Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 октября 2013, 10:38
1527
0

Георгий БУЩАН: «Хорошо, когда в команде есть конкуренция»

Молодой голкипер «Динамо» продолжает восстанавливаться после травмы

| Обновлено 11 октября 2013, 10:38
1527
0
Георгий БУЩАН: «Хорошо, когда в команде есть конкуренция»
fcdynamo.kiev.ua, Георгий Бущан

Еще летом талантливый вратарь «Динамо» Георгий Бущан, пройдя с командой полноценную подготовку на сборах, на одной из тренировок получил серьезную травму и был прооперирован в Германии.

Сейчас же страж ворот «бело-синих» продолжает курс реабилитации. В эксклюзивном интервью официальному сайту клуба Георгий рассказал, как удалось оставить позади этот непростой период и психологически справиться с последствиями повреждения плеча.

- Как ты себя чувствуешь, и как проходит процесс твоей реабилитации?
- Чувствую себя хорошо, все идет по заранее разработанному плану. Даже чуть-чуть опережаю график.

- Когда твое лечение перевалило за экватор?
- Наверное, когда я сел на тренажеры и стал разрабатывать травмированную руку. Кстати, совсем скоро будет уже три месяца после операции.

- Как поддерживал форму, какие упражнения уже выполняешь?
- Уже две недели как я начал отжиматься, работать на тренажерах. Потихоньку растягиваю связки, но еще не могу делать все движения. А до этого выполнял только упражнения на ноги.

- Реакция, которая так необходима вратарям, восстанавливается по-особенному? Знаю, что многие вратари в период травм тренируются с простым теннисным мячом?
- Это все идет автоматом. Бывает, у меня падает телефон, а я его ловлю на лету. Сигнал в мозг идет моментально, и ты делаешь это не задумываясь. Специальных упражнений на это нет, да и повреждения на это не влияют.

- Наверняка для вратаря подобные травмы – непростое психологическое испытание? Насколько сложно находиться на базе бок о бок с ребятами, но не иметь возможности выйти на тренировку?
- Очень сложно. Трудно было особенно в начале. Но я прекрасно понимаю, что такова футбольная жизнь. Лучше перетерпеть, не спешить, правильно восстановиться. Потом все придет и все будет хорошо.

- Кто поддерживал тебя в это время?
- Больше всего поддерживала мама. Мы с ней постоянно находились на связи. Получилось, что когда прошло некоторое время, я начал работать в зале, потрогал мяч и по чуть-чуть начал отходить.

- Но руки-то не опускались? Пессимистических настроений не появилось?
- Нет, конечно! Наоборот, добавилось еще больше желания играть в футбол!

- Тренеры с тобой разговаривали, что-то советовали?
- Основной совет состоял в том, чтобы я следил за питанием, не спешил с восстановлением и не делал глупостей.

- Ты регулярно посещаешь домашние матчи «Динамо» всех возрастов. За чьими поединками наблюдать интереснее всего?
- Я люблю футбол и «Динамо»! В дубле у меня играет много товарищей. Мне нравиться смотреть за их поединками, наблюдать, как они прогрессируют. Интересно смотреть и за матчами первой команды. Я учусь, наблюдая за вратарями. Отмечаю, какие ошибки допустили, анализирую и учусь на чужих промахах. Пока есть время – буду смотреть.

- Общаешься ли с Артуром Рудько, который фактически заменил тебя в первой команде?
- У нас у всех вратарей друг с другом складываются хорошие отношения. На это грех жаловаться. Не сказал бы, что мы с Артуром постоянно общаемся, но когда видимся – перекидываемся парой-тройкой фраз. Никаких враждебных настроений нет и быть не может. Есть свои рабочие моменты. Конкуренция – это хорошо. Плохо, когда ее нет.

- Сейчас твое лечение вошло в финальную стадию?
- Не хочу забегать наперед, но мне еще потребуется месяц-полтора. Дай Бог, чтобы все было хорошо. По срокам, которые мне оглашали предварительно, буду готов к сборам.

- Это значит, что нам ждать тебя ближе к зиме?
- Скорее всего – да!

ФК «Динамо» Киев

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.