Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Турция
| Обновлено 24 декабря 2013, 15:44
6124
6

Ла-Премьер-Бундес-лига и чуть-чуть остальных

Торжество немцев, пролет «Юве», зачем вышел «Зенит» и другие итоги Лиги чемпионов

| Обновлено 24 декабря 2013, 15:44
6124
6
Ла-Премьер-Бундес-лига и чуть-чуть остальных
Getty Images

Прошедший групповой этап Лиги чемпионов зафиксировал более, чем заметное превосходство трех футбольных чемпионатов над всеми остальными. К лидерству испанских и английских клубов уже можно было привыкнуть, с прошлого сезона и немецкого финала ЛЧ высоко держится и знамя Бундеслиги. Этой осенью клубы Англии, Германии и Испании перетерли всех соперников в порошок, исключение здесь составляет лишь один «Реал Сосьедад», то есть, оно не то, что подтверждает правило, а его практически нет.

А побеждают немцы

Три чемпионата доминируют, 11 команд из 12 представителей вышли в плей-офф и там составили почти три четверти всех участников. Конечно, невыход английского клуба из группы – это куда более редкое явление, чем выход. Без «Барсы» и «Реала» эту стадию представить себе еще сложнее, ну а мадридский «Атлетико» достиг того уровня развития, которое позволяет ему и в испанском чемпионате то и дело вклиниваться между двумя грандами. Соответственно, почему бы этой команде не быть в плей-офф, тем более, если группа не предполагает особенных сложностей.

Четыре немецких клуба в плей-офф – это еще один знаковый момент для футбола этой страны после майского финала «Баварии» и «Боруссии». Что здесь странного, если немецкий чемпионат самый сбалансированный, как по финансам, так и по многим другим параметрам, включая внимание к воспитанию молодежи. Разве может не выходить в плей-офф команда со средней посещаемостью более 80 тысяч? Ведь это больше, чем у «Барсы», «Реала» и «МЮ».

В немецком футбольном хозяйстве образцовый порядок, поэтому, за вычетом «Баварии», по части трансферов можно и не шиковать, не пускать никому пыль в глаза. Да и мюнхенский суперклуб может себе позволить дорогие покупки, так как очень прилично зарабатывает. Ну а «Байер» с «Боруссией» Д не станут слабее, оставшись без Шуррле и Гётце. Последнего отлично заменил Мхитарян, а насколько ослабели леверкузенцы – в этом убедилась бывшая команда Генриха.

Так что, в футбол играют 8 групп по 4 команды, а побеждают немцы. И это еще в футболе логики нет, а была бы – так и вовсе с немецкими клубами сладу не было бы.



По квоте слабых

Итак, слабые слабеют, а сильные «сильнеют». Доля чужих на этом празднике жизни (их тянет назвать введенным некогда Йожефом Сабо термином «иногородние») в Лиге чемпионов растет. Чемпионаты из-за пределов первой тройки таблицы коэффициентов выдвинули всего пять команд в плей-офф. Итальянская, французская и российская лиги (это первый десяток) делегировали по одной команде, и еще греки с турками из второго десятка. В последние годы это число колебалось между 7-10.

И то сказать, «ПСЖ» - совсем не типичный представитель французского чемпионата, а последний итальянский лигочемпионист, знаменитый «Милан», у себя в Италии сейчас на 13-м месте. В 1/8 финала «россо-нери» вырулили только потому, что им так и не смог забить в последнем туре еще один великий клуб из отстающего чемпионата – «Аякс».

Ну и то, как пробился в плей-офф питерский «Зенит», выдерживает лишь незначительный напор критики. Проиграть решающий матч довольно-таки случайной для уровня группы ЛЧ команде (венской «Аустрии) со счетом 1:4. Этот результат сам по себе перевешивает то, что из группы «Зенит» все-таки вышел. А зачем? Пока очень похоже на тот случай, блестяще сформулированный мастером художественного слова Романом Широковым, когда лучше было бы дома посидеть.



Не очень верится в дальнейшие шансы этих команд, не считая, конечно, парижан. Разве что «Милан» на своем «миланизме» пройдет симпатичный «Атлетико» и дальше его куда-нибудь еще выведет кривая красно-черной мечты, Кака, допустим, забьет «МЮ» парочку голов в полуфинале и т.д. Может быть, Дрогба снова подарит «Челси» нечто, достойное кинематографа? Или «Зенит» за два месяца превратится в какую-то другую команду, которая будет способна победить Дортмунд?

«Юве» не повторил фокус-98

К главным сенсациям группового турнира нельзя не отнести провал туринского «Ювентуса». Как 4 немецких клуба в плей-офф – это успех всей Бундеслиги, так и «Юве» позади «Галатасарая» является показателем положения дел в Серии А. Как же так случилось, что команда, в воротах которой располагается великий Буффон, в защите тремя китами-слонами стоят Кьеллини, Бонуччи и Барцальи, в средней линии рядом с самим Пирло делает хет-трики Видаль и заколачивает потрясающие дальние удары Погба, а в атаке можно выбирать из Тевеса, Льоренте и Вучинича, как же такая команда довольствуется лишь Лигой Европы?



Доля случая есть и здесь, особенно если брать два матча с «Галатасараем», когда туринцы пропускали голы в самом конце. Но никакой случайности нет в том, что «Юве» выиграл первый матч только в 5 туре, дома у «Копенгагена». Продвижение «Ювентуса» немного напоминало сборную Италии (82 или 94), когда вразвалочку, порой совсем непонятным образом эта всем памятная скуадра выходила из группы. И далеко выходила. Собственно, и в истории «Ювентуса» был такой памятный сезон (98/99), когда в группе туринцы 5 матчей сыграли вничью и только шестой все-таки выиграли и вышли в четвертьфинал. «Галатасарай», что интересно, тогда тоже был в группе.

И сейчас классическая схема могла сработать, но в двухдневном снежном стамбульском шоу победили хозяева. А «Ювентус» поплатился за то, что отнесся с пренебрежением к соперникам по группе, хотя турецкий клуб, учитывая его достижения в прошлом сезоне, этого явно не заслуживал.



Еще один неудачник этой осени – «Бенфика». Совсем недавно лиссабонцы играли в финале Лиги Европы, и там едва не победили «Челси». С тех пор команда не так уж и изменилась, так что, выхода из группы с «ПСЖ», «Олимпиакосом» и «Андерлехтом» вполне можно было ожидать. Но и греческие суперклубы, как и турецкие, нельзя недооценивать.

Провалился в этой Лиге и московский ЦСКА. Понятно было, что с «Баварией» и «Манчестер Сити» много армейцы не наиграют, но «Виктория», казалось, и такому ЦСКА не помеха. Но нет, не пошло, так не пошло. Или просто Лига Европы совсем не нужна красно-синим, второй раз подряд им удается миновать этот турнир. Может и снова, по этому поводу, станут чемпионами России?

Кто остановит «Баварию»?

Разумеется, в Лиге чемпионов наши взоры прикованы к сильнейшим, особенно это касается второй части розыгрыша этого трофея, когда большие клубы выходят на полные обороты. Узок их круг, тех, кто действительно может выиграть ЛЧ, страшно далеки они от некоторых народов.

Этот сезон очень интересен, с точки зрения способности кого-либо и, прежде всего, «Барселоны» остановить «Баварию». Для каталонцев это очень важный с имиджевой точки зрения реванш, ведь в прошлом сезоне мюнхенцы, фактически, официально развенчали, расколдовали волшебную «Барсу». С тех пор сине-гранатовой команде стало не хватать волшебства, а этой осенью и у главного мага и чародея есть некоторые проблемы. В то время как волшебник новый еще только учится, хотя и быстро.



Очевидно, что для того, чтобы продолжать оказывать гипнотическое воздействие на соперников с этой планеты, «Барсе» необходимо в этом сезоне если не рассчитаться с обидчиком (тем более, с таким тренером), то, по крайней мере, не допустить провала, не остановиться вдали от финала (а уже первый соперник, «МанСити», способен это организовать). Хотя, если кто-то возразит, что «Барса» - это «Барса», она не должна никому ничего доказывать и вообще выше сиюминутных 1-2 игр, такая точка зрения имеет полное право на существование.

«Барселона» против «Манчестер Сити» - это одна из самых интересных пар в 1/8 финала. Вторая как раз с участием «Баварии», которой достался «Арсенал». Таким образом, главные фавориты могут сразу хорошо разогреться. Это точное повторение прошлого сезона. Тогда «канониры» с одной стороны проиграли по делу, с другой – им не хватило одного гола. Но этот гол нужно было забивать в оставшиеся 7 минут мюнхенской игры. В целом, силы тогда были явно неравны. Спустя год ситуация кажется немного иной, «Арсенал», как минимум, стал сильнее на целого Озила. И вышел в этом году из куда более серьезной группы, оставив позади «Наполи».



В четвертьфинале прогнозист-стажер увидит кроме «Баварии» и «Барселоны» «МЮ», «Челси», «Боруссию» и «Реал», чуть поразмыслив, он отрядит туда и «ПСЖ» с «Атлетико». Это более тяжелый состав, чем в прошлый раз, так что, столкновения глыб нам обеспечены. Собственно, «Байер» и «Милан» в этой компании ничего принципиально не изменят, тоже будет очень интересно.

И вот эти, для кого 4, а для кого и 2-3 матча позволят нам судить о том, кто сейчас круче других в международном клубном футболе. Кончилась ли эра «Барсы», начала ли сдавать «Бавария», где потолок «Реала» Роналду, станет ли новым Фергюсоном Мойес, удачно ли зашел в синюю реку во второй раз Моуриньо, пробил ли час «Арсенала», конвертировались ли в высочайший уровень золотовалютные резервы «ПСЖ» и «МанСити», и т.д. Все узнаем, уже скоро.

Андрей КРИКУНОВ
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 15:49 1
Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде

Элину ожидает непростое испытание против лучшей испанской теннисистки в рейтинге WTA

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
babanapadnik_zKieva
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OM27
О прогнозах сложно сейчас что-то говорить, за 2 месяца может многое измениться. Более того, так как матчи 1/8 финала растянутся на месяц, может быть разная степень готовности клубов даже между играми. В одном уверен, что сенсации будут, и ни одна. Не удивлюсь, если пройдёт Олимпиакос или Галатасарай, а может и те, и эти. А вот в противостоянии ПСЖ-Байер, парижане выглядят явными фаворитами.
Многие ставят на победу Баварии или Барселоны. Думаю, эти клубы не выиграют ЛЧ, а каталонцы, скорее всего, сразу проиграют МанСити.
Мои фавориты на победу в турнире – Реал, МанСити и Атлетико.
OM27
Хорошая статья. Спасибо.
О немецких и итальянских клубах выскажу своё мнение.
Безусловно, Бундеслига набирает оборотов, а Серия А не в лучшем состояниии, но...бывает, что всё зависит от случая, везения. Всё вполне могло быть по-другому:
- если бы Гроскройц за 3 минуты до конца игры не забил бы корявый гол, то дальше прошли бы Наполи (да и по ходу турнира неаполитанцы выглядели не хуже за Дортмунд);
- Шальке смогли сломить сопротивление Базеля только после вымышленного удаления Иванова (а могли бы и вообще не попасть в группу, если бы соперником был бы не ПАОК);
- в Байера тоже не всё было гладко;
- а Ювентус проиграл по собственной глупости.
Правда с другой стороны, итальянцы могли остаться вообще без клубов в плей-офф, Милан то отскочил.
Меня больше удивило слабое выступление португальских клубов. Порту и Бенфика должны были выходить из таких групп.
Кстати, 11 из 12 – это максимум, ведь МЮ, Байер и Сосьедад выступали в одной группе.
lorest777
Барса в финале!!!
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил