Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1415
0

Деметрадзе vs ФФУ и ПФЛ: кто кого?

Мнения специалистов касательно шансов Деметрадзе выиграть суд разделились

Как известно, нападающий донецкого "Металлурга" Георгий Деметрадзе подал судебный иск на Федерацию футбола Украины и Профессиональную футбольную лигу. Грузинский футболист считает незаконной норму регламента ФФУ и ПФЛ, лимитирующей количество иностранцев в матчах чемпионата Украины.

Анатолий Попов, исполнительный директор ПФЛ: "Норма регламента защищает интересы украинского футбола. Признаю, что она идет вразрез с европейским законодательством. Но даже в Англии выступают только квалифицированные легионеры - те, которые 75% матчей играют за свои национальные команды. Этот пункт британское законодательство учитывает. Сейчас народный депутат Украины, президент ПФЛ Равиль Сафиуллин готовит соответствующее представление, согласно с которым Украина тоже установит свой барьер для легионеров. Потому что сегодня такая ситуация возникла в футболе, а завтра может быть в другом виде спорта или сфере жизни. Теоретически же признаю, что Деметрадзе может выиграть дело".

Григорий Суркис, президент ФФУ: "Не сомневаюсь, что Деметрадзе суд проиграет. У нас могут выходить на поле восемь легионеров. Никто не запрещает Деметрадзе попасть в число этих восьми. При перезде в Украину Деметрадзе получил разрешение на работу, как и каждый человек, желающий трудиться в нашей стране. Точно в такой же ситуации Георгий был и в Испании, где выступал не часто, потому что недотягивал до основного состава. Донецкий "Металлург" пригласил слишком много легионеров и не знает, что с ними делать. В данный момент мы разрешаем задействовать сразу восемь иностранцев в коллективах высшей лиги. Это проблема самого Деметрадзе, что он не попадает в число этих восьми. Уверен, что мы выиграем данное судебное разбирательство".

Александр Бандурко, вице-президент ФФУ: "Увидим, каким будет решение суда. Но то, что создавать "зеленую улицу" отечественным игрокам нужно, - несомненно. Этого требует европейская футбольная федерация".

Равиль Сафиуллин, президент ПФЛ: "Я не совсем согласен с тем, что сказал об иске Деметрадзе Григорий Суркис. Ведь Деметрадзе подавал иск не потому, что ему запрещают играть в футбол, а потому, что в нашем футболе иностранные футболисты поставлены в другие условия по сравнению с украинцами. А если вдруг запретят всем иностранным игрокам выступать в чемпионате Украины? Это же будет неправильно. Пока что у меня нет однозначного ответа на этот вопрос. Думаю, только юристы смогут в нем разобраться".

Игорь Суркис, президент "Динамо": "Зная Деметрадзе как хорошего парня и талантливого футболиста, могу допустить, что он обратился в суд не по своей инициативе. Уверен: игрока заставил это сделать вице-президент донецкого "Металлурга" Дмитрий Селюк, который, как общеизвестно, руководит клубом из-за границы. Преследуя собственные цели, он мутит воду в нашем футболе: по сути, он инициировал все громкие скандалы текущего межсезонья. С одной стороны, это право клуба - отстаивать собственные интересы, в том числе и в отношении снятия всех ограничений для иностранных игроков. Но с другой - это путь в никуда".

Александр Снидевич, юрист: "Шансы по делу Деметрадзе 50 на 50. Все зависит от того, как суд истолкует определенные положения нашего законодательства. Проблема в разграничении сферы законодательства и сферы прав общественных организаций. Законодательство определяет системные положения. А ФФУ и ПФЛ как общественные организации, могут устанавливать свои локальные. Закон им это разрешает".

Александр Шандрук, директор 000 "Юридическая фирма "Укрправо": "Считаю, что предмет иска является недостаточно обоснованным, а возможность его удовлетворения - бесперспективной. Согласно ст. 16 Закона Украины "О физической культуре и спорте", условия и порядок проведения соревнований устанавливается ее организаторами. У нас за организацию футбольного чемпионата отвечают ФФУ и ПФЛ, которые утвердили Регламент проведения соревнований. Выступая в украинском чемпионате, донецкий "Металлург", естественно, соглашался со всеми этими требованиями и обязался исполнять их. Деметрадзе имеет контракт с ФК "Металлург" Донецк и таким образом реализовывает свое право на работу, которое предусмотрено ст. 43 Конституции Украины. Введение лимита на футболистов-легионеров не препятствуют выполнению им своих трудовых обязательств. Проблема в том, что наниматель ограничен в использовании рабочей силы из-за рубежа. Но раз дончане играют в чемпионате Украины, значит, они согласны с существующими футбольными законами в стране. И если у них много иностранных футболистов, то это внутренние проблемы клуба. А Георгий просто должен доказывать своим работодателям, что он лучше остальных футболистов".

Динамо Киев от Шурика

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна реакция Анчелотти на голевую ошибку Лунина в матче с Барсой
Футбол | 23 апреля 2024, 07:51 7
Стала известна реакция Анчелотти на голевую ошибку Лунина в матче с Барсой

Карло обеспокоен игрой украинского вратаря

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.