Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 08 октября 2013, 17:30
8061
19

Легенды на Донбасс Арене + ФОТО

Корреспондент Sport.ua делится впечатлениями о вояже «Манчестер Юнайтед» в Украину

| Обновлено 08 октября 2013, 17:30
8061
19
Легенды на Донбасс Арене + ФОТО

«Манчестер Юнайтед» - это не «Челси» и даже не «Ювентус». Конечно, для каждого понятие «легендарность» котируется по-разному, но, наверное, впервые за долгое время (со времен «Барселоны») в Донецк приехала по-настоящему легендарная команда, воспитавшая целую плеяду выдающихся футболистов и подарившая свету непревзойденного тренера. Правда, этот вопрос является спорным - кто кому кого подарил, МЮ явил миру Сэра Алекса Фергюсона, или наоборот, Фергюсон показал истинное лицо этой выдающейся команды.

Чтобы перечислить всех футболистов, которых воспитал Фергюсон, не хватит и листа бумаги, но из моей памяти никогда не сотрется финал Лиги чемпионов 1999-го года и во всех отношениях самая непредсказуемая концовка матча, по итогам которой команда Фергюсона впервые выиграла самый престижный трофей Старого Света, обыграв «Баварию».

Несмотря на некую симпатию к «красным дьяволам», в Донецк я отправлялся с большой надеждой, что нынешнему «Шахтеру» удастся навязать борьбу команде уже Дэвида Мойеса. Все-таки, своя рубашка ближе к телу, да и по воспоминаниям посещения «Донбасс Арены» в прошлом году на матче против «Ювентуса» хотелось еще раз окунуться в ту праздничную атмосферу, которая царит в этом городе в дни Лиги чемпионов.



В день матча вечерним экспрессом Харьков-Донецк корреспондент Sport.ua отправился на предстоящую встречу команд. Большая половина поезда, судя по обилию футбольной атрибутики и обсуждению грядущего поединка, тоже держала путь на «Донбасс Арену». Матч вызвал небывалый ажиотаж не только в Донецке, но и других городах Украины, все-таки предстоял один из самых интересных поединков турнира с его главными фаворитами на победу в группе.

За час до начала матча возле стадиона царила отличная атмосфера. Болельщики активно обсуждали шансы команд, но делали это с некой опаской, оборачиваясь на прошедший поединок «горняков» в чемпионате против донецкого «Металлурга» (2:2). Пообщавшись с фанами обеих сторон, выяснилось, что, невзирая на горячую веру в победу своей команды, объективно мнения сходились на том, что матч закончится вничью. Ведь не только «Шахтер» после ухода трех ключевых исполнителей испытывает трудности в своей игре. Результаты «Манчестера» перед матчем говорили сами за себя - 14-е место в чемпионате и довольно неуверенная игра в начале сезона.



Несмотря на неблагоприятную погоду, а было довольно непривычно 2 октября наблюдать мокрый снег при нулевой температуре, «Арена» была забита под завязку. Благо, на стадионе имеется система инфракрасного обогрева трибун. Подогревала интерес к матчу и тренерская дуэль. Второй матч Дэвида Мойеса у руля «красных дьяволов» в Лиге чемпионов и первый выездной поединок против недюжинного опыта Мирчи Луческу.

Матч начался довольно осторожно. Команды присматривались друг к другу, и ощущалось, что к данному противостоянию наставник «красных дьяволов» подготовился тщательно, изучив вдоль и поперек тактические построения хозяев. Гости взяли инициативу в свои руки и постепенно наращивали давление. Все это привело к забитому мячу в ворота «Шахтера» - Данни Уэлбэк открыл счет своим голам в Лиге чемпионов этого сезона. К слову, это был едва ли не единственный момент у ворот Андрея Пятова за весь матч, и мне давненько не приходилось видеть «Манчестер Юнайтед», который действует от обороны и ведет контратакующую игру.



«Шахтер» начал понемногу приходить в себя и создавать напряжение уже у ворот Давида Де Хеа. Но первая половина встречи закончилась с минимальным перевесом гостей. Стоит отметить, что в перерыве Мирча Луческу смог настроить своих футболистов на более яркую и атакующую игру, несмотря на то, что футболистам пришлось действовать в атаке против таких сильных футболистов, как Неманья Видич и Патрис Эвра. На второй тайм «Шахтер» вышел другой командой.

Постепенно наращивая давление, донецкая команда пыталась найти ключи к воротам испанского голкипера. И когда данный поединок стал напоминать мачт против «Юве» (тогда «Шахтер» проиграл 0:1), подопечные Луческу все-таки забили. Манкунианцы пропустили за 14 минут до конца поединка. Прострел Ракицкого, неудачный вынос капитана «красных дьяволов» Видича, подбор мяча Тайсоном и удар под перекладину – без шансов для Де Хеа!



Настроение на стадионе моментально изменилось, и болельщики с новой силой погнали свою любимую команду вперед. По инерции «Шахтер» еще наседал на ворота противника, но сил осталось немного. Было видно, что команды согласны на ничью. И надо признать, что этот результат отображал происходящее на поле.

На послематчевой пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, тренеры обеих команд утверждали, что играли исключительно на победу, но было заметно, что ничейный результат их удовлетворил. В особенности касалось это Мойеса, который подвергся критике и британской прессы, и фанатов МЮ. По мнению болельщиков «красных дьяволов», Мойес - это не тот специалист, который нужен команде. «Как только Дэвид пришел на пост тренера МЮ, он пожаловался на слабый состав, - говорит один из болельщиков английской команды, с которым мне довелось пообщаться после матча. - Фергюсон никогда не жаловался, что у него слабые футболисты, он всегда добивался результата, и его команда в любые времена при любом сопернике доминировала на поле».



Но, тем не менее, Мойеса в МЮ рекомендовал именно Фергюсон и, наверное, уж что-то в своем соотечественнике старый волк да увидел. За довольно короткое время своей тренерской карьеры Моейс успел стать легендой в «Престоне», ему поклонялись на протяжении 11-ти лет в «Эвертоне» и ему просто необходимо дать шанс себя проявить в «Манчестер Юнайтед».

Когда все страсти по матчу улеглись, тренеры команд расставили все точки над «i», а футболисты поделились своими впечатлениями о матче с журналистами, ваш покорный слуга вынужден был продолжить неудачно начавшиеся еще в Харькове поиски ночлега. Ажиотаж в Донецке вокруг матча был настолько велик, что в городе за приемлемую цену отсутствовали не только свободные отельные номера, но и квартиры! Странно, ведь такой проблемы не возникало даже во время проведения Евро-2012...



С горем напополам удалось найти пристанище на ночь и провести еще несколько незабываемых часов в ставшем для меня уже фактически родном Донецке. Без сомнений, на все 100% футбольный европейский город приучил своих жителей и болельщиков «Шахтера» к большим именам. И мы с вами будем надеяться, что помимо «Байера» и «Реал Сосьедада» дончане и все жители Украины, которые захотят воочию увидеть игру «горняков» в Лиге чемпионов, сделают это в текущем сезоне не единожды не только на групповой стадии турнира, но и в рамках проведения плей-офф.

Александр ПОНОМАРЕНКО, специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро
Футбол | 29 марта 2024, 04:12 0
ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро

Альберт Гудмундссон забил в ворота «сине-желтых» за Исландию в финале квалификации

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
KomDi
В 347 секторе дохера сидела приезжих с раши и как они говорили "за красивый футбол", т.к. Смотря как я ару за шахту они не могли сказать иначе))))
slava001
та не ты гонишь, игра была резвая, и голы были, да и вообще ничья с МЮ это хороший результат как для Шахтера. Ну по крайней мере это не то что Черноморец попал от ПСВ 0:2 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
sergey04
даа...меня это удивило..даже кульками ( те что лежали на сидениях) как то не хотя махали..если бы не диктор, который пытался хоть как то разворошить всех.. то вообще бы я так понял потому в основном все за МЮ болели тихо и молча)
PuncherUA
На счет волны вообще прикол, только наша часть стадиона вставала (трибуна напротив ульлрас) остальные как сонные мухи))
sergey04
скучная игра(и болельщики отстой(( без эмоций вышел со стадиона..ожидал большего..а фаны шахты всегда такие пассивные?? только диктор пытался заводить..волну не хотели пускать..был на матче Днепр - Наполи..там 2 тайма ввесь стадион не замолкал ..и без диктора..и волна за волной шла
PuncherUA
По твоему игра была зрелищная, тупо перепасовывались перед штрафной, что те что другие, был на Челси, Боруссии.......с МЮ самый скучный матч. После Челси под впечатлением пару месяцев был...а тут, до матча в баре было интереснее. на ПСВ тоже был....честно говоря атмосфера была повеселее, концовка только конченная)))
PuncherUA
По твоему игра была зрелищная, тупо перепасовывались перед штрафной, что те что другие, был на Челси, Боруссии.......с МЮ самый скучный матч. После Челси под впечатлением пару месяцев был...а тут, до матча в баре было интереснее. на ПСВ тоже был....честно говоря атмосфера была повеселее, концовка только конченная)))
fan_ukraine
Ты неадекват) я давно знал.
Опять гавкалку свою развалил ,рвань
UkrGame777
аааа ну да ну да) ты у нас вЭлЫкЫй егсперт) брат цыГовнюка наверное?))ой прости.. я ж наверное перепутал с матчем Рапид - дк.. вот там Динамо их возило и порвало просто)))))или с я генком путаю?? там же вроде тоже динамо дало бой и только по причине падения беляшей с неба не выиграло или я не прав?))
black_touch
закатывание ?!))губу закати се на лоб )эксперт )
Sandro_Dybinio_FCSD
ну да,лучше на ПСВ смотреть..
UkrGame777
точнее закатывание МЮ под асвалть* *смотри* танцы с зирками
UkrGame777
Правильно сиди в Одессе)))С псв наверное скучно не было?))) З,Ы. если для тебя и твоих корешей приезд МЮ в Донецк и супер игра двух команд это скукотища тогда смотрю танцы с зирками.
PuncherUA
Был с кентами на стадионе...разочарованы...столько сил потратили чтобы доехать из Одессы, думали будет как в том году с Челси, а тут скукотище....пока от поездок отказались
fan_ukraine
и свет не выключают) и инфракрасный обогрев есть)
fan_ukraine
Баннер понравился
И чёртики со слезами)
UkrGame777
Отличная статья! Респект автору. Все четко, точно, лаконично!
victan2012
Спасибо автору за высокую, справедливую оценку проведения ЛЧ в Донецке !!! Ласкаво просимо у Донецьк ще !!!
theeromario
аффтару зачьот!