Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
504
0

Марсель поддержал почин Монако

В финалах обоих евротурниров будут французы, разбившие англичан

Марсельский Олимпик поддержал почин Монако, позавчера пробившегося в финал Лиги чемпионов, обыграв в полуфинале английский Челси. Монегаски выиграли у британцев на своем поле с разницей в два мяча, а на выезде добилось удобной ничьей. Весьма схожим оказался итог другого англо-французского противостояния – в полуфинале Кубка УЕФА. С той лишь разницей, что Марсель сначала сыграл в гостях вничью с Ньюкаслом, а уже затем победил англичан на родном Велодроме с разницей в два мяча. Как видим, превосходство французов над англичанами налицо. Премьер-лига так и не будет представлена в финалах еврокубков этого сезона, в то время как французская лига имеет шанс гордиться завоеванием обоих кубков – европейских чемпионов и УЕФА. По крайней мере, Монако и Олимпик сделают всё возможное, чтобы еврокубок впервые за последние 11 лет отправился во Францию. Последний раз из французов в Европе первенствовали как раз марсельцы. В 1993 году Олимпику покорился Кубок европейских чемпионов. Теперь у ребят с Лазурного берега есть отменный шанс взять Кубок УЕФА. Хотя и соперник по финалу очень даже ничего – лидер Примеро Валенсия, мечтающая о своеобразном дубле. Золотые медали чемпионов Испании неплохо было бы положить в Кубок УЕФА! В общем, 19 мая в шведском Гётеборге будет на что посмотреть.

Сама же вчерашняя игра Марселя с Ньюкаслом прошла под диктовку хозяев поля. Сороки если и создавали опасность у ворот Бартеза, то лишь после перерыва, да и то до по-настоящему стопроцентных моментов Ньюкасла дело не дошло. Амеоби с угла штрафной после обыгрыша двоих защитников пробил метра на три выше дальней девятки, Ширер с линии штрафной отправил мяч прямо в руки бритоголовому чемпиону мира и Европы, а Бойер, находясь спиной к воротам, с линии вратарской в падении в створ не попал. Вот и всё, что создала команда Робсона за весь матч. И это при том, что уже с 18 минуты англичане оказались в роли отыгрывающихся и были вынуждены идти вперед большими силами. Они это и делали, но довольно бестолково, заставив вспомнить множество анекдотов о Ньюкасле…

Марсель же вновь сыграл более чем грамотно тактически, при этом выиграв практически все единоборства. Ну а наличие в составе Олимпика поймавшего в этом сезоне кураж Дрогба, зачастую забивающего из ничего, и предопределило исход противостояния. Найти управу на ивуарийца сороки так и не смогли. Если на Сент-Джеймс Парк Дидье свой шанс не использовал, угодив в штангу, то на Велодроме насолил Гивену сполна. Сначала отменно завершил разящую контратаку, начавшуюся у владений Бартеза. Робер подавал опасный штрафной – при этом к атаке подключилось большинство защитников Юнайтед, французы для начала вынесли мяч из своей штрафной, его подхватил Мерием и бросил в прорыв Дрогба. Африканец на скорости обыграл Хьюза и левой катнул мяч в ближний угол – 1:0. А за восемь минут до финального свистка лучший бомбардир хозяев поля снял все вопросы о победителе, откликнувшись на хитрую передачу со штрафного Баттле. Перед подачей стандарта Дидье подозвал к себе высокорослых Бейе и Мейте, нашептал им на ушко кой-чего, после чего те отправились на линию вратарской. Защитники Ньюкасл всё внимание переключили на них, ожидая очередной навесной передачи, а Дрогба в это время отбежал к линии штрафной, где оказался абсолютно свободен. Именно ему под удар и накатил мяч только появившийся на поле Баттле – ну а Дрогба сходу мощно пробил мимо Гивена – 2:0! Марсель в финале.

Александр Ветчинкин

Кубок УЕФА. Полуфинал. Ответный матч
Олимпик Марсель – Ньюкасл Юнайтед – 2:0 (первый матч – 0:0)
Марсель. Велодром. 57 500 зрителей.
Олимпик: Бартез, Бейе, Мейте, Фламини, Душ Сантуш, Феррейра, Хемдани, Н`Диай, Мерием, Марле (Баттле, 81), Дрогба (Вахоушек, 90).
Ньюкасл: Гивен, Хьюз, О`Брайен, Брэмбл, Бернар, Спид, Виана (Бойер, 65), Амброуз, Робер, Амеоби, Ширер.
Голы: Дрогба, 18, 82.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.