Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 01 ноября 2013, 09:34
2870
2

Испанская Примера: итоги 11-го тура + ВИДЕО + ФОТО

Sport.ua расскажет о самых ярких матчах мид-уик тура

| Обновлено 01 ноября 2013, 09:34
2870
2
Испанская Примера: итоги 11-го тура + ВИДЕО + ФОТО
Getty Images. Иван Ракитич

1. Бесстрашная «Сельта»

«Сельта» - «Барселона» - 0:3

Первый день мид-уик тура ознаменовался противостоянием галисийской «Сельты» и каталонской «Барселоны».

Возможно, матч и не обещал бы ничего интересного, если бы не сенсационная победа «Сельты» в минувшем туре над «Малагой». Подопечные Шустера пропустили пять мячей, не ответив даже голом престижа. Пусть «анчоусы» и далеки от статуса гранда или хотя бы крепкого середняка, но разгрома от аутсайдера Примеры — точно не ожидалось.

Притом, что «Сельта» к 11-му туру набрала всего 9 очков, временами подопечные Луиса Энрике показывали очень интересную игру. Например, сохранив ничью в поединке против «Вильярреала» и проведя хорошие интригующие матчи против «Атлетика» из Бильбао и «Атлетико Мадрид». С басками развернулась целая драма, закончившаяся победой «Атлетика» - 3:2, а мадридцы, имея преимущество в один мяч, вполне могли это преимущество потерять.

Самое интересное в матче «Сельта» - «Барселона» не лежит на поверхности: в турнирной таблице или тактической расстановке команд. Тренер «Сельты» Луис Энрике знает, что такое «Барселона» не понаслышке. Он успел поиграть за «блау-гранас» и побыть тренером «Барселоны Б». Потом был переезд в Италию, в качестве тренера «Ромы», где от работы Энрике остались неоднозначные впечатления. Римляне играли ярко, но без трофеев. Увы, клубное руководство второй фактор интересует, куда больше, чем первый. Поэтому Луис прекратил своё сотрудничество с итальянцами и вернулся в более привычный для себя испанский футбол. В «Сельте» Энрике может сотворить «маленькую Барселону», которая, пусть и не претендует на чемпионство, но и кандидатом на вылет «номер один» не является.

Это первая встреча для Энрике с его прошлой командой. Думается, что принципиальная.

И действительно, «Сельта» уже с первых минут навязывала борьбу и пыталась прессинговать «Барселону». Несмотря на то, что коллектив из Виго играл с грандом, Луис Энрике остался верным своему стилю, поэтому зрелищность в игре «Сельты» традиционно присутствовала. Хорошо проведя стартовый отрезок матча хозяева всё же пропустили гол. Кабраль задержался с мячом, Сеск этим воспользовался, без фола забрав кожаный у защитника «Сельты». Фабрегас протянул мяч к воротам Йоэля и пробил, но вратарь с ударом справился, отбив его перед собой. На добивании сыграл Санчес – тут без шансов для голкипера «Сельты».

На этом «Барселона» не остановилась, в начале второго тайма забив весьма курьёзный гол. После удара Фабрегаса мяч влетел в ворота из-за рикошета от перчатки Йоэля. Бывает и такое...

На 54-й минуте «Барселона» поставила точку в матче. Фабрегас, на счет которого не записали предыдущий гол, всё же решил восстановить бомбардирскую справедливость, на этот раз, забив мяч без помощи голкипера.

Пусть и «Барселона» обыграла «Сельту» с разгромным счетом, но команда из Виго оставила по себе хорошее впечатление. 12 раз подопечные Энрике пробивали по воротам Вальдеса, из которых 4 удара пришлись в створ ворот. Главное, что «Сельта» не боится играть в открытый атакующий футбол, пусть иногда это и приводит к обилию пропущенных мячей, но и приковывает зрительский интерес к галисийцам.

Голы:  Алексис Санчес, 9, Йоэль, 48 (автогол), Сеск Фабрегас, 55

Сельта: Йоэль Родригес, Ауртенече (Тони, 56), Мальо, Кабраль, Фонтас, Рафинья, Аугусто Фернандес (Мина, 59), Оубинья, Алекс Лопес, Нолито (Орельяна, 68), Шарлес

Барселона: Вальдес, Бартра, Адриано (Монтойя, 32), Дани Алвеш, Пуйоль, Бускетс, Сонг, Сеск Фабрегас (Иньеста, 69), Месси, Педро, Алексис Санчес (Тельо, 83)

Предупреждения: Рафинья, Фернандес, Кабраль – Фабрегас

2. Позор на «Месталье» и белые платки для Джукича

«Валенсия» - «Альмерия» - 1:2

Вот уже 11-й тур начался, а у «Альмерии» всё еще ни одной победы. Три очка в 10 матчах – это катастрофа даже для новичка Примеры. Поэтому мало кто мог подвергнуть сомнению, что и в 11-м туре андалусцы потеряют очки, ведь им предстояла встреча с «Валенсией».

Действительно, уже на 33-й минуте «лос чес» вышли вперёд – за игру рукой Родри, арбитр встречи назначил пенальти, с которым справился Жонас.

С минимальным преимуществом «Валенсия» ушла на перерыв. В исполнении «лос чес» хочется видеть больше чем один гол в ворота последней команды Примеры, но, как выяснилось на 61-й минуте, один забитый мяч – это еще и не худший вариант. К всеобщему разочарованию «Местальи» победу «летучим мышам» удержать не удалось. На 61-й минуте в ворота Алвеса залетел мяч от защитника «Альмерии» Торсильери, а на 69-й минуте гол забил Алекс Видаль. Никто из защитной линии «Валенсии» не помешал Видалю вывести свою команду вперёд и повергнуть в шок не только «Месталью», а и всех поклонников испанского футбола.

На 75-й минуте у «Валенсии» была, наверное, одна из лучших возможностей забить гол – сначала пробил Каналес, потом Фегули, но кипер «Альмерии» шикарно сыграл в этом эпизоде, сохранив счет неизменным.

Болельщики на «Месталье» достали белые платки... Нужны ли дополнительные комментарии, что совсем не эпидемия гриппа поразила фанов «лос чес». Это уже даже не намёк, а прямое указание «на дверь» наставнику валенсийцев Мирославу Джукичу. Только президент «Валенсии» Амадео Сальво с такой позицией не согласен и даже после поражения от «Альмерии» продолжает верить в Джукича. Не зря ли?

Голы:  Жонас, 33 (с пенальти) – Торсильери, 62, Видаль, 70

Валенсия: Диего Алвес, Жоау Перейра, Рикарду Кошта, Матье, Гуардадо (Бернат, 40), Хави Фуэго, Парехо, Фегули (Алькасер, 82), Жонас, Феде (Каналес, 62), Поштига

Альмерия: Эстебан, Нельсон, Пельерано (Видаль, 46), Трухильо, Торсильери, Дурабьер, Верса, Азиз, Барбоса (Сориано, 57), Сусо, Родри (Оскар Диас, 88)

Предупреждения: Барбоса, Сусо, Нельсон, Пельерано, Дубарбьер

3. В борьбе за еврокубки

 «Вильярреал» - «Хетафе» - 0:2

Еще одна интересная вывеска в 11-м туре – это матч между четвёртой и шестой командами в Примере. Оба коллектива, в некоторой степени сенсационно, демонстрируют хороший результат в чемпионате. «Вильярреал» только недавно вышел из Сегунды, а «Хетафе» оставлял много вопросов по своей игре в прошлом сезоне.

Сейчас оба коллектива показывают хороший футбол, заметна тренерская рука и можно выделить несколько ключевых исполнителей в каждой из команд. На распродажу талантливых игроков «Мальорки» вовремя поспел «Вильярреал», купив прекрасных исполнителей, таких как Пина и, конечно же, Дос Сантос. Пожалуй, этот парень выше всех похвал в этом сезоне. Еще в бытность игры за островитян мексиканец выделялся на фоне команды, но его индивидуальных действий не хватило для того, чтобы сберечь место «Мальорки» в Примере. Главное, что он был замечен и не затерялся в Сегунде, отправившись в коллектив с еврокубковыми амбициями. Вполне возможно, что уже в это трансферное окно им заинтересуется ряд хороших европейских клубов. Еще очень впечатляет игра Кани — опытного универсального полузащитника, который способен начать атаку и подключиться к ней, сделать точный пас и забить мяч.

Лидер «Хетафе» - это, конечно же, Педро Леон. Это он забивает штрафные почти из центра поля, делает ассисты и берёт на себя роль лидера команды. Леон — это душа сегодняшнего «Хетафе» и да простят меня все несогласные.

Однако даже у него есть основания побаиваться «субмарин». Ведь мало того, что у «Вильярреала» за 10 туров — 6 побед, так еще и в крайнем туре «подводники» разгромили «Валенсию» со счетом 4:1. «Хетафе» матч 10-го тура проиграли. В домашнем матче против «Атлетика» мадридцы не сумели порадовать местную немногочисленную публику реализацией моментов, коих у коллектива из столицы было много. Гол Лапорта на 8-й минуте и нереализованный пенальти у Кастро — к сожалению, на этом всё и закончилось.

Зато в мид-уик матче против «Вильярреала» мадридский коллектив пошел вперёд уже с первых минут. Начало было в полной мере за «Хетафе», оттого и быстрый гол мадридцев не выглядел чем-нибудь из ряда вон выходящим. Не обошлось и без грубейшей ошибки вратаря «Вильярреала» Серхио Асенхо, который покинул пределы штрафной, неаккуратно сыграл с мячом, Киприан забрал мяч у Асенхо и без проблем отправил снаряд в пустые ворота. Случилось это уже на 5-й минуте.

Вопреки ожиданиям, в первом тайме голевой феерии не случилось. У «Вильярреала» было просто колоссальное количество острых моментов, но ни один из них не был реализован. Более того, задачу побороться за очки в матче для «Вильярреала» усложнил Иньигес, получивший красную карточку за фол последней надежды.

Несмотря на игру в меньшинстве, «Вильярреал» продолжил выступать первым номером. Опять же, были острые моменты, но без голов. Даже несколько нелогичным выглядел мяч, забитый Сарабией в дополнительное время. На 71-й минуте очень похожий момент не смог реализовать Кастро — свои ворота спас Асенхо. А вот в самой концовке матча Серхио уже ничем не смог помочь команде.

Третье поражение «Вильярреала» в чемпионате Испании, что, несмотря на крайне удачный старт — вполне логично. Ведь непогрешимых не бывает.

Голы: Марика, 6, Сарабиа, 90+

Вильярреал: Серхио Асенхо, Марио, Мусаккио, Инигес, Хайме Коста, Пина, Бруно Сориано, Акино (Дорадо, 46, Тригейрос, 52), Кани, Дос Сантос, Пербе (Уче, 65)

Хетафе: Мойя, Валера, Рафа, Алексис, Лаго (Серхио Эскудеро, 65), Борха, Мичел, Педро Леон, Гавилан, Диего Кастро (Сарабиа, 82), Марика (Лафита, 68)

Предупреждения: Инигес, Хайме Коста – Алексис, Лаго, Борха

Удаления:  Пабло Инигес, 38

4. Загадочный «Эльче» и камбек «Атлетика»

«Атлетик» - «Эльче» - 2:2

На «Атлетик», как на классическую команду со своими принципами всегда интересно посмотреть. А тем более, в этом сезоне, когда подопечные Вальверде играют на таком уровне. Баски обосновались в еврокубковой зоне и, похоже, покидать её не собираются. «Львы» в 10-м туре обыграли «Хетафе», «Атлетик» забил быстрый гол, а Ираисос отразил пенальти — и три очка «в кармане».

У «Эльче» была победная серия с 7 по 9 тур, а в 10-м «франхивердес» уступили «Гранаде» на своём поле. Принципиально ни слова не будет написано о матче против мадридского «Реала», где «Эльче» могли бы вырвать ничью, если бы не... Сами знаете. Пора оставить этот эпизод в прошлом.

У «Эльче» есть какой-то внутренний огонь, что-то манящее. За ними интересно наблюдать — в команде есть яркие игроки. Например, известный поклонникам Ла Лиги, Ману дель Мораль, который пока что не проявил себя на все 100%, но игра его выглядит весьма интересно. Молодой атакующий полузащитник Фидель тоже может создать проблемы «Атлетику». И, конечно же, опытный Ферран Короминас или же просто Коро очень радует своей игрой в полузащите.

Но не этим игрокам удалось забить в матче с басками. Уже на 9-й минуте гости открыли счет – Ломбан после углового головой отправил мяч во владения Эррерина.

По такому результату еще ничего не было ясно, возможно, даже казалось, что баски на родной арене вполне себе могут пойти вперёд и отквитать два гола (а может и больше). Тем неожиданнее выглядел пропущенный «Атлетиком» гол в начале второго тайма. На этот раз отличился Аарон.

Осознавая возможную потерю очков в следующем туре (где «Атлетик» из Бильбао поедет в гости к мадридскому «Атлетико»), баски должны были приложить максимум усилий, чтобы не проиграть в этом матче. Первым «за дело» принялся Маркель Сусаета, забив мяч с острого угла.

А на 69-й минуте, только что вышедший на замену Ариц Адуриц, после подачи с углового отправил мяч в ворота Эрреры.

Достаточно интересную игру продемонстрировали команды и хотя «Атлетик» рассматривался как безусловный фаворит этой встречи, баски очки потеряли. А «Эльче» можно только поздравить. Пусть и позволили «франхивердес» совершить баскам камбек, но гости в последних турах выглядят очень интересно и хотелось бы верить, что тенденция эта сохранится.

Голы: Сусаета, 55, Адурис, 69 – Ломбан, 8, Аарон Нигес, 47

Атлетик: Яго Эррерин, Ираола, Гурпеги, Лапорт, Баленсиага, Микель Рико (Де Маркос, 46), Итурраспе, Сусаета, Андер (Беньят, 57), Муниаин (Адурис, 66), Токеро

Эльче: Ману Эррера, Дамиан Суарес, Ботиа, Ломбан, Ситсма, Калос Санчес, Рубен Перес, Аарон Нигес (Мантекон, 77), Хиль, Фидель (Хави Маркес, 85), Короминас (Ману Дель Мораль, 77)

Предупреждения: Лапорт, Адурис – Сисма, Ботиа

Гол тура

Сборная тура:

Я. КУСТОЛ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Darkness1984
Болельщики на «Месталье» достали белые платки... Нужны ли дополнительные комментарии, что совсем не эпидемия гриппа поразила фанов «лос чес». Это уже даже не намёк, а прямое указание «на дверь» наставнику валенсийцев Мирославу Джукичу. Только президент «Валенсии» Амадео Сальво с такой позицией не согласен и даже после поражения от «Альмерии» продолжает верить в Джукича. Не зря ли?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ничего не напоминает?