Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 сентября 2013, 13:04
8568
37

Большие гонки УПЛ. К сожаленью, не у всех День рожденья

Фавориты украинской Премьер-лиги идут без потерь, но с разной скоростью

| Обновлено 23 сентября 2013, 13:04
8568
37
Большие гонки УПЛ. К сожаленью, не у всех День рожденья

Искомые три очка получил каждый из четверки авторитетов. Но давались они всем по-разному. Кто-то мог позволить себе роскошные подарки для именинников, словно бы нарочно подгадавших родиться в один день. А кому-то пришлось выдирать свое, что называется, с мясом.

Наиболее серьезный соперник, на сей раз, был у «Шахтера». Проще других представлялась задача «Метиаллиста». А по сравнению с игравшим в Запорожье «Днепром», несколько легче должно было быть «Динамо». Хотя бы за счет фактора своего поля.

Настоящим праздником футбола стал запорожский матч. Скажу больше: по количеству голевых моментов это была самая зрелищная игра с участием команды Большой четверки за всю истекшую треть турнира. За один первый тайм команды создали их столько, сколько зачастую не бывает во всем матче. В среднем, каждые пять минут!

Вадим Евтушенко считает, что дерби должно быть не таким. Мы действительно ассоциируем это слово, прежде всего, с неуступчивостью. Но почему, собственно, она не должна выражаться в стремлении не уступить в атаке? А массовый зритель только в выигрыше от футбольной феериии.

И пусть спецы привычно нудят о непростительно частых ошибках обороны – нам-то что? Побольше бы таких игр, когда боишься оторваться от экрана, рискуя пропустить гол вместе с «воротником». Шутка ли – опоздал на десять минут, а у них уже 1:1!

Скучнее всего было в Симферополе. Да, второй тайм компенсировал безнадегу первого, но предупредили бы, что ли? Тогда можно было бы себе позволить опоздать хоть на час. Чтобы увидеть эти три гола из четырех возможных.

В двух других матчах действо было однозначно и одинаково смотрибельным. Разница в том, что в Донецке в футбол играли оба соперника, а в Киеве хозяева «Карпаты» душили-душили, и с Божьей помощью таки выдушили.

Рискну утверждать, что «Шахтер» положил конец интриге уже на 35-й минуте, с первым голом. Поскольку вплоть до второго «Ворскла» ничем существенным не ответила, а в дальнейшем огрызалась еще по разу, отвечая на забитые мячи лишь моментами.

В этом смысле, игра разочаровала. Потому что от нынешних Донецка с Полтавой ждали меньшей предсказуемости. И, честно говоря, я не вижу, кто еще может отобрать очки у чемпиона до конца первого круга. Разве что Кварцяный скипидару подольет.

«Металлист» решил свою задачу фактически на 49-й минуте, также открыв счет. Увы, «Таврия» была обречена. Спасибо, что тайм продержались.

«Днепр» вырвал победу во встрече, которая три четверти времени была матчем равных возможностей, на 74-й минуте. Когда уже безраздельно хозяйничал на поле.

«Динамо» удалось материализовать свое чудовищное преимущество над львовянами аж на 85-й минуте. И не стоит иронизировать по поводу бурной радости футболистов. Это – нормальная реакция на победный гол во всем мире. А то, что он так тяжело дается в игре с таким соперником – реалии сегодняшнего дня. Не желаете привыкать? Воля Ваша. Однако се ля ви.

Кристально справедлив счет в Запорожье – ровно 3:2, ни прибавить, ни убавить.

В остальных матчах все зеркально наоборот. «Шахтер», мое мнение, наиграл где-то на 2:1. Да и «Металлист» не удивил бы минимальной победой в один мяч. Можно и накинуть по голешнику, но, я бы сказал, с натяжкой. А вот того, кто скажет, что «Динамо» не заслужило крупной победы, попросту не пойму.

Вы хотите поговорить о мастерстве реализации? Это не ко мне. Я всего лишь фиксирую количество реально голевых моментов, из расчета: три эпизода гипотетически равны одному голу. Все прочие выводы делаем самостоятельно.

О судействе особо сказать нечего. Общественность возмущена неназначенным пенальти за фол Моледо на Путраше? Не возражая общественности в принципе, лишь замечу, что он имел место на 71-й минуте, при счете 0:2, и речь идет  таки о нынешних «Таврии» и «Металлисте». А мы здесь говорим только о тех судейских ошибках, которые могли бы повлиять на результат матча.

Вы знаете, это был тот редкий случай, когда мне понравилась игра всех четырех фаворитов. За исключением «Металлиста» до перерыва. Ну, возможно, и «Днепра» в этот же период, но в меньшей степени.

Самой яркой личностью тура БГ назову Ротаня. Руслан показал себя настоящим лидером команды и подлинным плеймейкером, в лучшем и буквальном понимании этого слова, приняв участие во всех трех голах «Днепра».

Следущим будет Соса. Он участвовал почти во всех, опасных для ворот, атакующих предприятиях «Металлиста», и был душой его нападения.

Замкнет тройку Мбокани. Не забил, но яростно и неустанно штурмовал ворота соперника на протяжении всего матча. Одни штанги чего стоят! К тому же, начал голевую атаку, снабдив мячом Ленса.

Если Вам мало, добавьте сюда еще Девича, Зозулю, Ленса и Калинича. А вообще, тур был богат на личности, как никогда: можно целую команду набрать при желании.

Правда, в моем варианте Вы не найдете игроков «Шахтера». Лишь потому, что, на мой взгляд, здесь трудно кого-нибудь выделить – он был силен именно командой. Хотя понравился дебют Феррейры. Глядишь, и Луческу начнет играть с настоящим форвардом, а не его имитатором.

Невезение было вторым именем «Динамо» в игре с «Карпатами». Три удара в одну и ту же стойку ворот, из них два – в течение минуты, говорят за себя.

Кому повезло, так это «Днепру». Сначала штанга Писоцкого при 0:1, на 5-й минуте. А затем отмененный гол, при 2:2, на 49-й - ввиду того что арбитр поспешил назначить пенальти. А Бойко взял его, и взял! (Не стоит поздравлений с мнимой тавтологией).

При этом не стану грешить на судью. Скажем, «Черноморец» в Загребе очень даже обрадовался бы такому решению. А так Приемов свой шанс упустил. Правда, ему-то было сложнее, и случаи действительно бывают разными. Но, как бы Вам это не нравилось, а они – на усмотрение арбитра. Если что – испытайте себя в подобной ситуации. Весьма помогает осознать.

Наверное, немного повезло и «Металлисту» с первым голом. Пресловутый рикошет после передачи Марлоса. Не стану спорить с тем, что не мытьем, так катаньем, рано или поздно, а «Таврию» бы дожали. Но зафиксировать эпизод считаю себя обязанным.

Пожалуй, никогда еще не испытывал таких трудностей с определением лучшего гола. Ежели что не так, не взыщите – я тут сам с собою до конца не разобрался, как следует.

6. Второй гол «Металлиста»: Соса, угловой – Моледо – Девич.

5. Третий гол «Днепра»: Ротань – Шахов – Зозуля.

4. Второй гол «Шахтера»: Фред – Хюбшман (!).

3. Третий гол «Металлиста»: Эдмар(?) – Соса – Марлос – Соса.

2. Первый гол «Днепра»: Селезнев – Ротань – Калинич (!)

1. Первый гол «Шахтера»: Бернард (!) – Феррейра.

Предвижу возражения по поводу гола Калинича: дескать, неудачно сыграл вратарь. А Вы, опять же, встаньте в «рамку», да попробуйте поудачнее, когда Вас расстреливают в упор боковыми «ножницами».

Переходим к оценкам. «Шахтер» - это «пять». Без вариантов.

«Металлисту» - «пятерка с минусом». Все же, крупный счет на выезде и более чем убедительная игра в решающем тайме. Но осадочек остался. И судьи здесь ни при чем.

«Днепру» - «хорошо». Полтора тайма с ним азартно «бодались» запорожцы, было всякое, но последняя четверть матча прошла под уверенным контролем команды Рамоса, во многом обеспеченным усилившими атаку заменами. Вновь-таки, дерби на выезде, со всеми вытекающими.

«Динамо» - «три с плюсом». Только потому, что так поздно забили. В целом, команда заслуживает более высокой оценки. Но штука в том, что я продолжаю оценивать ее по той же шкале, что и группу лидеров. И от домашней игры с «Карпатами» здесь следовало ожидать большего.

Возможно, я не прав. И от Киева, все-таки, не следует ждать того, на что он сегодня не способен. В любом случае, в БГ он будет у нас участвовать, пока не отстанет от призовой тройки на расстояние трех побед. А этого, надеюсь, не случится.

О «Черноморце» я уже Вам говорил. Будет уместным включить его в это виртуальное состязание лишь тогда, когда бюджет клуба будет сравним с возможностями сильных мира сего. Иначе мы имеем дело с калифом на час (год, несколько лет). Хотим мы этого, или нет. Увы и ах.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 4
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 37
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ogneup
Фанат одной команды не должен становиться дебилом в отношении других.
bolelaept
Обзор справедливый, не согласен правда с эйфорией многих комментаторов здесь о Черноморце, будут еще и у них спады, не спешите после едва сиграной трети чемпионата медальки развешивать. Будет буксовать еще и Металист, 100 % будет и Днепр тормозить, Шахтер еще немножко побуксует и начнет штурмовать лидерские позиции, а Динамо останется на своих позициях, 2 или 3 место обеспечит. Как интересно начался чемпионат, так интересно он весной продолжится, в этом можно быть уверенными.
v.n.v
Ну если для Юрича существуют только 4 команды, ДК,ШД,МХ и ДД, а остальных в ЧУ команд не существует, то мне не интересны его опусы. При том, что ДК в этом сезоне уже не претендент на медали, в лучшем случае они займут 5-тое место. Пора бы Юричу быть реалистом, четверка претендентов на медали на сегодня выглядит так МХ,ДД,ЧО и ШД.
ДК на сегодняшний день с такой игрой ОБЫЧНЫЙ СЕРЕДНЯК.
toli0808
Сейчас в Германии рекорд - ни одного матча за 6 туров со счётом 0:0...
Я посмотрел... В этом сезоне в УПЛ за 10 туров таких матча всего два. А ведь и правда растёт уровень, не смотря на...
toli0808
v.n.v — 23.09.2013 23:43
Зачем оскорбления?
Юрич с первого тура начал проводить параллели между матчами только этих четырёх команд, как основными конкурентами в борьбе за медали.
Он из Одессы. И,думаю,что он только рад, что к этой борьбе присоединился ещё и Черноморец.
v.n.v
Дятел это ты и Юрич пора забыть про прошлый сезон он давно окончен и канул в историю. Как и хорошая игра ДК. Теперь ДК выглядит хуже даже той же Зари и это факт!
Может хватит жить вчерашним днем и нюхать прошлогодний нафталин???
posaliv
Сразу две ошибки в заголовке - это слегка перебор.
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
movkli
феерично, Юрич пишет про ЧЕТВЕРКУ по итогам прошлого сезона уже 10 ТУРов, а всё равно находятся ДЯТЛЫ с вопросами: где ЧО? где КЛ? где ВП? где ЗЛ? феерические ...)))
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
korrdon
На самом деле уже в ближайшие 6 туров таблица вернется к своим привычным истокам.
ЧО, ДД и МХ будут рубиться друг с другом, а значит гарантированно терять очки + и ДД и МХ предстоит малоприятный вояж в Полтаву.
У ШД при этом убойный календарь. Арсенал, МД, Зоря, Марики. Будет чудом если они в таком раскладе потеряют хоть очко.
Отсюда вывод. Ниже второго места ШД первый круг точно не закончит, а при удачных раскладах и на первом.
При этом ДК при всем своем падении близко подберется к ДД и ЧО.
LCFik
"А ведь ЧО именно в этой игре забив 3 мяча (мог и 4 забей Матос гол выйдя один на один), как раз и доказал, что ЧО прочно закрепил за собой право называться одним из претендентов на медали."
Чорномор старается,- это ФАКТ! Все может быть, может и медальку получят в конце сезона., но автор по этому поводу правильно подметил, нету исполнителей, финансирования, игроков берущих игру на себя. Вобщем нету таких ДЕНЕГ как у МХ ДК ШД ДД.
Трудно будет тягатся с такими командами Черномору.
King_Crimson
Глядишь, и Луческу начнет играть с настоящим форвардом, а не его имитатором.
Это 5 баллов!!!
Boris_sh
Для всех альтрнативно одаренных товарищей, не согласных с Юричем - последний пишет ТОЛЬКО о играх МХ, ШД, ДД и ДК. Всё. Только о них четырех. Пишет практически с начала чемпионата. И аргументы, почему он пишет только о них, давным давно изложены. И всё1 равно, находятся альтернативно одаренные товарищи с претензиями по Черноморцу, Заре и другим командам.
Особое пожелание v.n.v. Приписывать любовь к ДК Юричу -верх маразма. Достаточно поискать его статьи здесь и хотя бы бегло наискосок их просмотреть, чтобы увидеть "его" команду.
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Это не обзор тура а обзор игр большой четверки УПЛ,поэтому и нет ЧО хотя в этом сезоне он заслуживает самых лестных слов. А так обзор как обычно хорош.
Darinka
эйФории...
Darinka
Ай, тысяча чертей!!! )
Точно, к личностям тура добавляю ещё и легендарный Севастополь!!!
Такой эйории и крутой концовки матча хочу пожелать када-нить всем болельщикам своих любимых команд (не в матче с ШД ) !
kuneich
малоуважаемый николай, ваша дружба с головой гораздо менее заметна, чем у автора. наказать моледо за нанесение травмы? шик! путраш получил травму, неудачно приземлившись, но не в столкновении с моледо. с таким же успехом можно и дишленковича обвинить, он тоже кинулся под ноги игроку таврии. ну а про игру металлиста вдесятером и насколько это помогает их противникам я напоминать не буду.
Darinka
Кратенько,свой "пятак":
--не трачу время на просмотр всех матчей,но МЗ-Днепр получился весьма зрелищным. Но полностью не согласна с "Кристально справедлив счет в Запорожье – ровно 3:2, ни прибавить, ни убавить." Судейка матча нагадил МЗ своим внезапным пенальти уже после забитого гола.И не заметить этой "кристальности" мог только слепой..
-- "А вот того, кто скажет, что «Динамо» не заслужило крупной победы, попросту не пойму." Я скажу "не заслужило"! И именно в контексте "мастерства".
-- насчёт рейтинга среди ярких личностей в туре от автора --тоже не согласна.
Самой яркой личностью тура считаю команду Черноморец!!
Я не тролю,я выражаю сопссное мнение,если кто не вкурил...
Могу в работах именно этого автора его и не выражать..