Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1012
0

Допинг-скандал: конец шумихи?

Рабочая группа не нашла криминала в так называемом допинговом скандале

Сыр-бор, разгоревшийся из-за допинг-скандала в украинском футболе, вчера стал предметом обсуждения на внеочередном Исполкоме ФФУ. Президент Профессиональной лиги, которая инициировала заседание, Равиль Сафиуллин потребовал от федерации футбола объяснений по трем вопросам: почему ПФЛ не была об этом проинформирована, почему не применялись санкции в отношении футболистов, уличенных в применении запрещенных препаратов, и почему этим занимался Спортивно-медицинский комитет ФФУ.

По мнению главы рабочей комиссии Сергея Стороженко, так называемый скандал возник только из-за того, чтобы обвинить федерацию футбола в некомпетентности. А на самом деле все просто: ФФУ не обязана ни перед кем отчитываться (кроме ФИФА, которая, кстати, обеспокоена сложившейся ситуацией, и УЕФА). А спортивно-медицинский комитет имеет все полномочия, подтвержденные Международной ассоциацией. Тем более клубы "вышки", среди которых "Черноморец", "Ворскла", "Таврия", "Ильичевец", донецкие "Металлург" и "Шахтер", сами просили направить к ним специалистов по допинг-контролю.

По второму вопросу Сергей Михайлович заявил: санкций не было потому, что не оказалось нарушителей, и как доказательство, зачитал объяснение главы медицинского ведомства ФФУ Вячеслава Попова: из 312-ти футболистов, прошедших тестирование в 2006 году, положительная проба была обнаружена у 10-ти (причем из четырех с половиной тысяч метаболитов выявлен только тестостерон). А шесть раз обследовали одного человека (Стороженко из этических соображений не назвал его фамилии, но благодаря сайту донецкого "Металлурга" стало известно, что это Сергей Литовченко из столичного "Арсенала"). Отметим, что у девяти игроков этот гормон держался короткое время. Кроме того, контрольные исследования вообще не выявили его наличия.

А анализы, взятые у Литовченко (даже тогда, когда он выступал за "Таврию"), каждый раз подтверждали наличие тестостерона, что свидетельствовало о физиологических особенностях организма нынешнего "канонира". Поэтому применять санкции к этому исполнителю, как и к остальным, нет никаких оснований.

Кстати, допинг-пробы начали брать с 2003 года. За это время было проведено 2010 тестов (потратили 837 831 гривню 22 копейки). Но санкции применялись только к двум футболистам -- Хоме и Дедичу, которые, как нам вчера стало известно, сами признались в своих грехах, хотя их допинг-пробы и были схожими с теми, что получены у Литовченко.

В том, что вместо 16 исследований прошла информация о 16-ти футболистах, ошибка Вячеслава Попова, употребившего неправильную терминологию. Хотя кому, как не ему, это знать... Заседавшие, в том числе и министр по делам семьи, молодежи и спорта Виктор Корж, призвали точно формулировать свои заявления, чтобы в дальнейшем не возникали подобные ситуации и не страдал имидж Украины.

В общем, афишировать имена уже 10-ти игроков отпала необходимость. А президент федерации футбола Григорий Суркис подчеркнул, что даже не пытался раскрыть эту тайну, ведь это может пошатнуть психологическое равновесие исполнителей, да и никто не имеет права посягать на личную жизнь человека без его ведома.

На заседании было решено дело вице-президента донецкого "Металлурга" Дмитрия Селюка, обвинившего ФФУ в том, что она намерена некоторые клубы взять под свой контроль, передать в Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ. А доктору "металлургов", нарушившему врачебную этику, придется лично обьяснить мотивы своего поступка.

По иску грузинского легионера Георгия Деметрадзе Григорий Суркис сказал следующее: "Мы не запрещаем ему играть. При перезде в Украину Деметрадзе получил разрешение на работу, как и каждый человек, желающий трудиться в нашей стране. Точно в такой же ситуации Георгий был и в Испании, где выступал не часто, потому что недотягивал до основного состава. Донецкий "Металлург" пригласил слишком много легионеров и не знает, что с ними делать. В данный момент мы разрешаем задействовать сразу восемь иностранцев в коллективах высшей лиги. Это проблема самого Деметрадзе, что он не попадает в число этих восьми. Уверен, что мы выиграем данное судебное разбирательство".

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Они! Это! Сделали!
Футбол | 27 марта 2024, 11:23 31
Они! Это! Сделали!

Валерий Василенко – о выходе сборной Украины на Евро-2024

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 7
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.