Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
6376
6

Волевая победа Челси и очередная осечка МЮ

Sport.ua подводит итоги 14-го тура чемпионата Англии

Волевая победа Челси и очередная осечка МЮ

Минимальная победа «орлов»

В открывавшем программу 14-го тура АПЛ «Кристал Пэлас» нанес поражение «Вест Хэму». Инициативой в матче больше владела команда Эллардайса, как впрочем, и по количеству голевых моментов, но конечный результат в футболе определяют голы. «Орлы» забили гол сопернику в раздевалку, непосредственно перед перерывом.

Единственный гол в матче на счету Шамаха, который, к слову, в прошлом сезоне защищал цвета «молотобойцев». Во втором тайме «Вест Хэм» даже сравнял счет, однако в моменте, когда забивал Даунинг, Томкинс нарушил правила. У хозяев прекрасную возможность удвоить счет упустил Джером, не реализовавший выход один на один с Яаскелайненом. Тони Пьюлис одержал во втором матче на посту главного тренера «Кристал Пэлас» первую победу, которая позволила «орлам» покинуть последнее место в турнирной таблице.

«Кристал Пэлас» — «Вест Хэм» 1:0
Гол: Шамах, 42.
«Кристал Пэлас»: Сперони, Уорд, Гэббидон, Дилэйни, Мокси, Панчеон (Кебе, 66), Йединак, Дикгасои, Бэннан (О`Кифи, 82), Шамах (Уилльямс, 85), Джером
«Вест Хэм»: Яаскелайнен, О`Брайен, Коллинз, Томкинс, Рац (Маккартни, 78), Нобл, Нолан (Маига, 58), Даунинг, Моррисон, Дьяме, К.Коул (Д.Коул, 58)
Предупреждения: Дилэйни — Томкинс, Моррисон


Очередная виктория «канониров»

Новой жертвой «Арсенала» стал «Халл Сити», сенсационно обыгравший в прошлом туре «Ливерпуль». Но, вопреки всем ожиданиям и прогнозам, борьбы на «Эмирейтс» не вышло. Арсен Венгер дал нескольких игрокам основы отдохнуть, оставив их в запасе. Зато, шанс получили футболисты, не имеющие постоянной игровой практики – Росицки, Бендтнер, Монреаль, Дженкинсон.

Открыл счет «Арсенал» очень быстро, уже на второй минуте. Николас Бендтнер замкнул классную передачу Дженкинсона с правого фланга. Лондонская команда взяла игру под свой контроль, и на протяжении всего матча «Арсенал» владел тотальным игровым перевесом. Еще в первом тайме удваивать преимущество должны были Косельни, Касорла и Рэмси. Но, во всех трех эпизодах блестящую реакцию демонстрировал Макгрегор. Опасен был и Езил, однако ударам немца не хватало точности.



Во втором тайме «канонирам» вновь удался быстрый гол, и тоже на второй минуте. Езил наконец-то реализовал свой момент, отличившись после передачи Рэмси. На этом матч можно было заканчивать, так как команда Венгера была на голову сильнее своего оппонента. Хорошую возможность довести счет до крупного упустил Рэмси. А вот «тигры» единственный голевой момент в матче создали на 92-й минуте. Бойд чудом не попал в ворота с убойной позиции. Такой «Арсенал» команда Брюса не смогла остановить. К слову, «канониры» не пропускают уже в трех матчах кряду.

«Арсенал» – «Халл Сити» 2:0
Голы: Бендтнер, 2, Езил, 47
«Арсенал»: Щесны, Дженкинсон, Мертезакер, Косельни, Монреаль, Фламини, Рэмси (Артета, 80), Росицки (Уилшир, 73), Касорла, Езил, Бендтнер (Уолкотт, 73)
«Халл Сити»: Макгрегор, Фигероа, Честер, Брюс, Эльмохамади, Мейлер, Хаддлстоун, Ливермор, Брэйди (Росеньор, 58), Грэм (Бойд, 58), Сагбо (Гедо, 73)


Бенефис Суареса и разгромная победа «Ливерпуля»

«Ливерпуль» не испытал никаких проблем в матче с «Норвичем», убедительно реабилитировавшись перед своими болельщиками за позорное фиаско в матче прошлого тура с «Халл Сити». Игру сделал Луис Суарес, оформивший покер. Сегодня уругвайский форвард был непревзойденным. Начав игру в эконом режиме, команда Роджерса открыла счет на 15-й минуте. И забил тот, кому и было положено в этот вечер. Суаресу удался сумасшедший по силе и точности удар, мяч влетел точнехонько в дальний угол, без шансов для Радди.

Наверняка этот гол Луиса будет претендовать на лучший гол чемпионата. Закрепили успех «красные» через 14 минут. Коутиньо подал с углового, а Суарес точным ударом головой отправил мяч в сетку ворот. Хет-трик уругваец оформил еще в первом тайме. И вновь гол получился на загляденье. Луис совершил великолепный сольный проход и, войдя в штрафную, красивым ударом вогнал мяч в нижний дальний угол. Забивать четвертый мяч Суарес должен был на 63-й минуте, но Джон Радди помешал этому сделать.



Тем не менее, покер уругвайский голеадор все же оформил. И как же без еще одного шедевра! Уругваец безупречным ударом со штрафного отправил мяч в ближнюю девятку. На этом избиение «Норвича» не закончилось. Но, сначала «Норвич» забил гол престижа. Отличился Джонсон. А хозяева окончательно добили подопечных Хьютона под занавес матча, когда Стерлинг после паса невероятного Суареса забил пятый гол «красных» в поединке. «Ливерпуль» сохранил четвертое место в турнирной таблице.

«Ливерпуль» - «Норвич» 5:1
Голы: Суарес, 15, 29, 35, 74, Стерлинг, 88 — Б.Джонсон, 83
«Ливерпуль»: Миньоле, Г.Джонсон, Шкртел, Флэнэгэн, Аггер, Коутиньо, Хендерсон (Л.Альберто, 70), Аллен, Стерлинг, Джеррард, Суарес (Аспас, 90+2)
«Норвич»: Радди, Мартин, М.Ольссон, Беннет, Бассонг, Фер (Уиттакер, 72), Хулахэн (Мерфи, 61), Редмонд, Б.Джонсон, Хоусон, Элмандер (Хупер, 69)
Предупреждены: Аллен, Флэнэгэн, Джеррард — Джонсон


Унылые нули на «Британии»

«Гончары» и «лазурные птицы» не выявили победителя, расписав мировую. Игра не порадовала многочисленным количеством голевых моментов, обе команды играли с большим желанием, на поле точилась борьба на каждом участке поля. Итоговый результат видится вполне закономерным.

«Сток Сити» — «Кардифф» 0:0
«Сток Сити»: Бегович, Кэмерон, Шоукросс, Уилсон, Питерс (Муньеса, 46), Уилан (Айрленд, 66), Арнаутович, Нзонзи, Адам, Ассаиди, Крауч
«Кардифф»: Маршалл, Теофил-Катерин, Колкер, Тернер, Джон, Коуви, Медель, Матч, Гунарссон, Уиттингем, Кэмпбелл (Одемвинги, 77)
Предупреждения: Адам, Крауч — Тернер, Кэмпбелл


Хоккейный счет в Сандерленде

Настоящий триллер выдали на «Стэдиум оф Лайт» «Челси» и «Сандерленд». Обе команды на двоих забили семь голов. А это уже хоккей напоминает. Первыми в матче вперед вышли хозяева. Алтидор, классно развернувшись в штрафной соперника, отправил мяч в ближний угол. Сравняла лондонская команда счет быстро, уже через три минуты. Лэмпард головой замкнул фланговый навес Азара. Проведя еще несколько опасных атак, команда Моуриньо забила второй гол еще до перерыва. Эден Азар, здорово сместился с левого фланга в центр и нанес безупречный удар в дальний угол.

Мог Азар оформить дубль в компенсированное к первому тайму время, но классный сэйв после сильного удара бельгийца с острого угла совершил Манноне. «Черные коты»  и не думали сдаваться и вначале второго тайма сравняли счет благодаря голу Джона О'Ши. На 57-й минуте лондонская команда просто обязана была второй раз в матче выходить вперед. Но, Азар и Торрес упустили свои моменты. У Фернандо так и вовсе был убийственный момент, испанец на добивании, с выгодной позиции послал мяч выше ворот.



Однако, своего «Челси» добился спустя несколько минут. Отличную комбинацию «пенсионеров» завершил точным ударом Азар. К слову, бельгийский хавбек был самым активным и опасным в составе «Челси», показав шикарную игру. Обе команды обменялись забитыми голами. И оба мяча на счету Бардсли. Сначала, Фил срезал мяч в собственные ворота после прострела Ба, а спустя две минуты расстрелял ворота Чеха с близкого расстояния. Команда Пойета показала хорошую игру, но этого оказалось недостаточным для приобретения очков. «Синие», одержав тяжелую победу, продолжают преследования за «Арсеналом».

«Сандерленд» — «Челси» 3:4
Голы: Алтидор, 14, О'Ши, 50, Бардсли, 86 — Лэмпард, 17, Азар, 37, 62, Бардсли, 84, в свои ворота.
«Сандерленд»: Манноне — Бардсли, Браун, О'Ши, Доссена — Гарднер (Флетчер, 81), Ки, Колбэк (Ларссон, 58), Джаккерини (А. Джонсон, 65), Борини — Алтидор
«Челси»: Чех — Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта — Рамирес, Лэмпард — Виллиан (Шюррле, 90), Азар, Мата (Микель, 81) — Торрес (Ба, 65)
Предупреждения: Доссена, Бардсли, Алтидор — Рамирес, Торрес, Виллиан


Непредвиденный пит-стоп «сорок»

«Суонси» разгромил на своем поле «Ньюкасл», тем самым прервав четырех матчевую победную серию команды Пардью. Матч прошел с большим игровым преимуществом «лебедей». До перерыва отличился Дайер, вышедший на замену еще в первом тайме. Во втором тайме «Суонси» увеличил счет до крупного. Сначала, мяч в свои ворота срезал Дебюши после выхода один на один Шелви и сэйва Крула, а под конец матча забил свой гол и Шелви. Джонджо изумительным ударом из-за пределов штрафной вогнал мяч в девятку. Команда Лаудрупа все еще 11-я в турнирной таблице, но отставание уже сокращается от преследователей. А «Ньюкасл» опустился на седьмое место.

«Суонси» — «Ньюкасл» 3:0
Голы: Дайер, 45+1, Дебюши, 66 (автогол), Шелви, 81
«Суонси»: Ворм, Тьендалли, Чико, Уилльямс, Дэвис, Каньяс, Де Гузман, Посуэло (Раутледж, 84), Шелви, Пабло Эрнандес (Лама, 71), Васкес (Дайер, 28)
«Ньюкасл»: Крул, Дебюши, Уилляьмсон (Янга-Мбива, 77), Колоччини, Сантон (Айдара, 56), Сиссоко, Тиоте, Кабай, Гуффран, Ш.Амеоби (Обертан, 67), Реми
Предупреждения: Айдара


Вымученная победа «шпор»

«Тоттенхэм» встретил серьезное сопротивление со стороны «Фулхэма», но сумел проявить характер и праздновать очень важную победу. «Дачники» произвели очень хорошее впечатление. А для Рене Меленстена встреча с командой Виллаша-Боаша стала первой на поту главного тренера лондонской команды. Самые интересные и ключевые события пришлись на второй тайм. Открыли счет в матче хозяева. Бербатов отдал великолепную передачу на Дежагу, и иранец вошел в штрафную с правого края, хладнокровно отправив мяч в дальний угол.



Сравняли «шпоры» счет на 73-й минуте после дальнего удара Кирикеша и грубой ошибки Стекеленбурга. В последней десятиминутке «Тоттенхэм» благодаря усилиям Холтби, поразившего ближнюю девятку классным ударом, вышел вперед. «Фулхэм» имел несколько опасных моментов, чтобы восстановить статус-кво. Самый выгодный момент был у Руиса, но после удара Брайана Льорис чудом отразил удар. Победа позволила «шпорам» подняться на шестое место. И пока отставка Андре Виллаша-Боаша не актуальна. В свою очередь «Фулхэм» прочно засел на дне турнирной таблице.

«Фулхэм» - «Тоттенхэм» 1:2
Голы: Дежага, 56 — Кирикеш, 73, Холтби, 82
«Фулхэм»: Стекеленбуг, Ритер, Сендерос, Хьюз, Риизе, Дежага, Карагунис (Сидвелл, 61), Паркер (Руис, 86), Качаниклич (Дафф, 84), Касами, Бербатов
«Тоттенхэм»: Льорис, Уокер, Доусон, Кирикеш, Вертонген, Сандро (Чадли, 68), Капу (Холтби, 46), Ламела (Таунсенд, 77), Паулиньо, Леннон, Дефо
Предупреждения: Касами, Сендерос — Капу


Тяжелый выезд «Ман Сити» в Уэст-Бромидж

«Горожане» провели очень расслабленно матч с «Вест Бромвичем» и едва за это не поплатились. Открыла счет команда Пеллегрини на девятой минуте. Классную трехходовку Джеко-Сабалета-Агуэро завершил последний, забивший свой 11-й гол в чемпионате. Укрепили преимущество гости в середине первого тайма. Яя туре элегантным ударом в дальний нижний угол замкнул ювелирную передачу Коларова с левого фланга.



После второго забитого гола «Манчестер Сити» перешел в игру эконом режима, тратя ровно столько сил, сколько было необходимо для победы. Реализовав пенальти на 74-й минуте Туре после фола Якоба против Коларова, «горожане» остановились, за что могли быть очень жестко наказанными. За пять минут до конца встречи «дрозды» отыграли один мяч. Выдра сильно прострелил, и мяч, задев Коларова, залетел в ворота от ноги Пантилимона. На последней минуте добавленного к матчу времени команда Кларка отквитала еще один мяч. Аничебе, здорово избавившись от опеки Демикелиса, забил свой первый гол за «Вест Бромвич». На большее попросту не хватило времени. «Ман Сити» продолжает гонку за чемпионство, уступая «Арсеналу» все те же шесть очков.

«Вест Бромвич» – «Манчестер Сити» 2:3
Голы: Пантилимон, 85 (в свои ворота), Аничебе, 90+4 — Агуэро, 9, Туре, 24, 74 (с пенальти)
«Вест Бромвич»: Майхилл, Рид, Маколи, Ольссон, Риджвелл, Якоб, Моррисон (Гера, 64), Амальфитано (Выдра, 76), Бераино, Брант, Лонг (Аничебе, 65)
«Манчестер Сити»: Пантилимон, Сабалета, Демикелис, Компани, Коларов, Фернандиньо, Туре (Родвелл, 88), Навас, Насри (Хави Гарсия, 77), Джеко, Агуэро (Милнер, 69)
Предупреждения: Ольссон — Пантилимон


Матч тура

Центральный матч тура, где на «Олд Траффорд» «Манчестер Юнайтед» принимал «Эвертон» в какой-то степени даже переоправдал все ожидания накануне встречи. Игра прошла в высоком темпе, и держала в напряжении все 90 минут. «Ириски» провели стартовый отрезок матча гораздо мощнее и агрессивнее соперника. Сначала, Лукаку после опасного удара пробил рядом со штангой, а затем Миральяс заставил проявлять Де Хеа свои лучшие вратарские качества. Ответили первым по-настоящему голевым моментом «красные дьяволы» на 16-й минуте. Руни нанес сильный удар с левого края штрафной в ближний угол, но Ховард был на высоте и с ударом Уэйна справился. К середине тайма команда Мойеса прочно завладела инициативой.

Шикарный шанс вывести свою команду вперед упустил Кагава, не реализовавший выход один на один. А еще через несколько минут убойный момент упустил Руни, после удара которого, только штанга спасла ворота американского голкипера. Команда Мартинеса пребывала в полной растерянности долгое время и только в конце первого тайма напомнила о себе.  Лукаку с правого фланга пробил в ближний угол, однако Де Хеа выручил «манкунианцев», парировав мяч ногами.



Второй тайм начался с опасного удара Эвра и сэйвом Ховарда. «Эвертон» имел все предпосылки открывать счет на 55-й минуте. Активный Миральяс мощным ударом едва не поразил ближний угол. Обе команды играли в открытый футбол, отвечая на атаку соперника своей атакой. В динамике это смотрелось очень красиво. Вышедший на замену Деулофеу уже на второй минуте пребывания на поле имел хорошую возможность забить, но с ударом воспитанника «Барселоны» справился Де Хеа. А хозяева свой самый лучший момент во втором тайме упустили на 72-й минуте. Эвра, выиграв верховую борьбу после подачи с углового, головой пробил в упор, Ховард отбил перед собой, а Уэлбеку оставалось попасть в пустые ворота, но Данни умудрился пробить в перекладину.

У «ирисок» нашелся достойный ответ. Кевин Миральяс со штрафного угодил в штангу. А уже в следующей атаке «Эвертон» открыл счет. Лукаку прострелил в штрафной вдоль линии ворот на дальнюю штангу, где Овьедо беспрепятственно отправил мяч в дальний угол. Спасти матч у «МЮ» уже не было времени. Дэвид Мойес потерпел поражение от команды, в которой еще совсем недавно работал. А «Эвертон» спустя 20 лет выиграл на «Олд Траффорд». Благодаря победе команда Мартинеса взобралась на пятое место. «Красные дьяволы» все продолжают отпускать своих конкурентов, теперь отставание от третьего места, которое занимает «Манчестер Сити» составляет уже шесть очков.

«Манчестер Юнайтед» — «Эвертон» 0:1
Голы: Овьедо, 86
«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа — Рафаэль (Янузай, 58), Смоллинг, Видич, Эвра — Валенсия, Феллаини, Гиггз, Кагава (Нани, 58) — Руни, Уэлбек (Хави Эрнандес, 81)
«Эвертон»: Ховард — Коулмэн, Ягелка, Дистен, Овьедо — Барри, Маккарти — Миральяс (Нэйсмит, 90+1), Баркли (Деулофеу, 69), Пиенаар (Осман, 81) — Лукаку
Предупреждения: Руни, Гиггз


Сенсация тура

Падение «Саутгемптона» продолжается. Но, если поражения от грандов английского футбола «Арсенала» и «Челси» еще можно объяснимы, то домашнее поражение от «Астон Виллы», которое стало первым в сезоне на Сент-Мэрис, никакому объяснению не подлежит. Команда Почеттино провалила игру во всех игровых аспектах. Открывать счет в матче должен был «Саутгемптон», но Лаллана угодил в штангу. А вот Агбонлахор был более точным и на 15-й минуте вывел «львов» вперед.

Перестрелка продолжилась уже во втором тайме. Сначала в дебюте второго тайма счет сравнял Родригес, затем гости, вновь вышли вперед, после забитого гола Козака. Ответ «святых» долго ждать себя не заставил и спустя пять минут Освальдо сравнивает счет в матче. Однако, последнее слово в поединке было за «Астон Виллой». В конце матча первым для себя в сезоне и победным для команды отличился Делф. Таким образом, «Саутгемптон» терпит третье поражение кряду и опускается на восьмое место. Команда Ламберта подтянулась и занимает теперь десятое место в турнирной таблице.

«Саутгемптон» — «Астон Вилла» 2:3
Голы: Родригес, 48, Освальдо, 69 — Агбонлахор, 15, Козак, 64, Делф, 80
«Саутгемптон»: Газзанига, Клайн (Фонте, 59), Йошида, Ловрен, Шоу, Ваньяма (Корк, 46), Уорд-Праус (Освальдо, 37), С.Дэвис, Лаллана, Родригес, Ламберт
«Астон Вилла»: Гузан, Бакуна, Влар (Лоутон, 46), Бэйкер, Кларк, Луна, Эль-Ахмади (Вайманн, 86), Вествуд, Делф, Козак (Бентеке, 66), Агбонлахор
Предупреждения: Ламберт, Фонте, Освальдо — Козак, Вайнманн


Игрок тура

Покер Луиса Суареса говорит сам за себя. Уругвайский форвард, фактически, в одиночку принес победу «Ливерпулю» в матче с «Норвичем». Все четыре гола, забитые нападающим вызывают восторг. Особенно красивым получился первый гол Суареса, когда уругваец метров с 30-и мощным ударом пальнул точно в ворота, без малейших шансов для Радди. А напоследок Суарес отметился еще и голевой передачей на Стерлинга. Сумасшедшую форму набрал уругваец, вырвавшись в гонке бомбардиров на первое место. Теперь в активе Луиса 13 мячей в 9-и сыгранных матчах.

Гол тура

Джеррард выиграл верховую борьбу в центре поля и, подобравший мяч Суарес рванул к воротам соперника. Уругвайский форвард, пробежав несколько метров, отважился на дальний удар, с 35-и метров. Гол получился шикарнейшим и изумительным. Мяч по красивой и высокой траектории залетел точно в дальний угол ворот. Так Луис открыл счет в матче. Шедевр имени Суареса, уверен, смело может претендовать на лучший гол сезона в АПЛ.



Сборная тура

Ховард («Эвертон»), Дженкинсон («Арсенал»), Ягелка («Эвертон»), Овьедо («Эвертон»), Яя Туре («Манчестер Сити»), Шелви («Суонси»), Миральяс («Эвертон»), Азар («Челси»), Насри («Манчестер Сити»), Агбонлахор («Астон Вилла»), Суарес («Ливерпуль»)

Артем МИНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
leha14
посмотрите голы Суареса !! не пожалеете !
это нечто , что не гол - загляденье !!
torgrim
Arsenal we`re on your side.
Our Love we can not hide,
Our hearts are open wide,
To cheer you along the way.
Хрюн Моржов
МЮ положено слегка потрескивать и разваливаться, а вот Челси обязан быть чемпионом! Главное не допустить заметного отрыва Арсенала и играть в свой футбол в каждом матче. И АПЛ будет взята!
mocca76
Суарес зверюка...
VLADLeoN
Мойес УЙДИ пожалуйста я не могу больше смотреть на это!