Михаил ФОМЕНКО: «Я за возрождение армейского клуба в Киеве»

Но проект не должен стать короткометражным, считает главный тренер сборной Украины

Михаил ФОМЕНКО: «Я за возрождение армейского клуба в Киеве»

Главный тренер национальной сборной Украины Михаил Фоменко в эксклюзивном интервью Sport.ua вспомнил свою работу в киевском армейском клубе.

– Михаил Иванович, сейчас футбольными активистами и болельщиками предпринимаются веские попытки к возрождению киевской армейской команды. Нужна ли эта команда городу и украинскому футболу в целом?
– Желательно, что бы данный проект осуществился, и возродилась футбольная команда со славной футбольной историей, через которую прошли многие известные футболисты, среди которых были игроки сборной бывшего СССР и нашей национальной команды. Главное, чтобы пришел человек любящий футбол, а не себя в футболе. Чтобы команда не стала короткометражным проектом в чьих-то руках, забавы ради. Я однозначно за возрождение армейской команды.

– В свое время вы дважды возглавляли киевский ЦСКА. Какой из матчей больше всего запомнился?
– Мы провели немало хороших поединков. Но из всех игр выделю финальный матч за кубок страны в конце мая 2001-го года. В финале мы встречались с донецким «Шахтером». И надо сказать мы тогда дали серьезный бой выходившему на ведущие роли в отечественном футболе донецкому клубу. Игра получилась интересной и довольно напряженной. Мы первыми открыли счет в матче. Руслан Костышин сумел головой точно замкнуть передачу Романа Монарева в начале игры. Затем мы имели еще несколько неплохих моментов, но футбольная фортуна в тот день была на стороне «горняков». Первый тайм был за нами, а во втором преимуществом завладели дончане. В конце основного времени матча Ателькину удалось сравнять счет, и ему же удалось забить победный мяч на последних дополнительных минутах встречи. К нашему сожалению, финал остался за подопечными моего донецкого коллеги Виктора Прокопенко.   

– Из той команды есть футболисты, которых вы сможете выделить по своим игровым характеристикам?
– Сильных футболистов было достаточно. Так заканчивал свою карьеру в нашей команде один из лучших защитников отечественного футбола Олег Кузнецов. В разное время сумели проявить себя в сборной Украины и других клубах высшей лиги: Андрей Анненков, Андрей Гусин, Костя Бабич, Коля Волосянко, Сергей Дирявка, Сергей Закарлюка, Андрей Кирлик, Руслан Костышин, Эдик Цихмейструк, Влад Прудиус, Виталий Рева, Сергей Ткаченко, Саша Свистунов, Сергей Федоров и многие другие ребята, сумевшие своим профессионализмом заработать себе доброе имя в футболе.  

Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua

Автор — Михаил Шаповалов, Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    tyigena
    tyigena, 18.12.2013 20:28
    0
    Комментарий свернут. Показать
    А ,смысл в этом какой!!!???
    Streng
    Streng, 18.12.2013 20:32
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Арсенал должен жить. Тут он прав на 100%
    Beav1s
    Beav1s, 18.12.2013 20:55
    0
    Он вообще то за Коней говорит. А не за гавносрал)
    jimmi1986
    online
    jimmi1986, 18.12.2013 21:31
    0
    Streng, 18.12.2013 20:32
    Арсенал должен жить. Тут он прав на 100%
    На основании чего?????????????????????????
    Стадиона нет, болельщиков нет, школы нет,но... АРСЕНАЛ ДОЛЖЕН ЖИТЬ!!!
    Я просто поражаю с логики некоторых людей, на Арсенале долг более 300 млн грн. Как вы думаете, не лучше инвестору взять и купить/вложить 37 млн $ в клуб 1й лиги?
    Streng
    Streng, 18.12.2013 22:01
    0
    Комментарий свернут. Показать
    jimmi1986, 18.12.2013 21:31
    Streng, 18.12.2013 20:32
    Арсенал должен жить. Тут он прав на 100%
    На основании чего?????????????????????????Стадиона нет, болельщиков нет, школы нет,но... АРСЕНАЛ ДОЛЖЕН ЖИТЬ!!! Я просто поражаю с логики некоторых людей, на Арсенале долг более 300 млн грн. Как вы думаете, не лучше инвестору взять и купить/вложить 37 млн $ в клуб 1й лиги?

    Самая успешная школа в стране, а её оказывается нет))) 400 детей призёры во всех возрастных категориях)))
    Какие кони? ЦСКА Арсенал насил название 5 лет. До этого менал названий 20. И фк Чернигов и фк Харьков был))) Что вы долбите там?)
    Streng
    Streng, 18.12.2013 22:06
    0
    Комментарий свернут. Показать
    1934: УВО (Харьков)
    1934—1945: УДКА
    1946: «Дом офицеров»
    1947: ОДО
    1948—1953: «Дом офицеров»
    1954—1956: ОДО
    1957: ОСК
    1957—1959: СКВО
    1960—1971: СКА
    1972: команда г. Чернигова
    1972—1976: СК «Чернигов»
    1976—1992: СКА
    1992—1993: ВС «Орияна»
    1993—1994: ЦСК ВСУ
    1995—1996: ЦСКА «Борисфен»
    1996—2001: ЦСКА
    2001—2013 Арсенал.
    Пфф... Уефа посчитала Арсенал правоприемником ЦСКА оставив им еврокубковый коофициент. Зато какойто гениус вася с ирпиня считает что это другой клуб.
    supergrass
    supergrass, 18.12.2013 23:39
    0
    Streng, 18.12.2013 22:06

    1992—1993: ВС «Орияна»
    Добре що не ВС «Аріяна»,
    а то б свої ж стукачі в ФАРЕ з Арсеналу, самі сабе б забанели за расизм.
    doktor-q80
    doktor-q80, 19.12.2013 05:22
    0
    гавно тренер. спасибо за ЧМ 2014
    pon4ik_v3D
    pon4ik_v3D, 19.12.2013 08:19
    0
    doktor-q80, 19.12.2013 05:22
    гавно тренер. спасибо за ЧМ 2014
    Как так можно говорить? Этот тренер лучший из всех, которые тренировали Украину, а ты просто моральный урод!
    vismut58
    vismut58, 19.12.2013 09:09
    0
    Комментарий свернут. Показать
    doktor-q80, 19.12.2013 05:22
    гавно тренер. спасибо за ЧМ 2014
    слышь пенёк ! речь идёт про армейский клуб........... ме-ди-хро-нал!!!!!!!!!!!!
    doktor-q80
    doktor-q80, 19.12.2013 11:15
    0
    мегатренет отправил сборную паковать чемоданы домой. кто вообще понимает, что результат и игра это разные вещи. что два матча с дибильными составами. Англия и Франция. что никто не проверял на допинг сборную франции.
    и как может быть лучший тренер неудачником, в конце концов.
    это похоже на ток какими офигенными препаратами лечили ваших родственников и какой отличный врач но благодаря его ошибкам чисто человечиским и еще и начальника, ваш родственник оказался на кладбище.
    я вообще тех кто неудачников уважают считаю идиотами.
    где результат?? нет так какого он дальше тренерует сборную. когда-то два года. плюс птеря зарплаты и контрактов футболистов плюс потеря премиальных на ЧМ 2014. маладец и все кто за ним стоят тоже молодцы.
    doktor-q80
    doktor-q80, 19.12.2013 11:20
    0
    та же ситуация с Динамо Киевом и с его функционерами. такой клуб за десять лет превратить в позор. причем целенаправленно. все благодаря Игорь Суркис.
    то же и с подкупом шахтера прошлых два сезона. не может уважающий себя игрок играть в таком клубе.
    не привык молчать там где из футбола делают непонятно что. люблю футбол. сам играю и играл професионально на любых позициях.
    shapka2011
    shapka2011, 19.12.2013 17:55
    0
    pon4ik_v3d, 19.12.2013 08:19
    doktor-q80, 19.12.2013 05:22
    гавно тренер. спасибо за ЧМ 2014
    Как так можно говорить? Этот тренер лучший из всех, которые тренировали Украину, а ты просто моральный урод!
    Прям таки лучший?По результатам не лучше Сабо,Михайлеченко,Буряка,Лобановского.И уж точно хуже Блохина
    Одинокий волк
    Одинокий волк, 20.12.2013 11:58
    0
    Главное не за бюджетные деньги "возрождать" этот унылый клуб. Смахивает все на то, что идет возня по распилу денег, ищут возможность как под видом благого дела хапануть из бюджета миллионы бабок на никому ненужную затею по сути.