Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Нидерланды
|
1606
0

ВАЛЕЕВ: «Джедже для ПСВ - непозволительная роскошь»

Экс-игрок «Черноморца» о предстоящем матче одесситов с «ПСВ»

- Как специалист по футболу Бенилюкса, можете ответить на простой вопрос: что происходит с ПСВ? Семь матчей без побед в чемпионате Голландии и разгромное поражение в последнем туре от «Витесса» со счетом 2:6 на своем поле - такое случается не каждый сезон…
- Причина проста: в Эйндховене очень молодая команда, которая находится на стадии становления, и ей банально не хватает стабильности. Тем не менее, зачатки качественной игры наблюдаются, и если у руководства хватит терпения сохранить Филлипа Коку на тренерском мостике, мне кажется, что уже в следующем сезоне ПСВ будет выглядеть совершенно иначе.
 
- В одесской встрече с «Черноморцем» голландский клуб смотрелся прилично, и мало кто мог предполагать, что его постигнет такой спад.
- Считаю, хозяева тогда проиграли не по делу. Если оценивать количество созданных моментов, самым справедливым исходом была бы ничья. Но суть голландского футбола заключается в том, что очень многое здесь решает индивидуальное мастерство. И так уж получилось, что личностей в тот вечер больше оказалось у ПСВ.
 
- 19-летний вингер Мемфис Депай, ставший одним из героев игры, уже сегодня входит в самые различные хит-парады лучших молодых игроков Европы. Согласны с выданными ему авансами?
- Депай хорош, но я не могу сказать, что он так уж выделяется на фоне не менее талантливых партнеров по группе атаки. Прежде всего, это касается 23-летнего Джорджиньо Вейналдума и, конечно же, совсем юного 17-летнего бельгийца Закарии Баккали… За этими парнями сегодня очень пристально наблюдают скауты ведущих клубов Европы.
 
- Вы сами сказали, что молодежи нужно окрепнуть. Но ведь в ПСВ есть несколько футболистов, прекрасно годящихся на роль дядьки-наставника...
- Прежде всего, это полузащитники Стейн Схаарс и памятный по выступлениям за «МЮ» кореец Парк Джи Сун. Ну а в нападении дельный совет может дать нападающий сборной Швеции Ола Тойвонен.
 
- В октябре появилась информация о том, что Франк Джа Джедже попал в сферу интересов ПСВ. Более того, скауты из Эйндховена вроде бы просматривали ивуарийца в матче премьер-лиги против «Говерлы», в котором тот забил невероятный мяч в падении через себя.
- Понял, к чему вы клоните, но выскажу свое мнение. Думаю, это всего лишь слухи. Поймите, цифра в два миллиона долларов, а именно она фигурировала среди публикаций в прессе, для голландского футбола является космической. Да и потом, сколько лет Джедже? Двадцать восемь?
 
- Пока еще двадцать семь.
- Так посудите сами: зачем ПСВ раскошеливаться на зрелого игрока, если в Эйндховене прекрасно работает детская школа? Мой друг и экс-партнер по «Граафсхапу» Дарье Калежич сейчас возглавляет юношескую команду клуба и, должен вам сказать, что у него там собран просто клондайк молодых талантов. В аспекте подготовки способных ребят рядом с ПСВ в Нидерландах стоит только знаменитая школа «Аякса».
 
- Какой, по-вашему, получится предстоящая игра в Эйндховене?
- Команду Коку устраивает ничья, но отсиживаться в обороне хозяева не станут. Такая игра не в традициях клуба, да и потом - трибуны обязательно погонят любимцев вперед. «Черноморцу» подобная ситуация может оказаться на руку: я еще не видел ни одного матча, в котором бы одесситы играли откровенно первым номером, но при этом они регулярно создают голевые моменты. Думаю, Григорчук что-нибудь придумает, чтобы его игроки получили как можно больше простора для острых выпадов. На данный момент шансы команд оцениваю как равные.
 
- С кем из игроков одесского клуба - кроме, разумеется, родного брата - вы знакомы лучше остальных?
- С Алексеем Гаем больше десяти лет назад мы играли на молодежном чемпионате мира в Аргентине. Я до сих пор очень уважаю Лешу как человека и футболиста. Знаком с «черноморской» молодежью - Бобко и Зубейко, неплохо знаю Приемова... Словом, мои симпатии в этой встрече остаются на стороне земляков.  

Спорт-экспресс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.