|
581
0

При Прокопенко Шахтер заиграл, как в старые добрые времена…

Чудо имени Борисфена – Динамо с разницей в два мяча не проигрывало почти два года

Шесть туров остается до финиша чемпионата Украины. И именно такое количество очков (шесть) разделяет ныне лидера турнира киевское Динамо и ближайшего преследователя донецкий Шахтер. Горняки воспользовались провалом динамовцев в субботней игре с Борисфеном и, уверенно одолев на своем поле Зирку, сохранили некое подобие интриги в борьбе за чемпионское звание. Однако куда большая интрига сохраняется в борьбе за второе место, а с ним и путевку в квалификацию Лиги чемпионов. И в борьбе этой Шахтер упрочил свои позиции, увеличив до трех очков отрыв от Днепра, не сумевшего на своем поле переиграть донецкий Металлург. Но обо всём по порядку.

Итак, 24 тур чемпионата Украины стартовал в субботу матчем Динамо и Борисфена на поле бориспольцев. Киевляне, крупно выигравшие в первом круге у Борисфена со счетом 3:0, вероятно, вышли на поле слишком расслабленными, памятуя о девятиочковом (на момент игры) отрыве от Шахтера и предстоящем турнире памяти Валерия Лобановского. Настрой же Борисфена на победу оказался куда выше, хоть и особой мотивации (помимо почетной победы над вероятным будущим чемпионом страны) у команды Рябоконя и не было. Практически нет сомнений в том, что бориспольцы сохранят место в элите украинского футбола и на будущий год. Сразу шесть желтых карточек, показанных в матче арбитром Горностаевым (из них аж четыре в пассиве динамовцев) свидетельствуют о серьезности борьбы на поле. Среди попавших под раздачу горчичников и вернувшийся в строй после травмы Дмитрулин. Как известно, в составе Борисфена играют несколько бывших игроков Динамо, и они, разумеется, горели желанием доказать флагману украинского футбола, что есть еще у них порох в пороховницах. Что ж, это им удалось. Особенно ведущему в прошлом полузащитнику сборной Украины Юрию Максимову, во втором тайме за пару минут сообразившему дубль. Отыграться Динамо так и не удалось, хотя нельзя сказать, что команда Михайличенко играла из рук вон плохо. Моменты у ворот соперника создавались регулярно, но киевляне почему-то практически не били по воротам, передерживая мяч и стараясь буквально завести его в ворота. А это, как известно, не лучший способ взятия ворот противника. В итоге Борисфен отстоял победу с солидным счетом 2:0, став всего лишь второй командой, которой в удалось в текущем чемпионате обыграть Динамо. Первой был Черноморец, выигравший в Одессе еще в середине июля прошлого года – в игре второго тура со счетом 1:0. Таким образом, прервалась 21-матчевая беспроигрышная серия Динамо. На своем же поле киевляне в этом сезоне по-прежнему непобедимы. Борисфен не проигрывает пять матчей подряд, благодаря чему поднялся на восьмое место. Последний раз с разницей в два мяча в чемпионатах Украины Динамо уступало почти два года назад – 3 июня 2002 года в Донецке Шахтеру – 0:2.

Шахтер провел первый матч без немецкого тренера Шустера. И сразу выиграл – как в старые добрые времена при Прокопенко, когда команда играла в остроатакующий футбол, радовавший глаз. Выиграла легко и непринужденно – при этом с крупным счетом. Правда, и соперник был у горняков не из самых сильных – обреченная на вылет Зирка. После лишения кировоградцев трех очков КДК ФФУ шансы на сохранение места в высшей лиге у команды Коваля остались лишь на бумаге. Отставание в 12 очков от Ворсклы Зирка за оставшиеся шесть туров точно не ликвидирует. Шахтер спокойно вкатил гостям три мяча имени Агаховы, Левандовского и Тимощука и набрал дежурные три очка. К слову, это лишь четвертая победа Шахтера в девяти матчах второго круга.

Днепр, ведущий с Шахтером борьбу за выход в Лигу чемпионов, на своем поле не сумел сломить сопротивление другой донецкой команды – Металлурга. 17 тысяч зрителей на стадионе Метеор голов так и не увидели. Днепряне продлили свою беспроигрышную серию до 13 матчей, но при этом вряд ли порадовали своих поклонников – потери этих двух очков Шахтер может и не простить. Металлург же благодаря этой ничьей сохранил за собой четвертое место, поскольку его конкурент – Черноморец в Одессе не справился с Волынью. На гол Гилазева лучане ответили мячом Ланько за минуту до окончания поединка. Команда Альтмана упустила шанс войти в зону еврокубков.

Нешуточная борьба разгорается за сохранение места в высшей лиге. Карпаты, наконец одержав первую победу во втором круге – дома над Оболонью 1:0 (отличился вернувшийся после отсидки Мизин), сократили до одного очка отставание от Ворсклы. Полтавчане проиграли на выезде Кривбассу – 1:3. У криворожцев хет-трик сделал Дранов. Столько же очков, сколько у Ворсклы, - у Таврии и запорожского Металлурга. Таврия в Киеве проиграла Арсеналу – 0:1 (в эндшпиле забил Аристархов), а запорожцы на своем поле скатали нулевку с Ильичевцем. Чёрт ногу сломит в нижней части турнирной таблицы. Точно можно сказать лишь то, что на вылет пойдет одна из команд квартета аутсайдеров – либо Таврия, либо Карпаты, либо Ворскла, либо Запорожье.