Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 14 ноября 2013, 09:22
10024
12

БЕЛАНОВ: «В матчах с французами нужна футбольная наглость!»

Лучший футболист Европы 1986 года считает, что не стоит тушеваться перед подопечными Дешама

| Обновлено 14 ноября 2013, 09:22
10024
12
БЕЛАНОВ: «В матчах с французами нужна футбольная наглость!»
Getty Images, Игорь Беланов, 18 июня 1988. Во время Евро в матче против Англии на Waldstadion во Франкфурте, ФРГ

Экс-нападающий сборной СССР и киевского «Динамо», обладатель «Золотого мяча» 1986 года Игорь Беланов в преддверии матчей плей-офф между сборными Украины и Франции дал эксклюзивное интервью для Sport.ua.

Игорь Иванович, выступая в сборной СССР, вы трижды играли против сборной Франции. Если проводить параллели между сборной Франции тех лет и современной, на ваш взгляд, какая из них сильнее?
– Сборная Франции середины 80-х значительно сильнее подопечных Дешама и по своей игре, и по именам в своем составе. Мне же всегда приятно вспомнить состав французов тех лет: в воротах Батс, в поле – Аморо, Баттистон, Тигана, Босси, Папен, Жиресс, Фернандес, Платини, что ни имя - то звезда! С этой командой в течение 1986-1987 годов мы провели три встречи и ни разу не проиграли. В 86-м сперва сыграли вничью на чемпионате мира-86 – 1:1, а в матче отбора на чемпионат Европы на переполненном парижском стадионе «Парк де Пренс» мы полностью переиграли подопечных Анри Мишеля со счетом 2:0. Для нас не существовало авторитетов. Тогда у нас здорово сыграли Володя Бессонов, Вагиз Хидиятуллин, Вася Рац и особенно Саша Заваров. Он дал мне пас, после которого я открыл счет, и он же вывел на ударную позицию Раца, забившего второй гол. В сентябре 87-го в Москве мы вновь сыграли вничью, повторив результат чемпионата мира в Мексике.

Поделитесь секретом, как советской сборной, больше чем наполовину состоявшей из представителей Украины, удавалось достичь положительного результата с чемпионами Европы 1984 года?
– Да нет особых секретов. Тогда для нас не существовало авторитетов. Тренерский штаб сборной прививал нам дух победителей. Выходя на поле, мы знали, что не слабее той или иной команды. У нас было развито чувство победителей и огромный патриотизм. Мы играли, бились за престиж страны и естественно, что многие ребята сборной Советского Союза владели отменным футбольным мастерством.

Сейчас в тренерском штабе сборной Украины работает ваш партнер по киевскому «Динамо» и советской сборной Александр Заваров. Его присутствие в команде - это плюс?
– Я очень рад за Сашу. Он прекрасно знает изнутри многие тонкости французского футбола, так как сам не один год отыграл во Франции за «Нанси» и «Сен-Дизье». Не понаслышке знает менталитет французов. Его огромный опыт игрока и тренера очень пригодится нашим футболистам в противостоянии с «трехцветными».

Какой рецепт нужен для нашей украинской дружины в двухматчевом противостоянии со сборной Франции?
– Нужна футбольная наглость, так и напиши! Не самоуверенность, а именно уверенность в своих силах. Агрессивность в игровых действиях, не грубость. Играя в такой футбол, наши ребята заставят французов ошибаться и смогут добиться положительного результата. Нужно сыграть на пределе своих возможностей и мастерства. За свою страну! Без чувства патриотизма никуда. У нас есть опытные, скоростные и техничные футболисты, способные решить исход поединка. Главное - есть сборная, набравшая отличный ход в отборочном цикле. И я надеюсь, что тренерский штаб украинцев во главе с Михаилом Фоменко работает в правильном направлении, воспитывая в ребятах дух победителей. Нам же будет интересно посмотреть, на что способна наша сборная в двух поединках с сильной командой. У французов сильна линия атаки, но не стоит тушеваться перед Бензема, Жиру, Насри, Рибери… Наши футболисты не хуже. На НСК «Олимпийский» будут полные трибуны, которые передадут нашим ребятам огромный заряд поддержки и положительных эмоций. Всем нам нужно верить в победу!

Французы уверены, что судьба сборной Украины предрешена. Они пакуют чемоданы, купив билеты на чемпионат мира в Бразилию…
– Очень здорово, что они уже купили себе билеты на мировой форум... Французы расслабились и забили себе гол. Это может сыграть плохую шутку с подопечными Дидье Дешама. Недооценка соперника в матчах такого уровня недопустима и нашим ребятам также необходимо помнить об этом. Нужно сыграть с ними сконцентрировано в обороне и продуктивно в атаке.

Справка Sport.ua:

Игорь Иванович БЕЛАНОВ

Родился: 25 сентября 1960 года, в Одессе.

Воспитанник: Воспитанник СДЮСШОР «Черноморец» (г. Одесса). Тренер: Г. Барсуков.

Амплуа: нападающий.

Спортивное звание: заслуженный мастер спорта СССР с 1986 года.

Профессиональная карьера: 1979/1980 – СКА (Одесса) 68' матчей (16' голов); 1981/1996 (с перерывом) – «Черноморец» (Одесса) 119 (27); 1985/1989 – «Динамо» (Киев) 121 (39); 1989/1990 – «Боруссия» (Менхенгладбах, Германия) 26 (5); 1991/1994 – «Айнтрахт» (Брауншвейг, Германия) 67 (21); 1996/1997 – «Металлург» (Мариуполь) 5 (4)

В 1985 – 1990 годах выступал за сборную СССР, в которой провел 33 матча, забил 8 голов. Также в его активе два проведенных матча в 1983 году за олимпийскую сборную Советского Союза.

Титулы и достижения:

Вице-чемпион Европы 1988 года.

Участник чемпионата мира 1986 года.

Обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА 1986 года.

Чемпион СССР (2): 1985, 1986 годов.

Обладатель Кубка СССР (3): 1985, 1987, 1990 годов.

Обладатель Кубка сезона СССР (аналог современного Суперкубка): 1985, 1986 годов.

Серебряный призер чемпионата СССР 1988 года.

Бронзовый призер чемпионата СССР 1989 года.

Обладатель «Золотого мяча» (лучший футболист Европы) 1986 года.

Второй Футболист Мира (по версии английского издания «World Soccer») 1986 года.

'Примечания – в статистику футболиста включены сыгранные матчи и забитые мячи в чемпионатах СССР, Германии и Украины.

Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua

Опрос

Голосов 3614
Как завершится матч Украина-Франция?

Победа Украины

2530 голосов 70.01 %

Победа Франции

385 голосов 10.65 %

Ничья

699 голосов 19.34 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят
Футбол | 28 марта 2024, 19:32 16
Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят

Клуб АПЛ смотрит за прогрессом лидера сборной Украины

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RomarioUA
Зозуля похож на Беланова. Ростом и внешне. Пусть тоже закатит французам парочку!
Lua-Lua
все по делу сказал
xerx23
Не впервой. Бивали французишек еще с 1812 года. И гнали аж до Парижу! И наш мудрый Кутузов-Фоменко наверняка приберег хитроумный план разгрома лягушатников.
SmellOffHay
Нормальний погляд на речі, хороші поради, не те що саленко нюні розпустив: нас не пустять, там все куплено...
kurs310
Если хотим выиграть у франции, надо удивлять их в 2 матчах и нон стоп прессинг ,и мб тогда если судья будет адекватен. (в чем я очень сомневаюсь на 99%) а так как наши 10 человек на желтых,то судья посадит пару игроков опорной зоны и хавбеков на желтые,и дело в шляпе не даром, фифа не захотели аннулировать желтые карточки
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
igor_bzs
Да - ща футбол - не чета тому - и скорости , и тактически , и физически , думаю , многим звёздам того времени мало что светило бы сейчас
igoreus-barmaleus-17
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Footbolboy
Да, были люди в наше время!