Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1858
0

Шахтер выиграл турнир в Маспаломасе

В заключительном поединке горняки обыграли норвежский "Русенборг"

XXIV Международный турнир в Маспаломасе

Маспаломас, Испания. Муниципальный стадион «Маспаломас». 1000 зрителей. +20 градусов

Русенборг (Норвегия) - Шахтер (Украина) - 0:2 (0:1)

Арбитр:
Виктор Рамос (Испания)

Русенборг: Хансен, Штур (Рисеч, 84), Кварме (Басма, 68), Коппинен, Нордвик, Скьелбред, Конан, Теттей, Сторфлор (Иверсон, 74), Коне, Траоре (Сапара, 68)
Запасные: Хиршфельд, Странд, Ямтфалль, Солли, Браатен,
Главный тренер: Кнут Терум
Шахтер: Шуст, Кучер, Шевчук, Чигринский, Тимощук (К) (Воробей, 65), Дуляй (Полянский, 65), Фернандиньо (Вукич, 46), Срна (Гай, 58), Элано, Белик, Марика (Агахова, 74)
Главный тренер: Мирча Луческу

Голы: 0:1 Элано (32), 0:2 Агахова (77).

Организаторы турнира в Маспаломасе отчего-то выбрали для музыкального сопровождения выхода команд на поле саундтрек из фильма «Миссия невыполнима». Возможно, на что-то намекали. Хотя, скорее, просто расположились к энергичности мелодии.

Во всяком случае, для «Шахтера» миссия оказалась вполне выполнима. Более того, дончане добыли первый трофей сезона-2007 за явным преимуществом. Подопечные Мирчи Луческу заработали максимально возможные 6 очков и не оставили никому и малейших шансов  на успех.

Кроме прочего, хитроумная система выявления лучших при помощи пенальти тоже не пригодилась. До подсчета с использованием этого пункта регламента дело не дошло. Бухарестский «Рапид», набрав 2 очка и не забив, между прочим, ни единого гола, забрался на вторую ступеньку пьедестала. «Брондбю» и «Русенборг» набрали по 1 очку, но разница забитых и пропущенных мячей оказалась лучше у датчан (- 1 против – 2 у норвежцев), они и закрыли тройку лидеров.

В матче с «Русенборгом», в котором «Шахтеру» для общего успеха хватало и ничьей (завершившаяся буквально получасом ранее встреча «Брондбю» с «Рапидом» дала идеальную для нас ничью), «горняки» смотрелись солидно. Пожалуй, у наших противников был лишь единственный шанс отличиться – на 68 минуте Траоре испытал на прочность перекладину. А так, Богдан Шуст откровенно скучал в воротах. При этом «Шахтер» имел куда больше чем 2 возможности для взятия ворот Хансена. Впрочем, и того, что было забито, с лихвой хватило для общего успеха.

Матч «Шахтера» с «Брондбю» испанская пресса назвала «Выставкой голов». Как она окрестит игру с «Русенборгом», пока не ясно, но понимающая публика прочувствовала, кто в этот вечер был на поле безоговорочным хозяином. Украинский клуб неоднократно срывал аплодисменты трибун. Особенно громко зрители восхищались комбинацией, когда Фернандиньо дал красивейший пас Марике, а тот изумительно пробил, хотя, увы, мяч и попал в перекладину.

Счет открыл на 32 минуте Элано. Белик удачно отпасовал с левого фланга, а бразилец расстрелял ворота «Русенборга». Точку в матче и турнире поставил Агахова. Он снова подтвердил тезис, что не обязательно много находиться на поле, можно выйти на несколько минут и все решить одним ударом. 2:0, победителем XXIV  Международного футбольного турнира в Маспаломасе стал его дебютант – донецкий «Шахтер».

Матч транслировался в прямом эфире ТРК «Украина». Надо отдать должное специалистам этой телекомпании, им пришлось провести небольшую, но яростную, а главное, победоносную войну. Испанские партнеры, сорвавшие трансляцию игры днем ранее, могли повторить свой подвиг и 19 января.

Во всяком случае, за час с небольшим до начала встречи уже почти никто не сомневался, что эфира не будет. Пришлось предпринимать нечеловеческие усилия, принимать квелый сигнал с Канар на самую большую антенну страны в Киеве, переправлять его на спутник, усиливать… Все эти технические сложности не подвластны пониманию рядового зрителя. Одно стоит сказать: «Спасибо, что смогли показать игру чемпиона страны». Пусть турнир  и неофициальный, но в межсезонье, когда организмы болельщиков требуют футбола – это самое то, что надо.

Наступил момент раздачи призов. Сначала была вручена статуэтка – две ладошки с мячом – лучшему голкиперу турнира. Им назван Ларс Хиршфельд из «Русенборга». Затем пришел черед первый раз возрадоваться «Шахтеру». Приз лучшего игрока турнира – фигурка игрока, который уже почти пробил через себя – достался капитану «горняков» Анатолию Тимощуку.

Когда кубки, в соответствии с занятыми местами, получили «Русенборг», «Брондбю» и «Рапид», наступила кульминация. Под овацию и щелканье затворов фотоаппаратов был назван чемпион. Заметим, что сам по себе кубок Маспаломаса тяжел до невероятности – больше 50 килограмм, это точно. Представляет он собой макет здания местного маяка - «Эль Фаро». Это что-то типа символа канарского города.

Интересно, что раньше рядом с металлическим маяком красовалась фигурка футболиста, но в ходе прошлых турниров ее кто-то отломал и утащил. На этот раз чуть было не свернули и сам маяк. Ухватить массивный трофей было чертовски сложно, а пресса жаждала запечатлеть победителей, держащих кубок над головой… В конце концов нашли компромиссный вариант. «Шахтер» вытащил копию маспаломасского маяка на поле, игроки собрались вокруг и  запечатлелись для истории.

Администраторы уже стали с ужасом  прикидывать, как этот непредвиденный груз тащить за собой в Донецк. Но добрые устроители этот момент продумали. Громоздкий приз будет находиться на родине и ждать очередного своего обладателя в следующем сезоне. А «Шахтеру» вручили куда более легкий, но тоже красивый кубок в классическом понимании этого термина – чашу с указанием, что это - персональный подарок победителю турнира 2007 года.

Мирча Луческу после честования отправился на официальный банкет. А игроки прибыли в отель, сразу же, вместе с кубком, поднялись в ресторан ужинать. И были встречены аплодисментами. Это «Шахтер» с успехом поздравляли постояльцы гостиницы, которые как раз тоже кушали. Ну, приятно, конечно.

Офсайт ФК Шатер Донецк

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Прошу поддержки, а не хейта». Украинец прокомментировал бой с россиянином
MMA | 29 марта 2024, 02:11 4
«Прошу поддержки, а не хейта». Украинец прокомментировал бой с россиянином

22 июня Игорь Потеря проведет поединок против Шары Буллета

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.