Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 15 декабря 2013, 13:18
5441
10

По стопам Батистуты и Леонардо да Винчи

Корреспондент Sport.ua делится впечатлениями о вояже «Днепра» во Флоренцию

| Обновлено 15 декабря 2013, 13:18
5441
10
По стопам Батистуты и Леонардо да Винчи

Итальянская «Фиорентина» трижды в своей истории пересекалась с украинскими клубами. В далеком 1969 году в 1/8 финала Кубка европейских Чемпионов во Флоренцию, пережившую за три года до этого наводнение, пожаловало киевское «Динамо». После поражения в домашнем поединке со счетом 1:2, киевляне не смогли взять реванш и уступили место в четвертьфинале турнира на тот момент более именитому сопернику, который проиграл «Селтику» с общим счетом 0:3.

Во второй раз судьба подарила «Фиорентину» «Днепру» в 2001-м году в отборочном раунде Кубка УЕФА. Заря того «Днепра» только появлялась на горизонте и вряд ли кто-то рассчитывал, что этот клуб сможет протий команду, ведомую Габриэлем Батистутой и Энрико Кьезой, но в двухматчевом противостоянии украинцы смогли продемонстрировать характер и уступили по сумме двух поединок с минимальной разницей - 1:2.



И вот, наконец, третье, и будем надеяться, последнее свидание итальянцев с украинцами, которое вновь не дало повода для радостей. В шести матчах отечественные клубы добились лишь двух ничьих и проиграли 4 поединка клубу, который никогда не хватал звезд с небосклона, команде, которая в последний раз завоевывала трофей в далеком 2001-м году, а о Скудетто не мечтает с 1969-го года.

История «Фиорентины», как и самого города Флоренция, терниста и переполнена трудностями. Команда с великой историей и со своими звездными именами в составе разных времен так и не смогла достичь определенного успеха на внутренней арене, не говоря уже о Европе (хотя и стала первым представителем Италии в финале Кубка чемпионов). Болельщики «Фиорентины» верят, что лучшие времена клуба еще впереди, но уже фактически не осталось тех, кто пережил с командой успехи 1956/57 годов, когда «фиалкам» впервые удалось завоевать титул чемпионов Италии в ожесточенной борьбе с «Миланом», а год спустя стать финалистом Кубка европейских чемпионов, уступив в финале лишь доминирующему на то время мадридскому «Реалу».

Свой успех в Италии «Фиорентина» повторила лишь единожды, именно в тот момент, когда весь город так нуждался в поддержке. В 1966-м году река Арно, протекающая через город, вышла из берегов и затопила все прилегающие территории. Погибло около 35-ти человек, еще около трех тысяч семей осталось без жилья, не говоря уже о разрушении исторической части одного из самых красивых городов Италии. Люди со всей планеты спешили на помощь властям и народу Флоренции и именно после совместных усилий удалось восстановить то, чего, казалось, невозможно сделать.



Сезон 1968/69 вошел в историю «Фиорентины», как один из самых тяжелых, но от этого самых незабываемых. Проведя весь чемпионат на втором и третьем месте, и уступая пальму лидерства «Милану» и «Кальяри», «фиалкам» удалось провести впечатляющую концовку и одержать 6 побед кряду, что автоматически сделало их чемпионами. Причем главный и решающий поединок был сыгран в Турине против принципиального соперника «Ювентуса». Именно в этом матче «Фиорентина» и обеспечила себе второе и пока что последнее Скудетто.

С этого момента болельщики «Фиорентины» тешили себя лишь редким появлением в своем составе выдающихся футболистов, борьбой за призовые места и не частым попаданием в Лигу чемпионов. Если спросить у местного тифози, кого он считает главной звездой команды последних лет, тот непременно назовет легендарного аргентинца Габриеля Батистуту, который вписал свое имя в историю команды, как ее лучший бомбардир за все времена.



Но а главным разочарованием для местного болельщика стал сезон 2001/02, когда команда испытывала серьезные финансовые трудности и вынуждена была отправиться в Серию С2. Пришлось начинать все сначала. «Фиорентина» огласила себя банкротом, а во Флоренции при инициативе нового президента Андреа Делла Валле был создан клуб «Флоренция Виола». В команде из футболистов, которые выступали в Серии А, остались только Анджело Ди Ливио и Кристиан Ригано. Именно они помогли завоевать сходу титул чемпионов Серии С2 и повыситься в классе. На этом грустные новости для флорентийцев закончились.

Уже в следующем сезоне «Фиорентина», миновав Серию С1, «за былые заслуги» и в связи с ситуацией с дисквалификацией «Катаньи», поднялась в Серию В, где сходу заняла шестое место и в матчах плей-офф с «Перуджией» завоевала право вернуться в элитный итальянский дивизион. Летом 2003 года клубу удалось вернуть себе былое название и известные на весь мир сиреневые цвета, а в элите итальянского футбола «фиалок» ждало новое испытание.

Фактически за 10 последних лет «Фиорентина» смогла превратиться из участника четвертого итальянского дивизиона в настоящего гранда Серии А и постоянного участника еврокубков. Команда подарила сборной Италии Чезаре Пранделли, который принес множество пользы самому клубу, и выдающихся игроков, таких как Рикардо Монтоливо, Джампаоло Паццини, Лука Тони, Себастьян Фрей и многих других.



Нынешняя «Фиорентина» по своим финансовым возможностям - это середняк итальянского футбола. Команда по-прежнему не может позволить реконструировать свой стадион, вмещающий 47 тысяч и не меняющийся со своего рождения, а это, на минуточку, 1931-й год! Команда не может позволить себе дорогих трансферов и высококлассных специалистов, но, тем не менее, умеет выживать тот максимум из своего минимума.

В нынешней «Фиорентине» собраны футболисты, которые играют на перспективу, или которые не пригодились своим бывшим клубам. Исключением является, наверное, только Марио Гомес, который переезжал во Флоренцию в качестве чемпиона Европы в составе «Баварии», игрока национальной сборной Германии. Здесь на Гомеса возлагают огромные надежды и связывают с ним будущее команды молодого и очень перспективного Винченцо Монтеллы.



Этот даже по местным меркам юный специалист успел наделать много шуму в итальянском футболе. Лишь в 2009-м году завершив карьеру футболиста, Монтелла сразу взялся за тренерское дело. Потренировав недолгое время юношескую команду «Ромы», ему было доверено место у руля главной команды после ухода Клаудио Раньери. Правда, в столичном клубе 36-летний коуч не задержался. Провел с «волками» 16 матчей, в которых добыл всего 7 побед.

Далее в карьере Монтеллы была «Катанья», команда, от которой ничего никто не ожидал. Но и с ней экс-игроку сборной Италии удалось добиться определенного успеха, финишировав в середине турнирной таблицы. В это же время в Италии начинают называть Монтеллу вторым Чезаре Пранделли и ожидаемым становится приглашение Винченцо в «Фиорентину», завершившую сезон на непривычном для себя 13-м месте.

Сходу «фиалкам» при новом наставнике удается сделать качественный скачок вверх и добиться четвертой строчки в чемпионате, долгое время претендуя на попадание в Лигу чемпионов, но в этой борьбе победил более опытный и богатый «Милан». На сегодняшний день в активе Монтеллы 120 матчей в качестве наставника трех команд. 56 побед завоевал Монтелла в различных турнирах, при 30-ти ничьих и 34-х поражениях – неплохой результат для начинающего 39-летнего специалиста.

Но давайте поговорим немного о самом городе, который оставил неизгладимые впечатления на вашего покорного слугу. Признаться честно, в Италии бывал уже около 10-ти раз, но никогда не доводилось побывать во Флоренции, хотя часто слышал о ней много восхитительных отзывов. Хотя маршрут наш лежал через Пизу, но даже на подъезде с окна автобуса видно, что этот город – один из исторических центров Италии. По итальянским меркам чистый, ухоженный, с большим количеством памяток архитектуры, основная масса которых собрана в самом сердце Флоренции, на площади Сан Лоренцо. Здесь находится и главная достопримечательность города, такая популярная во всех городах Италии Дуомо.



В двух шагах от нее известный на весь мир рынок кожаных изделий, где можно приобрести недорогие по европейским меркам сумки, портмоне, ремни и другие изделия ручной работы, изготовленные, по словам продавцов, едва ли не в двух шагах от рынка. Продавцы здесь в основной своей массе представляют азиатский регион, хотя довелось мне пообщаться с румынкой, которая не только неплохо владеет русским и английским языками, но и хорошо осведомлена о нынешней политической ситуации в Украине.







Знаменитое место для европейских шопоголиков и любителей бижутерии – Понте Веккио, небольшой помост через реку Арно, в котором можно найти все, от серебряных сережек до золотых перстней с драгоценными камнями. Мост этот ведет к еще одному легендарному зданию Палаццо Питти, достойное того, чтобы уделить ему должное внимание и не один час времени.







Не побывать во Флоренции и не попробовать местную кухню – это преступление перед народом. Пусть вам и не удастся почувствовать вкус местной пиццы или пасты, но вы обязаны будете побывать на центральном рынке Сан Лоренцо, куда привозят самые качественные продукты, среди которых выделяется настоящая моцарелла, соусы, заправки к пасте местного изготовления и множество других вкусностей, как говорится, из первых рук.





Многое в этом городе для меня так и осталось неизведанным, но будет повод вернуться и еще раз окунуться в атмосферу праздника итальянской культуры. Игроки же «Днепра» накануне отпуска и отсутствия ряда ключевых игроков, все же говорили накануне матча о своем желании побороться за первую строчку в группе, что даст возможность не только получить менее именитого соперника, но и первый поединок провести на выезде. А ввиду раннего начала плей-офф Лиги Европы именно последний аргумент являлся самым весомым. Но не суждено…

Интересную статистику принесли журналистам после первого тайма поединка с участием «Фиорентины» и «Днепра». Во время каждого матча «фиалок» ведется подсчет финансового состояния. Например, в поединке уже ничего не значащего 6-го тура Лиги Европы стадион «Артемио Франки» по подсчетам статистов посетило 12 486 болельщиков. 3 938 пришло по билетам, а 8 548 по абонементам. Общая сумма от проданных билетов и абонементов составила 215 332 евро! А ведь стадион не был заполнен даже на 30%!

Нам же остается только дождаться понедельника, когда «Днепр» узнает своего следующего соперника. И надеемся, что в следующем году наши четыре представителя в Лиге Европе пройдут как можно дальше по турнирной сетке.

Антон СВЕТЛИЧНЫЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 22:23 1
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
csardas
хахаха. я думал, майдан не пропускает, нет, не пропускало "бы дло" ))
csardas
опа, заработало.
я пытался написать, что минусят тех, кто хвалит статью, автора и город. Словом быддло мы последнее, народец наш, Товарищи. Спасибо редакции за подобные обзоры. Будто вернулся на миг Европу. Те, кто не вдыхал воздух Средиземного моря, минусите и дальше. У нас, в Павлюченковке романтики и так хватает.
csardas
какого хрена не показывает мой комент? слово "майдан" не пропускает?
Mr.Teash
Вообще-то, уважаемый автор и сам должен понимать, что упоминать в названии сначала фамилию Батистуты, а потом Великого Леонардо, является моветоном, даже невзирая на то, что это футбольный сайт... Вряд ли слава аргентинца сможет конкурировать со славой и достижениеми да Винчи, и уж наверняка с памятью людской...
А в целом, интересно...
vikols
А как же победа Металиста над Самдорией Антон СВЕТЛИЧНЫЙ ?
Serginho
В 2001 году Батистута уже играл за Рому и стал в её составе чемпионом - автор, у тебя ошибка !!!!!
living_la_liga_loca
Не все любят биатлон, это во-первых.
А во-вторых, одно другому не мешает. Всем бы не помешало развиваться в культурном аспекте.
Отличный материал, спасибо!
Wik3011
місто красиве,люди гнилі.
martorell
Самый красивый город в мире . Повезло автору !!!