Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 18 декабря 2013, 20:06
7082
14

Михаил ФОМЕНКО: «Я за возрождение армейского клуба в Киеве»

Но проект не должен стать короткометражным, считает главный тренер сборной Украины

| Обновлено 18 декабря 2013, 20:06
7082
14
Михаил ФОМЕНКО: «Я за возрождение армейского клуба в Киеве»

Главный тренер национальной сборной Украины Михаил Фоменко в эксклюзивном интервью Sport.ua вспомнил свою работу в киевском армейском клубе.

– Михаил Иванович, сейчас футбольными активистами и болельщиками предпринимаются веские попытки к возрождению киевской армейской команды. Нужна ли эта команда городу и украинскому футболу в целом?
– Желательно, что бы данный проект осуществился, и возродилась футбольная команда со славной футбольной историей, через которую прошли многие известные футболисты, среди которых были игроки сборной бывшего СССР и нашей национальной команды. Главное, чтобы пришел человек любящий футбол, а не себя в футболе. Чтобы команда не стала короткометражным проектом в чьих-то руках, забавы ради. Я однозначно за возрождение армейской команды.

– В свое время вы дважды возглавляли киевский ЦСКА. Какой из матчей больше всего запомнился?
– Мы провели немало хороших поединков. Но из всех игр выделю финальный матч за кубок страны в конце мая 2001-го года. В финале мы встречались с донецким «Шахтером». И надо сказать мы тогда дали серьезный бой выходившему на ведущие роли в отечественном футболе донецкому клубу. Игра получилась интересной и довольно напряженной. Мы первыми открыли счет в матче. Руслан Костышин сумел головой точно замкнуть передачу Романа Монарева в начале игры. Затем мы имели еще несколько неплохих моментов, но футбольная фортуна в тот день была на стороне «горняков». Первый тайм был за нами, а во втором преимуществом завладели дончане. В конце основного времени матча Ателькину удалось сравнять счет, и ему же удалось забить победный мяч на последних дополнительных минутах встречи. К нашему сожалению, финал остался за подопечными моего донецкого коллеги Виктора Прокопенко.   

– Из той команды есть футболисты, которых вы сможете выделить по своим игровым характеристикам?
– Сильных футболистов было достаточно. Так заканчивал свою карьеру в нашей команде один из лучших защитников отечественного футбола Олег Кузнецов. В разное время сумели проявить себя в сборной Украины и других клубах высшей лиги: Андрей Анненков, Андрей Гусин, Костя Бабич, Коля Волосянко, Сергей Дирявка, Сергей Закарлюка, Андрей Кирлик, Руслан Костышин, Эдик Цихмейструк, Влад Прудиус, Виталий Рева, Сергей Ткаченко, Саша Свистунов, Сергей Федоров и многие другие ребята, сумевшие своим профессионализмом заработать себе доброе имя в футболе.  

Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа, который не сыграет в Германии, поздравил Лунина с выходом на Евро
Футбол | 29 марта 2024, 05:47 0
Куртуа, который не сыграет в Германии, поздравил Лунина с выходом на Евро

Тибо оставил комментарий под постом Андрея в Instagram

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Одинокий волк
Главное не за бюджетные деньги "возрождать" этот унылый клуб. Смахивает все на то, что идет возня по распилу денег, ищут возможность как под видом благого дела хапануть из бюджета миллионы бабок на никому ненужную затею по сути.
doktor-q80
та же ситуация с Динамо Киевом и с его функционерами. такой клуб за десять лет превратить в позор. причем целенаправленно. все благодаря Игорь Суркис.
то же и с подкупом шахтера прошлых два сезона. не может уважающий себя игрок играть в таком клубе.
не привык молчать там где из футбола делают непонятно что. люблю футбол. сам играю и играл професионально на любых позициях.
doktor-q80
мегатренет отправил сборную паковать чемоданы домой. кто вообще понимает, что результат и игра это разные вещи. что два матча с дибильными составами. Англия и Франция. что никто не проверял на допинг сборную франции.
и как может быть лучший тренер неудачником, в конце концов.
это похоже на ток какими офигенными препаратами лечили ваших родственников и какой отличный врач но благодаря его ошибкам чисто человечиским и еще и начальника, ваш родственник оказался на кладбище.
я вообще тех кто неудачников уважают считаю идиотами.
где результат?? нет так какого он дальше тренерует сборную. когда-то два года. плюс птеря зарплаты и контрактов футболистов плюс потеря премиальных на ЧМ 2014. маладец и все кто за ним стоят тоже молодцы.
doktor-q80
гавно тренер. спасибо за ЧМ 2014
Streng
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Beav1s
Он вообще то за Коней говорит. А не за гавносрал)
Streng
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил