Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 06 декабря 2013, 12:12
6211
16

На зимовье поплотней

Андрей Крикунов подводит итоги первой части нашего интересного чемпионата

| Обновлено 06 декабря 2013, 12:12
6211
16
На зимовье поплотней
ФК Шахтер

Вот и закончилась первая часть чемпионата, который многим кажется самым интересным за множество последних лет. Что нужно простому болельщику? Интрига, непредсказуемость, что-то новенькое. Все это есть и было, пусть чемпион и вернул себе под конец первую строчку в таблице и даже киевское «Динамо», несмотря на все тяготы своего существования, оказалось на четвертом месте в не таком уж и отдалении от трех лидеров.

With a little help from my friends

Визуально нынешний чемпионат очень непредсказуемый. Впрочем, можно попробовать эту неуловимую субстанцию подсчитать по схеме, изложенной здесь . То есть, возьмем очковые потери первой пятерки в матчах со всеми остальными и поделим на количество проведенных игр. В прошлом году после 21 тура коэффициент непредсказуемости украинской лиги (КН) равнялся - 54/168 = 0,321.

Теперь возьмем нынешнюю (ту же самую) пятерку.

1. «Шахтер» (8)
2. «Металлист» (9)
3. «Днепр» (12)
4. «Динамо» (7)
5. «Черноморец» (8)

Итого: 44 очка потерь после 18 туров. В лиге 16 команд. Было сыграно или что-то вроде этого 18*8 = 144 матча. КН = 44/144 = 0,305.

То есть, этот коэффициент стал даже чуть ниже, почти как у прошлогодних испанцев, которые в рейтинге еврочемпионатов были самыми отстающими по части очковых потерь лидирующей пятерки.

Однако, если в прошлом сезоне «Черноморец» был включен в эту пятерку больше для ровного числа, то сейчас одесситы являются полноправным членом высшего общества. И во многом за счет «моряков» мы имеем общий рост интереса. Также следует отметить «Ворсклу» и донецкий «Металлург» после смены наставника. Три независимых источника футбольной силы, способных забирать очки у любого из грандов на более постоянной основе – вот главное достоинство текущего чемпионата.

Безусловно, украшают чемпионат и матчи, которые проводят против грандов «Заря» и иногда «Ильичевец» с «Севастополем», против «Металлиста», «Динамо», «Днепра». Что-то пока не получается с «Шахтером», ребята стараются, но, как говорится, никак не подберут ключи. Бывают неудобные соперники. Например, «Днепр» для «Зари» в этом сезоне просто «сладкая вата», 1:3 и 0:3. А «Шахтер» даже после тяжелейшего удара в Леверкузене для луганчан остается неберущейся высотой.

Конечно, пока «Заря», «Ильичевец» и «Севастополь» не отбирают очков у чемпиона, но делают это в играх с его конкурентами, они образуют мощную машину ЗИС-150, на которой в том числе можно приехать на первое место. «Я задержу их, ничего», как говорили друг другу мушкетеры.

Как это делалось в Одессе – никто так и не понял

Как показывают цифры, лидеры не стали больше терять с нелидерами, но сама топ-пятерка уплотнилась, сбилась в мощное ядро. «Шахтер» немного сдал по сравнению с прошлым сезоном. Тогда он в 18 турах потерял только 3 очка, сейчас – 13. Соответственно, хоть «горняки» и взобрались под конец на первое место, но отрыв от «Металлиста» и «Днепра» - 2 и 3 очка.

С другой стороны «Черноморец» набрал в 18 турах 35 очков, а не 30, как в прошлом году (что тоже немало). Вот вам и главная разница - 21 очко между первым и пятым местом или всего 6? А завершись иначе поединок в Одессе, все могло быть еще интереснее – пять команд могли уместиться в трехочковом диапазоне.

У каждого из лидеров был свой неудачный период. Например, «Шахтер» был на пике разлада с конца августа до середины сентября, хотя поражение от «Днепра» и ничью с «Металлистом» можно считать делом житейским, и тогда останется только поражение во Львове.

«Металлист» и «Днепр» стали сдавать под конец года, почти синхронно, харьковчане не побеждают с 3 ноября, днепропетровцы только один матч выиграли с 27 октября.

Очень ровно распределялись по дистанции неудачи киевского «Динамо», как раз, чтобы болельщики этого коллектива успевали расстроиться и чуть приободриться. При этом бело-голубые оставили меньше всех очков за пределами первой пятерки, ну и, соответственно, были чаще всех биты основными конкурентами, тут у них в активе одна ничья с «Днепром».

Однако, победа в Севастополе и тот факт, что «Металлисту» с «Днепром» все еще не перечислили по три очка за «Арсенал», подняли настроение Олегу Блохину. До «Шахтера»-то всего 5 очков. Хотя на самом деле, всю первую часть киевляне дышали в спину «Черноморцу», и только в последнем туре слегка его опередили.

Вот один «Черноморец» и провел все эти полгода без сбоев, особенно если учесть, какая серьезная нагрузка легла на команду в еврокубках, ну и то, что по составу одесситы в любом случае уступают другим лидерам. Но с каждой победой, укрепляющей позиции команды в таблице, «моряки» не успокаивались, а шли дальше, аппетит не пропадал и еда не заканчивалась. Они и с «Шахтером» во вторник вышли побеждать и догонять его в таблице, это было видно по каждой секунде игры.

Весь мир против «Днепра»

Нет сомнений, что в оставшейся части первенства главным фаворитом будет чемпион. Помимо упомянутой поддержки дружественной эскадры, у «горняков» есть все чисто игровые основания снова выиграть золото. В первом круге группе новичков было довольно тяжело вливаться в состав, кто-то так и не влился, кто-то завоевал место в основе, но особенного «Бернард-шоу» мы пока еще не видели. Зато увидели, что усилий Дугласа, Тайсона и Тейшейры хватает на «Реал Сосьедад», но не на «Байер». Впрочем, это в ЛЧ, а в ЧУ все эти футболисты – звезды первой величины.

Очевидно, что весной «Шахтер» станет сыграннее, да и прикупить кого-то еще этому клубу не составит труда. По той же причине могут надеяться на лучшее и болельщики киевского «Динамо». Звездные новобранцы минувшего лета к весне подучат еще больше русских слов, еще глубже проникнутся тренерскими идеями и философией, в общем, команда Блохина будет бороться за первое место, прямо с мартовской игры с «Шахтером» и начнет.

Остающийся без еврокубков «Металлист» (пока единственный в этой компании) может извлекать выгоду из этого и весной, например, не форсировать подготовку. Как показал прошлогодний пример московского ЦСКА, это важный момент. По составу харьковчане вполне достойны первого места, хотя и усиление необходимо. А делать дорогие покупки этой команде все-таки не совсем привычно. Взять Гомеса, игрок высококлассный, это было понятно. Но и справиться с ним нелегко, посмотрите, как он реагирует на свою замену. Темпераментных ребят в «Металлисте» немало, но тут и заплаченная сумма наверняка накладывает отпечаток. А ведь Бланко с Марлосом заслуживают места на поле ничуть не меньше.

У «Днепра» есть устойчивая традиция претендовать на самые высокие места осенью и становиться четвертым весной. Как известно, сами футболисты, да и их тренер, практикуют конспирологический анализ этой проблемы. То и дело им кажется, что против них «играет вся Украина», а особенно она против них свистит. Для болельщика такое мышление нормально, а вот футболистам, на мой взгляд, это только мешает. Или г-н Рамос пытается таким образом своих ребят подзавести, чтоб выходили на каждый матч, как на последний бой с окружающими вражинами?

Такое впечатление, что этот внутренний жар как-то притягивает к «Днепру» проблемы извне. Писали высокопарные письма своему любимому сопернику с неизменным пламенным приветом – потух свет на стадионе, хоть тем же пламенным приветом поле освещай. Доиграли матч, хотя хозяева вполне могли получить и техническое поражение, и после игры Хуанде Рамос говорит, «что не все честно в этом турнире, и это вылилось в ничью, о которой меня предупреждали». А как же было бы честно? Не доигрывать второй тайм и оставить 2:1 в пользу «Днепра»?

Да и то, как представители «Днепра» комментировали историю с недолетом в Одессу, собственным оргпроколом, показывает, что искать причины не в себе, а на стороне – это официальная позиция клуба. Так можно стать чемпионом Украины по скандалам, но не футболу.

«Зарю» в еврокубки?

За пределами большой пятерки есть команды, способные у этих лидеров отбирать очки. Это не только окрепшая «Ворскла» Василия Сачко и донецкий «Металлург» Сергея Ташуева. Это не только ЗИС-150. Есть «Волынь» неутомимого Виталия Кварцяного и «Карпаты» Александра Севидова, которым спортивная злость (и, конечно, мальчики, подающие мячи) компенсируют нехватку игровых ресурсов. Есть «Говерла» Вячеслава Грозного, которая набирает немного очков, но матч за матчем оставляет приятное впечатление. Вся эта компания производит впечатление пусть небогато, но со вкусом оформленной декорации.

В условиях сформировавшейся пятерки лидеров, остается вопрос шестого участника еврокубков. Состав четвертьфиналистов Кубка позволяет смело предположить, что через этот турнир в Европу никто не пробьется, так что борьба за 6-е место будет «запеклою».

Первый круг выдвинул тут несколько кандидатов. Есть «Ворскла» с недавним опытом игры в группе ЛЕ. Есть «Металлург», которому с этим опытом фатально не везет. Есть, в конце концов, «Заря». Ей же в Лиге Европы «Шахтер» не попадется, а если она будет играть, как с «Днепром»-«Металлистом»-«Динамо», то будет вполне достойна выхода в групповой этап. Луганские болельщики, думаю, этого заслуживают.

Скучнее всего в самом низу. «Таврия» и запорожский «Металлург» должны будут выяснить, кто из них подает меньше признаков жизни. Они бы шли на вылет вдвоем, но располагавшийся чуть выше «Арсенал» приказал им жить долго и счастливо. В следующем сезоне у нас, видимо, будет на один донецкий клуб больше, а вот покинут ли нас «Таврия» с «Металлургом» З – это еще большой вопрос.

Чем ниже, тем, как обычно, грустнее. Но в целом первая часть сезона удалась, несмотря на все скандалы и информационные войны. Было много хороших матчей, приятно видеть прогресс «кое-где у нас порой», радует интрига, ее пульс мы, судя по всему, будем ощущать до самого конца чемпионата. Мы не забудем о ней и в эти скучные зимние месяцы, когда придется перебиваться унылыми похождениями лучших футболистов мира в чемпионатах Англии, Испании, Италии…

Андрей КРИКУНОВ , для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 3
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dron
Для любителей заниматься подсчетами - лето-осень, 2013:
Днепр-Арсенал 3-0
Арсенал-МХ 1-2
ЧО-Арсенал 1-0
ШД-Арсенал 7-0
Арсенал-ДК 0-2
Когда будут снимать очки за игры с Арсеналом, всей первой пятерке получится по -3. Если у кого-то в запасе одна игра - что с того? Эту игру еще нужно выиграть.
Ссылка на турнирную таблицу в моем первом посте. В ней четко указано, кто на каком месте по состоянию на сегодняшний день.
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alessandro13
Динамо на 4-ом месте по ПОТЕРЯННЫМ очкам!
toli0808
Что будет с очками АК пока не решено. И поэтому 2 и 3 очка отставания МХ и ДД от ШД, это по потерянным очкам (если быть совсем точным). Поэтому ДК на 4 месте (хотя должны быть на 5-ом).
smcalexandr
втором туре = втором круге ...
smcalexandr
стоп, не прав, Метал с Днепром не сыграли с Арсеналом уже во втором туре ...... извиняюсь
gel2l
Глядя на фотку краем глаза прочитал "Из зимбабве пополнение"
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dron
киевское «Динамо», несмотря на все тяготы своего существования, оказалось на четвертом месте
______________
На третьем. Как можно "подводить итоги первой части нашего интересного чемпионата" даже не зная турнирной таблицы?
Если автор и дальше собирается писать что-то о чемпионате Украины, для него есть интересная информация http://4u.sport.ua/results/ukraine/1/358/7164/fixture