Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
764
0

БАЛАН: "Стоять на месте нельзя"

Мариупольский "Ильичевец" заключил контракты с 5 новичками

В понедельник "Ильичевец" в два часа дня рейсом Мариуполь -- Анталья вылетел на очередной тренировочный сбор.

-- В течение этого этапа подготовки, -- сказал Иван БАЛАН, -- мы планируем провести четыре спарринга. Предварительно известно, что это будет латвийский "Вентспилс", "Висла" (Плоцк), "Гелиос" (Харьков) и один из норвежских клубов. Но все это, повторю, только предварительно, могут быть и некоторые изменения. В Турции же пробудем почти две недели -- 23 февраля улетаем обратно в Украину.

-- С местом проведения сборов, видно, вы экспериментировать не любите?

-- Точно, стараемся работать именно в этой стране: там и условия позволяют нормально проводить занятия, и связи какие-никакие имеются. Тем более что в этом вопросе, думаю, лучше определенность, а дома, как говорится, год на год не приходится. К примеру, эта зима действительно мягкая, но с другой стороны, места, где можно было бы тренироваться, отсутствуют. В той же Ялте, скажем, нет нормальных полей, а в Турции созданы все условия для достойного проведения сборов.

-- Иван Дмитриевич, известно, что двух новичков "Ильичевец" уже "подписал" ранее...

-- Да, Коротецкого из "Кривбасса" и Оберемко из "Динамо". Сейчас к ним присоединились защитник Олефир из того же Кривого Рога и два нападающих -- Арам Акобян из Армении и россиянин Сытников, игравший в Финляндии. Сказать точные сроки, обозначенные у ребят в контрактах, не могу. Олефир, если не ошибаюсь, будет с нами год. А про остальных и этого не знаю. "Подписали" -- да, а в суть договоров не вмешиваюсь.

-- Вы сами говорили, что наиболее остро стоит вопрос поиска нападающих. Как думаете, двух новоприобретенных вам хватит или будете еще кого-то просматривать?

-- Потери у "Ильичевца" немалые -- ушли те же Пуканыч, Левига, Платонов и Антоненко. Но это жизнь, и стоять на месте нельзя. Поэтому, думаю, здесь все нормально. Селекция у нас не прекращается, но на данном этапе остались те, кого я назвал. Остальные уехали. Я благодарен ребятам за то, что приезжали и некоторое время провели в нашей команде, но по различным причинам мы вынуждены были отказаться от их услуг. Новых пока тоже не берем, а дальше -- посмотрим.

-- На сегодняшний день более-менее оптимальный состав на предстоящие полгода определили?

-- Приблизительно. Каждый сбор мы ведь не просто работаем над техникой -- проводим поединки, в ходе которых (как, собственно, и в ходе всего учебно-тренировочного процесса) постоянно присматриваемся, стараемся кого-то выделить и собрать, как говорится, основной состав.

Этот, третий сбор у нас будет больше игровой, постараемся выработать оптимальные схемы, максимально подвести футболистов к сезону. Но сами понимаете, человек, который готовится, не может стоять на месте или потерять форму за короткий период -- он потихоньку набирает нужные кондиции. Хотя, как правило, меня постоянно что-то не устраивает. Тренер должен всегда оставаться чем-то недоволен.

Газета "Команда"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.