Мне хочется еще выиграть медалей и на чемпионатах мира, чтобы быть не однократной чемпионкой, а и двух-, и трехкратной», – не скрывает своих планов спортсменка.




Андрей ЯРМОЛЕНКО, футболист

Этот футболист стал единственным ярким пятном на фоне блеклых результатов его команды, киевского «Динамо». Тем не менее, достойный результат Андрей Ярмоленко получил, выступая в составе национальной сборной Украины, где стал лидером атакующей силы команды Михаила Фоменко, а его голы не раз приносили «сине-желтым» победы.



Никто не сомневается, что пока Ярмоленко будет играть в «Динамо» - команда будет приносить хоть какие-то результаты, но этого футболиста уже давно ждут у себя ведущие клубы планеты.



Sport.ua
ФОТО - Getty Images, jetsetter.ua

Опрос

Голосов 2149
Определи Лучшего спортсмена 2013!

БОНДАРЕНКО Богдан, прыгун в высоту

560 голосов 26.06 %

ГЛАДЫР Сергей, баскетболист

11 голосов 0.51 %

ДЖЕТЕР Юджин, баскетболист

15 голосов 0.7 %

ЗЕВИНА Дарья, пловчиха

8 голосов 0.37 %

КЛИЧКО Владимир, боксер

180 голосов 8.38 %

КОНОПЛЯНКА Евгений, футболист

212 голосов 9.87 %

ЛОМАЧЕНКО Василий, боксер

278 голосов 12.94 %

МЕЛЬНИЧЕНКО Анна, многоборье

12 голосов 0.56 %

ПИДГРУШНАЯ Елена, биатлонистка

281 голос 13.08 %

РИЗАТДИНОВА Анна, гимнастка

25 голосов 1.16 %

УСИК Александр, боксер

148 голосов 6.89 %

ХАРЛАН Ольга, фехтовальщица

233 голоса 10.84 %

ЯРМОЛЕНКО Андрей, футболист

186 голосов 8.66 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 174
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
N482
получается
что те
кто не станет "лучшим спортсменом"
чем-то хуже
чем "лучший спортсмен"
бредовый конкурс
doktor-q80
ярмоленко а какой вид спорта? зачем дегенератов ставить. вы професиональный спортивный сайт?
фоменко провалил выход не ЧМ 2014 ярмоленко дегенерат. его никто не продаст никуда кроме нашему чемпионату.
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
oleh123mma
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alexmshch
Я вот не понял, что в этом списке делает Конопля, Ярмола? Чего они добились в этом году? Хорошие игроки, но каков результат этих игроков? Лидеры по трансферным слухам? Тогда в этом списке не хватает Зозули, в Металл ведь так его усиленно сватали. Ярмола лидер, так за сборную палить по воробьям своей чудо-пушкой не каждый мог, правда за это в список можно еще и Ракицкого. Чего они добились? И ключевой вопрос, почему в списке нет лучшего бомбардира осенней части УПЛ? Или мазать по воротам стоит куда большего чем клепать голы? Возьму и назло всему проголосую за Юджина Джеттера - негры, пардон, афроамериканцы рулят
kiruxa_y
07.01.2014 футбол
мск 23:45 Сандерленд - Манчестер Юн
мск 01:00 Валенсия - Атлетико
а спорт.уа опять отдыхает от футбола .... молодцы ) ... Всех с праздником!
Dnieper
Проголосовал за Харлан, воистину очень большие достижения, и заметьте не одно. Но это не массовый вид спорта, потому она и не победит.
Acytp
Лучшие в Украине должны быть спортсмены, которые добились лучших результатов на международной арене!! Чего добились наши футболеры, если в рейтинге 100 лучших футболистов(2013 год) нет ни одного из наших????? Я понимаю когда Шева получал лучшего спортсмена Украины, так он и в футболе золотой мяч получал тогда!!!! У нас в стране знают всех резервистов футбольных клубов УПЛ, а от олимпийских чемпионов и чемпионов мира в других дисциплинах не знает половина(((
Timur27
Бондаренко однозначно! При доминирование афро-американце в лёгкой атлетике, он герой однозначно!!!!
slavun20091
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
slavun20091
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
slavun20091
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fanat_86
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
a12261993
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hammurapi77
футболисты явно не вписываются здесь.... я бы поставил сюда сестер Семеренко
Шалений Вуйко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
j11111
В кожному із видів спорту є свої лідери - Харлан у фехтуванні, Бондаренко у ЛА, Підгрушна у біатлоні і т.д. Тому я проти виключення зі списку футболістів і боксерів. Люди, які цікавляться спортом і так поголосують за тих, хто був найкращим, несподіванкою там, де Нас вважають середнячками. Безперечно, 2013 рік був одним із найкращих в українській історії. Бажаю щоб і 2014 був не менш яскравим на подіїї в українському спорті!!!
VikGVA
За Бондаренка