| Обновлено 14 октября 2013, 18:27
8868
17

Молодежная сборная Украины громит Латвию

Команда Сергея Ковальца добывает свои первые очки в отборе на чемпионат Европы 2015

8868
17
Филипп Будковский, фото - sport-xl.net

Молодежная сборная Украины без проблем обыгрывает на выезде одного из аутсайдеров группы, хет-триком отмечается форвард ФК «Севастополь» Филипп Будковский.

Молодежная сборная команда Украины в матче отборочного цикла чемпионата Европы 2013/2014 на выезде победила команду Латвии с разгромным счетом 5:1.

Подопечные Сергея Ковальца решили не тянуть со своей задачей на этот матч и забили быстрый мяч. На 7-й минуте после навеса Калитвинцева с углового Рыжук головой не оставил шансов вратарю латышей.

На 25-й минуте Буяльский с острого угла опасно пробил в створ ворот, но Варажинскис продемонстрировал чудеса реакции, отбив мяч на угловой. И уже через минуту «сине-желтые» отпраздновали второе взятие ворот: Калитвинцев прострелил с левого фланга на линию вратарской, и Буяльский ударом в касание отправил мяч в сетку ворот.

Еще через три минуты украинцы, казалось, нокаутировали соперника, забив третий гол . Тотовицкий сделал пас на линию штрафной площади на Калитвинцева, а тот пяткой отдал передачу на Будковского, который хладнокровно переправил его в сетку мимо латвийского вратаря.

Второй тайм стал настоящим бенефисом Будковского, которому удалось еще дважды поразить ворота латвийской команды и оформить хет-трик в матче. На 50-й минуте Костевич выполнил навес на дальнюю штангу, и Будковский, опередив соперников, головой переправил мяч в ближний угол.

Едва ли не единственная ошибка защиты гостей привела на 66-й минуте к голу Латвии. Рейс один в один обыграл Ордеца, ворвался в штрафную и точно пробил под голкипером. Но через минуту сработала связка Костевич - Будковский. Первый выполнил фланговый навес, а форвард «молодежки» поставил точку в матче - 5:1.

Латвия U21 - УКРАИНА U21 - 1:5
Игорь Рей, 65 - Дмитрий Рыжук, 7, Виталий Буяльский, 27, Филипп Будковский, 30, 50, 66.
Латвия U21: Райво Варажинскис, Виталий Баринов, Карлис Плендишкис, Артём Лонщаков, Дмитрий Хмыз, Эдгар Ермолаев, (Илья Шадчин, '46), Роман Мицкевич, Валерий Чистяков, (Томс Гуцс, '78), Эдийс Йокстс, Артур Карашаускс, Мартиньш Милашевичс, (Игорь Рей, '61).
УКРАИНА U21: Артур Рудько, Андрей Цуриков, Дмитрий Рыжук, Иван Ордец, Александр Караваев, Андрей Тотовицкий, Владислав Калитвинцев, Виталий Буяльский, (Кирилл Ковалец, '70), Александр Нойок, (Руслан Бабенко, '15), Сергей Болбат, (Владимир Костевич, '46), Филипп Будковский.