Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 12 декабря 2013, 10:58
2563
39

Футбольному клубу Металлист - 88 лет

12 декабря одному из старейших в Украине футбольных клубов исполняется 88 лет

| Обновлено 12 декабря 2013, 10:58
2563
39
Футбольному клубу Металлист - 88 лет

12 декабря одному из старейших в Украине футбольных клубов – харьковскому «Металлисту» – исполняется 88 лет! 

История главного футбольного клуба города Харькова отражена в его главных событиях и достижениях.

1925 год – на харьковском паровозостроительном заводе (ХПЗ) был организован спортивный клуб.

1926 год – 12 сентября в Первой столице УССР открыт стадион «Металлист», ставший главной спортивной ареной индустриального города и всей республики.

1930 год – футболисты ХПЗ заняли второе место в первенстве профсоюзов Украины, собравшем около трёх десятков коллективов.

1935 год – команда ХПЗ впервые стала чемпионом Харькова.

1936 год – заводские футболисты дебютировали на всесоюзной арене, приняв участие в первом розыгрыше Кубка СССР.

1938 год – у футболистов ХПЗ появился дипломированный старший тренер – воспитанник заводского клуба Константин Демченко, окончивший в том году высшую школу тренеров.

1939 год – в розыгрыше городского первенства, выступая под названием «Зенит», клуб ХПЗ занял третье место.

1940 год– в очередном розыгрыше Кубка СССР честь Харькова отстаивали футболисты завода имени Коминтерна (ХПЗ), только в четвертьфинале уступившие в упорной борьбе динамовцам Ташкента – 3:4.

1941 год – в финальном матче Кубка города 25 мая заводчане убедительно разгромили именитый харьковский клуб «Сельмаш» – 3:0.

1947 год – команда завода транспортного машиностроения «Трактор», успешно выступив в республиканских соревнованиях, уже под названием «Дзержинец» дебютировала в первенстве страны среди команд класса «Б» и выступала в этом турнире три сезона.

1956 год – под названием «Авангард» (сменив земляков из команды «Локомотив» и заявившись в класс «Б») команда вторично дебютировала на всесоюзной арене и с тех пор являлась бессменным участником чемпионатов Союза и розыгрышей Кубка СССР. В том же сезоне «Авангард» провёл свои первые международные встречи. Начав их 27 июня матчем со сборной Эфиопии, исходом которого была ничья – 3:3, харьковские футболисты затем принимали армейскую команду ЦВКС из Кракова – 1:1, а завершили серию 29 августа победой над сборной Индонезии – 2:1.

1960 год – в ходе реорганизации футбольного хозяйства Советского Союза харьковскому «Авангарду» было предоставлено место в классе «А», где он выступал в течение четырех сезонов.

1961 год – «Авангард» под руководством тренера из Москвы Александра Семеновича Пономарева и его помощника Виталия Никитовича Зуба занял 6-е место – это высшее достижение команды в чемпионатах СССР.

1967 год – в связи с переходом во всесоюзное спортивное общество «Зенит», команда была переименована в «Металлист» и под этим названием выступает до настоящего времени.

1969 год – в поселке Высоком в черновом варианте вошла в строй учебная база, а при спортклубе начала действовать специализированная ДЮСШ.

1971 год – «Металлист» дебютировал в первенстве СССР среди команд первой лиги (бывшая вторая группа класса «А»).

1978 год – под руководством заслуженного тренера УССР, мастера спорта Евгения Филипповича Лемешко «Металлист», до этого проведший три сезона во второй лиге, завоевал золотые медали чемпионата республики и снова вышел в первую лигу чемпионата СССР.

1980 год – футболисты «Металлиста» завоевали малые бронзовые медали в первенстве среди коллективов первой лиги.

1981 год – в полуфинале Кубка СССР «Металлист» на своем поле лишь в послематчевых пенальти уступил московскому «Спартаку». По итогам сезона харьковчанами одержана победа в турнире команд первой лиги национального первенства, а с нею и путевка в высшую лигу всесоюзного чемпионата.

1982 год – дебют после 18-летнего перерыва в высшем эшелоне советского футбола.

1983 год – в розыгрыше Кубка СССР «Металлист» дошел до финала, но 8 мая в Лужниках уступил донецкому «Шахтеру» 0:1.

1984 год – 24-летний форвард из харьковского пригорода Юрий Тарасов 17 раз поражал ворота соперников и установил рекорд, надолго вошедший в «визитную карточку» «Металлиста». По итогам сезона Тарасов вместе с О.Протасовым из «Днепра» и зенитовцем Ю.Желудковым разделил в списке лучших бомбардиров страны 3-5 места.

1988 год – особенный в истории футбольного клуба «Металлист». 28 мая, обыграв в финале Кубка СССР игроков московского «Торпедо» со счетом 2:0, харьковские футболисты впервые завоевали почетный трофей советского футбола. Как обладатель Кубка СССР «Металлист» получил право играть в сезоне 1988/89 годов в Кубке обладателей кубков европейских стран. В 1/32 финала был обыгран югославский «Борац» (0:2, 4:0), а в 1/16 харьковчане уступили голландской «Роде» (0:1, 0:0).

1992 год – дебют «Металлиста» в высшей лиге первого независимого чемпионата Украины. Под руководством Леонида Ткаченко «Металлист» добился пока что наивысшего достижения в розыгрышах Кубка Украины, когда вышел в финал турнира, но в дополнительное время уступил почетный приз одесскому «Черноморцу».

2004 год – 14 мая президентом футбольного клуба «Металлист» стал Александр Ярославский В это время на должность главного тренера «Металлиста» был приглашен Мирон Богданович Маркевич.

2007 год – в конце сезона 2006/07 «Металлист» добился своего лучшего показателя в истории чемпионатов Украины – занял третье место и завоевал право выступать в Кубке УЕФА. При этом команда установила сразу несколько клубных рекордов: финишировала на 3-м месте по итогам первого круга, заняла первое место по итогам второго круга, провела одиннадцать матчей подряд без поражений (10 побед и 1 ничья), а голкипер Александр Горяинов отстоял на «ноль» 18 игр чемпионата! Уже в первом раунде Кубка УЕФА «Металлисту» попался грозный соперник – «Эвертон» из Ливерпуля. Харьковчане достойно сыграли против англичан и уступили минимально (1:1, 2:3).

2008 год – «бронзовый» успех, достигнутый подопечными Мирона Маркевича, был повторен. А Марко Девич с 19 забитыми за сезон мячами обновил рекорд Юрия Тарасова и стал лучшим бомбардиром не только клуба, но всего чемпионата. Александр Рыкун стал лучшим ассистентом, а Александр Горяинов – рекордсменом по количеству матчей на «ноль». Кроме того, подопечные Мирона Маркевича показали себя в лучшем свете футбольной Европе. В первом раунде Кубка УЕФА «Металлист» преодолел турецкий «Бешикташ» (0:1 и 4:1). На групповой стадии розыгрыша Кубка УЕФА харьковчане уверенно заняли первое место, не пропустив в свои ворота ни одного мяча и оставив позади себя такие известные клубы, как «Герта» (Германия), «Галатасарай» (Турция), «Олимпиакос» (Греция) и «Бенфика» (Португалия).

2009 год – снова бронзовые медали украинского чемпионата – у футболистов «Металлиста». А на стадии 1/16 финала Кубка УЕФА по результатам двух матчей была обыграна итальянская «Сампдория» (1:0, 2:0). В 1/8 финала «Металлисту» не хватило совсем немного, чтобы оставить за бортом соревнований киевское «Динамо» (0:1, 3:2).

2010 год – «Металлист» в четвертый раз подряд завоевал бронзовые медали, что является рекордом национальных чемпионатов. По результатам летне-осенней части 20-го чемпионата страны харьковчане занимают уже привычную третью позицию в турнирной таблице, всего на два очка отставая от киевских динамовцев. Выступая в Лиге Европы, «Металлист» успешно преодолел групповую стадию турнира и вышел в раунд плей-офф.

2011 год – «Металлист» установил уникальное достижение в украинском футболе: завоеван пятый подряд комплект бронзовых наград национального чемпионата! В Лиге Европы «Металлист» успешно преодолел групповую стадию турнира и вышел в раунд плей-офф.

2012 год – Харьковчане становятся шестикратными бронзовыми призерами, что позволяет обновить рекорд национальных чемпионатов.

Год за годом «Металлист» успешно выступает на европейской арене. В сезоне 2012/2013 подопечные Мирона Маркевича прошли групповой этап, а на стадии плей-офф в 2013 году минимально проиграли представителю английской Премьер-лиги ФК «Ньюкасл» (первый матч 0:0, ответный 0:1).

Эпохальное событие происходит в декабре 2012 года, когда новым владельцем и президентом «Металлиста» становится харьковчанин, председатель наблюдательного совета Восточно-европейской топливо-энергетической компании (ВЕТЭК) Сергей Курченко.

Новый собственник сразу очертил свои амбиции, заявив, что «Металлист» должен бороться за самые высокие места в чемпионате Украины, успешно выступать в еврокубках и в ближайшее время завоевать и привести в Харьков евротрофей. Сергей Витальевич также начал активно развивать клубную инфраструктуру. Началась подготовка документов для покупки стадиона «Металлист». Параллельно этому большие финансовые инвестиции были направлены на развитие детского футбола, как в Харькове, так и в других регионах Украины.

2013 год - В сезоне 2012/2013 подопечные Мирона Маркевича в очередной раз обновили клубные рекорды, впервые в истории завоевав серебряные медали украинской Премьер-лиги. Клуб получил возможность представлять Украину в самом престижном клубном турнире – Лиге Чемпионов.

После грандиозного чествования команды на главной площади Харькова – Свободы, харьковчане начали выступления в престижном евротурнире и успешно провели два матча с греческим «ПАОК». Дальнейший путь харьковчан на евроарене прервало решение УЕФА о годичной дисквалификации клуба.

ФК Металлист

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 39
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
korvet2000
С праздником команду и всех болельщиков "Металлиста" !!!!!
Успехов Вам в Чемпионате!
С ув. одесситы.
Montana13
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
metallist88
Стеценко, пател, уже в Лозану настрочил на 88.... Мол, юбилей фашистский...
conquistador
Як подарунок - можливе повернення Ярославського?:
"Нуланд не указывая имен, дала понять Ахметову, что процедуры проверки состояния счетов ведущих олигархов и афиллированных с ними структур могут подвергнуться немедленным проверкам финансовых омбудсменов. Таким образом, все счета Семьи, которые так бережно расскассировали по зарубежным банкам структуры Сергей Курченко, также попадут под первый удар.
Исчерпав все возможности общения с Януковичем, США и Евросоюз решили предпринять последние усилия перед введением санкций против украинских олигархов — они обратились с требованием к лидерам Партии регионов пойти против воли Януковича и организовать по сути партийный бунт."
Читать полностью на http://news.eizvestia.com/news_politics/full/141-ssha-trebuyut-ot-ahmetova-i-klyueva-podnyat-partijnyj-bunt-protiv-yanukovicha-i-ozvuchili-plan-neobhodimyh-dejstvij
I_LOVE_UKRAINE
Бажаю, щоб Допе і Гепа відчепились від Металіста і нарешті академія далисвої плоди роботи!
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sergiychenko
Поздравляю.
Или на такую дату лучше "Herzlichen Glückwunsch"!
Sergiychenko
Поздравляю.
Или на такую дату лучше "Herzlichen Glückwunsch"!
jb
88 говорите. Их не фаре не обвинит в нацизме?
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Edelweiss DD
с праздником хлопцы ! Днепр поздравляет .
побед и серьезных достижений Металлисту !
от души
Поручик Ржевский
1988 год – особенный в истории футбольного клуба «Металлист». 28 мая, обыграв в финале Кубка СССР игроков московского «Торпедо» со счетом 2:0, харьковские футболисты впервые завоевали почетный трофей советского футбола
------------------------------------------------------------------
попрошу заметить: "В МОСКВЕ обыграли 2:0"
jonny.clever
у меня два минуса, ребята палитесь
v.pirogov75
С днем рождения -любимая команда!!
conquistador
Футбольному клубу Металлист - 88 лет
....................................
куди ФАРЕ дивиться зі святом, вас, "пухнасті" друзі!
Dron
С юбилеем!
Vsegda_Za_Metall (Finland)
С Днем Рождения нас! И новых успехов!
Diver_Kiev1
Очень хочется верить, что дни рождения клубов (существующих и новых) мы будем праздновать чаще , чем дни их "смерти"\закрытия ...
jonny.clever
ну щас главный выход валенка и хабаровского, они в таких случаях любят выйти и потроллить типо "молодцы, ведь не все эти победы были договорными", вроде и поздравил, а вроде и ...
alexmshch
Наш клуб с Днюхой. Ребята с берегов, которые читали и читают данную новость - спасибо что не нагадили. Пародия на Чака Нориса - пока единственный неадекват, обосравший в День Рождения. Но это от него и не удивительно.