Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 21 ноября 2013, 07:58
3695
15

Михаил ФОМЕНКО: «Приятно, что болельщики нас поддерживают»

Наставник сборной Украины прокомментировал разгромное поражение команды во Франции

| Обновлено 21 ноября 2013, 07:58
3695
15
Михаил ФОМЕНКО: «Приятно, что болельщики нас поддерживают»

– Мы только вернулись в Киев, зашел за продуктами в магазин у дома. Перезвоните чуть позже, – просит Михаил Иванович. Кажется, я дозвонился до тренера, когда он расплачивался на кассе.

– Что говорят люди на улице, в магазине? – спрашиваю, перезвонив в назначенное время.
– Удивило, что и журналисты, и простые болельщики были с командой, несмотря на поражение. Вот мужчина подошел, говорит: «Не переживайте, мы вас все равно поддерживаем». Это приятно.

Чувствуется, что и без того немногословному Фоменко слова даются с трудом. Только накануне мечта уплыла из рук, как прогулочный кораблик по Сене, а тут вопросы, вопросы…

– Рана еще долго не заживет?
– Поживем – увидим. Проделать такую работу и вот так закончить путь… Обидно. Но сборная Франции входит в элиту европейского футбола. Правда, как вы видели, и ее можно обыгрывать.

– Видели. Почему нельзя было играть в Париже, как и в первом матче?
– Нам просто не хватило времени, чтобы восстановиться функционально и психологически. Причина – у нас нет такого количества равноценных игроков, как у сборной Франции. Они поставили полкоманды свеженьких, а мы не смогли. Не то что не смогли, просто, как я говорю, у нас их не было.

– После матча вы сказали, что предупреждали команду: и о том, что французы будут действовать крайне агрессивно, и что судейство будет не самым лучшим…
– Да, все это не стало для нас сюрпризом. Все это понимали – и игроки, и болельщики. Но вот так все сложилось… Самое обидное: я видел, что судейство не то, что игра строится не так, как надо, но изменить ничего не мог.

«УДАЧИ РОССИИ!»

– Журналисты, которые работали на матче в Париже, говорят, что игроки не стали общаться, некоторые из футболистов не смогли сдержать слез. Кто-то плакал в раздевалке?
– Не видел. Но ребята были сильно угнетены.

– Рибери вышел на этот матч злым как собака. Кусал всех, готов был выгрызть победу. Какие у вас впечатления от игрока, который является одним из главных претендентов на «Золотой мяч»?
– Таких, как Рибери, в сборной Франции было еще 10 человек, – впервые улыбается Фоменко. – Знали, что так будет, но противопоставить такой игре могли бы, имей больше времени на восстановление.

– В России говорят, что в Украине нашли своего тренера, который достойно работает с командой, а у нас неизменно смотрят на иностранцев. В России нет тренеров, которые могли бы тренировать сборную?
– Некорректно с моей стороны рассуждать про тренерские дела. Что в Украине, что в России хватает своих достойных специалистов. Все зависит от людей, которые нанимают их на работу.

– Остаетесь ли вы главным тренером сборной Украины на отборочный цикл Евро-2016?
– У меня спрашивали ваши коллеги, есть ли такое желание. Ответил утвердительно. Теперь решение за президентом Федерации футбола Украины, исполкомом.

– Вы работали в белгородском «Салюте», правда, непродолжительное время. Что вспоминаете об этом периоде?
– Пошел туда, потому что от дома до Белгорода (Фоменко родом из Сумской области. – Прим. ред.) сто с чем-то километров. Плюс амбиции местного руководства. Надо было проделать путь до премьер-лиги. Но, когда столкнулся с работой клуба, понял, что все не то, и оставил эту работу. Какой смысл работать, если не видишь перспективы?

– Что скажете о сборной России, которая сыграет на чемпионате мира?
– Хочется, чтобы жеребьевка для сборной вышла удачной, чтобы команда вышла из группы. А там уже каждая игра как последняя. Удачи России, потому что без удачи сложновато в нашем деле.

Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
korobkoww
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
korobkoww
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
t567890
Ну михалыч вопрос такой. Почему после первого тайма не выпустить гусева вместо мандзюка и дедечка вместо безуса????!!!много вопросов. А что будет когда все станут настраиватся на украину в следующем отборе...?!!! Вобшем михалыч получился у вас синдром барселоны...
energy-c
Если бы игры были в обратном порядке - сначала в Париже, а потом в Киеве - проиграли бы обе! А так все же есть победа!
А как здорово играла другая сильная пара Швеция - Португалия! Кто еще не посмотрел - обязательно найдите, сравните с игрой Украины в Париже!
Istm
болельщики поддерживают. Но вы не представляете, НАСКОЛЬКО хреновое у них вчера и позавчера было настроение. Сегодня как-то попускает, уже потихоньку мысли об очередном туре национального чемпионата.
FARE
Если бы с самого начала отбора был МихИваныч - было бы первое место и Бразилия. Если бы...
daniel535
Дерзайте Михаил Иванович, мы в ВАС верим. Мое мнение, что игру сдали, ну не может команда которая была действительно командой в Киеве и возила французов, за три дня перестать быть командой. Но посудите сами президент УЕФА Мишель Платини француз и чтобы его сборная не поехала на ЧМ, нонсенс! После игры в Киеве французы обосрались и я так думаю что начали действовать как раз Мишка Платини и Ко. Даже если бы мы прошли Францию по игре, а после игры в Киеве это увидели все и французы в том числе, что они реально могут пролететь мимо ЧМ, перед нашей федерацией поставили выбор, либо вы сдаёте игру, либо мы вас всё равно дисквалифицируем, ну например за расизм или ещё что нибудь придумаем,а тем более такие закидоны уже были, перед матчем с Польшей, но лучше сдайте игру, а то нам лищний скандал, тоже не нужен Так что такая вот печалька. Жаль что футбол перестал быть футболом и превратился в политику. Но тут уж от Вас Михаил Иванович ничего не зависело
qwerty197111
Крест на сборной был поставлен уходом ОВБ в разгар отборочного турнира ЧМ-2013. Фоменко респект и уважение за возрождение надежды, хотя я лично в его тренерский талант не верил. Уверен, начни ФМИ этот отборочный цикл с начала - мы бы вышли в финальную часть с первого места.
NEVALACHKA
Михайло Іванович спасибі за зроблену роботу та гарні ігри, бо якщо згадати минулу осінь то збірна була в повній жопі до Вас, а тепер є надія на кращі результати та й впринципі є гра і футболісти хочуть грати у збірній!!!
slavamebli
По-моему французы выставили в Киеве не самый лучший состав преднамеренно,чтобы основа в Париже была отдохнувшей,поэтому и такая разница в играх.Последний гол оказался автоголом от сборной Украины,посмотрите повтор.
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Fat_Neutrino
Надеюсь, Фоменко оставят. Он все же крутой. Хотя признаюсь честно, абсолютно в него не верил